« Меня зовут Лазиз, я родился в Бухаре. Окончил Бухарский государственный университет по специальности «История». Работаю в средней школе и преподаю историю в русскоязычных классах. А ещё у меня есть диплом гида-экскурсовода. Я очень люблю свой родной город и его историю, и мне хотелось бы поделиться своими знаниями с гостями Узбекистана. »
Заранее просил Лазиза об экскурсии про младобухарцев (сторонников джадидизма), про их реформаторские предложения и общественно-политическую жизнь в начале 20 века. Сама экскурсия целиком была построена вокруг этой узкой темы. У меня было много вопросов, и я получил на них ответы. Историческое образование Лазиза было плюсом. Рекомендую для искушённых в каком-то историческом вопросе туристов.
Не интересно, плохой русский язык, Бухара намного более глубокий город, чем можно понять по данной экскурсии
Непонятный русский язык. Мы вдвоем пытались концентрироваться на том, что говорил гид, но итог - закончили экскурсию раньше положенного.
Лазиз опоздал к началу экскурсии. По-русски говорил очень плохо. Чтобы понять, что говорит гид приходилось очень сильно вслушиваться и концентрироваться на его речи. Экскурсию до конца не доходили, потому что было жаль тратить время и силы. Предпочли гулять самостоятельно по своему маршруту. Изначально отреагировали на описание в карточке гида, так как написано, что гид историк и учитель в русскоязычных классах. Не рекомендуем!
Заранее ознакомился с предлагаемой программой, уточнил несколько моментов у гида. По времени у меня было всего 3 часа, что не помешало посетить все основные места. Лазиз всё понятно и грамотно рассказал по следуемому маршруту.