4 экскурсии гида Анатолий

Анатолий
4.99
172 отзыва
1813 посетили
2 года с нами
« Увлечённый родным городом, его историей и современностью, нижегородец. Аттестованный гид-экскурсовод. Городской блогер. Основатель городского медиа-культурного проекта. Буду рад познакомить вас с разными сторонами жизни и истории Нижнего. »

172 отзыва путешественников

Инна  →  Историческая прогулка по сердцу Нижнего Новгорода   17-05-2026
Опыт: 4 экскурсии

Очень интересный рассказчик, в целом обаятельный человек. Хорошо знает историю, много любопытных подробностей, спорных фактов, легенд. Экскурсия проходит в режиме диалога.

Сергей  →  Историческая прогулка по сердцу Нижнего Новгорода   13-05-2026
Опыт: 14 экскурсий

Недавно наша большая компания путешествовала по Нижнему Новгороду. Часть из нас уже бывала в этом городе, часть — впервые, поэтому мы решили начать с обзорной прогулки по историческому центру и выбрали экскурсию «Историческая прогулка по сердцу Нижнего Новгорода». Сначала было небольшое опасение: вдруг маршрут окажется слишком банальным и скучным? Но экскурсовод преподнёс нам приятный сюрприз — прогулка получилась неординарной, свежей и очень атмосферной, с долей тонкого юмора. Мы увидели не только стандартные достопримечательности, но и обратили внимание на множество тонких деталей, которые раньше проходили мимо нас. Например, узнали историю выражения «весёлая коза» и удивились, что герб с оленем, привычный нам по «Волге» (ГАЗ‑21), при Екатерине II выглядел настолько своеобразно, что его прозвали именно так — «весёлой козой». Ещё одним открытием стало упоминание писателя Гиляровского: экскурсовод увлекательно провёл параллели с его творчеством и рассказал, что Гиляровский бывал в Нижнем Новгороде и оставил о нём яркие заметки. Отсылки к его произведениям добавили прогулке особый колорит и помогли взглянуть на город глазами классика русской литературы. Отдельно хочется поблагодарить гида за оригинальную подачу: он сумел сделать классическую экскурсию по старому городу по‑настоящему живой и запоминающейся. Благодаря ему мы не просто посмотрели достопримечательности, а почувствовали характер и историю Нижнего Новгорода. Экскурсия понравилась всем без исключения — и тем, кто впервые оказался в городе, и тем, кто уже бывал здесь раньше. Однозначно рекомендуем её всем, кто хочет открыть для себя Нижний Новгород с новой стороны! Большое спасибо экскурсоводу за прекрасно проведённое время!

Ксения  →  Историческая прогулка по сердцу Нижнего Новгорода   13-05-2026
Опыт: 2 экскурсии

Анатолий прекрасный гид, очень внимательный, вежливый и тактичный. Учел все пожелания. Экскурсия получилась великолепная, много очень ярких деталей о городе, которые делают рассказ запоминающимся. Спасибо!

Анна  →  Из грязи в князи: прогулка в группе по улицам Кожевенная и Рождественская   06-05-2026
Опыт: 28 экскурсий

Прекрасная, насыщенная экскурсия. Анатолий прекрасный рассказчик с тонким юмором. Нам все понравилось, экскурсия пролетела как один миг

Елена  →  Започаинье: заповедный Нижний Новгород   06-05-2026
Опыт: 2 экскурсии

спасибо за эскурсию, заказывала родителям, адаптировали под их возможности. Родители остались очень довольны. Рекомендую

Оксана  →  Из грязи в князи: прогулка в группе по улицам Кожевенная и Рождественская   05-05-2026
Опыт: 13 экскурсий

Очень понравилась экскурсия. Анатолий интересно преподносит материал, рассказывает увлекательно и с юмором. Узнали много интересных историй о нищете и богатстве Нижнего Новгорода.

Марина  →  Из грязи в князи: прогулка по улицам Кожевенная и Рождественская   04-05-2026
Опыт: 10 экскурсий

До Анатолия у нас было две экскурсии,но при этом мы узнали столько новой информации и увидели такие необычные места Нижнего ,о которых даже не догадывались ! Было очень интересно и познавательно 👍спасибо огромное,желаю успехов !

Зоя  →  Из грязи в князи: прогулка по улицам Кожевенная и Рождественская   02-05-2026
Опыт: 11 экскурсий

Очень понравилась организация и наполнение экскурсии, спасибо, Анатолий 🥰 Рекомендую ♥️

Виктория  →  Ярмарка контрастов в Нижнем Новгороде: две грани, два мира, две реки   29-04-2026

Очень понравилась экскурсия! Экскурсовод прекрасно знает материал и интересно его преподносит, с радостью отвечает на все вопросы. Интересная экскурсия, рекомендую к посещению!

Елена  →  Тайны нижегородских династий: любовь, интриги, политика   27-04-2026
Опыт: 48 экскурсий

Спасибо Анатолию за увлекательную экскурсию! Время пролетело незаметно. Экскурсия непринужденная и при этом очень познавательная. Узнали много интересных фактов о городе и его жителях. Однозначно рекомендую!

Михаил  →  Тайны нижегородских династий: любовь, интриги, политика   26-04-2026
Опыт: 8 экскурсий

приятная,не смотря на плохую погоду,прогулку вместе со знатоком города. Узнали много интересного.Спасибо Анатолию за приятные 2 часа прогулки по Н.Новгороду.

Донская  →  Историческая прогулка по сердцу Нижнего Новгорода   19-04-2026

Потрясающий маршрут и гид, спасибо большое за интересный рассказ и путешествие.

Ирина  →  Из грязи в князи: прогулка по улицам Кожевенная и Рождественская   18-04-2026
Опыт: 5 экскурсий

Очень приятная атмосфера. Много новой и познавательной для нас информации.

Екатерина  →  Историческая прогулка по сердцу Нижнего Новгорода   10-04-2026
Опыт: 7 экскурсий

Большое спасибо за прекрасную экскурсию!

Максим  →  Из грязи в князи: прогулка по улицам Кожевенная и Рождественская   06-04-2026
Опыт: 19 экскурсий

Экскурсия понравилась, Анатолий успешно подстраивался под погоду. Знает много, доносит просто и понятно. Посмотрели много скрытых мест.

Коробейникова  →  Из грязи в князи: прогулка по улицам Кожевенная и Рождественская   04-04-2026

Это была классная экскурсия! Анатолий - очень интересный рассказчик! Были моменты, рассказанные с юмором и глубоким знанием истории! Сама экскурсия: маршрут, темы, эпизоды из жизни купцов и босяков - построены очень грамотно и профессионально! Спасибо за прекрасно проведённое время!

Ульяна  →  Из грязи в князи: прогулка по улицам Кожевенная и Рождественская   04-04-2026
Опыт: 2 экскурсии

в НН уже 4 раз, но впервые привезла родителей и ребенка 9 лет. очень познавательно и интересно, много новых фактов для себя. спасибо за интересную экскурсию!

Весновский  →  Ярмарка контрастов в Нижнем Новгороде: две грани, два мира, две реки   30-03-2026
Опыт: 2 экскурсии

Очень интересно! Много нового узнали о городе, в котором живём. Экскурсовод создает комфортную приятную обстановку, рассказывает доступно!

Михаил  →  Историческая прогулка по сердцу Нижнего Новгорода   07-03-2026
Опыт: 2 экскурсии

Анатолий прекрасный гид - интересно и доступно преподносит информацию - и большой знаток города! Анатолий отлично адаптировал экскурсию с учётом непростых погодных условий!

Татьяна  →  Из грязи в князи: прогулка по улицам Кожевенная и Рождественская   23-02-2026
Опыт: 17 экскурсий

Экскурсия прошла на одном дыхании в компании с Анатолием. Экскурсовод погружает в ту эпоху, о которой идёт речь в его рассказе и рисует совершенно живые картины исторических событий. Отличное чувство юмора, правильная речь, позитивное настроение - все вместе делает незабываемым общение. Мне тоже , как и в одном из отзывов, захотелось перечитать " На дне" Максима Горького. Очень радует, что нашу историю нам рассказывают молодые гиды, каким является Анатолий. Всем советую эту экскурсию с Анатолием. Точно не пожалеете и время будет потрачено не зря.

ирина  →  Ярмарка контрастов в Нижнем Новгороде: две грани, два мира, две реки   28-01-2026
Опыт: 11 экскурсий

Анатолий очень интересно рассказывает. Несмотря на погоду - снегопад, удалось пройти ко всему локациям. Рекомендую

Сергей  →  Историческая прогулка по сердцу Нижнего Новгорода   12-01-2026

Интересная экскурсия, приятный экскурсовод)

Александра  →  Историческая прогулка по сердцу Нижнего Новгорода   09-01-2026
Опыт: 5 экскурсий

Анатолий замечательный гид, очень позитивный рассказчик, интересно осветил историю города, показал и рассказал про исторические места, про известных людей. Обязательно вернемся сюда летом)

Юлия  →  Из грязи в князи: прогулка по улицам Кожевенная и Рождественская   09-01-2026
Опыт: 7 экскурсий

Огромное спасибо за отличную экскурсию! Анатолий очень увлекательно рассказывал! Мы, действительно, многое узнали об аферах, блеске и нищете Нижнего Новгорода! Анатолий не загружал сухими цифрами, а рассказывал живые истории о купцах, изобретателях, писателях и о том, как их судьбы переплелись с городом. После такой экскурсии хочется перечитать Максима Горького. Однозначно всем рекомендую эту экскурсию!