« Здравствуйте, дорогие путешественники. Меня зовут Акбар. Я лицензированный гид по Бухаре, вырос в старом центре неподалеку от знаменитого минарета Калян. С юных лет интересовался историей родного города и каждый раз внимательно слушал рассказы гидов, проходивших по нашим улицам. Сейчас я сам один из них, очень люблю свою работу и к каждой экскурсии подхожу с душой. У меня есть высшее образование, также я свободно владею русским, английским, узбекским и таджикским языками. Добро пожаловать в Узбекистан! Я вас жду! »
Добрый день! Хочу оставить единогласный отличный отзыв от всей нашей компании. Это было оч интересно, душевно, заботливо и с любовью к своему делу и людям, которые приехали знакомиться с городом. Акбар молниеносно ориентировался под наши запросы, корректировал программу (мы были ограничены по времени) и это никак отрицательно не сказалось на качестве экскурсии. Мы побывали в интересных местах, получили исчерпывающие знания и ответы на вопросы, а так же очень вкусно поели! Если приедем в Бухару еще раз (а есть ощущение, что приедем) - то обязательно только вместе с Акбаром вновь будем с ней знакомиться! Акбар, спасибо вам наиогромнейшее!
Недавно мы посетили увлекательную экскурсию по окрестностям Бухары. Наш гид Акбар поделился множеством интересных фактов и историй, связанных с жизнью и бытом местных жителей прошлых веков. Например, он объяснил значение архитектурных элементов летней резиденции бухарского эмира, раскрыл секреты интерьера дома Файзуллы Соджоева и поведал о традиционных ремёслах Гиждувана. Во время посещения каждого места нам предлагалось активно взаимодействовать с экспонатами и окружающими предметами. Так, в доме Файзуллы Соджоева мы могли рассмотреть уникальные украшения и предметы быта, а в Гиждуване увидели процесс изготовления керамических изделий собственными глазами. Гид мастерски связывал исторические события с современными реалиями, показывая, как традиции сохранились и развиваются в наши. Возможность задать вопросы и обсудить интересующие моменты позволила глубже проникнуться атмосферой тех времён. Благодаря открытости и доброжелательности экскурсовода мы получили полное представление о культурных особенностях региона. Таким образом, сочетание компетентности, искреннего интереса и умения преподнести материал сделал нашу поездку незабываемым путешествием в мир истории и культуры Узбекистана.
Добрый день! Вот и закончилось наше прекрасное путешествие в Солнечный Узбекистан. Нам удалось посетить 2-е познавательные и интересные экскурсии: в первый день «Бухара яркая и неповторимая», а на следующий день мы на личном автомобиле экскурсовода отправились на индивидуальную экскурсию «Бухара: вокруг да около» (20 и 21.09.2025г.) Хочется выразить огромную благодарность Акбару за проведение экскурсий по Бухаре. Нам очень повезло с ним! Акбар замечательный человек с хорошим чувством юмора очень интересно и с любовью рассказал о своем городе. Акбар глубоко знает историю и культуру Узбекистана, информацию подаёт систематизировано и последовательно, что позволяет лучше её усвоить и запомнить. Отдельное спасибо за хорошие фотографии!
Первый раз была в Бухаре с дочкой 16 лет. Акбар провел для нас замечательную экскурсию: было очень интересно и насыщенно. Если Вы интересуетесь историей и культурой Бухары, то обязательно сходите на эту экскурсию - Акбар -коренной житель, знает все «от и до», отвечает на любые вопросы. Порекомендовал нам местные деликатесы и где их попробовать, по фотографировал меня с дочкой и рассказал/показал интересный факт из жизни узбекской семьи- как укладывают спать новорожденных - это нечто🤣 Это, конечно, очень большой объем информации для одного раза, поэтому пометка «без детей» очень верная. Хотя (!) моя дочь в первый раз ни разу не сказала, что устала, что скучно или неинтересно. Очень рекомендую!
Экскурсия по Бухаре была просто потрясающей! Акбар — настоящий знаток истории, рассказывает с такой увлечённостью, что слушать одно удовольствие. Узнала много нового, атмосфера — волшебная. Всем искренне рекомендую!
Добрый день! Вчера посетили экскурсию в Бухаре. Акбар,великолепный экскурсовод,узнали много нового об истории, о жизни Узбекистана. Будем рекомендовать его .
Гид Акбар всей нашей группе очень понравился. 6 часов экскурсии прошли на одном дыхании, в непринужденной обстановке. Скучать не приходилось, интересная информация каждую минуту. Акбар рассказывал об исторических фактах прошлых веков очень интересно, некоторые моменты имели отклик в современных условиях. За время экскурсии успевали покупать сувенирчики. С удовольствием пообедали наивкуснейшим пловом в кафе, которое посоветовал Акбар. Даже после проведения экскурсии Акбар выходил с нами на связь. Мы просили совета, где провести вечер, или подсказать магазин с качественными товарами из шёлка.
Спасибо Акбару за интересную и познавательную экскурсию, 6 часов экскурсии пролетели быстро , за рассказом гида, также Акбар рассказал что нам еще посмотреть и посетить вне экскурсии.
Акбар молодец. Хорошо знает материал. Рассказал много интересного дополнительно. Наи очень понравилось!
Экскурсия «История древней Бухары» началась возле памятника Ходжи Насреддина с краткой характеристики всех эпох развития Бухары, а затем нас погружали в каждый из периодов развития города. Гид Акбар очень интересно рассказывал про старую часть Бухары, уделил время каждому из оставшихся торговых куполов, показал оставшиеся действующие бани: мужскую и женскую, а также провел нас по медресе и мечетям. Анектоды тоже были) В общем, время пролетело незаметно и познавательно.
В целом интересная экскурсия. Посетили с Акбаром все достопримечательности согласно описанию экскурсии (и даже больше!). Причем последовательность посещения достопримечательности, на мой взгляд, была выбрана Акбаром оптимально. В ходе экскурсии Акбар практически ни на минуту не прерывал свой рассказ, сообщая очень много интересного, связанного с местами посещения и не только. После моего посещения Самарканда сообщенное Акбаром во время этой экскурсии многое структурировало, расставило по местам. Если мне доведется еще раз побывать в Бухаре или кто-то из знакомых соберется в этот город, вероятно, за экскурсиями обращусь/порекомендую обратиться к Акбару.
Акбар - прекрасный гид. Рассказал нам о традициях и обычаях Узбекистана с начала древнейших времен до наших дней. Экскурсия была насыщенной и интересной, и проходила целых 9 часов, потому что Акбар с пониманием относился к каждому нашему желанию попить кофе / купить платье :)) Рекомендую. Узнаете, почему в Бухаре не так много рассказывают про тимуридов, как в Самарканде; как сложилась жизнь того, кто предал бухарского эмира и объединился с большевиками, побываете в месте, где душа успокаивается. И еще много, много всего.
Нужно поработать над длиной маршрута, на данный момент он слишком короткий. К экскурсоводу нет вопросов, интересно держит внимание на всем протяжении экскурсии
Огромное спасибо Акбару за увлекательную, познавательную и весьма содержательную экскурсию! Было очень интересно слушать и прогуливаться по старому городу, погружаясь в историю, красоту, старину и самобытность этих мест. Бухара прекрасна! Рекомендую Акбара как замечательного рассказчика и «прогульщика»- гуляли и любовались городом около 6 часов, устали. Но! Это того стоило!!!
Наш гид Акбар проводил нам экскурсию 23 августа 2025, 6 часов. На наш взгляд, это была самая интересная экскурсия в Узбекистане! Акбар дал столько информации, и про религию (зороастризм, ислам), и про историю (саманиды, персия, захваты, войны), и про символику в постройках! Акбар очень располагает к себе, мы были с детьми 3 года и 7 лет, ходили в нашем темпе, что очень понравилось, встретил вовремя у отеля, сводил пообедать. Мы остались очень довольны)))
Экскурсия понравилась. Акбар очень интересный рассказчик. Узнали много исторической информации, увидели красивые места, как будто побывали в восточной сказке. Много красивых локаций для фото. Покушали незабываемый шашлык в Гиждувани. В нашем путешествии по Узбекистану брали пять экскурсий на трипстере. Все гиды влюбляют в свою страну. Очень открытые и добрые люди. Однозначно рекомендую к посещению!
Спасибо за очень информативную прогулку по Бухаре. Узнали много исторических фактов. Акбар знает ооосень много и рассказывает интересно. Спасибо за советы. Рекомендую, только не едьте в середине июня ну оооочень жарко
Хотим выразить благодарность нашему замечательному гиду за проверенную экскурсию по окрестностям Бухары и городу Гиждуван. Особенно хотим отметить эрудированность, отличное знание русского языка, энциклопедические знания и чувство юмора!!!! Когда все эти качества в гиде сочетаются, то путешествие оставляет неизгладимые впечатления!
Очень интересная экскурсия, Акбар замечательный экскурсовод, узнали много нового, шестнадцатилетнему сыну было очень интересно, ненапряжно, легко, познавательно, позитивно, очень советую.
Акбар, спасибо большое за экскурсию!!!! Она была прекрасна. Я часто посещаю страны и беру экскурсоводов, но ваш рассказ запал в душу и он того стоит. Все рассказано с любовью о городе, об истории, о людях. Оценил даже мой папа, хотя он очень критично относится ко всему. Все было на высшем уровне. Я обязательно буду рекомендовать вас своим друзьям и знакомым. Всех благ и процветания 🌷
Очень насыщенное, яркое и интересное повествование. Полное погружение в культуру, архитектурные красоты и историю Бухары. Сбалансированный маршрут. Даже успели отведать вкуснейший бухарский плов! Рекомендуем Акбара и его экскурсию.
Акбар провел интереснейшую экскурсию для нашей группы. Он сразу завладел нашем вниманием, рассказал об истории Узбекистана и Бухары, невозможно было оторваться от интересного рассказа, как от сериала)). Информация структурирована по временным периодам, осмотрели все достопримечательности, узнали много нового, большое спасибо! Даже сделали перерыв на обед в самом центре Бухары по дороге между достопримечательностями, отведали вкусный плов и немного передохнули. Однозначно рекомендую!
Мы с мужем были 11 мая на экскурсии с Акбаром. Это были 6 часов полного погружения в историю и культуру Бухары и всего Узбекистана. За день до этого мы уже были на обзорной экскурсии по Бухаре с групповым гидом с которым путешествуем по Узбекистану. Но там была поверхностная и немного разрозненная информация. Акбар выяснил у нас, что мы уже успели узнать и в каком объёме нам рассказывали про разные достопримечательности, и построил свой маршрут и рассказ так, что мы узнали очень много нового ( процентов 90) и при этом весь рассказ был очень логично и системно выстроен, что те обрывочные знания которые у нас были, очень удачно вплелись в общий рассказ. Акбар очень хорошо подстраивается под запросы туристов - темп хотьбы, необходимы или нет остановки или перекус. Акбар - просто кладезь знаний про свой город и страну, так же было несколько рассказов из своего детства советского периода в разных местах в Бухаре. Это как будто оживило древние площади и улочки и сразу как-то сроднились с Бухарой. Мы просто влюбились в Бухару за время нашей экскурсии. Очень рекомендуем этого года!!!!!
Были компанией 12 взрослых человек на экскурсии в Бухаре в сопровождении Акбара 08 мая. Всем очень понравилось. Все что можно узнать за 6 часов о сказочном древнем городе Бухаре мы узнали благодаря очень интересной и информативной экскурсии. Чувствуется как Акбар любит свой город и старается чтобы в сердце каждого остались прекрасные воспоминания о нем. Спасибо большое! Всем рекомендую!