С гидом-проводником — по дворам и парадным Петроградской стороны
"
Закоулки Достоевского, эхо революций, невероятно фотогеничные интерьеры старинной парадной и юмористические вставки от гида. Вы окажетесь в эстетике модерна, увидите дом с башнями, резко выделяющийся на фоне остальной застройки, постоите «на дне» самого глубокого двора-колодца и услышите множество любопытных историй. "
Мы прогуляемся с вами по Петроградской стороне, негласно именуемой храмом северного модерна, где сосредоточилась вся архитектурная мысль конца Российской империи
Поговорим про одного из ближайших соратников Ленина, по биографии которого стоит снять шпионский детектив
Отыщем напольную рекламу, который уже 113 лет
Разберём происхождение финских наименований и то, как они сегодня влияют на петербуржцев
А также ответим на вопрос, почему былая роскошь часто находится в состоянии упадка
Точки маршрута:
дом с башнями, навеянный архитектору Белогруду путешествием по северной Англии и Шотландии
самый глубокий двор-колодец в Петербурге, внутри которого температура всегда ниже на несколько градусов
блестящий дом последнего эмира Бухары из шишимского мрамора и тайна подземного перехода до Соборной мечети
Кому подойдёт эта экскурсия
Тем, кто ценит неспешную и комфортную атмосферу, индивидуальное внимание гида и хочет делать фото в удобном темпе — а делать их хочется на этом маршруте постоянно!
Организационные детали
Прогулка начнётся и закончится у метро «Петроградская»
Экскурсия состоится при любой погоде
Её для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Начало экскурсии у метро «Петроградская».
Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.
Я работаю гидом с 2021 года, люблю это и не собираюсь прекращать. Представляю дружную команду гидов. Каждый день мы узнаем что-то новое о Петербурге и делимся этим с гостями. Наша цель — сделать экскурсию не только познавательной, но и весёлой. Поэтому выбирая нас, вы выбираете ещё и хорошее настроение!
Я работаю гидом с 2021 года, люблю это и не собираюсь прекращать. Представляю дружную команду гидов. Каждый день мы узнаем что-то новое о Петербурге и делимся этим с гостями. Наша цель — сделать экскурсию не только познавательной, но и весёлой. Поэтому выбирая нас, вы выбираете ещё и хорошее настроение!
"Все прошло отлично, было интересно и любопытно. Спасибо! Советую!)"
Дмитрий21-06-2026
Опыт: 2 экскурсии
"Хороший маршрут для тех, кто хочет по-настоящему прочувствовать атмосферу и понять историю основных точек Петроградской стороны и ее дореволюционной эпохи."
Наталья15-06-2026
"Отличная экскурсия, очень информативная и познавательная, получила то что и ожидала - соприкосновение с историей интересного района, колорит в полный рост. Гид сопровождал рассказ дополнительными материалами, байками разного времени, веселыми шутками"
"Информации из экскурсии хватило бы на 15 минут, не рекомендую"
Ирина30-05-2026
Опыт: 8 экскурсий
"Экскурсия великолепная. Узнали много интересных фактов из жизни жителей Санкт Петербурга. Два часа пролетели незаметно. Константин очень хорошо знает массу подробностей, и он замечательный рассказчик."