« Водить экскурсии считаю своим призванием и любимым хобби. У меня 2 высших образования, одно из них профильное, я экскурсовод высшей категории, работать гидом начала в 2006 году. Я коренная жительница Волоколамска, интерес к истории родного края унаследовала от своего дедушки-историка. Тему ярополецких усадеб, рода Гончаровых, Пушкиных, а также графского рода Чернышёвых изучала углубленно, работая в музее Пушкинского сообщества. Очень люблю проводить экскурсию по Яропольцу, это моё любимое направление. Гостям Волоколамска, приехавшим сюда впервые, помогу составить маршрут по другим интересным местам города, подскажу, где поесть и где можно разместиться. »
Хочу поделиться положительными эмоциями и искренне поблагодарить Наталью за потрясающую экскурсию «Ярополец: история и тайны дворянских усадеб». Программа: Программа оказалась настолько насыщенной, что невозможно выделить какой-то один аспект. Мы узнали много интересного о жизни российских дворян XIX века, окунулись в атмосферу старинных усадеб, посетили живописные уголки природы и познакомились с уникальной историей региона. Наталья — настоящий профессионал: Её умение заинтересовать даже самую сложную тему, увлеченность делом и глубокое знание материала сделали нашу поездку запоминающейся и вдохновляющей. Экскурсия проходила легко и непринужденно, благодаря живым рассказам и интересным историческим деталям. Впечатления: Атмосфера погружения в прошлое помогла почувствовать себя частью истории. Насладились великолепием архитектуры, красотой природы и культурным наследием наших предков. Спасибо огромное Наталье за прекрасный экскурсионный день, заряд позитива и вдохновения!Рекомендую всем друзьям и знакомым присоединиться к следующим поездкам с таким замечательным профессионалом!
Улучшать нЕчего, Наталья прекрасный экскурсовод, один из лучших, каких мы вообще встречали. Глубокие знания, прекрасный русский язык, великолепная, захватывающая подача материала. Спасибо, что на нашем экскурсионном пути встретился такой замечательный гид! Заслуживает самой высокой оценки и рейтинга.
Спасибо Наталье за экскурсию для нашей небольшой группы! Красивые места, интересное содержание и приятная энергетика.
Великолепный экскурсовод. Очень советую всем. Хороший доступный материал.
Была на экскурсии по Яропольцу 4 июля 2025 года. Наталия рассказывала материал структурировано и интересно (сопровождала фотоматериалами и отрывками произведений). Маршрут был выстроен удобно и по ходу развития исторических событий. Экскурсия прошла увлекательно, познавательно и легко! Также хочу отметить, что с учетом затяжных дождей мы спокойно договорились с Наталией о переносе экскурсии на другой день. Спасибо большое за прекрасно проведенный день! И за новые знания!
Нам очень понравилась экскурсия, Наталья очень интересно рассказывала о истории усадеб, узнала много нового! Обязательно будем рекомендуем экскурсию Натальи! спасибо большое!
Посещали экскурсию "ЯрополЕц:) история и тайны дворянских усадеб" 05 июля 2025 г. Казалось бы, небольшое село, а сколько интересных локаций! И единственное известное, на данный момент, захоронение гетмана Украины Дорошенко. И две усадьбы: Загряжских-Гончаровых (родовое гнездо Н. И. Гончаровой - тёщи А. С. Пушкина), Чернышёвых (отсюда родом З. Г. Чернышёв - первый губернатор Москвы). И первая сельская ГЭС, открытая в 1919 г. (в 1920 г. село посетили В. И. Ленин и Н. К. Крупская, в 1921 г. - М. И. Калинин). И обо всём вышеперечисленном, с большим интересом и профессионализмом, умением заинтересовать туристов излагаемым материалом, нам поведала замечательный экскурсовод Наталия. Она так много знает об этом селе и с таким удовольствием делится своими знаниями с туристами, что двух часов, отведённых на экскурсию, кажется маловато). Будем ждать от Наталии новых тем и экскурсий. Однозначно рекомендуем к посещению!
Очень все понравилось и экскурсия и экскурсовод . Рекомендую.
Наталья- замечательный гид. Много информации, даже альбом с фотографиями «как было раньше». Узнали много интересного. Рекомендую!
Были с женой и родителями на экскурсии у Натальи. Мы очень любим посещать различные усадьбы, и Наталья помогла окунуться в атмосферу того времени в своем рассказе. Было очень комфортно, Наталья очень хорошо знает материал и интересно преподносит его, хорошо чувствует своих клиентов. Однозначно рекомендуем экскурсии от Натальи
Всей нашей мото-команде очень понравилось экскурсия с Натальей. Погуляли по усадьбам, узнали много ранее не известного. Было бы больше времени, хотелось бы ещё слушать и слушать. С удовольствием рекомендуем Наталью.
Очень комфортно было с Наталией. Она рассказала всю важную историю мест и событий. Показала старинные фотографии. Я был удивлён, что с таким скромным местом связаны такие известные люди, например императрица , Ленин , массоны) в общем не буду спойлерить, а советую сходить на экскурсию!
Однозначно рекомендую экскурсию по Яропольцу с Натальей! Удивительно симпатичный городок (село). Не большой, но есть, что посмотреть: 2 усадьбы и ГЭС. Наталья покажет все основные достопримечательности, расскажет интересно и подробно (но без занудства) о них и их обитателях в разное время. Покажет на картинках - как выглядело "тогда" и на месте - как сейчас. Ответит на все ваши вопросы и пофотографирует вас в разных локациях. Мы все остались очень довольны поездкой и экскурсией.
Экскурсия понравилась: хороший маршрут, интересные и легко запоминающиеся факты, Наталия - очень доброжелательная! Чтобы было представление о месте - Ярополец, а не просто атмосферные фото, рекомендуем обращаться к Наталии!
Огромное спасибо за экскурсию 3 мая Наталье по усадьбам Яропольца и сельской ГЭС. Также за внеплановое посещение дзотов. Видно, что человек работает с душой. Ещё раз, большое спасибо! Рекомендуем)) Юлия, Александр, Москва.
Очень рады, что из множества экскурсий выбрали именно эту. Наталия - коренной житель Яропольца, очень любит свою малую родину и обладает колоссальными знаниями по истории этих мест, много лет проработала в краеведческом музее. Она - великолепный рассказчик и очень легкий, приятный, доброжелательный человек. Экскурсия получилась познавательной и интересной не только для взрослых. 14-летняя дочь лишь пару раз достала телефон, чтобы сделать фотографии, а после экскурсии сказала, что она в восторге - считаю, что это тоже показатель. )) Наша встреча пролетела незаметно, хотя Наталия уделила нам даже больше времени, чем было отведено на экскурсию. Большое спасибо! Однозначно рекомендуем!
Наталья - удивительный рассказчик. Все было замечательно, очень комфортно группе из 3 пожилых людей, один из которых - инвалид. Наталья учла все наши пожелания. Материал был рассказан настолько интересно, что захотелось больше узнать об истории государства Российского. Наталья дала еще несколько очень дельных советов (куда заехать и что посмотреть по дороге в Москву). Мы очень ей признательны! Самое главное - обязательно вернемся еще раз в Ярополец летом. Всем рекомендуем Наталью, как замечательного экскурсовода