1 экскурсия гида Мария

Мария
4.96
141 отзыв
1261 посетил
5 лет с нами
« Я родилась и живу в Тамбове. Имею высшее гуманитарное образование. Как частный гид работаю с 2014 года. Провожу экскурсии, потому что хочу доказать, что у нас в России есть города, нисколько не уступающие в своей красоте, истории, природе многим европейским городам. Кроме общеизвестных брендов, волка и картошки, у нас есть масса интересного! Итальянская фресковая живопись, католический костел, роспись в технике гризайль, разные архитектурные стили: ренессанс, модерн, готика, классицизм — и все это Тамбов! Люблю, знаю и горжусь своим городом. Люблю, потому что он чистый, уютный, зеленый и спокойный, и от того завораживает своим провинциальным обаянием! Знаю, так как увлечена историей края и его современной жизнью. Горжусь, потому что есть, чем гордиться! Мои экскурсии построены в форме беседы с туристами, я с удовольствием отвечаю на все вопросы, показываю исторические фотографии. Для меня главное — удивить, поразить, влюбить вас в Тамбов! А по завершении экскурсий я вручаю маленький презент на память. »

141 отзыв путешественников

Алёна  →  Провинциальное очарование Тамбова   17-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Мария Ильинична - прекрасный экскурсовод! Мы в восторге ♥️

Елена  →  Провинциальное очарование Тамбова   31-03-2024

Добрый день, 23 марта посещали экскурсию с гидом Марией. Очарованы её знаниями об истории города, интересными фактами и событиями. Наша экскурсия была для профессуры литературы из разных городов — по этому случаю гид подготовил специализированную программу. История тамбовской казначейши и Лермонтова — вне всяких похвал. Благодаря Марии узнали Тамбов как прекрасный город с особой атмосферой и богатой историей. Признательны!

Аркадий  →  Провинциальное очарование Тамбова   20-03-2024

Экскурсия очень понравилась! Узнал много интересного из истории города Тамбова. Экскурсовод Мария отлично владеет материалом, и интересно подает материал. Спасибо!

Белоконева  →  Провинциальное очарование Тамбова   26-02-2024

Все организовано пунктуально, удобно, учтены все пожелания. Прекрасный экскурсовод!

Ольга  →  Провинциальное очарование Тамбова   23-02-2024
Опыт: 6 экскурсий

Великолепная экскурсия!! Мария, как замечательный рассказчик, грамотно и интересно составленный маршрут пешеходной экскурсии сделали наше первое знакомство с Тамбовом не забываемым!!! Много интересных фактов, легенд, интересное дополнение рассказа иллюстрациями зданий из прошлых веков очень удачно дополнили наши впечатления от города! Огромное спасибо за ваш труд!! Однозначно рекомендуем экскурсии от Марии!

Наталья  →  Провинциальное очарование Тамбова   10-01-2024
Опыт: 6 экскурсий

Были на экскурсии 04.01.24г. Спасибо Марии за экскурсию и за любовь к своему городу! Все понравилось: содержание, подача и интересные дополнительные факты! И отдельное спасибо за заботу о нашей группе: даже в самый сильный мороз мы не замерзли и попили воды из источника)

Татьяна  →  Провинциальное очарование Тамбова   05-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Замечательная экскурсия! С первых предложений становится понятно, насколько Мария любит свой город!!!Грамотная поставленная речь, кладезь информации, приятный улыбчивый человек! Не смотря на то, что экскурсия была заказана продолжительностью на 3 часа, Мария былв с нами -4! Так как было холодно и мы заходили погреться. И это 1 января !Большое спасибо еще раз Марии и однозначно рекомендуем !

людмила  →  Провинциальное очарование Тамбова   07-11-2023
Опыт: 5 экскурсий

Нам очень понравилась экскурсия, интересная и познавательно. Учли все наши пожелания по маршруту, когда нужно заходили греться. Спасибо

Татьяна  →  Провинциальное очарование Тамбова   03-11-2023
Опыт: 11 экскурсий

Были с подружками на экскурсии с гидом Марией.3 часа прошли не заметно.Понравилось все-хорошая речь,глубокие знания,интересная подача материала!А главное-большая любовь к своему городу и к своей работе!Мы благодарим Марию за интересное путешествие во времени! И обещаем еще вернуться

Валерий  →  Провинциальное очарование Тамбова   23-10-2023
Опыт: 18 экскурсий

Не ошиблись, выбрав Марию в качестве экскурсовода.Показала и рассказала про уникальные храмы и здания Тамбова. Благодаря ее коммуникации с епархией увидели и услышали интереснейшие вещи. Отдельная благодарность за продолжительность экскурсии (3,5 часа), хотя погода в этот день не баловала. Возможно следовало бы сократить "вступительно историческую часть" о Тамбове, где грубо говоря показывать нечего. Впечатленй от экскурсии и так предостаточно. Будем рекомендовать Марию своим друзьям и родственникам

Елена  →  Провинциальное очарование Тамбова   16-10-2023

Экскурсия замечательная, о городе Тамбове Мария рассказывала с любовью, была очень внимательна. Рекомендую всем, а мы ещё обязательно приедем

Лариса  →  Провинциальное очарование Тамбова   10-10-2023

Отличная экскурсия! Мария увлекла нас своими рассказами о достопримечательностях Тамбова. . Мы окунулись в эпоху Державина и Нарышкина. Увидели Собор и мужской монастырь совсем с другой стороны. Гуляя просто так ,без гида , и не поймешь, мимо каких исторических зданий проходишь. Мария учла даже погодные условия в день экскурсии. На улице было достаточно холодно. Но экскурсия была построена так, что мы могли заходить внутрь исторических объектов, и там продолжали слушать нашего гида. Спасибо большое за такое внимание к гостям. Хотелось бы вернуться еще раз. За одну экскурсию Тамбов не узнаешь.

Александра  →  Провинциальное очарование Тамбова   04-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Благодарны Марии за экскурсию, насыщенную интересными фактами из истории и жизни города Тамбова, безусловно город заслуживает внимания туристов, прекрасно сохранившийся центр, архитектура, монастыри, храмы и память о знаменитых тамбовчанах бережно хранится, и даже приехав специально, не успеваем посмотреть все что бы хотелось в городе и окрестностях, будем стараться приехать ещё раз. :)

Роман  →  Провинциальное очарование Тамбова   19-09-2023

Экскурсия понравилась, гид достаточно эрудированный, показала основные знаковые точки города, даже потратила на нас больше отведённого времени, за что особое спасибо, всё было замечательно, буду рекомендовать эту экскурсию друзьям

Наталья  →  Провинциальное очарование Тамбова   13-09-2023
Опыт: 12 экскурсий

Одна из лучших экскурсий которую мы когда то слушали! Очень насыщена, маршрут не сложный, экскурсовод учла все наши пожелания, вы сможете увидеть храмы расписанные техникой гризайль , увидеть деревянные дома и купеческие каменные, много узнаёте о меценатах, купцах и знаменитых людях не только Тамбова, но и России! Вообще на этой экскурсии никакого визуального шума, а только услада для глаз! Благодарю экскурсовода за знания и такую передачу информации для нас обывателей! Для меня город открылся совершено по новому!

Анна  →  Провинциальное очарование Тамбова   12-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Погружение в историю Тамбова, много неизвестных интересных фактов, удобный маршрут по самому центру

Вадим  →  Провинциальное очарование Тамбова   11-09-2023

Первый раз были в Тамбове и решили заказать экскурсию что бы узнать об этом городе больше. И не пожалели! Мария очень любит свой город и мы тоже в его полюбили. Три часа прошли незаметно и очень интересно и исторически познавательно. После таких экскурсий хочется вернуться в Тамбов ещё раз.

Tatiana  →  Провинциальное очарование Тамбова   10-09-2023
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия интересная, экскурсовод компетентный, дело свое знает, город любит.

Елена  →  Провинциальное очарование Тамбова   30-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Очень благодарны Марии за великолепную экскурсию и большой информационный материал, мы увидели историческую часть славного города Тамбов, узнали много интересных и удивительных фактов и событий. Общаться с Марией необыкновенно приятно. Спасибо за полученные знания и великолепно проведённое время ! Появилось желание продолжить знакомство с городом и его культурой.

Наталия  →  Провинциальное очарование Тамбова   26-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Нам с мамой очень понравилась экскурсия. Экскурсовод Мария дала подробное представление об истории Тамбова.

Дмитрий  →  Провинциальное очарование Тамбова   18-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Прекрасная экскурсия. Отличный гид Олег. Показал и рассказал много интересного. А в конце экскурсии показал отличное кафе. Рекомендую.

Сергей  →  Провинциальное очарование Тамбова   12-08-2023
Опыт: 38 экскурсий

Великолепная прогулка по Тамбову. Очарование удалось.

Елена  →  Провинциальное очарование Тамбова   31-07-2023
Опыт: 13 экскурсий

Мария - прекрасный рассказчик и очень ответсвенный гид. Ощущается ее желание сделать экскурсию как можно более комфортной, интересной и запоминающейся для гостей Тамбова. Три с лишним часа пролетели незаметно, даже дети не устали. Мне особенно понравилось, что Мария не бросила нас по истечении трех часов, а довела экскурсию до конца, ничего не было упущено.

Светлана  →  Провинциальное очарование Тамбова   31-07-2023
Опыт: 6 экскурсий

Огромное спасибо Марии! Прекрасный рассказчик, знаток и самое главное настоящий ценитель своего города! Получили огромное удовольствие от экскурсии. Не хотелось расставаться. Обязательно приедем ещё в этот чудесный и доселе мало посещаемый город. Ещё раз спасибо!