Киров: от истоков до возмужания

" «Нет ничего в русской истории темнее судьбы Вятки и земли её», — писал этнограф Костомаров. Приглашаю вместе разобраться, что он имел в виду. Мы совершим путешествие сквозь время и пространство: от заселения до расцвета Кирова. Сопоставим развитие города с этапами жизни человека. Поговорим о местных домах, храмах и людях. И многом другом! "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.98
3800 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Вы увидите:

  • Старинные дома
  • Набережную Вятки
  • Театральную площадь
  • Александровский сад
  • Архиерейское подворье
  • Спасский собор и Успенский Трифонов монастырь

Вы узнаете:

  • Как заселялся наш край и какими легендами овеяно его появление
  • Каковы связи Кирова с Новгородом и Великим Устюгом
  • Какую роль наш город сыграл в истории страны
  • Почему «вятские — мужики хватские»
  • Кто такие ушкуйники

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ирина

57 отзывов
251 посетил
1 год с нами
Меня зовут Ирина. Я историк, учитель и лицензированный гид. Живу в Кирове более 15 лет. С радостью показываю гостям его самые интересные места и делюсь накопленными знаниями. Также занимаюсь волонтёрской деятельностью по сохранению культурного наследия города.

Гид Ирина

57 отзывов
251 посетил
1 год с нами
Меня зовут Ирина. Я историк, учитель и лицензированный гид. Живу в Кирове более 15 лет. С радостью показываю гостям его самые интересные места и делюсь накопленными знаниями. Также занимаюсь волонтёрской деятельностью по сохранению культурного наследия города.

57 отзывов - 4.98 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Татьяна 03-02-2026

Опыт: 19 экскурсий

"Отзыв супруга-участника экскурсии. Приехали в Киров в то время когда там ожидались сильные морозы, поэтому планировали обзорную экскурсию по городу в течение часа-полутора — чтоб детей не заморозить. С первого мгновения встречи с Ириной проснулось ощущение, что мы пришли в гости к давней хорошей знакомой, которая ждала нас, чтоб погрузить в историю Вятки. Да-да, именно погрузить, в не рассказать. Это было удивительное путешествие в прошлое, в котором уживались люди, кикиморочки, христианство, смех, слёзы и глубокие думы о России, русских людях, нашей истории. Старина была рядом с нами, дышала вместе с нами. Особенно остро это я почувствовал, когда под рассказ Ирины о празднике Вятской свистуньи, насвистывал в свистульку, которую нашли в ходе археологических раскопок, возраст которой не один век — было ощущение, что люди того времени где-то рядом, просто отошли по делам на ненадолго. Дети были довольны, потому что гуляя по городу им было разрешено лазать по сугробам, а снег в Вятке особый — плотный, но не жесткий, отчего он удивительной красоты шапками ложится на ветки деревьев и карнизы зданий. Ну, и плюсом ко всему рассказанному особенное женское вятское обаяние выключило ощущение времени и планируемую экскурсию на час-полтора мы ужали в два с половиной часа — пока не стемнело. Хотел бы я ещё раз встретиться с Ириной? — без сомнений. Порекомендовал бы экскурсию с ней? — без колебаний. Одним словом — 10 из 10."

Лариса 26-01-2026

Опыт: 3 экскурсии

"Мы были впервые в Кирове, Ирина провела общую ознакомительную экскурсию,с погружением в историю до до его истоков . Информация была разной, от общей до личной,связанной с городом, что понравилось каждому участнику. Несмотря на мороз -20, мы не замерзли и все получили удовольствие от прогулки, тем более,что город встретил нас ярким солнцем. Благодарим Ирину за экскурсию!"

Игорь 11-01-2026

Опыт: 19 экскурсий

"Экскурсия понравилась. За 2 с небольшим часа прошли по территории бывшего Кремля и исторической части города, узнали много интересного об истории, культуре, архитектуре города, получили информацию о его современной жизни, полезные рекомендации. Рассказ Ирины был обстоятельным (чувствовалось, что она профессиональный историк, волонтер) и в то же время достаточно легким для восприятия. Гид приветствовала обратную связь, отвечала на вопросы. Был морозец (-13), поэтому зашли в кафе при музее шоколада, где согрелись местным оригинальным напитком. Из осмотренных объектов запомнились купеческие особняки, а также здание ФСБ с его оригинальной архитектурой, наверное, единственное такое в стране) Спасибо, рекомендуем!"

Марина 05-01-2026

Опыт: 17 экскурсий

"Благодаря нашему экскурсоводу Ирине мы смогли побывать в городах сквозь года и столетия, это Хлынов-Вятка-Киров. Слушать Ирину было одно удовольствие,граммотная речь,интересная подача материала и сама программа нашей пешеходной экскурсии. По ходу нашего путешествия соориентировали нас по локации города т.к. мы здесь впервые. Хоитим выразить Ирине нашу признательность и благодарность за нашу удивительную прогулку 1 января по Кирову, а также прекрасному человеку и профессионалу высокого класса!!"

Наталия 25-11-2025

Опыт: 7 экскурсий

"Были с мужем в Кирове первый раз, впечатления самые приятные. Немного подвела погода, но и она не помешала нашей экскурсии с Ириной😊. Ирина - прекрасный рассказчик, великолепное знание истории города и не только, интересные фотографии. Мы действительно прикоснулись к истокам города и увидели, каким он стал. Обязательно вернёмся в Киров за новыми впечатлениями🩷. Спасибо большое, Ирина!"
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.98
3800 RUB (за 1-5 чел. )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены