« Здравствуйте! Я родился и вырос в Великом Новгороде, получил историческое образование в Санкт-Петербурге (истфак СпбГУ), вернулся в родной город, где с 2001 года работаю гидом. Говорю на русском и английском языках, знаю шведский, одна из любимых тем — викинги на Руси. Любимые экскурсии — по живописным окрестностям и городским кварталам Великого Новгорода. Жду встречи с вами! »
Изначалтно именно Онфим был нашей главной целью! Брали две экскурсии подряд и получили огромное удовольствие! Хочу отметить, что Аркадий прекрасно говорит на Английском , чем очень впечатлил моего иностранного гостя. Также хотели посетить музей, Аркадий подробно рассказал нам про все проходящие там выставки и на что обратить внимание , и после экскурсии мы уже самостоятельно наслаждались музеем, который прекрасно отремонтирован и представляет поистине уникальные экспэкспонаты в красивом современным оформлении! Большое спасибо, могу смело рекомендовать всем, кто интересуется историей!
Отличная экскурсия! Аркадий подробно и увлекательно рассказал нам все исторические факты, провел нас по прекрасному маршруту с заходом на археологическую раскопку и все это на Английском! Получили огромное эстетическое удовольствие, узнали много интересного и прекрасно провели время! Аркадий, спасибо Вам за Ваш труд, увлеченность и приятную компанию на время нашей короткой поездки в этот поистине Великий город!
Спасибо большое Аркадию за замечательную экскурсию. Мы погрузились в мир археологов, увидели реальный раскоп, познакомились с предметами, которые можно найти при раскопках. Посетили несколько интересных локаций. Время пролетело очень быстро, хотелось еще продолжения экскурсии!
Спасибо Аркадию за великолепное начало знакомства с Новгородом! Посмотрели древние постройки на обеих сторонах города и на археологические раскопы, заходили в невероятно красивые старинные дворики. Аркадий рассказывает историю с большой любовью к своему делу, два часа пролетели незаметно. Всё ещё удивительно, что новгородцы не музеифицируют свои древние улицы...
Большое спасибо Аркадию за экскурсию - Великий Новгород для нас открылся с новой стороны. Безусловно, мы знали, что здесь проводилось множество раскопок, в ходе которых были обнаружены и знаменитые берестяные грамоты, и украшения/монеты/предметы быта. Но одно дело - знать это по учебникам истории и музейным экспонатам, и совсем другое - услышать рассказ in situ, узнать все исторические этапы проведения археологических изысканий, своими глазами взглянуть на раскоп, где на глубине нескольких метров обнаружены древние дома 12 века
Спасибо большое Аркадию за очень интересную экскурсию. С первых минут общения мы поняли, что перед нами не просто профессионал, а человек любящий Великий Новгород и увлекающийся историей города. Великолепно построенный маршрут, интересный рассказ, юмор.. Аркадий сумел погрузить нас во времена зарождения города, быт того времени.. Очень рекомендуем!!!!
Аркадий очень интересный рассказчик! Экскурсия богата историческими фактами, а также мы практичнски побывали на "раскопках" в черте города, даже нашли древний зуб животного))). интересно было как взрослым так и подростку. Рекомендую экскурсовода от всей души!
очень увлеченный экскурсовод! столько знает, рассказывает! спасибо большое!
Все понравилось.
Хотела познакомиться ближе с искусством Древней Руси на примере фресок. Для этой цели экскурсия что надо. Посетили два собора разных периодов, гид дал информацию по манере и уровню исполнения, сюжетам, подсветил детали, которые помогли расширить кругозор в целом. Если вы не эксперт, то при самостоятельном осмотре без гида велик шанс упустить вещи, ключевые для понимания. Рекомендую.
Экскурсия понравилась. Аркадий интересно и познавательно ознакомил нас с историей и красивыми достопримечательностями Новгорода и его окрестностей . Спасибо за красивые иллюстрации города - отличные локации-остановки.!
Хорошая экскурсия, Интересная, в Музее много наглядного материала, Экскурсовод отличный, заинтересовал и взрослых, и детей. Все остались довольны
Аркадий прекрасный рассказчик - живой и не формальный. Искренне увлеченный историей своего края. Доброжелательный и приветливый. Спасибо за экскурсию, все было здорово!
Огромное спасибо Аркадию за увлекательнейшую экскурсию по Великому Новгороду. Интересно было и детям и взрослым. Несмотря на не очень хорошую погоду, получили максимум удовольствия и полезной информации.
Великолепная экскурсия с замечательным гидом. Аркадий шикарно говорит на английском языке и обладает глубокими и неординарными знаниями об истории Новгорода. Остались очень впечатлены. Аркадий, спасибо большое вам!!! Сердце радуется, что на русской земле живут такие удивительные люди, как Вы.
Аркадий просто восхитительно провел экскурсию. Мы остались очень довольны. Спасибо!
Замечательная экскурсия по основным локация Новгорода! Аркадий рассказывал с любовью о своём городе. Прошлись по моей любимой торговой стороне, полюбоваться тихими улочками. Зашли в Софийский собор. Конечно, новых мест я для себя не нашла, но в Новгороде я была раз 40, поэтому это и неудивительно)). Тем не менее, город порадовал и экскурсия напомнила о многом. В целом однозначно рекомендую экскурсовода. Всё было очень душевно и приятно! Спасибо!
Экскурсия очень понравилась. Аркадий отличный рассказчик. Внимательный к деталям. С удовольствием отвечает на вопросы. Чуткий в общении. Грамотный экскурсовод. Хочется посещать его экскурсии снова и снова.
нет любви к своему городу. не интересно
Экскурсия превзошла все ожидания! Узнали много нового, восхищены харизмой, стилем, эрудицией гида. Спасибо за то, что открыли город и окрестности со всех сторон, в том числе и с такой стороны, о которой не пишут в путеводителях. Рекомендуем своим друзьям и знакомым.
Замечательный гид! Всегда с опаской выбираю экскурсовода, так как сама экскурсовод и, честно говоря, угодить на меня трудно. С Аркадием нам очень повезло - человек профессиональный историк, который не утратил интерес к истории края. При этом он не превращает экскурсию в лекцию. Вы получаете столько информации, сколько вам нужно - сначала верхний "слой", но если задаете вопросы - гид всегда знает ответ и рассказывает то, что ни в одной книге не прочитаешь. Ни один вопрос не остался без ответа (поверьте, мы очень любопытные туристы), ни разу даже тени какой-то недовольства нашими вопросами, попытками где-то задержаться - всё очень душевно. Что для меня важно - гид не "кормит" байками и не выдаёт версии за чистую правду ради эпатажа. Если это версии - это версии. Если точно неизвестно - так и говорит. Погрелись чаем в атмосферном "погребке", программу с ходу перестроили, потому что гид понял, что очень уж нам хочется, в Юрьев монастырь. Очень светлые впечатления остались, как от прогулки с давним знакомым! Однозначно, рекомендую гида! Спасибо, Аркадий!
Хотим выразить благодарность Александру за проведенную экскурсию. Интересно, живо, познавательно! Рекомендуем!
Спасибо Аркадию за проведённую экскурсию! Рассказ был лаконичным и содержательным. Появилось понимание о зарождении и жизни города.
Так понравилось, что пошли на следующий день на вторую экскурсию!!! Очень душевно и с большим энтузиазмом! Глубочайшие знания!Ни с какими другими информация не пересекается. Чудесный гид! Ооочень рекомендую!