« Я профессиональный гид по Переславлю с опытом работы более 15 лет. Будучи сотрудником Переславского музея-заповедника, я разработала множество туристических маршрутов, квестов и путеводителей по городу, а также обучила не один десяток новых гидов.
Я культуролог с педагогическим образованием, коммуникабельный и интеллектуальный собеседник. Увлекаюсь изучением живописи, в том числе древнерусской. С удовольствием поделюсь своими знаниями! »
Отличная экскурсия, Наталья прекрасно владеет материалом, легкая в общении и очень позитивная! С удовольствием приедем ещё!
Замечательно прогулялись по Переславлю Залесскому в сопровождении Натальи. И удивительно! Мы не первый раз в Переславле, но Наталья смогла показать нам красивейшие места, которые мы почему-то не посещали в прошлый раз. Спасибо большое за новое знакомство со старым знакомым!
Спасибо Наталье за хорошо проведенное время!
Нашей группе очень понравилась экскурсия по городу с Натальей. Мы увидели все знаковые достопримечательности, услышали про историю города, про людей и архитектуру. Маршрут был продуман, время пролетело незаметно, на память остались классные фото! Наталья очень интересный рассказчик и приятный в общении человек! Мы рады, что выбрали именно ее и от души ее рекомендуем гостям города в качестве гида!
Были с детьми на квесте, очень понравилось. Рекомендуем!
Потрясающая экскурсия, прошла на одном дыхании!... Наталья- очень эрудированный глубокий человек, способный увлечь за собой кого угодно! С удовольствием приедем еще!
Были на экскурсии с Натальей. Всё прошло отлично!Наталья-замечательный гид, любящий свой город, грамотный и интересный человек! Отлично провели время, познакомились с зимним Переславлем, обязательно приедем летом!
Спасибо Наталье за интересную прогулку-экскурсию. Понравилось и старшему, и младшему поколению :). Было душевно и познавательно.
Спасибо огромное за экскурсию
Были на экскурсии в новогодние праздники. Наталия учла наши пожелания и организовала экскурсию так, чтобы мы могли посмотреть все, что запланировали. Экскурсия была очень интересная, содержательная. Наталия профессионал высокого класса, интересный собеседник, приятный в общении человек. Ответила на все наши вопросы. Рекомендую всем, кто хочет получить максимум впечатлений от знакомства с городом, выбрать этого гида.
Экскурсия легкая и непринужденная получилась! Захотелось посмотреть на эти места летом
Экскурсии очень понравилась, Наталья очень интересно рассказывала, ответила на все наши вопросы и показала много интересных мест. Советую.
Очень интересная и душевная экскурсия! Жаль, что нельзя поставить оценку 5+ Наталия профессионал с глубоким знанием истории, при этом информацию подаёт легко и понятно, в дружеской атмосфере. Не давит цифрами и интеллектом на собеседника, как многие гиды, вместе с тем количество полученной информации превысило мои ожидания! Маршрут хорошо продуман Приятный бонус - подарила на память красивые открытки) Рекомендую всем этого гида - Наталия милая, обаятельная, время с ней пролетело незаметно, и повторюсь, профессионал!
Экскурсия с гидом Натальей по Переславлю прошла замечательно. В этот день был первый снег, погода была переменчива, но это совсем не испортило впечатления от прогулки. Наталья прекрасно знает историю города, маршрут хорошо продуман, ответы на все вопросы получили. В город влюбились, есть желание приехать ещё, чтобы узнать и увидеть больше. Спасибо!
Большая благодарность за отличную экскурсию! Замечательно построенный маршрут и глубокое знание истории.
Интересно, легко и душевно! Это те эмоции, что остаются в воспоминаниях, после экскурсии с Наталией. Глубоко знает историю своего края. Видно, что любит свою работу. Интересно подаёт информацию. Показывает "нетуристические" места. Внимательно следит за настроением своих "подопечных". Порекомендует, что можно посмотреть самостоятельно, если вы несколько дней в городе и где вкусно покушать. Однозначно рекомендую Наталию, как большого профессионала своего дела!
Экскурсия с Наталией пролетела как миг, было очень интересно и содержательно, сразу видно, что гид увлечен своим делом и знает много об истории города и страны. Мы побывали во многих знаковых местах города, узнали много нового и просто влюбились в этот город,благодаря такой профессиональной подаче материала. Смело могу всем рекомендовать Анну, с ней здорово! Обязательно еще приедем в этот город!
Наталья Юрьевна - отличный экскурсовод! Максимально подробно, последовательно и интересно рассказала не только об истории города, известных людях, достопримечательностях, музеях, но и о ресторанах и кафе. Без сомнения могу сказать, что мы увидели намного больше чем большие групповые экскурсии. Рекомендую!
Замечательная, душевная экскурсия по Переславлю, с историческими и просто бытовыми фактами и историями из жизни города! Очень рекомендую!
Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду по Переславлю Наталие за прекрасную экскурсию по городу! Несмотря на пасмурную погоду и иногда маленький дождь, у нас осталось наилучшее впечатление и позитивные эмоции от увиденного, услышанного. Наталия с большой любовью к городу и знанием его истории постаралась передать всё это нам! Спасибо!!!
Спасибо за чудесную прогулку по самым глубинным уголкам города, с полным погружением в исторические эпохи. Плещеево озеро неповторимо, а какие «подводящие» истории накануне явления его взорам …. Это просто сказка! Однозначно рекомендую!
Экскурсия с Наталией превзошла наши ожидания. Во-первых, Наталия общается с тобой не как актер со зрителем, а как обычный собеседник. Очень это ценю и ищу именно таких гидов. Во-вторых, она разбирается в теме очень глубоко. Не только в истории Переславля, но и в общерусской - и вписывает историю города в общий исторический контекст. Что тоже очень важно для понимания. В третьих, она очень грамотно составила маршрут: сначала мы осмотрели центр города с его главной изюминкой - Спасо-Преображенским собором 1157 (!) года, потом поднялись на крепостной вал и почувствовали, какая тут когда-то была крепость, прогулялись по набережной Трубежа, а затем съездили ещё в два знаковых места на берегах Плещеева озера. Наталия показала видовые точки и погрузила нас в историю со всех сторон, в прямом и переносном смысле. А кроме того, мы немного запоздали, и Наталия нас подождала без малейших замечаний. Очень профессиональный гид и замечательный человек. Наша глубокая благодарность! Если ещё будем в этих краях, будем рады опять встретиться с Наталией.
Отличный гид и экскурсия! Мы были с детьми Наталья смогла заинтересовать и включить и их в экскурсию, было интересно, познавательно и не скучно! Всем советую, наша большая компания осталась очень довольна данной экскурсией.
Очень благодарны, Наталии, за экскурсию. Было интересно и взрослым, и детям. Узнали много фактов про город, посмотрели главные достопримечательности. Экскурсия прошла в приятной и волшебной атмосфере. Будем рекомендовать её друзьм и близким.