« Я аттестованный гид и путешественник. Люблю яркие, красочные впечатления от новых мест и их истории, но ещё больше люблю делиться ими со своими гостями в путешествиях по Калуге и Калужской области. Ценю мобильность, комфорт и возможность увидеть интереснейшие места города или области за один день — с разных точек зрения и разных ракурсов. С радостью открою для вас Калугу и окрестности. »
Всё прошло отлично. Экскурсия получилась интересная и насыщенная. Наталья рассказывала мне только и снаружи, но и внутри храма, тихонечко, со всем уважением к месту.
Нам очень понравилась экскурсия, 7 часов пролетели незаметно. Наталья прекрасный рассказчик. Много исторических фактов и интересных историй. Дети 13 и 14 лет не скучали, с удовольствием слушали. Рекомендуем!👍
Прекрасная экскурсия. Очень продуманный и насыщенный маршрут. Наталья прекрасный, очень эрудированный гид. Рассказывает много и интересно. Хорошая, удобная машина с отдельным водителем, поэтому рассказ не прерывается во время дороги. Очень рекомендуем.
Большое спасибо! Внимательный экскурсовод, понятная прдача материала, продуманный маршрут.
Рассказать о духовной жизни, о явлении старцев, духовной мудрости и прозорливости, а также о трагедиях святых мест так, чтобы затронуло самые тонкие чувства, дано не каждому профессиональному экскурсоводу. Путешествие по святым местам, предложенное Натальей, произвело на нас сильное впечатление: прежде всего глубоким погружением Натальи в тему и желанием поделиться своими знаниями, эмоциями, историей каждой из обителей с людьми. Роскошные цвета осеннего леса дополнили впечатление от архитектуры и икон. Очень благодарны Наталье за это духовное погружение
Большое спасибо Наталье за экскурсию. Содержательно, с глубоким погружением в историю. Живая, грамотная подача материала, умение поддерживать интерес аудитории. Удобный, комфортный транспорт.
Это была не просто экскурсия, - часы, проведённые с Натальей – стали особым временем глубокого погружения в мир нашей великой истории, нашей великой литературы, в наше великое искусство. И, конечно, это были часы и прикосновение, и большего познания, и вовлечение, и погружение в мир души России, - в торжество и силу нашей православной веры. Мне и моей супруге не просто хотелось бы поблагодарить Наталью за её рассказ, за её увлекательное путешествие, за её сопричастность и сопереживания в истории каждого события, и в судьбе каждого человека о котором она говорила. Мы хотим высказать искреннею признательность Наталье, за то, с каким тактом, с каким глубоким уважением и искренней любовью она вела своё повествование. Безусловно, Наталья, это яркий человек с красивой душой. Поэтому наверно так красиво, просто, искренне и легко она рассказывала о великом, сложном и главном. Наверно надо написать и о технических моментах. Да – здесь было всё на высоте. Встреча – уже ждут за 5 минут до назначено времени, машина – супер, экскурсия идёт с первой и до последней минуты и т. д и т.п. Да, когда ты планируешь путешествие, ты, конечно, мечтаешь, чтобы каждая экскурсия была интересной, яркой и незабываемой, - как маленькая жизнь. И если случается именно так, слава Богу, что на земле живут такие люди, как Наталья.
Экскурсия очень понравилась. Не скучно, не нудно, не избито. Наталья рассказывает интересно и приятно. Мелкие детали, красочное наполнение повествования. Отдельно хочу отметить, что, когда по независящим от нас и организатора причинам, одна из экскурсий "сползла" по времени, гибко и быстро подстроились под изменения. Очень рекомендую! Отдельно спасибо водителю - как на руках донес:) Спасибо!!!
Наталья проводила экскурсию. Наша мини группа из трех человек. Хотели бы оставить отзыв о Вашей экскурсии. Огромная благодарность, за такое богатое знание истории об этих местах. Было очень познавательно и интересно Вас слушать. Сразу заметно, что Вы с огромной любовью и теплотой занимаетесь своим делом ❤️ и передаете свои знания людям. Очень много узнали нового и замечательно провели время 💖. Спасибо Вам за Ваш труд. Дай Бог Вам сил и здоровья, заниматься любимым делом еще очень много лет...вести Души людей к свету 💖
История вещь упрямая и как бы к ней не относились, но факты упрямее отношений! Нас поразила в Калуге сеть монастырей, множество восстановленных церквей. Наш гид Наталья- молодая обаятельная женщина - вела рассказ от времён Монголо-Татарского ига! Отстаивания земель Русских с их устоем, верой и духом, который помогал сломить вОрога! Пояс Богородицы - так называлась Угра- помогла отстоять рубежи земель Калужских ! Нам показали несколько монастырей. Посетили мы и Святые источники. Покоряет неустанная работа послушниц монастырей, содержание храмов, дворов и подворий! Как и убранство территорий - везде чистота и кажущийся умиротворённый образ жизни, за которым стоит труд во имя славы Божией ! Особенно покорила диорама во Владимировском ските! На диораме выхвачен кусок истории, где объединённые русские войска стоят на реке Угре против стана золотоардынцев! Диарама выполнена с особой достоверностью и большим профессионализмом! Потрясает техника исполнения в ЗВ формате!!! Художник П. В. Рыженко - гений !!! Жаль, что рано ушел из жизни. Низкий поклон тебе, Наталья, что провела нас монастырскими тропами Калужского края!!!
Рекомендую эту поездку потенциальным путешественникам. Наташа хороший рассказчик, дает много информации, энергична и позитивна.
Огромное спасибо Наталье за очень интересную и увлекательную подачу материала с доброй душой и вдохновением. Мы многое узнали, посмотрели и получили огромное удовольствие. Экскурсия длится 7 часов, информации дается много, но вы не заметите как пробежит время и с легкостью и благодарностью ее примете🙏 огромное спасибо, Наталья! Отдельное спасибо Ивану Васильевичу за комфортное вождение.
Прекрасная организация экскурсии. Было очень интересно
Наша благодарность Наталье за этот насыщенный день ! Душевно , спокойно, приятно и очень легко!
Замечательная экскурсия по Духовным центрам нашей Родины. Все очень интересно, структурировано, профессионально. Редко можно встретить экскурсовода, который реально живет тем о чем рассказывает, это очень подкупает и воодушевляет. Наталья спасибо огромное за Вашу работу, нам очень понравилось , 7 часов пролетели не заметно.
Прекрасная экскурсия! Продуманная, интересная, вдохновляющая вернуться еще раз и обязательно заказать экскурсию!
Очень признательны Наталье и Ивану Васильевичу за прекрасный день! Искренне благодарны! Замечательная организация тура, учли все пожелания, забрали во время и вернули обратно в отель! Очень комфортабельный автомобиль и, что очень важно, безопасное вождение! Иван Васильевич, спасибо еще раз. Наталья прекрасный рассказчик, который учитывает интересы путешественников! Много интересной информации получили и подсказок, во время нашей поездки! Посетили храмы, скит, источники. Очень приятно видеть, что люди не отрабатывают, а горят тем, что они делаю! Желаем много новых экскурсий и много хороших путешественников! Здоровья и всех благ вам и вашим семьям! Еще раз спасибо! Ирина и Любовь Сергеевна
Наталья прекрасно организовала нашу поездку. На удобной машине нас доставили на экскурсию. Мы с детьми посетили музеи, познакомились с бытом людей живших в этом месте более 100 лет назад. Узнали историю становления завода и историю самого имения. Прогулялись по парку и музеям. Вечером с впечатлениями и сувенирами вернулись в Калугу. Благодарю Наталью за прекрасное мероприятие которое понравилось взрослым и детям.
Благодарим Наталью за интересную, содержательную экскурсию и отличную организацию. Отдельное спасибо водителю Ивану Васильевичу за мастерское вождение.
Получили огромное удовольствие от экскурсии! Наталья прекрасно знает материал и умеет донести много информации очень живо и интересно. Семь часов экскурсии пролетели абсолютно незаметно. Наталья идеально вписывается в тему экскурсии - она потрясающе светлый и добрый человек. Огромное спасибо!
Изумительная экскурсия, очень понравилась. Во-первых, нам пошли навстречу и пораньше забрали с вокзала, так как поезд в Калугу пришёл рано утром. Во-вторых, очень комфортный кроссвэн и замечательный водитель Иван Васильевич (огромное ему спасибо! ). В-третьих и главных, конечно, чудесный экскурсовод Наталья, которая знает все (и даже больше! ) и умеет заинтересовать и удивить. В-четвёртых, монастыри невероятно величественные, главный храм в Шамордино просто поразил, такой красоты мы не ожидали. А в Клыково восхитительные резные киоты и иконостас. Спасибо огромное Наталье и Ивану Васильевич за прекрасно проведённое время.
Сегодня побывали на замечательной экскурсии по святым местам Калужской области. Огромное спасибо гиду Наталье за глубокое знание и достойное содержание материала. Мы влюбились в Оптину Пустынь, Шамордино Клыково,поездка оставила неизгладимые впечатления . Отдельная благодарность замечательному водителю Ивану Васильевичу! Рекомендуем всем любителям истории и православия. 4 московских долголета: Ирина, Татьяна, Людмила и Лариса.
Нашим гидом была Наталья. Организовано все было четко и удобно. Экскурсия очень понравилась, Наталья рассказывала подробно и интересно о жителях усадьбы. За время экскурсии посетили все, что было запланировано. Спасибо за позитивные впечатления от экскурсии!
Интересно и познавательно)