Северное сияния в Мурманске


Природа – это самый талантливый художник. Она создает явления и вещи, которые завораживают волшебством, уникальностью и неповторимостью. Северное сияние – одно из самых красивых и масштабных явлений в природе, на которое хоть раз в жизни должен посмотреть каждый. Туры, которые организовывают, чтобы посмотреть на это чудо природы, крайне популярны и востребованы. Сегодня люди из разных уголков страны приезжают, чтобы хоть раз в жизни увидеть Северное сияние вживую. Ведь это приносит незабываемые впечатления, новые ощущения.

Когда можно увидеть Северное сияние?

Каждый год сезон северного сияния начинается в сентябре и заканчивается в апреле. Максимальная вероятность увидеть полярное сияние с ноября и до первых чисел марта. Ясная погода в этот период гарантия увидеть это явление.

Полярное сияние увидеть сразу же по приезду не всегда удается. Данное природное явление нужно "словить". Для этого необходимо планировать поездку с начала сентября до апреля. Наиболее подходящим периодом является декабрь - январь. Тогда Северное сияние можно увидеть не только ночью, но и даже вечером. Это связано с тем, что в северных широтах рано становится темно.

  • Экскурсии из Мурманска за Северным сиянием

  • Важно отслеживать прогноз погоды и солнечную активность. Ведь это гарантия того, что все-таки посчастливится увидеть Северное сияние. Многие опытные туристы рекомендуют ехать в тур в марте. Шансы увидеть Северное сияние все еще очень высоки, но погодные условия более комфортные для туристов. В марте много снега, высокая солнечная активность, но не такая суровая зима. Время свечения может быть разное. Явление может наблюдаться как на протяжении нескольких минут, так и нескольких дней.

    Где можно увидеть Северное сияние?

    Гарантированно увидеть Северное сияние возможно за полярный круг. Лучшее место в России - поселок Териберка, где с октября по март каждого года регулярно видно Северное сияние. Поселок находится на северо-восточном побережье Кольского полуострова.

  • Экскурсии в Териберку из Мурманска

  • В Териберке проживает около тысячи человек. Зима длится около шести месяцев - с октября по август. Лето по температурным показателям более похоже на весну. Средняя температура составляет около 11-12 градусов. Поселок стал популярным после публикации статьи в журнале National Geographic в 2016 году, где он вошел в двадцатку лучших мест для путешествий. На это даже не повлияло то, что в Териберке нет туристической инфраструктуры.

    Северное сияние в Териберке

    Основное занятие местных жителей рыбалка. После публикации в журнале и съемок фильма дополнительно жители стали обслуживать приезжих туристов, зарабатывать на этом неплохие деньги.

    Экскурсии за Северным сиянием из Мурманска в Териберку — это прекрасный способ получить максимально яркие впечатления. Поселок состоит из двух частей. Это Старая Териберка и Лодейное. Первая наглядный пример старого рыбацкого поселения, которое, к сожалению, было заброшено. Лодейное - это более современная часть. За ней находится практически край земли. Здесь можно увидеть более современные дома и постройки. Туристов привлекает возможность увидеть памятники прошлого и завораживающие виды.

    В погоне за Северным сиянием

    Из города Мурманск организовываются специальные туры в поселок Териберка, который находится в 120 километрах от него. Сегодня это востребованный туристический маршрут. Ведь уже с начала путешествия открываются захватывающие виды и пейзажи. Существуют двадцать два вида туров по разной цене. Цены начинаются от 4000 тысяч рублей. Расписание туров можно посмотреть на сайте, и там же более детально ознакомиться со всей информацией.

    В погоне за северным сиянием

    Туристы, кроме захватывающих приключений, получат массу новой и интересной информации, которую будет озвучивать гид. Вся экскурсия проходит на комфортном трансфере, который уже включен в стоимость. Можно выбрать групповые или индивидуальные туры. Важно не откладывать момент охоты за Северным сиянием на последний день. На это лучше выделить дня три.

    Как узнать прогноз Северного сияния?

    Прогноз северного сияния строится на основе KP индекса. Максимальные единицы магнитного возмущения сравниваются со значениями магнитного поля «спокойного» дня. Полученное значение переводится в К индекс – это квазилогарифмическая величина, то есть его значение увеличивается на единицу при увеличении возмущения магнитного поля примерно в два раза, что затрудняет вычисление среднего показателя.


    Прогноз на ближайшие дни

    Auroravillage - сервис для точного прогнозирования вероятности полярного сияния. На сайте можно увидеть расписание индекса вероятности на ближайшие дни и месяцы. УФ карту с отображением видимости этого природного явления.

    Что такое Северное сияние?

    Северное сияние – явление вызвано движением заряженных частиц солнечного света в магнитном поле Земли. Поэтому его можно увидеть не везде, а только в определенных зонах, которые находятся в высоких широтах за полярным кругом.

    Это те места, где магнитный пояс наиболее сильный. Их еще называют авроральными зонами. Например, Мурманск находится в районе полярного круга, а значит шансы увидеть это чудо природы здесь очень велики. Как уже упоминалось выше, чтобы увеличить шансы увидеть Северное сияние, необходимо отслеживать солнечную активность. Однако далеко не все вспышки, которые происходят на солнце, становятся причиной возникновения этого природного явления. Поэтому существуют специальные индексы, которые помогают рассчитать шансы возникновения Северного сияния. Еще созданы специальные программы. Кроме того, должны быть хорошие погодные условия и ясное небо.

    Цвет Северного сияния может быть разный. Он зависит от молекул возбужденного вещества. Например, кислород придает желтый цвет, а азот - красный. Наибольшие шансы увидеть свечение припадают на полночь. Полярное сияние может быть разной формы (лентообразная, диффузная или в лучистой форме). Все зависит от активности. Северное сияние излучает большое количество тепловой энергии, поэтому этот факт привлекает многих ученых к изучению явления.

    Наша планета чудесная и уникальная. Важно брать от жизни по максимуму, наполнять ее новыми знаниями и эмоциями, которые можно получить именно в ходе экскурсий и туров. Северное сияние - одно из самых завораживающих и масштабных чудес природы, за которым наблюдает много ученых, приезжих туристов и местных жителей. Если вы давно хотела посмотреть на Северное сияние, то ваша мечта вполне может стать реальностью, если вы купите тур.