« Добро пожаловать в мой родной Пятигорск!
Немного о себе: профессиональный и аттестованный гид по Ставропольскому краю, коренной житель Пятигорска уже в 7 поколении. С 2020 года провожу свои авторские экскурсии по всему региону КМВ и за его пределами. За это время успел попасть в топ-200 лучших гидов России.
Прежде чем написать экскурсию, я тщательно изучаю исторический материал (образование историка не проходит даром), анализирую разные источники и только после этого маршрут готов к исполнению.
Также я являюсь профессиональным фотографом и могу совмещать экскурсии с фотосессиями. Поэтому отдых со мной — не только впечатления и эмоции от рассказа, но и фотографии на память.
Начнём экскурсию? Тогда бронируйте свободные даты! »
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД"Регистрационный номер: НЕ 394908
17 отзывов путешественников
Светлана
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 25-11-2025
Станислав прекрасный гид! Было интересно, увлекательно, очень информативно. 16-летнему сыну очень понравилось . Станислав профессиональный историк, настоящий профессионал своего дела. Очень рекомендую
Влад
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 17-11-2025
Опыт: 4 экскурсии
Спасибо Станиславу за яркую экскурсию! Рассказ был интересный, доходчивый, динамичный. Развеял некоторые мифы об истории Лермонтова. Очень приятный человек и хороший профессионал. Буду рекомендовать.
ирина
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 08-11-2025
Опыт: 14 экскурсий
Экскурсию провела Ольга Коринец.Хочу выразить огромную благодарность за столь замечательный материал по М.Ю. Лермантову.Чувствуется глубокая погруженность в тему, особое внимание уделяется деталям.Ольга оказалась восхитительной рассказчицей,мы узнали много нового и получили заряд положительных эмоций на весь отдых.
Наталья
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 06-11-2025
Опыт: 17 экскурсий
Считаю, что нам повезло попасть на экскурсию к Станиславу. Увлеченно слушали дети 16 и 10 лет. Прекрасно составлен маршрут, где знакомишься с Пятигорском и проживаешь жизнь Лермонтова. Благодарность Станиславу за такой профессионализм, цитаты, подобранный материал по теме, чувство юмора и душевность🙏Теперь у нас есть самое лучшее воспоминание о Пятигорске!!
Подгорнова
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 29-10-2025
Опыт: 2 экскурсии
Это было просто замечательно! Мы не только узнали много нового и захватывающего о жизни поэта и истории региона, но и почувствовали, как сильно наш гид, Станислав, любит Пятигорск и свое дело. Его увлеченность передавалась нам, и мы с удовольствием погружались в атмосферу. Комфортное чередование поездок на машине и прогулок пешком сделало экскурсию легкой и приятной, даже несмотря на осенний дождь. Мы получили море позитива и хотим выразить огромную благодарность Станиславу за это незабываемое путешествие! Его глубокие знания, чувство юмора и готовность ответить на любой вопрос сделали его по-настоящему профессиональным и душевным гидом. 100% будем рекомендовать друзьям! После экскурсии захотелось перечитать мемуары и классическую литературу.
Елена
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 11-10-2025
Опыт: 6 экскурсий
Спасибо Станиславу за великолепно проведенный в Пятигорске день, посвященный великому Лермонтову. Всегда приятно иметь дело с человеком, преданным своему делу и относящимся к нему с душой. Отлично построенный маршрут, великолепное владение темой и отличная подача материала делают эту экскурсию незабываемой. Станислав неравнодушный человек, который любит Лермонтова, это здорово. Если Вы в Пятигорске, обязательно посетите эту экскурсию!
Мария
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 11-10-2025
Опыт: 48 экскурсий
Огромное спасибо Стасу за сегодняшнюю экскурсию! Очень много интересной и полезной информации, юмора и хорошего настроения! Отличный выбор как для знакомства с личностью Лермонтова, так и для углубления знаний о нем. Обязательно будем рекомендовать друзьям и близким!
Дмитрий
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 22-09-2025
Опыт: 10 экскурсий
Очень интересная экскурсия. Отличный гид. Эффектное завершение у места гибели с демонстрацией дуэльных пистолетов того времени.
Регина
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 06-09-2025
Опыт: 36 экскурсий
Станислав - самый душевный, эрудированный, влюбленный в свой город и творчество Лермонтова экскурсовод. Необыкновенно учтивый и уважительно относящийся к старшим. Он угощал нас мороженым, открывал везде двери, фотографировал на свою камеру. Мы в полном восторге от экскурсии. В душе теперь осталось самое теплое воспоминание о Пятигорске и его удивительных жителях.
Елена
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 20-08-2025
Опыт: 4 экскурсии
Добрый день. Наше первое знакомство с Пятигорском началось с экскурсии со Станиславом. Он очень увлеченно и интересно преподносит материал. Создания впечатление, что он сам был свидетелем всего. Так красочно и увлекательно рассказывает. Рекомендую на все 100% данную экскурсию
Екатерина
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 19-08-2025
Экскурсия «Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени» подарила много прекрасных впечатлений. Много полезной и увлекательной информации, фото-материалы, факты из биографии писателя и истории города - всё показывало профессионализм и вовлеченность Станислава. Живая беседа, строки любимых стихотворений, шутки делают экскурсию не просто скучной лекцией, а запоминающимся приключением во времени. Экскурсия будет интересна всем, каждый заново познакомится с М.Ю. Лермонтовым. Рекомендую👍
Валентина
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 06-08-2025
Опыт: 3 экскурсии
Посетили экскурсию 21 июля. Были в восторге от профессионализма и эрудиции Станислава. Гид показывал фотографии с изображением того, как выглядели современные, уже реставрированные здания, читал стихи, шутил, что помогало лучше закрепить материал. Помимо информации из биографии Лермонтова узнали многое и о самом городе, например, о минеральных водах, об истории символа города — орла — и как часто приходилось изменять его облик. Самым интересным и трогательным было окончание экскурсии, когда мы подошли к памятнику Лермонтова на месте дуэли с Мартыновым: Станислав подготовил для нас впечатляющий сюрприз (умолчим о нем, чтобы сохранить интерес к экскурсии), устроил небольшую фотосессию, а после любезно вручил нам памятные подарки, что было очень приятно. После экскурсии спросил, куда нас нужно подвезти. Рекомендуем к посещению! И спасибо огромное Станиславу за незабываемые впечатления!
Тамила
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 02-08-2025
Опыт: 2 экскурсии
31.07. 2025 посетила экскурсию «Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени». Была приятно удивлена.
Во время «вступительной» прогулки было ощущение путешествия во времени и полного погружения в историю города: фото-материалы, картины, цитаты, стихи…
Кроме того, мои школьные представления о Лермонтове как о «вечно печальном смертнике, который сам спровоцировал свою последнюю дуэль», разбились о четкую обоснованную и неопровержимую речь Станислава. Я получила ответы на все свои вопросы, которые не часто, но все же, возникали. А в самом конце экскурсии меня ждал презент.
Благодарю за интересную экскурсию, за огромную подготовительную работу и, конечно, советую к посещению.
Ксения
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 26-07-2025
Опыт: 5 экскурсий
Огромное спасибо за экскурсию. Впервые приехали в Пятигорск и, конечно же, хотелось объять необъятное. Станислав нас встретил на вокзале и сразу же погрузил в историю этого великолепного места. Сразу стало понятно, что мы имеем дело не просто со знатоком истории своего города, но и с человеком, беззаветно влюбленным в родные края. Пройтись по местам, где гуляли Пушкин, Лермонтов, Ермолов и услышать истории их жизни - просто захватывает дух. Советую данную экскурсию всем, кто хочет узнать Пятигорск и прикоснуться к историям судеб людей, связанных с этим местом.
Мария
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 14-07-2025
Опыт: 2 экскурсии
Увлекательная экскурсия. С интересными подробностями мест Пятигорка. Познавательно. Всё понравилось. Рекомендуем! И благодарим за экскурсию.
Ирина
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 03-07-2025
Очень понравилась экскурсия. Сам гид Станислав позитивный и положительный, рассказывал всю дорогу, читал стихи, нигде нас не торопил (поэтому наверное экскурсия заняла больше 3-х часов:). Везде останавливались, долго гуляли по парку. Помимо основной темы было много исторического материала о Пятигорске, для нас это было очень интересно и познавательно. Спасибо!
Елена
→
Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени 15-06-2025
Потрясающая экскурсия по Пятигорску!
Гид Станислав по договоренности встретил нас в аэропорту, и сразу началось наше знакомство с КМВ.
Это была не академическая лекция, а скорее живой, дружеский рассказ о жизни и истории города. Особенно хотелось бы отметить интересную, практически детективную историю жизни Лермонтова. Большое спасибо за незабываемую экскурсию! Мы даже не заметили, что шел дождь ))))
Станислав прекрасный гид! Было интересно, увлекательно, очень информативно. 16-летнему сыну очень понравилось . Станислав профессиональный историк, настоящий профессионал своего дела. Очень рекомендую
Спасибо Станиславу за яркую экскурсию! Рассказ был интересный, доходчивый, динамичный. Развеял некоторые мифы об истории Лермонтова. Очень приятный человек и хороший профессионал. Буду рекомендовать.
Экскурсию провела Ольга Коринец.Хочу выразить огромную благодарность за столь замечательный материал по М.Ю. Лермантову.Чувствуется глубокая погруженность в тему, особое внимание уделяется деталям.Ольга оказалась восхитительной рассказчицей,мы узнали много нового и получили заряд положительных эмоций на весь отдых.
Считаю, что нам повезло попасть на экскурсию к Станиславу. Увлеченно слушали дети 16 и 10 лет. Прекрасно составлен маршрут, где знакомишься с Пятигорском и проживаешь жизнь Лермонтова. Благодарность Станиславу за такой профессионализм, цитаты, подобранный материал по теме, чувство юмора и душевность🙏Теперь у нас есть самое лучшее воспоминание о Пятигорске!!
Это было просто замечательно! Мы не только узнали много нового и захватывающего о жизни поэта и истории региона, но и почувствовали, как сильно наш гид, Станислав, любит Пятигорск и свое дело. Его увлеченность передавалась нам, и мы с удовольствием погружались в атмосферу. Комфортное чередование поездок на машине и прогулок пешком сделало экскурсию легкой и приятной, даже несмотря на осенний дождь. Мы получили море позитива и хотим выразить огромную благодарность Станиславу за это незабываемое путешествие! Его глубокие знания, чувство юмора и готовность ответить на любой вопрос сделали его по-настоящему профессиональным и душевным гидом. 100% будем рекомендовать друзьям! После экскурсии захотелось перечитать мемуары и классическую литературу.
Спасибо Станиславу за великолепно проведенный в Пятигорске день, посвященный великому Лермонтову. Всегда приятно иметь дело с человеком, преданным своему делу и относящимся к нему с душой. Отлично построенный маршрут, великолепное владение темой и отличная подача материала делают эту экскурсию незабываемой. Станислав неравнодушный человек, который любит Лермонтова, это здорово. Если Вы в Пятигорске, обязательно посетите эту экскурсию!
Огромное спасибо Стасу за сегодняшнюю экскурсию! Очень много интересной и полезной информации, юмора и хорошего настроения! Отличный выбор как для знакомства с личностью Лермонтова, так и для углубления знаний о нем. Обязательно будем рекомендовать друзьям и близким!
Очень интересная экскурсия. Отличный гид. Эффектное завершение у места гибели с демонстрацией дуэльных пистолетов того времени.
Станислав - самый душевный, эрудированный, влюбленный в свой город и творчество Лермонтова экскурсовод. Необыкновенно учтивый и уважительно относящийся к старшим. Он угощал нас мороженым, открывал везде двери, фотографировал на свою камеру. Мы в полном восторге от экскурсии. В душе теперь осталось самое теплое воспоминание о Пятигорске и его удивительных жителях.
Добрый день. Наше первое знакомство с Пятигорском началось с экскурсии со Станиславом. Он очень увлеченно и интересно преподносит материал. Создания впечатление, что он сам был свидетелем всего. Так красочно и увлекательно рассказывает. Рекомендую на все 100% данную экскурсию
Экскурсия «Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени» подарила много прекрасных впечатлений. Много полезной и увлекательной информации, фото-материалы, факты из биографии писателя и истории города - всё показывало профессионализм и вовлеченность Станислава. Живая беседа, строки любимых стихотворений, шутки делают экскурсию не просто скучной лекцией, а запоминающимся приключением во времени. Экскурсия будет интересна всем, каждый заново познакомится с М.Ю. Лермонтовым. Рекомендую👍
Посетили экскурсию 21 июля. Были в восторге от профессионализма и эрудиции Станислава. Гид показывал фотографии с изображением того, как выглядели современные, уже реставрированные здания, читал стихи, шутил, что помогало лучше закрепить материал. Помимо информации из биографии Лермонтова узнали многое и о самом городе, например, о минеральных водах, об истории символа города — орла — и как часто приходилось изменять его облик. Самым интересным и трогательным было окончание экскурсии, когда мы подошли к памятнику Лермонтова на месте дуэли с Мартыновым: Станислав подготовил для нас впечатляющий сюрприз (умолчим о нем, чтобы сохранить интерес к экскурсии), устроил небольшую фотосессию, а после любезно вручил нам памятные подарки, что было очень приятно. После экскурсии спросил, куда нас нужно подвезти. Рекомендуем к посещению! И спасибо огромное Станиславу за незабываемые впечатления!
31.07. 2025 посетила экскурсию «Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени». Была приятно удивлена. Во время «вступительной» прогулки было ощущение путешествия во времени и полного погружения в историю города: фото-материалы, картины, цитаты, стихи… Кроме того, мои школьные представления о Лермонтове как о «вечно печальном смертнике, который сам спровоцировал свою последнюю дуэль», разбились о четкую обоснованную и неопровержимую речь Станислава. Я получила ответы на все свои вопросы, которые не часто, но все же, возникали. А в самом конце экскурсии меня ждал презент. Благодарю за интересную экскурсию, за огромную подготовительную работу и, конечно, советую к посещению.
Огромное спасибо за экскурсию. Впервые приехали в Пятигорск и, конечно же, хотелось объять необъятное. Станислав нас встретил на вокзале и сразу же погрузил в историю этого великолепного места. Сразу стало понятно, что мы имеем дело не просто со знатоком истории своего города, но и с человеком, беззаветно влюбленным в родные края. Пройтись по местам, где гуляли Пушкин, Лермонтов, Ермолов и услышать истории их жизни - просто захватывает дух. Советую данную экскурсию всем, кто хочет узнать Пятигорск и прикоснуться к историям судеб людей, связанных с этим местом.
Увлекательная экскурсия. С интересными подробностями мест Пятигорка. Познавательно. Всё понравилось. Рекомендуем! И благодарим за экскурсию.
Очень понравилась экскурсия. Сам гид Станислав позитивный и положительный, рассказывал всю дорогу, читал стихи, нигде нас не торопил (поэтому наверное экскурсия заняла больше 3-х часов:). Везде останавливались, долго гуляли по парку. Помимо основной темы было много исторического материала о Пятигорске, для нас это было очень интересно и познавательно. Спасибо!
Потрясающая экскурсия по Пятигорску! Гид Станислав по договоренности встретил нас в аэропорту, и сразу началось наше знакомство с КМВ. Это была не академическая лекция, а скорее живой, дружеский рассказ о жизни и истории города. Особенно хотелось бы отметить интересную, практически детективную историю жизни Лермонтова. Большое спасибо за незабываемую экскурсию! Мы даже не заметили, что шел дождь ))))