« Здравствуйте. Зовут меня Манзура, я коренной житель Бухары. Мне 33. Люблю свой город. Знаю каждый переулок и уголок. Для меня будет честью показать свой любимый город и познакомить путешественников с нашей культурой и национальной кухней. Образование высшее, педагогическое. »
Отличный гид, нам очень понравилось. Манзура показала нам такие места, которые сами мы точно бы прошли мимо (а зря). Плов на базаре - это отдельное впечатление, очень вкусно. Однозначно рекомендуем, если хочется лёгкой прогулки по Бухаре в хорошей компании.
Прекрасная экскурсия и замечательный экскурсовод. Очень душевно и познавательно
Экскурсовод - приятная девушка Манзура. Провела нас по старому городу, рассказ был интересным и познавательным. Какие отмечу минусы: * Вечером перед экскурсией предложила перенести начало на более раннее время. На сколько смогли перенесли, но она сама опоздала на 20 мин. * Сказала, что предложит нам свадебный плов, рассказала о том, чем блюдо отличается от аналогов. Но место (заведение) на наш взгляд выбрала неудачное - на рынке, крайне скромное. Плов и правда был вкусный и красивый, но все же обстановка не позволила насладиться узбекской кухней в полной мере.
Коротко-Рекомендую (для тех кто не любит читать). Были в Бухаре впервые. Почитали немного, и в первый день посетили все основные достопримечательности. Поняли что без экскурсовода это просто зря потраченное время. Для нас вариант Манзуры был оптимален. Помимо основных мест, зашли в не сильно распиаренные места. Много интересных фактов, прекрасный маршрут без перегруза информацией..немного местного колорита.
все было отлично, увидели все основные достопримечательности, и это за 2 часа! остальное досматривали уже в автономном режиме, что очень удобно. спасибо, рекомендуем
Замечательная экскурсия. Манзура ориентирована на клиентов. Очень качественая работа гида!
Гуляли по Бухаре с Манзурой. Она очень знающий и продвинутый гид, очень чутко понимает, что нужно путешественникам. Интересно рассказала о всех заслуживающих внимания местах и фактах. На следующий день прислала геолокации вкусных мест, которыми мы с удовольствием воспользовались. Манзура - молодец!
Прекрасный и внимательный гид! Материал подается интересно, структурировано. Рекомендую!
Экскурсия была интересной, мы заранее попросили поводить не самым стандартным путем, так как уже были в Бухаре, экскурсовод была очень приятная девушка, разговаривает по русский без акцента, в конце экскурсии отвела на местный рынок и показала где готовят не житный ( практический диетический ) плов, рекомендую
Чудесная экскурсия)) Манзура - потрясающе знающий гид, чуткая и внимательная) у нас в группе бабушки и дети, так что мы заранее оговоорили до приезда маршрут с Манзурой, составили план А и Б. Гид предложила еще танцевальное шоу, чтобы разнообразить наше пребывание в Бухаре, посоветовала рестораны! От души рекомендуем) и у осла желания не забудьте загадать)
Спасибо Манзуре за прекрасную экскурсию! Информации много, интересно и познавательно, прошли по многочисленным улочкам старого города. Во время экскурсии были места где посидеть отдохнуть. После экскурсии Манзура посоветовала где покушать( и более того провела по местным улицам к ресторану) и что ещё посмотреть. Мы остались довольны, спасибо!
Большое спасибо Манзуре за прекрасную экскурсию! Было очень интересно и познавательно. Очень вежливое и приятное общение. Посетили основные достопримечательности, поели вкусный плов и сладости. Рекомендуем к посещению.
все прошло отлично! на высшем уровне! от души советую! организация, материал, общение мы очень довольны! лучший гид! мастер класс по плову тоже супер !
Манзура — прекрасный гид, отлично владеет материалом (история города, архитектура и прочее) и окружает группу заботой, рассказывает всё с интересом и любовью к городу. Видно, что она любит свое дело и свой город и хочет поделиться этим чувством с гостями. Провела нас в места, которые мы точно не увидели бы без нее (еврейский квартал и еврейский дом, лавки мастеров с рассказом об их техниках и историях). Неустанно заботилась о моей пожилой маме, выбрала очень комфортный темп экскурсии. В завершении подсказала «местный» ресторан, в котором мы и завершили прекрасный день. Спасибо за прогулку и удачи во всём!
Замечательная экскурсия! Познакомились с историческим центром Бухары, памятниками архитектуры, медресе, ремесленными мастерскими, зашли в баню. В общем получили много впечатлений! Манзура очень позитивная и доброжелательная девушка, чувствуется, что занимается любимым делом. Всем рекомендуем))
Спасибо огромное. Очень было интересно
Лучший гид Бухары — Манзура! Экскурсия 27 августа Мы с подругой были в Бухаре и долго искали гида по городу на разных сайтах. Несколько раз возвращались и в итоге все-таки выбрали Манзуру— и не ошиблись! По отзывам гостей она была самой лучшей, и это оказалось правдой. С первой же минуты ей удалось нас заинтересовать. Материал был очень понятный, структурированный и подан профессионально. Мы не просто слушали, а погрузились в историю! За день успели всё: самые исторически важные достопримечательности, посетили музей, заглянули в еврейский музей, увидели кукол ручной работы, попробовали знаменитый бухарский свадебный плов, так как у меня был день рождения, купили нужные сувениры, сухофрукты, знаменитые бухарские сладости, инжир и специи — Манзура привела нас туда, где покупают местные, а не туристы. Честно, нам так не хотелось уезжать, что хотелось сдать билеты и остаться еще на два дня. От всей души рекомендую Манзуру не только как гида, но и как очень доброго и надежного друга в Бухаре. Если вы в Бухаре — вам только к ней! Юлия, 27 августа
Экскурсия по Бухаре превзошла все ожидания! Наш гид — девушка с невероятной энергией, знает город и его историю досконально. Рассказывала живо, интересно, с юмором и вниманием ко всем деталям. Мы успели увидеть самые важные достопримечательности, побывали в аутентичных местах и даже узнали секреты места. Время пролетело незаметно. Огромная благодарность за такой уютный и познавательный день! 🌟
Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Манзуре из Бухары. Это был один из самых запоминающихся дней в нашем путешествии. Манзура — невероятно внимательный и тактичный человек, с ней было очень легко и комфортно с первой минуты знакомства. Материал она подаёт удивительно легко и интересно, превращая обычную экскурсию в увлекательное погружение в историю. Мы не просто слушали сухие факты, а словно путешествовали во времени. Манзура учла все наши пожелания, отвечала на любые вопросы и создала очень тёплую атмосферу. Если вы ищете гида, который не просто покажет город, а откроет его душу, — смело обращайтесь к Манзуре!
С готовностью буду рекомендовать данную экскурсию всем, кто собирается в Бухару. Манзура просто изумительный гид. За сравнительно краткое время провела нас по ключевым локациям, показала все и даже больше) благодаря ней мы посмотрели не только самые известные достопримечательности Бухары, но и разнообразные узкие улочки, старый еврейский район и рынок. Мы посмотрели работу ремесленников, глубже погрузились в разнообразие деятельности коренных жителей От всей души благодарю Манзуру за столь яркое и интересное погружение в быт древнего города
Замечательный гид и очень интересная экскурсия по Бухаре! по времени и содержаниею было идеально
Экскурсия с Манзурой — одно из лучших впечатлений от поездки! Молодая, энергичная, рассказывает интересно и без перегруза фактами. Увидели главные достопримечательности, заглянули на рынок, узнали много любопытных деталей о городе. Очень приятная в общении и внимательная. Спасибо, Манзура! Буду рекомендовать всем!
была в Бухаре 3 раза и Манзура - самый лучший гид. не стоим на месте больше 5 минут, это важно, 15 мин невозможно слушать и усваивать, нам еще повезло, что экскурсия была вечером и было не жарко, в мае до +40, слушали анекдоты про ходжа насреддин! не все понимала и переспрашивала🤣. посетили и мастерскую кукол, и гончарную, и шелковую, и по изготовлению ножниц! восторг! и в хамам зашли записались, и на рынок! Манзура показала больше, чем было заявлено. рекомендую!
Очень рада, что успела забронировать экскурсию с Манзурой. Мы остались довольны содержанием экскурсии и подходом гида. День бы насыщенным на новые впечатления :) я в Бухаре не в первый раз, но всё равно узнала много нового. Спасибо!