1 экскурсия гида Ирина

Ирина
4.9
50 отзывов
426 посетили
4 года с нами
« Меня зовут Ирина, я живу на берегах Плещеева озера три года. За это время, кажется, прочитала все, что о нем написано: работы историков и археологов, рассказы очевидцев таинственных явлений и мифы потомственных ведуний. Плещеево озеро — это место притяжения с невероятной историей от древнеславянского язычества до христианства. С радостью поделюсь с вами накопленными о нем знаниями. До встречи! »

50 отзывов путешественников

Елена  →  Легенды Плещеева озера   25-04-2024
Опыт: 12 экскурсий

Огромное спасибо Ирине не просто за экскурсию, а за прекрасную прогулку около Плещеева озера. Рассказ о легендах не затянут, очень насыщен фактами и собственными знаниями, что придает «сухой» истории такой яркий, жизненный оттенок. Приятно, когда человек любит свой город, знает о нем много, хвалит людей и культуру, а не сетует на жизнь и обстановку. Ну и сама тема экскурсии классная. Легенды, загадки, тайны… Всем рекомендую!

Елена  →  Легенды Плещеева озера   07-11-2022
Опыт: 25 экскурсий

Очень красивые виды. Материал необычный. В целом все понравилось

Ольга  →  Легенды Плещеева озера   22-08-2022
Опыт: 8 экскурсий

Нам очень понравилась и экскурсия и рассказ Ирины. Все структурировано, интересно и с историческим аспектом и легендами, всем рекомендуем!

Алена  →  Легенды Плещеева озера   14-06-2022
Опыт: 10 экскурсий

Экскурсия интересная и необычная. Приятный экскурсовод, с юмором рассказывает реальные факты и легенды.

Светлана  →  Легенды Плещеева озера   09-05-2022
Опыт: 10 экскурсий

Очень понравилась экскурсия, прошла на одном дыхании, хотя мы думали, что можно час рассказывать об озере. Ирина очень интересно преподносит материал!!! Спасибо Ирине.

Ирина  →  Легенды Плещеева озера   08-03-2022
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия, интересно было послушать про Плющеево озеро, про здешние легенды. Нам очень понравилось!

Всеволод  →  Легенды Плещеева озера   08-03-2022
Опыт: 4 экскурсии

Замечательно провели время. Чудесные виды и интересный рассказ. Непринужденно и не затянуто. Спасибо, Ирина.

Дарья  →  Легенды Плещеева озера   09-11-2021
Опыт: 9 экскурсий

Спасибо Ирине, что несмотря на дождь, холод и ветер провела нас по тропам загадочным и таинственным! Спасибо за очень живой язык и положительную энергетику, а также удивительные рассказы с любовью к невероятному Плещееву озеру (надо вернуться летом:)

Николай  →  Легенды Плещеева озера   07-11-2021
Опыт: 22 экскурсии

Ирина - очень интересный рассказчик и приятный в общении человек. Ни на секунду не пожалели, что взяли эту экскурсию. Переславль-Залесский открылся с другой, мистической стороны. Единственное - учитывайте, что на Александровой горе сильные ветра, одевайтесь теплее

Ирина  →  Легенды Плещеева озера   02-11-2021
Опыт: 15 экскурсий

Спасибо Ирине за прекрасную прогулку. Сами бы мы никогда не посетили гору и дубраву. Ирина рассказала много интересного и об озере, и о оре, и о камне. Большое спасибо!!!

Ирина  →  Легенды Плещеева озера   12-10-2021
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень понравилась! Ирина светлый и позитивный человечек. Было интересно, познавательно и тепло... Спасибо!

Анна  →  Легенды Плещеева озера   11-08-2021
Опыт: 40 экскурсий

Очень понравилась прогулка с Ириной спасибо большое. Интересный рассказ увлекательные легенды. Анна.

Надежда  →  Легенды Плещеева озера   09-08-2021
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо, Ирине. Интересно, познавательно прошла экскурсия. Рекомендую.

Алексей  →  Легенды Плещеева озера   26-07-2021
Опыт: 4 экскурсии

Ирина - прекрасный гид! Очень интересная подача, с юмором. Видео что человек реально интересуется историей города. Очень рекомендую!

Виктория  →  Легенды Плещеева озера   25-07-2021

Огромное спасибо. Очень довольны, интересно, легкая подача. Хотим вернуться осенью, Диму тянет к камню, а меня в лесочек на полянку. Будет печально, если все « окультурят» цементом. Мистическое озеро.

Ирина  →  Легенды Плещеева озера   24-07-2021
Опыт: 9 экскурсий

Человек, влюблённый в родные места, их историю, искренне желающий передать свои знания и чувства слушателям. Благодарим!!!

Ольга  →  Легенды Плещеева озера   19-07-2021
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия очень понравилась. Время проведения оптимально, особенно для такой жаркой погоды на открытой местности. Гид рассказывает интересно, с юмором, располагает к себе с первых минут общения. Спасибо большое.

Ольга  →  Легенды Плещеева озера   13-06-2021
Опыт: 15 экскурсий

Эта экскурсия про легенды, про природу и про историю. Ирина- очень приятный рассказчик. Можно гулять у озера, читать что то в источниках. Но, когда Ирина поведёт вас на гору и расскажет о таинствах этих мест простым языком, расскажет о фактах последних исследований- озеро Плещеево откроется для вас под другим углом. Рекомендую однозначно. И паранормальный туман существует- видели его потом😬

Анна  →  Легенды Плещеева озера   02-05-2021
Опыт: 28 экскурсий

Экскурсия прошла легко и непринуждённо. Спасибо Ирине. Интересно и познавательно.

Лев  →  Легенды Плещеева озера   12-01-2021
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия понравилась, места замечательные! Несмотря на холодную погоду остались самые теплые воспоминания! Спасибо!

Дарья  →  Легенды Плещеева озера   22-11-2020
Опыт: 3 экскурсии

Очень понравилась экскурсия!Узнали много нового и интересного!Ирина, спасибо вам!

Оля  →  Легенды Плещеева озера   01-11-2020
Опыт: 7 экскурсий

Просто замечательный экскурсовод!) Ирина приятнейший человек и настоящая собирательница интересных историй из первых уст Местных жителей. Кажется, она знает всех: и водолазов, и местных кайтеров, и Рыбаков, и язычников, и археологов) в общем, я очень рекомендую эту экскурсию всем! Особенно, если вы только приехали и хотите задать атмосферу путешествию)

Екатерина  →  Легенды Плещеева озера   11-10-2020
Опыт: 4 экскурсии

Интересная, познавательная экскурсия. Спасибо Ирине.

Елена  →  Легенды Плещеева озера   11-10-2020

Решили на один день съездить на дачу в Переславль.Перед поездкой задумались 26 лет посещаем этот город и ничего толком не знаем. И чтобы с пользой и делом провести время, начали просматривать экскурсии по Переславлю-Залесскому. Выбрали "Легенды озера Плещеева" с гидом Ириной. Критерии выбора у нас были такие-небольшой временной интервал (час экскурсии-я считаю самое оптимальное время и для усвоения информации и не чувствуется усталости; можно было согласовать время с Ириной (мы ехали из Москвы, учитывая пробки на Ярославке и въезде в город, дорога бывает занимает 4 часа, а хотелось в выходной поспать). Большинство экскурсий начинается в 10 часов, мы попросили на 14 часов. Еще один аргумент у нас собачка пуделёк, которая дома не остается, воет, а по монастырям и церквам с ней нельзя (церковь не приемлет собак, в отличие от кошек). Пригласили соседей по даче, не знали, что и они возьмут своих собак: лабрадора и хаски. Ирина с пониманием отнеслась к собачьему обществу. Интереснейшая экскурсия!!! Виды с Александровой горы потрясающие!!! Соседка- профессиональный фотограф кинулась делать снимки, нам даже было неудобно перед гидом, что наша гостья периодически исчезала от нас, тот появлялась. Но ей нужно было застать освещение, которое менялось каждую минуту. Узнали много нового об истории города и возникновения озера, обитания невероятного количества видов птиц, рыбы, животных. Услышали легенды. У меня проблемы с коленями, и Ирина повела нас на гору более пологими подъёмами и спусками и все равно мне было тяжело, гиду и мужу приходилось меня поддерживать, за что огромное спасибо!!! Предвижу вопросы, зачем же она "поперлась"? Сейчас у меня еще есть возможность ходить, а как дальше будет не знаю. Надо многое успеть увидеть. 26 лет назад, мы с мужем взбегали на гору и обратно, но к сожалению, ничего не знали об её истории. Я получила ответ на давно мучивший вопрос -почему озеро не подпускает меня к себе, только иногда благосклонно. Оно энергетически живое, кого-то предостерегает, кого-то принимает, кому-то помогает, кому-то даёт видеть то, что не показывает другим!!! Кстати, на Александровой горе, на месте языческих обрядов, собаки поджимали хвосты, лабрадор вообще начал скулить и крутиться (а эта порода ищет, как вы знаете пропавших людей),через столетия чувствовали энергетику этих мест. Ирина очень знающий и любящий своё дело гид, которая с болью реагирует на разрушения и отрицательные изменения в природе, наносимый людьми. Весной пойдем на экскурсию вместе с Ириной наблюдение за птицами. К нам на дачу (наш участок в лесу) прилетают такие красивые птицы с необычном оперением, в интернете я не нашла их изображений, названий, , может получится увидеть их в лесу и что-то узнать о них. Ещё раз спасибо Ирине, Переславлю-Залесскому и Плещееву озеру!!!