« Меня зовут Елена. Я родилась в Ельце, здесь живу и люблю мой город. Написала о нем два текста: книгу по мотивам обзорной экскурсии и путеводитель по Бунинским местам. Мои интересы не ограничиваются Ельцом. Ближайшие окрестности — тоже моя любовь. Я работаю в команде, куда входят замечательные люди, влюбленные в наш древний город. О таких, как Галина Васильевна и Нина Васильевна говорят: «советская школа экскурсоводов», имея в виду их профессионализм и широту знаний. Вячеслав Александрович — краевед, он знает историю каждого дома и владельцев, Юля — журналист, молодая, активная и позитивная. Я — Васильева Елена — координирую работу наших экскурсоводов. Мы с радостью поделимся своими знаниями и передадим вам частичку любви к родному краю! »
Прекрасная экскурсия. После неё хочется вернуться в Елец.
От всей души благодарю Татьяну за чудесную прогулку по Липецку! Экскурсия интересная, рекомендую!
Хочу выразить огромную благодарность Елене за экскурсию «Липецкие этюды»! Нашим экскурсоводом была Татьяна. Это был не просто рассказ о городе, а настоящее погружение в его атмосферу. Татьяна - настоящий профессионал: учла все наши пожелания, была очень внимательна и доброжелательна. Особенно понравилось, как она помогла сориентироваться на местности, дала полезные советы и всегда была на связи. Экскурсия прошла легко, интересно и с душой. Очень рекомендую!
Получили невероятные впечатления и удовольствие от экскурсии. Наш гид - Алексей, прекрасный рассказчик и человек, умеющий создать настроение, нарисовать картину словами. А еще он удачно шутит и выстраивает контакт с детьми, а не только со взрослыми участниками. :) Отдельно выделю готовность и способность отвечать на самые разные, неожиданные вопросы, вести нить разговора не по рельсам сухих фактов, а по живому течению общения. Категорически рекомендую! Буду ждать новостей (хороших) про табачную фабрику :) и встречи на северах
Очень познавательная и душевная экскурсия. В Ельце были первый раз. Экскурсовод Елена раскрыла для нас этот замечательный город. Елена любит свой город и знает его историю и с большим удовольствием делится знаниями))) остались очень довольны. спасибо!!!
Во-первых, огромное спасибо Елене, что согласилась и осмелилась провести для нас экскурсию в такое позднее время)) Во-вторых, благодарим за такую интересную прогулку, и прекрасный рассказ. Елена очень приятный человек и рассказчик. Мы получили именно то, что хотели, и даже немного больше 🙂
Экскурсию проводила Елена . Нас было четверо 60+. Очень всем понравилось, грамотно проложен маршрут ( автомобильно пешеходный) . Никто не устал (4часа!) . Елена так увлекательно рассказала про свой город, всех знаменитых людей,от Тамерлана до современности… часть экскурсии , связанная с православием заслуживает особой положительный оценки !!! Большая благодарность Елене! После такой экскурсии-хочется вернуться сюда ещё раз!
Елена замечательный гид , нашей компании все понравилось) приедете обращайтесь обязательно к Елене
Прекрасный город, прекрасный экскурсовод. Формат авто+пешком то что надо! Спасибо.
Елена, прекрасный экскурсовод. Было легко интересно и познавательно . Мы гуляли по городу получая интересную информацию. Елена мастерски умеет оживить средневековые полотна и людей.
На новогодних каникулах появилась возможность всей большой семьей побывать в Новогоднем Ельце! Несмотря на капризы природы, мы получили удовольствие от прогулки историческому центру Ельца! Наш опытный гид-Галина Васильевна, доступно рассказала нам о событиях, происходивших в истории города! Даже наши дети (9 и 13 лет) с огромным интересом познавали информацию! Прогулка по зимним улочкам среди старинных домиков с новогодними украшениями оставила не забываемые впечатления! Очаровались мы и Фестивалем новогодних елок, который проходил в городе! Каждый район нашей области представил свой вариант украшения Новогодней красавицы! А вечерняя иллюминация преобразила не только пешеходную Торговую улицу, но и весь город! Красота необыкновенная! Советуем всем побывать в Новогоднем Ельце и обязательно узнать историю этого древнейшего города!
Елец стал для нас настоящим открытием — удивительно тихий, уютный город с богатой историей и особой атмосферой. Это место, где буквально на каждом шагу чувствуешь дыхание прошлого, а за фасадами старинных домов скрываются судьбы и истории известных людей. Экскурсия по Ельцу с Еленой прошла на одном дыхании. Она — очень профессиональный и динамичный экскурсовод, умеющий удерживать внимание и превращать обычную прогулку в увлекательное путешествие во времени. Благодаря ей город раскрылся совершенно по-новому: без экскурсии мы бы просто прошли мимо и даже не заметили половину того, что делает Елец таким особенным. Елена рассказала множество интересных фактов о городе, его непростой истории, легендах и событиях, связанных с известными людьми , такими как Тихон Хренников — выдающийся композитор, уроженец города, Иван Бунин, Михаил Пришвин и многие другие деятели культуры и искусства, оставившие след в русской культуре. Мы узнали, какую важную роль Елец играл в разные исторические периоды, как он менялся со временем и чем живёт сегодня. Информация подавалась легко, живо и с любовью к городу — чувствуется глубокое знание темы и искреннее увлечение своим делом. Огромное спасибо Елене за интересный маршрут, профессионализм и умение показать город так, что в него хочется возвращаться. (Теперь в планах побывать на ландшафтной опере «Легенда о граде Ельце») Однозначно рекомендую всем, кто хочет увидеть Елец не для «галочки», а по-настоящему понять и прочувствовать его историю и характер.
Мы четыре подруги, стараемся ежегодно пополнить копилку своих путешествий посещением нового российского города. В этот раз выбор пал на Липецк и Елец. Экскурсия Липецкие этюды была содержательной и интересной. Прогулялись по Нижнему парку и Верхнему. Затем по центру. Увидели всё, что было запланировано! Всем рекомендуем! Липецк понравился! Милые и как визитная карточка города с металлургической промышленностью везде фигурки из металла. С другой стороны город-курорт! Были в Липецком бювете, попробовали воды. Спасибо гиду Андрею, интересно рассказывал, информация воспринималась хорошо!
Очень интересная экскурсия. Будут рекомендовать её друзьям. Думаю, что будет интересно и детям.
Андрей, провел нам отличную экскурсию! Рассказал много интересного о городе, учитывая то, что в городе мало исторических мест, самим ходить смотреть нечего) но когда тебе рассказывают разные факты и истории все выглядит совсем в другом свете! Спасибо 🌷
Прекрасная экскурсия, информативно и эмоционально. Нам очень понравилось.
Елена - замечательный экскурсовод! Мы влюбились в Елец! Собираемся к вам еще! Спасибо за невероятный рассказ, теплоту и душевность!
Замечательная экскурсия, милый город Елец. Захотелось перечитать Бунина.
Мы впервые приехали в Елец. Нас встретила экскурсовод и сразу же погрузила нас в атмосферу этого прекрасного, старинного, купеческого города. Было очень интересно и взрослым и детям. Экскурсовод рассказала нам множество интересных и забавных фактов о своем родном городе и передала нам свою любовь к Ельцу.
Экскурсия очень понравилось. Юля очень добрый и терпеливый человек. Рассказывает интересно и захватывающе, в общении приятна. Мы посетили все те места, которые нам изначально хотелось увидеть в Ельце. Познакомились с историей города и знаменитыми ельчанами.
Галина Васильевна профи своего дела. Интересный собеседник. Нам с супругой понравилась поезда. Всех благ!
Большое спасибо Юлии за то, что открыла для нас чудесный Елец. Потрясающая атмосфера купеческого города на фоне богатой истории и городских легенд. Не ожидали, что рядом с нами (а мы из Воронежа) находится такое интересное место. Экскурсия проведена на высоком профессиональном уровне.
Великолепный город Елец и обворожительная Юлия, вот главный залог того, что вы в течение 2 часов проведете отлично время. Если вы в первые в городе, то как никогда рекомендую данную экскурсию.
От всей души благодарим Елену ! Ее речь, голос , подача информации , все великолепно ! Ты будто оказываешься в сказке ! Мы проехали на авто с кондиционером, в сильную жару это было спасением, по самым знаковым местам, останавливались, прогуливались ... Хотелось слушать и слушать , просто волшебство !!! Милый город, чудесная экскурсия! Всем советую от души !!!!