1 экскурсия гида Фёдор

Фёдор
5
16 отзывов
73 посетило
1 год с нами
« У меня необычное для экскурсовода базовое образование — я магистр геологии, закончил геологический факультет СПбГУ. Работаю гидом с 2000 года. С 2000 по 2013 год — штатный экскурсовод Саблинского памятника природы. С 2011 года вожу туры в Карелию, в том числе в Рускеалу. Один из немногих петербургских гидов, имеющих лицензию на проведение экскурсий на территории Рускеальского горного парка. В своих авторских турах стараюсь совмещать научно-просветительский формат с доходчиво-увлекательной формой. Сфера особых интересов: каменное убранство Петербурга, история добычи природного камня, памятники природы, памятники истории горного дела и индустриального наследия — заброшенные карьеры, штольни (пещеры). »

16 отзывов путешественников

татьяна  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   24-11-2023
Опыт: 11 экскурсий

Всем большой привет из Челябинска! Я всегда путешествую с детьми! Два дня в Ладожской Карелии пролетели мигом. Посетили множество экотроп с водопадами и порогами, до некоторых из них добирались на УАЗ по бездорожью, но это стоило того. Преодолели и парочку гор самостоятельно. Федор отличный организатор, построит маршрут по Вашему желанию. Дети довольны как и я. Рекомендую на 100%!

Олег  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   24-10-2023
Опыт: 36 экскурсий

Фёдор провел нам потрясающую экскурсию по этой части Карелии. Он очень хорошо подготовлен как экскурсовод, много рассказывал обо всем, что мы встретили по пути: природных достопримечательностях, архитектуре, истории. Он смог составить маршрут с учетом наших предпочтений, сезонных ограничений и графика. Наконец, он очень комфортно вел машину, в результате чего даже длинные перегоны были не в тягость.

Наталья  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   10-10-2023
Опыт: 9 экскурсий

Благодарим Фёдора за увлекательное путешествие. Однозначно рекомендуем!

Сергей  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   12-09-2023

Экскурсия понравилась все что хотели посмотреть почти выполнили несмотря на дождь во второй день. Федор свое дело знает отлично история, география, минералогии и т д. Помог с бронированием гостиницы - недорого и тихое место завтрак и ужин . На своем авто рекомендую как небольшое семейное путешествие

ALEKSEI  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   31-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Выше всяких похвал!

Андрей  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   25-08-2023
Опыт: 14 экскурсий

Спасибо Фёдору за увлекательное путешествие. Время в дороге до Рускеалы пролетело незаметно за интересными разговорами, Федор очень разносторонний собеседник и прекрасный гид, обладающий знаниями истории, географии, этнографии, геологии края. По пути мы делали остановки в интересных местах. Запомнилась ночевка в гостевом доме лютеранской церкви Рускеалы. Очень хороший и радушный прием, ужин в каминном зале. Еще раз спасибо за экскурсию. Будем рекомендовать знакомым.

Виталий  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   22-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо Федору за одну из самых насыщенных и увлекательных экскурсий. За два дня нам показали максимальное количество красивых уголков Карелии , гид очень интересный рассказчик и прекрасный собеседник .

Наталья  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   13-08-2023
Опыт: 12 экскурсий

Хочется выразить огромную благодарность Федору за незабываемые 2 дня в Карелии. Это было нечто. Мы с сыном много путешествуем по нашей стране и в основном берем везде индивидуальные экскурсии и нам есть с чем сравнивать. Такого гида у нас еще не было. Он выполнял все наши желания. Хотите искупаться в карьере, пожалуйста, хотите Ладожское озеро, вот оно. Он не подгонял ни по времени, ни по организации. А уж про его знания материала, я промолчу. Такого эрудированного, начитанного человека очень редко встретишь. Поэтому всем рекомендую. А для себя контакты на будущее сохранила и если решим еще поехать в Карелию (а такие планы есть, т.к. там смотреть и смотреть), то только с ним.

Татьяна  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   04-08-2023

За два дня мы успели создать представление о природе, истории, культуре региона. Фёдор прекрасный рассказчик, отличный водитель, внимательный организатор. Спасибо за путешествие!

Оксана  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   16-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Путешествовали по Карелии с Федором. Это полный восторг. Эмоции зашкаливали. Первое, что сказал сын: «Я точно приеду сюда еще». Очень грустно было уезжать, когда наше путешествие подошло к концу. Красота местной природы- не переставала удивлять в каждом новом объекте. Увлекательный рассказ, оригинальный подход к подаче материала, организационные моменты- все было на высшем уровне! Нам долго будет Карелия сниться!!!

Наталья  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   13-07-2023
Опыт: 10 экскурсий

Мы были два дня в Карелии, мы были первый раз. Сказать, что нам понравилось, это ничего не сказать. Потрясающая природа, красивые места. Фёдор замечательный рассказчик, который любит и отлично знает Карелию. Нам очень повезло с гидом! Названия рек и мест в Карелии в большинстве на финском. Фёдор отлично знает все названия и переводит их. Я запомнила из новых для меня названий только Лахденпохья и Вуокса 😁 Фёдор интересно рассказывает об исторических событиях Карелии. Ладожское озеро, Рускеальский горный парк, водопады, еще один карьер, вид озера с горы и многое другое. Нам не хватило двух дней, хотелось бы задержаться еще на пару. Мы обязательно вернёмся и точно знаем, кто будет нашим гидом по Карелии - конечно же Фёдор. Наши наилучшие рекомендации!!!

Татьяна  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   13-07-2023
Опыт: 24 экскурсии

Экскурсия очень понравилась, скорее это даже не экскурсия, а путешествие. Нас было 4 человека, один ребенок 13ти лет. Программа насыщенная и подстраивалась под наши возможности и желания. Федор отлично рассказывает, интересно и детям и взрослым. Путешествовали на машине Федора, удобно и комфортно. Спасибо большое!

Александр  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   26-06-2023
Опыт: 8 экскурсий

Два дня пролетели незаметно, как в сказке. Федор замечательный рассказчик и мастер своего дела. Очень внимательно прислушивается к любым пожеланиям туристов. У него на выбор есть много вариантов маршрутов на любой вкус и физ.подготовку. Очень хорошо организовано путешествие: и горы, и реки с водопадами, и озера, и еще куча всяческих интересных мест. Если вы хотите отдохнуть от городского шума и суеты , то в этой поездке вы по-настоящему погрузитесь в таинственные и завораживающие леса Карелии. Побываете на местах съемок фильмов: "А зори здесь тихие" , "Темный мир" ..... Положительные эмоции обеспечены.

Татьяна  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   07-05-2023
Опыт: 19 экскурсий

Очень понравилась экскурсия! Федор замечательный экскурсовод, очень увлечен своим делом, знает каждый уголок Карелии! Маршрут был построен интересно, при этом Федор чутко прислушивается к пожеланиям туристов, если хотелось в тепле посидеть (не очень повезло с погодой), то предлагались альтернативы. В общем мы всем очень довольны, всем рекомендуем! И обязательно вернемся в Кареллию еще раз.

Лиза  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   27-02-2023
Опыт: 4 экскурсии

Мы в восторге!))) Часто путешествуем и есть с чем сравнить: и это одна из лучших экскурсий. Фëдор замечательный, с ним очень интересно и комфортно. Удалось посмотреть море всего красивого! Впечатления самые наилучшие. Спасибо огромное за подаренное счастье!)))

Ирина  →  Два дня в Ладожской Карелии: экскурсия из Петербурга   30-12-2022

Ездили с Федором на двухдневную экскурсию по Карелии « Сортавала- Рускеала». Спасибо Федору за интересную информацию по истории , прекрасные знания по минералогии и хорошую организацию нашего отдыха. В комфортной обстановке посетили очень много достопримечательностей карельского края. Рекомендуем Федора как эрудированного, знающего гида , интересного собеседника Федор забрал нас от гостиницы в Санкт-Петербурге и далее по маршруту был готов к любым нашим импровизациям и пожеланиям. Сам предлагал многочисленные варианты интересных мест по маршруту. При этом поражал и удивлял нас своими энциклопедическими и точными знаниями обо всем нас окружающем. Геология, история, архитектура, география, религия и т.д. Просто супер! Прямо Вассерман..... Отлично знает и совсем бытовые науки: где поесть и т.д. Очень деликатный, образованный, интеллигентный и позитивный собеседник. Все делает с удовольствием. Не пожалеете, если воспользуетесь его услугами.