Японское наследие Сахалина
" В течение 40 лет юг Сахалина носил звучное имя Карафуто — но что, кроме названия, оставил после себя японский период в жизни острова? Мы проедем по сохранившимся японским объектам Южно-Сахалинска, поговорим о религии синто и буддизме, представим быт японцев начала 20 века. А главное — попробуем разобраться, как японское прошлое влияет на культуру острова сегодня. "
Что вас ожидает
Переносимся на 100 лет назад — и перед нами уже не Южно-Сахалинск, а японский город Тойохара. Выясним, как японцы осваивали южную часть острова, каким был Карафуто с 1905 по 1945 год. И конечно, посмотрим на сохранившиеся японские постройки:
- мосты, некоторые из которых ещё функционируют
- руины храма Гококу дзиндзя, прославлявшего японских воинов
- сокровищницу синтоистского храма Карафуто дзиндзя
- японский военный госпиталь
- бывшее здание мэрии города Тойохара
- здание Хоккайдо такусеку банка (ныне Художественный музей)
- старейшее здание в городе, принадлежавшее руководителю охранных войск губернаторства Карафуто
- остатки бумагоделательного завода
- и конечно, визитная карточка Южно-Сахалинска — здание краеведческого музея
А ещё подробно поговорим:
- о религии синто, буддизме и их влиянии на японскую культуру
- о том, чем вдохновлялись японские архитекторы при строительстве зданий в Тойохаре и почему они так сильно отличаются от «классических» японских построек
- где начиналась и заканчивалась Тойохара и чем она отличалась от современного Южно-Сахалинска
- как была устроена жизнь в Тойохаре и сколько в городе проживало людей
Организационные детали
- Передвигаться будем, что символично, на праворульной японской машине
- В конце экскурсии можем доставить вас в один из японских ресторанов Южно-Сахалинска на ваш выбор (коротко расскажем о каждом)
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Андрей
Меня зовут Андрей Кафкан, и я представляю команду сахалинских профессиональных экскурсоводов. Мы познакомим вас со столицей островного края, и, поверьте, Южно-Сахалинск вас удивит! Коренные жители, мы проведем вас по сакральным местам острова, и вы познакомитесь с традициями, легендами и верованиями народов Сахалина! Ну а ваши эмоции и впечатления от жизни острова — это частичка нашего труда и любви к родному региону. Ждем вас в гости!29 отзывов - 4.86 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения

Оксана 20-08-2025
Опыт: 16 экскурсий

Мария 16-08-2025
Опыт: 4 экскурсии

Uliana 02-08-2025
Опыт: 9 экскурсий
Большое спасибо за ваш развернутый и очень ценный отзыв о экскурсии "Японское наследие" с гидом Андреем! Мы искренне рады, что общее впечатление от экскурсии было положительным, а Андрей смог зарекомендовать себя как интересный собеседник и эрудированный гид. Приятно слышать, что экскурсия была познавательной, содержала много фактов и легенд и стала отличной отправной точкой для вашего самостоятельного знакомства с городом в день прилета. Особенно благодарим вас за конструктивную критику – это действительно помогает нам стать лучше: По содержанию экскурсии ("Японское наследие" vs "Обзорная"): Приносим искренние извинения за несоответствие ваших ожиданий. Мы полностью понимаем ваш комментарий и разочарование. Вы правы, заказывая тематическую экскурсию "Японское наследие", вы рассчитывали на более глубокое и сфокусированное погружение именно в японский период истории Сахалина. Действительно, ключевые объекты японского периода (как остатки сокровищницы храмового комплекса, которые вам понравились) расположены в городе рядом с другими значимыми достопримечательностями разных эпох. Иногда гиды, стремясь дать более полную картину развития города в контексте японского наследия, включают эти объекты в маршрут, чтобы показать преемственность или контраст. Все посещенные объекты соответствовали данной экскурсии и были в описании экскурсии, некоторые объекты были даже посещены дополнительно. Также сожалеем, что рекомендованный ресторан не оправдал ваших ожиданий ни по меню, ни по обслуживанию, и особенно по соответствию японской кухне. Спасибо, что указали на это! Мы стремимся рекомендовать только проверенные места, соответствующие тематике. Еще раз огромное спасибо за ваше доверие и за то, что нашли время поделиться впечатлениями! Мы очень ценим вашу рекомендацию Андрея как гида. Ваши замечания – не просто оценка, а руководство к действию для улучшения наших услуг.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/6b768c76-bbd1-4eb0-8a71-c7dbd02abfdf.jpg)

Андрей 19-07-2025
Опыт: 4 экскурсии