Какая религия в Узбекистане


Узбекистан — интернациональная страна, в которой живут представители разных религий, национальностей и вероисповеданий. Официально зарегистрировано более 2220 организаций и 16 конфессий. Такое разнообразие говорит о том, что Узбекистан и его жители толерантны и терпимы ко всем религиям, именно поэтому на протяжении многих веков здесь тесно сосуществуют различные конфессии. По законодательству каждая из них свободна и ничем не ущемляется.

религия Узбекистана

Религии, исповедуемые в стране

В Узбекистане, как и во многих других странах Средней Азии, преобладает ислам, его исповедует более 90% населения.

Второе место занимается христианство, затем следуют все остальные религии. Узбеки строго соблюдают каноны религии, проводятся все необходимые церемонии и ритуалы. Если вас интересует духовная составляющая Узбекистана и паломничество к святым местам, можете заказать специальные религиозные туры в Узбекистан от Canaan Travel.

Помимо ислама, в Узбекистане проповедуются:

Суфизм

Это одно из направлений ислама, которое возникло еще в 8 веке. Суфии проповедуют аскетизм, пантеизм и мистицизм, а также делают специальные упражнения, чтобы приблизиться к Богу. В Узбекистане по сей день сохранились памятники суфиям, которые регулярно посещают паломники.

Буддизм

Первые последователи буддизма в Средней Азии появились во 2 веке н.э. Историки не берутся однозначно утверждать, как и когда именно в Узбекистане начал активно развиваться буддизм. Первая статуя Будды на раскопках была обнаружена в 1968 году. Также в стране есть много комплексов и памятников буддизма, которые включены в список наследия ЮНЕСКО. Часть из них расположена возле Термеза.

буддизм в Узбекистане

Зороастризм

Сегодня это практически мертвая религия, а в 7 – 6 тысячелетиях до н.э. это было самое распространенное верование на территории Центральной Азии. Сама религия и святые места зороастризма неразделимы. Если вы хотите своими глазами увидеть древние храмы солнца, тогда посетите Афросиаб в Самарканде, Бухару или древний Хорезм.

Христианство

Изначально данная религия появилась только в южных регионах Узбекистана, активно развиваться она начала в 3 веке. Христианские памятники сохранились в Самарканде. Когда арабы завоевали Центральную Азию, там были целые поселения христиан.

Манихейство

Оно возникло в эпоху раннего Средневековья. Данное учение сочетает ключевые элементы зороастризма, раннехристианского гностицизма и буддизма. Религия активно пропагандировалась через живопись, так как ее основатель Мани был талантливым художником.

Иудаизм

Евреи на территории Средней Азии также проживают, многие общины находятся в Бухаре. Сама религия появилась здесь во времена завоеваний Александра Македонского.

Иудаизм в Узбекистане

Каждая описанная религия выражена в памятниках архитектуры, церквях и прочих культовых сооружениях. Христианские храмы, армянские церкви, еврейские синагоги — все это красочно переплелось в Узбекистане. Благодаря мирному соседству религиозные общины сумели сохранить свои язык, веру и традиции по сей день.

Если вы собираетесь поехать в религиозный тур по стране, постарайтесь заранее изучить определенные правила, например:

  • как себя вести в мечетях?
  • что носить?
  • что можно принимать в пищу во время религиозных праздников?

  • Узбеки — дружелюбный и гостеприимный народ, поэтому не будут делать замечаний, однако точно оценят ваше уважение к их вере и традициям. Кроме того, вы сможете увидеть вживую быт и обычаи местных жителей, отведать экзотическую кухню и посетить святые места.