« Меня зовут Ирина, я профессиональный историк, аккредитованный экскурсовод по Смоленской области и научный сотрудник Исторического музея. Родилась в Вязьме, но со студенческих лет живу в Смоленске. Очень полюбила древний город с такой удивительной историей. Хочу поделиться своими знаниями! И очень хочу, чтобы наш город процветал и чтобы как можно больше путешественников знакомились с этим уникальным местом. »
Очень интересная экскурсия.
Очень понравилось! Ирина досконально знает историю города и не только, очень доступно излагает. Время пролетело незаметно.
Спасибо Ирине, за интересную экскурсию. Нам с сыном очень понравилось.
Прекрасный гид, было интересно, все понравилось, особенно хочется отметить человеческое отношение и клиенто ориентированность!
Хорошо спланированная экскурсия. Охватывает основные достопримечательности Смоленска. Спасибо Ирине за рекомендации к самостоятельному посещению.
30 апреля 2026 года были на экскурсии. Гид Ирина провела нас по самым интересным местам Смоленска, все очень интересно рассказала. Видно, что человек очень любит свой город и прекрасно разбирается как в его прошлом, так и в настоящем. Сразу сложилось хорошее впечатление о городе. Остались очень довольны экскурсией. Большое спасибо Ирине.
Качественная, органичная и хорошо структурированная экскурсия. Ирина проводит её соверешенно нескучно и очень дружелюбно. Будучи профессиональным историком, Ирина готова ответить на любой вопрос, выходящий за программу экскурсии. Смело могу рекомендовать!
Отличный экскурсовод! Спасибо Ирине за профессионализм! Остались очень довольны!
Экскурсия интересная, содержательный. Материал познавательный. Советуем всем посетить данную экскурсию.
Наша семья в полном восторге! Очень интересная экскурсия! Ирина отличный рассказчик, слушать легко, приятно и интересно, 3 часа пролетают незаметно. Маршрут экскурсии захватывает все интересные места, насыщенный, необычный. Мы очень довольны. Изначально были удивлены, что экскурсия начинается так рано, но по факту это абсолютный плюс: нет толп туристов, нет машин, свободная парковка в центре. Создалось ощущение, что город этим утром был только для нас. Ирина, спасибо Вам огромное ❤️
В первый раз оказались в Смоленске. Познавательно, увлекательно и не скучно. Ирина прекрасно знает историю города. Всем советуем посетить её экскурсии
Для гостей, которые первый день в городе просто идеальная экскурсия!) Ирина отвечает на все вопросы, чувствует настроение и готова делиться дополнительной информацией, если от группы есть запрос на это. Посмотрели важные точки города, слушали материал с удовольствием. Поэтому огромное спасибо!
Экскурсия получилась замечательная, прогулка в комфортном темпе с интересным, познавательным рассказом. Успенский собор осматривали при естественном освещении, постепенно темнело и уже закончили экскурсию когда город был с красивой подсветкой.
Начали экскурсию в 7.30., т. к. приехали в Смоленск рано утром. Думали, что будет тяжело после ночного поезда, но Ирина настолько интересно рассказывала, что мы забыли про недосып) Это действительно профессионал, любящий свою работу и свой город. Хочется отметить прекрасную речь гида, сплошное удовольствие- слушать Ирину. Столько информации получили, что еще и на следующий день обсуждали)
Экскурсия очень интересна, познавательна и доступна для любого туриста. Мы были с дочкой 13 лет. Спустя несколько дней мы продолжаем вспоминать эту экскурсию, горящие глаза экскурсовода. Хотя город Смоленск был первым городом в нашем маршруте и после были и. Другие экскурсии, которые нельзя сравнить. Сразу видно, что она очень любит свой родной край и свою работу!!! Благодаря этой экскурсии мы хотим вернуться еще в Смоленск!!!
Очень интересная экскурсия, рекомендую !
Отличная экскурсия с милым экскурсоводом:) Нам все очень понравилось. Спасибо
Большое спасибо Ирине за экскурсию! Отличный рассказ, смогла заинтересовать не только взрослых, но и подростков!!! Готова к диалогу и разным вопросам, гибкая в построении экскурсии. Много интересных фактов для знакомства с историей Смоленска.
Все отлично
Ирина обладает просто невероятным об’емом знаний. Увлекает с самой первой минуты своей экскурсии. Поверьте - это не просто слова. Я постоянно путешествую и у меня есть с чем сравнить. И Ирина однозначно лучший экскурсовод, которого я когда - либо встречал. Поверьте, если вы выберете экскурс Ириной - будете думать так же, как и я
Ирина с большой любовью рассказала о Смоленске, о его истории и о том, как живет город сегодня. Интересно отвечала на все вопросы. Очень душевная получилась экскурсия. Благодарю!
Очень довольны экскурсией. Ирина отлично подает материал, очень структурировано и интересно. Сама экскурсия хорошо продумана и дает объемное представление о городе. Три часа экскурсии пролетели незаметно, и сложилось впечатление, что Ирининого запаса знаний хватило бы ещё на несколько часов)). Отдельное спасибо за рекомендацию культурных объектов в Смоленске, которые стоит посетить. Однозначно рекомендую.
Отличная экскурсия! Все очень понравилось. Ирина очень комфортный экскурсовод и знающий! Спасибо!
Ирина прекрасный рассказчик, глубоко "в материале", очень приятный в общении человек. Спасибо большое!