1 экскурсия гида Лилия

Лилия
4.73
41 отзыв
327 посетили
9 лет с нами
« Я Лилия, предводитель команды очарованных Болгарией. 12 лет я в горах, в заповеднике Странджа, пишу в местной газете статьи на болгарском языке, активно участвую в жизни города. Летом ем виноград и занимаюсь садом, зимой топлю камин. Влюбляю людей в уникальность и неподдельную чистоту реликтовых лесов. Обожаю прогулки с путешественниками. Самое любимое для меня — наблюдать, как меняется состояние человека от соприкосновения с природной средой. »

41 отзыв путешественников

Aurika  →  Балканская сказка для детей и взрослых   28-09-2021
Опыт: 3 экскурсии

Интересная поездка, Алексей легко адаптирует экскурсию под интересы заказчика, замок "Влюблённый ветер", конечно, китч, но посмотреть интересно, Созопль прекрасен, мне понравилось

Наталья  →  Магическое путешествие к древним духам Болгарии   29-08-2019

Экскурсия с Полиной действительно оказалось магической, как и сама Полина, всем кто любит природу и необычные, магические места обязательно нужно побывать здесь и только с Полиной, мы получили огромное удовольствие от процесса и полученной информации, Полина смогла заинтересовать ребенка и быстро включить в процесс. Полина очень душевный любящий свою работу человек. Ждем с нетерпением новой встречи по интересным местам Болгарии!

Ольга  →  Этно-путешествие в село мастеров Жеравна   20-08-2019
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсию для нас проводила Ольга. Она без устали рассказывало нам интересные факты из истории, географии Болгарии. О происхождении слов, особенности постановки ударений в словах болгарского языка Шутками, прибаутками, легендами доехали до села. Там посетили музей, художественную школу с выставкой рисунков, которые можно при желании купить. Поели национальные самобытные болюса болгарской Кухни. Ольга повела мастер класс по производству различных изделий из фетра. Их мы мастерили в сельском кафе под вековыми липами. Дочь смастерила для меня серьги и браслет из фетра, а сын очечник для солнцезащитных очков. Уезжать совсем не хотелось Спасибо, Ольга !!!

Ольга  →  Балканская сказка для детей и взрослых   18-08-2019
Опыт: 6 экскурсий

День в сопровождении Екатерины прошёл на позитиве, активно, интересно. Было впечатление, что мы знакомы уже давно и приехали на выходные к старым добрым друзьям. Строили маршрут как было удобно нам. Бонусом заехали купить фруктов, которых небыли в рационе отеля и дешевле чем в окрестностях отеля в 2 раза. Кате спасибо!!!! Общее впечатление: Тепло! Радостно! Получили много положительной энергии!!!

Евгения  →  Этно-путешествие в село мастеров Жеравна   08-08-2019
Опыт: 14 экскурсий

Прекрасная Жеравна, уютная, колоритная и малолюдная. Ольга провела отличные экскурсию и мастер класс. Одно удовольствие общаться с таким человеком! Спасибо за терпение и труд! Единственное, что стоит учесть будущим путешественникам, особенно с детьми, - это дорога. Она очень живописная, но занимает порядка 3х часов в одну сторону. Но однозначно я бы рекомендовала такую прогулку к посещению)

Наталья  →  Балканская сказка для детей и взрослых   04-07-2019
Опыт: 2 экскурсии

Все было замечательно, С Лилией тоже был установлен хороший контакт, Одна просьба если уж такая жара как у нас была желательно было бы машину с кондиционером, Мы были с детьми и им было тяжело, А так большое спасибо все было хорошо,

Екатерина  →  Магическое путешествие к древним духам Болгарии   01-07-2019
Опыт: 12 экскурсий

Все понравилось, неравнодушный гид, на все вопросы отвечала. Единственное нужно продумать с обедом, поздновато он получается. Для гида информация - дубочки, к сожалению погибли

Евгения  →  Магическое путешествие к древним духам Болгарии   17-06-2019
Опыт: 3 экскурсии

В целом от мероприятия остались хорошие впечатления.но,если бы знали заранее детали-скорее всего потратили бы эти деньги на другое. Насторожила организация в начале.накануне вечером узнали,что у нас другой гид,при чем не от самого организатора,а от нового гида,дальше,что экскурсия не индивидуальная,как заявлено в описании,а групповая (к нам присоединилась девушка,она,к слову,нас вообще не напрягала,но об этом нужно предупреждать заранее и согласовывать,ну и соответственно,стоимость экскурсии должна быть скорректирована). От Бургаса до Странджи достаточно долго ехать-больше 2,5 часов-к этому тоже надо быть готовым. Сама Странджа,действительно,очень красивая-напоминает горы российского юга-с водопадами,горными речками,камнями во мхе,дикими животными,чистым воздухом.искупались в горном водопаде,залезли в пещеру к летучим мышам-ребёнок 7 лет был в восторге.нам с нужен не хватало содержательной части.Безусловно,гид,влюблен в эти места и старался рассказать что-то интересное,но в сухом остатка- только эмоции,какая Странджа прекрасная и как здесь здорово.На мой взгляд,за очень внушительную стоимость можно было сделать экскурсию более информативной и интересной для разных участников.Это скорее прогулка по лесу,чем экскурсия.

Margarita  →  Магическое путешествие к древним духам Болгарии   12-09-2018
Опыт: 7 экскурсий

Экскурсия для любителей природы и мест, отдаленных от толпы. Приятное разнообразие во время пляжного отдыха.

Екатерина  →  Магическое путешествие к древним духам Болгарии   05-09-2018
Опыт: 13 экскурсий

Спасибо за прекрасно проведённый день в горах Странджа! Детям (4 и 5 лет) очень понравились пешеры, водопады и летучие мыши) Лилия замечательный рассказчик, действительно влюблённый в эти места. Рекомендую всем, кто хочет увидеть другую Болгарию.

Юлия  →  Магическое путешествие к древним духам Болгарии   05-09-2018
Опыт: 11 экскурсий

Добрый день! Делимся впечатлениями о данной экскурсии, посещали в составе 3-х человек двое взрослых и ребёнок 10 лет, сказать, что мы в восторге, ничего не сказать! Отличный гид, отличный маршрут! Супер Экскурсия! Интересно, познавательно, увлекательно-ребёнку это показалось мини-приключением! Нам взрослым очень понравился гид, взаимодействовал не только с нами, но и вовлекал в общение ребёнка, рассказывал интересные факты, показал безумно красивые природные места! Всегда был готов поведать чуть больше и ответить на все вопросы! Однозначно РЕКОМЕНДУЕМ!!!!

Семён  →  Балканская сказка для детей и взрослых   31-07-2018
Опыт: 65 экскурсий

Маршрут продуман хорошо, места красивые. Ресторан в Созополе выбран отличный, прогулка по реке восхитительна При этом гиду есть много над чем работать: 1. машина выбрана неудобная, минимально вместимая, хотя водитель просто отличный - кстати, де факто он исполнял роль гида 2. гид совершенно не заражает любовью и интересом к посещаемым местам, большую часть времени старается быть отдельно от группы 3. на огромное количество (на мой взгляд базовых) вопросов гид не имел ответов В общем, по цене/качество экскурсия не дотягивает до средних значений, по болгарским и европейским меркам экскурсия неадекватно дорога

Олег  →  Балканская сказка для детей и взрослых   23-09-2017
Опыт: 4 экскурсии

Спасибо за интересную содержательную экскурсию. Самостоятельно на прокатной машине мы не успели бы посетить все места и не узнали бы и половины интересных фактов. Замок Равадиново очень фотогеничен. Насыщенность этого места яркими планами, деталями и отсылками к разным историческим сюжетам и странам просто невероятная. Здесь нужно первый час-два просто гулять, разглядывать и погружаться в атмосферу околосредневековой сказки и только потом, впитав в себя первые впечатления, браться за фотоаппарат. Созопль, как пример действительно маленького очень старого города с каменными мостовыми и узкими улочками, любопытен и один раз посетить его стоит, хотя бы для того, чтобы сравнить с Несебром и понять, какие они, на самом деле, разные. Поездка на небольшом кораблике по реке Ропотамо была коротким умиротворяющим осмотром прибрежной растительности совмещенным с коллективным развлечением "кто первым заметит черепашку". Черепашек насчитали 6 штук и в качестве бонуса нам попался один синий зимородок. Не стоит ожидать от черепах размеров их родственников с Галапагосских островов, тут они очень небольшие. Беглик-Таш покорил своим уютом и спокойствием. Казалось бы, какой уют может быть в окружении кучи валунов, но он есть. Сюда хочется вернуться. Здесь хочется побыть подольше. Посидеть на "троне", заглянуть в "лабиринт". Также мы заезжали с короткой прогулкой в Бургас, прошлись по главной пешеходной улочке. По сравнению с Варной здесь в центре меньше людей, более прямые улицы, ниже этажность, цивилизованная платная парковка вместо игры "найди место для машины" и больше птиц. От экскурсии получили массу разных приятных впечатлений за один день. Отдельное спасибо Сергею и Полине за дружескую атмосферу, внимание и приятную компанию.

Марат  →  Балканская сказка для детей и взрослых   10-09-2017

Весьма подробная и интересная экскурсия. Экскурсовод давно живет в болгарии, можно спросить о многом, а не только по теме. Маршрут составлен хорошо, есть время пообедать, и время поспать (во время обратной дороги)

Ольга  →  Магическое путешествие к древним духам Болгарии   23-06-2017
Опыт: 3 экскурсии

Очень понравилось! Мы посетили столько интересных мест! Фракийские святилища и гробницу! А какая красивая природа,особенно нам понравилась река.Дети в восторге! Большое спасибо Полине за организацию и Сергею за проведение! Пикник был просто великолепен!

Татьяна  →  Балканская сказка для детей и взрослых   26-09-2016

Сергей и Полина помогли купить мне подарок для мамы, показали и рассказали много интересного, отнеслись к нам тепло и внимательно, как к друзьям. Мы провели отличный, насыщенный день. Спасибо!

Ольга  →  Балканская сказка для детей и взрослых   23-09-2016
Опыт: 3 экскурсии

Замечательная поездка получилась, очень советую!) День получился насыщенным, программа дня очень интересная, но так как договариваетесь непосредственно с теми, кто проводит поездку именно для вас, то при желании и возможности можно и поменять маршрут. У меня получилась супериндивидуальная экскурсия, так как я ездила одна и сборной группы не подобралось. Скучно при этом не было - Полина и Сережа очень приятные и замечательные люди, поездка получилась как "дома, с друзьями", и помимо того, что рассказывали всякие интересные вещи, еще и по ходу фотографировали меня, у меня теперь с этой поездки совершенно сногсшибательные фотографии на память)) Совершенно сказочный замок в Равадиново - куда ни взгляни, что ни сфотографируй - получается сказочная открытка.. Просто сумасшедшие виды, свободно гуляющие по территории павлины, мини-зоопарк, столики-лавочки-пруд-фонтан - оттуда на самом деле не хочется уходить.. (внутри самого замка экспозиции нет, туда не пускают, прогулка там именно по территории + погреб) Созополь - прекрасный старинный городок, для меня он показался братиком Несебра, не могу сказать что какой-то из них понравился больше, какой-то меньше.. Оба очаровательные и приятные очень древние городки. Прогулка по реке Ропотамо - красивая природа, тоже можно сделать красивые живописные фотографии - но в конце сезона мало черепах, поэтому, конечно, эту прогулку лучше в сезон совершать. Так что если поездка в конце сезона, можно обговорить с Полиной изменение маршрута, посмотреть за это время что-то другое, или подольше погулять по территории замка. Беглик Таш, болгарский Стоунхендж тоже очень понравился - я постаралась прочувствовать это древнее место силы и проникнуться его энергетикой, мне показалось, что получилось это)) В соответствии с рассказом Полины прошла ритуалы, про которые она рассказывала, походила босиком по камням, и даже забралась на самый высокий камень) Эта поездка, конечно, не экскурсия как таковая, но если нужны обычные экскурсии, то они в курортных зонах предлагаются и от операторов в гостиницах, и на каждом углу. А это насыщенная поездка в хорошей компании, приятным разговором и интересными фактами и рассказами. Полина, Сережа - спасибо за насыщенный и очень интересный день, была очень рада познакомиться и провести время в вашей компании!

Александр  →  Балканская сказка для детей и взрослых   22-09-2016

Уважаемая команда Трипстера! Если все ваши экскурсоводы будут такого уровня знаний и умения донести их до экскурсантов как наш замечательный гид Полина, то вам хватит работы на долгие годы! Мы прокатились по Болгарии, увидели и услышали много интересного и всё это было преподнесено не в форме назидательной лекции, а в виде лёгкой, необременительной беседы: о том, о сём, об этом. Но вот что удивительно, память цепко ухватила всё то, что хотела донести до нас Полина! Поверьте мне, такое мастерство присуще не каждому, даже очень опытному гиду. Мы с супругой хотели бы через вас ещё раз сказать спасибо Полине и пожелать вам всем : "Так держать!!!"

Татьяна  →  Балканская сказка для детей и взрослых   20-09-2016
Опыт: 7 экскурсий

Огромное спасибо Полине за интересную экскурсию! Все было организовано прекрасно, понравилось и взрослым, и дочке 4-х лет. Особенно понравилось Ровадиново и фракийское святилище Беклек-Таш, где Полина очень увлекательно рассказывала о древних верованиях.

Елена  →  Балканская сказка для детей и взрослых   18-09-2016
Опыт: 3 экскурсии

Полина и Сергей провели замечательную экскурсию! Много информации по местам, которые мы посещали. Причем не той, что можно прочитать в путеводителе или найти на популярных туристических сайтах, а различных интересных фактов и историй о традициях и легендах. Да, Полина не профессиональный гид, но это и делает экскурсию более живой и познавательной. Нет заученных фраз, которые обычно навевают тоску. Полина заранее предупредила, что прогулка по реке будет не так интересна, потому что мы не увидим черепах. И предложила изменить маршрут по нашему желанию. Получилась интересная прогулка по Бургасу. Огромное спасибо за замечательно проведенное время!

Елизавета  →  Балканская сказка для детей и взрослых   13-09-2016

У нас получилась замечательная прогулка! Мы -папа, мама и мальчик 4х лет. Согласно нашим пожеланиям Полина изменила маршрут и это здорово. Мы погрузились в настоящую Болгарию, настолько, насколько это возможно было сделать за день. Замок действительно как картинка, рыцари на каждом шагу. И волшебная речка Младежко, где время останавливается! Сергей - хороший и аккуратный водитель, нам было комфортно и уютно ехать. Ощущение было такое будто выбрались погулять с друзьями, которых давно не видели. Ребята совершенно не грузили фактами и цифрами, давали возможность насладиться окружающим. А ещё: они знают где купить шикарную домашнюю ракию и вино!

Юлия  →  Балканская сказка для детей и взрослых   13-09-2016
Опыт: 4 экскурсии

С Полиной отправляла свою маму (54 года) на экскурсию. Поэтому пишу отзыв с маминых слов: экскурсия была очень интересной, много чего Полина показала, учитывала пожелания всех присутствующих на экскурсии. Да, действительно, экскурсия не включает большого количества исторических дат, событий и прочей скучной книжной нудятины, которую запоминают единицы. Полина рассказывала что знала, и что более важно - показывала много интересных мест. Подход к проведению экскурсии и к участникам очень душевный, что подкупает несомненно. Лично мне, как "организатору" экскурсии для своей мамы тоже понравилось общение с Полиной - всегда отвечала на все мои вопросы, согласовывала маршрут и предлагала интересные варианты. Такой вариант экскурсий на все 100% подойдет тем, кто любит самостоятельные путешествия, но по той или иной причине не может арендовать машину и не хочет ездить группами по 50 человек и проводить больше времени в ожидании, чем на исторических и интересных местах страны.

Алексей  →  Конная прогулка к древнейшей обсерватории   11-09-2016

10.09.16 ездили на экскурсию на каменные дольмены Беглик Таш , катались на лошадях.На обратном пути посетили замок в Равадиново.Гид -Назар, замечательный рассказчик, доброжелательный и весёлый человек. Нам и детям очень понравилось. Рекомендуем.

Екатерина  →  Магическое путешествие к древним духам Болгарии   05-09-2016
Опыт: 13 экскурсий

Я подбирала экскурсию, на которой почувствую себя в кругу друзей и по совместительству гидов, чтобы отправиться в загадочное, многообещающее путешествие. Мне хотелось тепло поболтать, обсудить насущные болгарские темы, никуда не торопиться и почувствовать себя на время местным жителем. Мне все это удалось! Рекомендую всем, кто хочет испытать тоже!