1 экскурсия гида Константин

Константин
5
5 отзывов
23 посетило
4 года с нами
« Меня зовут Константин. Я родился и вырос в Новосибирске. Мне нравится готовить блюда разных национальных кухонь: в первую очередь, тех стран, в которых удалось побывать. Но наибольший трепет все равно вызывает приготовление блюд, знакомых с детства: борща столыпинских переселенцев, сибирских пельменей, жаркого в горшочках. На мастер-классе я стараюсь рассказать истории блюд, их возможные вариации от региона к региону, особенности подачи. А еще угощаю участников копчеными деликатесами собственного приготовления. »

5 отзывов путешественников

Диана  →  Готовим по-сибирски!   10-10-2023

Всем привет! Была на мастер - классе у Константина. По навигатору набрала маршрут и дошла до студии, где проходило обучение. Очень компетентный, образованный, в меру юморной человек. Очень рада нашему знакомству. Мы приготовили 2 пирога: ржано-пшеничный один с рыбой,второй - со свининой, блины, пельмени сибирские. Очень вкусно!!! Для мастер класса все было заранее подготовлено, все подсчитано точно и по граммам. Так приятно, что тебя ждут. Рекомендую всем посетить его урок. Я под большим впечатлением. Вернувшись в Новосибирск, обязательно возьму новый урок. Благодарю вас Константин за знания и обратную связь. Успехов и новых познаний в мире кулинарии. С уважением, Диана.г.Уфа

Денис  →  Готовим по-сибирски!   09-10-2023
Опыт: 7 экскурсий

Отлично! Компетентен, общителен, профессионал! Подготовка хорошая! Всем рекомендую!

Роман  →  Готовим по-сибирски!   23-07-2023

Познавательный мастер класс для тех кто увлекается кулинарией. Лично я подчерпнул для себя несколько полезных советов от шефа по приготовлению сибирских блюд, отлично провёл время в интересной беседе.

Надежда  →  Готовим по-сибирски!   07-11-2021
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо, отлично!

Кузнецова  →  Готовим по-сибирски!   16-08-2019
Опыт: 3 экскурсии

13 августа были на мастер-классе у Константина. Впечатление замечательное. Сочетание профессионализма, широкой эрудиции, чувства юмора. Было интересно и очень вкусно! Спасибо, Константин!