2 экскурсии гида Надежда

Надежда
5
46 отзывов
124 посетило
2 года с нами
« Добрый день! В 2019 году я окончила с отличием магистратуру по специальности «Историко-культурный туризм». Очень люблю свой край, историю и путешествия. Посетила больше 20 стран и 40 регионов России, но всегда возвращалась в Хакасию. Яркую, самобытную, незабываемую. Буду рада познакомить вас с изюминками нашего региона! »

46 отзывов путешественников

Наталия  →  Золотое кольцо Хакасии   23-04-2024
Опыт: 9 экскурсий

Очень давно хотела посмотреть знаменитую Саяно-Шушенскую ГЭС и наконец, получилось прилететь в Абакан. Так как была ограничена во времени и хотелось посмотреть побольше интересных мест за короткое время, забронировала экскурсию ‘Золотое кольцо Хакасии’. Моим гидом была Надежда, она как местный житель, рассказала и показала много всего интересного! Очень чувствуется любовь к месту, в котором живет Надежда, потому что ей удалось влюбить меня в Хакасию ) Надежда показала основные достопримечательности Абакана, потом мы посетили Шушенское, продегустировали местные сыры, поднялись на мраморный карьер с панорамным видом на красивые горы Саяны, ГЭС, Хуртуях-Тас, заезжали на форелевую ферму. Дорога не сложная, так как делали остановки и разбавляли чаепитием со сладостями. Маршрут может быть подстроен под ваши предпочтения и интересы. Если хотите провести познавательный и интересный день в Хакасии, обращайтесь к Надежде, масса впечатлений гарантирована!

Елена  →  Золотое кольцо Хакасии   21-04-2024

Брала экскурсию «Золотое кольцо Хакасии». Программа очень понравилась! Огромная благодарность Надежде. Надежда подбирает индивидуальный подход к каждому, учитывая все пожелания! Интереснейшие рассказы про Хакасию и ее жителей. Отдельное спасибо мужу Надежды - Максиму за прекрасное сопровождение на авто и, дополнительным бонусом - отличные фотографии! Если хотите получить прекрасные кадры, обращайтесь к Максиму! Экскурсия длилась целый день, была очень насыщенной, т.ч. без впечатлений не останетесь!

Валентин  →  Золотое кольцо Хакасии   16-04-2024
Опыт: 12 экскурсий

Интересная экскурсия, подстраивается под интересы туристов. Заинтересовали и открыли много интересных деталей, рекомендуем! И если вернемся в регион обязательно обратимся!

Александр  →  Золотое кольцо Хакасии   12-03-2024

После экскурсии с Надеждой я влюбился в Хакасию! Совершенно потрясающие места!

Оксана  →  Золотое кольцо Хакасии   08-01-2024
Опыт: 12 экскурсий

Побывали на экскурсии по Золотому кольцу Хакасии с гидом Надеждой. Посмотрели основные достопримечательности и не только. Надежда- просто кладезь знаний и любви к своим родным местам. Она рассказала много интересного из истории, культуры и развития Хакасии и Красноярского края. Выделяла детали, которые сыграли важную роль в развитии Хакасии. Сразу видно, что человек любит свою Родину и помогает влюбить её гостям. Большое ей спасибо за это! И ещё благодарим её мужа Максима за то, что поездка состоялась. Рекомендуем!

Виктория  →  Путешествие в Долину царей и Бородинскую пещеру   05-11-2023

Очень понравилась экскурсия! Даже в снежной пелине это увлекательное путешествие. Организатор Надежда потрясла меня своим повествованием, знаниями, любая тема раскрывалась для меня по новому) Благодарю!

анна  →  Золотое кольцо Хакасии   29-09-2023
Опыт: 6 экскурсий

Многого в жизни мы не знаем, находясь в своей зоне комфорта. Например, что и Хакасия, и юг Красноярского края - невероятно красивые места! И что живут там невероятно красивые, гостеприимные люди. И, что край этот богат и плодороден. И, что небольшая по населению республика так бережно хранит свою историю. Я не знала. Мне повезло во всем! Великолепная погода, невероятные пейзажи, встречи с чудесными людьми! Ещё неожиданно попала на республиканский праздник урожая - Уртун Тойы)) Искренняя благодарность Соне - экскурсоводу музея Хакасии. Очень современный, необычный музей. Радует, что в наше время есть молодые люди, искренне любящие свою Родину, высокопрофессиональные, увлеченные. Это я о Соне - умнице и красавице, профессионале и очень приятном человеке. Вот с её рассказа началось знакомство с удивительным миром Хакасии. О Надежде можно говорить много. Скажу, наверное, только одно. Хакасия и Красноярский край - это пока 42 и 43 регион России, которые я увидела. Надежда - гид номер 1! Столько знать, так любить свой край, так интересно рассказывать! Искренняя благодарность! Особая признательность нашему водителю - Елене))) очень комфортно, безопасно, За время поездки стали почти родными)))) очень хочу вернуться)))

Ирина  →  Золотое кольцо Хакасии   15-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия была еще в июне, но отзыв оставляю сейчас, так как очень хочется поблагодарить за такую интересную и увлекательную экскурсию. Организаторы просто люди своей профессии, увлеченные и хорошо знающие свой регион, кажется нет такого вопроса на который бы не получила ответ. Дополнительно показали и рассказали о городе Абакан, так как была в нем первый раз, надеюсь не последний. Начали с Абакана, затем заехали и попробовали национальную кухню ( о чем предварительно со мной согласовали). Затем посетили музей и пообщались с духами и совершили церемонию на намерение. Посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, где было рассказано много секретиков. Впечатляющий масштаб ее надо видеть, нам повезло посмотрели красный трамвай, который возит рабочих. Заехали в район, где они проживают со своими семьями. Пили чай с вкусняшками, где угощали меня мои гиды. И все это время интересные рассказы, байки, юмор. Далее посетили Шушенское. Маршрут организован очень интересно, продуктивно и за целый день не устала, а показалось время пролетело очень быстро и столько увидено ( это еще не все места куда заезжали описаны), очень ценно прикоснуться к великому и окунуться в атмосферу гостеприимства, внимания и заботы. Еще раз огромное спасибо Надежда и Владимир. И это только небольшая часть увиденного мной, маршрут подбирают с заботой о каждом туристе, предварительно уточнив, что хотелось бы получить от экскурсии. В общем рекомендую на все 110%

Светлана  →  Золотое кольцо Хакасии   09-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Заказала экскурсию у гида Надежды. Договорились о встречи в месте, которое мне было наиболее удобно. Увидев Надежду, я сразу отметила в ней неиссякаемую энергию, любовь к родной Хакасии и людям, позитивный настрой и переполняющую ее доброту. Вся экскурсия прошла на одном дыхании, проезжая несколько сот километров не заметила пути, потому что постоянно из ее рассказов я узнавала очень много полезной информации, которую не узнала бы из книг. Информация была предоставлена из многих источников, и самое главное очень доступно. А сибирский чай, заваренный по старинным рецептам оказал тонизирующее действие, особенно на природе.

Дмитрий  →  Золотое кольцо Хакасии   06-09-2023

Хотим поделиться впечатлениями и эмоциями, полученными от нашего путешествия-экскурсии, которая состоялась 1 августа 2023 год г. Абакан. Экскурсия нас ожидала на весь день, около 12 часов продолжительностью, я, жена и дочка (6лет) были в предвкушении и сомнении как мы выдержим столь длительное время. А оказалось, время пролетело настолько быстро и интересно, что мы даже удивились (теперь еще хочется). Экскурсия по плану была в направлении Саяно-Шушенской ГЭС, но, как оказалось, мы побывали и на ГЭС, и в парке Тартуга, и на Мраморной горе, и на Сыроварне, и в музее, и на смотровой площадке города Абакан, и узнали где вкусно и качественно можно покушать, где красиво прогуляться, и где взять вкусных сувениров. Наш гид прекрасная женщина, одаренная, творческая, с огромным количеством знаний в разных областях, добрая и внимательная - Надежда, сразу нас расположила к себе. А автомобилем управляла радушная, добрая, отзывчивая - Елена, мы чувствовали себя в надежных руках, когда она была за рулем и при всем этом она тоже делилась своим опытом в разных направлениях. В итоге наша команда из пяти человек много каких мест посетила, много каких историй услышала, мы спрашивали и еще хотелось поговорить на разные темы, т.к. мы не сильны в истории, а с уст Надежды все было доходчиво и понятно (Комментарий жены: мне бы в моем юношестве, такого учителя по истории, с удовольствием бы ходила). В заключении этого путешествия могу сказать: все мы были довольны, слегка уставшие, но заряжены положительными эмоциями! С радостью еще приедем в Абакан и с радостью возьмем экскурсию, которую будет проводить Надежда с Еленой!

Надежда  →  Золотое кольцо Хакасии   23-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

С правильным гидом каждый "пень" становится уникальным, умение правильно подать информацию, не приукрашивая, настоящий талант, и мне повезло ) Экскурсия долгая, но пролетела как миг, везде встречали как своих, я не чувствовала себя туристом, скорее частью большой семьи ) Отличная команда, отличное место, однозначно вернусь!

Александр  →  Золотое кольцо Хакасии   22-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

Путешествие по Хакасии, Туве и Красноярскому краю стало логичным продолжением путешествий по республике Алтай и Алтайскому краю. Есть с чем сравнить места, есть с чем сравнить гидов, тк здесь 3 дня подряд были 3 разных экскурсии от 3-х разных гидов. Однозначно рекомендую Надежду и ее мужа в качестве лучших гидов прежде всего ввиду фанатичного подхода и страсти к своей работе (в хорошем смысле слова). Заранее списались, узнали предпочтения по маршруту, предложили доп точки, в итоге с 8 утра до 23 ночи посетили множество мест, даже куда и не должны были ехать и время позднее было, отведали той самой местной кухни. Той самой - имеется в виду, когда вы останавливаетесь в каком-то небольшом поселочке или вообще в придорожном кафе, и едите вкуснейшие блюда по уровню сочетания ингредиентов и приготовлению (а не подаче) с мишленовскими ну или новиковскими рестиками. По содержанию было все - от сакральных мест, что неоспоримая часть культурного наследия Хакасии, далее эпохи императорской России (Минусинск и Шушенское), и уже до советской промышленной трансформации региона. От себя для будущих путешественников могу порекомендовать в первый день по приезде хорошенько отоспаться и прогуляться по городу самостоятельно или не более двух часов в режиме экскурсии, и далее несколько дней с Надеждой посмотреть окрестности, после чего взять в аренду авто и уже в зависимости от потребностей )

Татьяна  →  Золотое кольцо Хакасии   16-08-2023
Опыт: 17 экскурсий

Надежда и Максим! Огромное спасибо за 4 дня счастья и новых открытий. Вы подарили нам Хакассию! Никогда не думали, что это место может настолько удивить приятно и подарить столько впечатлений! Незабываемый Сундук, шикарная природа, Женский и Мудской камень, Бабушка, Петроглифы, ГЭС и виды Енисея, наш пикник, Шушенское, обзорная и много всего ещё…. Нам повезло, что с Вами познакомились и Вы такие классные! Тем кто сомневается, надо ли ехать и посмотреть места в Хакассии и Красноярском крае, ответ от нас ДА, не сомневайтесь и получите незабываемые впечатления. А с Надеждой и Максимом и их заботой о туристах , понимаешь , что это не просто экскурсии, а ты в поездке с близкими тебе людьми по духу. Надежда и Максим, Большое Спасибо! Вернёмся. Татьяна и Михаил 👍👏

Алла  →  Золотое кольцо Хакасии   13-08-2023

Спасибо большое Надежде и Максиму за такой яркий , интересный и насыщенный день ! Нам очень понравилось как преподносилась информация! Мы ездили с 1,5 годовалым ребенком . Надежда и Максим нам предоставили детское кресло, напоили вкусным чаем, да и ещё помогли с ребенком, дав нам возможность взобраться на смотровую площадку на мраморной горе. !! Мы остались довольны . Спасибо им большое !!!!

Эльвира  →  Золотое кольцо Хакасии   09-08-2023

Я в полном восторге и исполнена благодарности Надежде и Максиму!🙏💚 Надежда фантастический экскурсовод,кладезь исторических знаний,легенд и знаток местной культуры и традиций! С Максимом безопасно и надёжно путешествовать,он тоже рассказывает необычные ,интересные факты и делает путешествие максимально комфортным! Максим и Надежда с большой любовью и заботой относятся как к своему краю,так и к гостям ! Так душевно,красиво,интересно! Надеюсь ,что вернусь сюда снова и увижусь с ними!!!

Виктор  →  Золотое кольцо Хакасии   06-08-2023
Опыт: 24 экскурсии

Надежда великолепно знает свою родную Хакасию - это прослеживалось на всем протяжении прекрасно представленного материала: все четко, по делу, информативно. Мы получили исчерпывающие ответы на все наши вопросы. Рекомендуем! Виктор и Елена.

Анастасия  →  Золотое кольцо Хакасии   30-07-2023
Опыт: 10 экскурсий

18.07.2023 г. состоялось мое знакомство с таинственной Хакасией! Помогали мне «прикоснуться и познать прекрасное» замечательные, добрые, гостеприимные люди: гид - Надежда и ее супруг - Максим. Сказать, что я осталась довольна построенным для меня маршрутом, а также полнотой изложенного материала - не сказать ничего!!! Надежда учла все мои пожелания, и четко ориентируясь на круг моих интересов, наполнила наше путешествие интересными историческими фактами, рассказами и просто душевным, человеческим общением! Хочу отметить, что Надежда - первоклассный профессионал, трепетно и с полной самоотдачей относящийся к своему делу!!! На протяжении всего нашего путешествия ощущалось насколько ей важно, чтобы мне было интересно и комфортно!!! И мне, действительно, было именно так! Сложилось ощущение, что я путешествую с давними друзьями, что очень ценно и приятно! Мы проехали 700 км., побывав в разных уголках этой прекрасной Республики. Прекращать путешествие совсем не хотелось, поэтому в моих планах возвращаться в эти невероятные места снова и снова! Еще раз! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ, НАДЯ И МАКСИМ! ВЫ - КЛАССНЫЕ!

Светлана  →  Золотое кольцо Хакасии   30-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Хакасию мы посетили впервые. Хотелось за несколько дней объять необъятное. Поэтому выбрали экскурсию Золотое кольцо Хакасии. И остались очень довольны. Надежда и Максим очень большие профессионалы. Столько знаний, исторических событий и фактов мы узнали за эту экскурсию. Было очень интересно и познавательно. Надежда знает и любит своё дело. Огромная благодарность и Надежде, и Максиму за их трепетное отношение к своему делу, внимание и уважение к людям, за их профессионализм. Обязательно обратимся к ним в свой следующий приезд в Хакасию

Александр  →  Золотое кольцо Хакасии   12-07-2023

Ездил с женой и сыном. Остались очень довольны экскурсией, организация на высшем уровне, экскурсовод Надежда знает о своём крае очень много и очень интересно рассказывает в объщем скучать не пришлось. Всем рекомендую.

Валентин  →  Золотое кольцо Хакасии   14-06-2023
Опыт: 3 экскурсии

Надежда лучший гид в Абакане Организация маршрута была на высшем уровне. Рассказы об исторических фактах чередовались с легендами Хакасии. Приятные плюшки добавляли настроения. 11 часов экскурсии пролетели как один миг. Рекомендую всем!!!

Владимир  →  Золотое кольцо Хакасии   05-06-2023

От души хочется поблагодарить Надежду и Максима за прекрасно организованную экскурсию "Золотое кольцо Хакасии", которая началась рано утром и закончилась затемно, ближе к 11 вечера. Чувствуется, что Надежда очень любит свой край, искренне увлечена своей работой, делает ее с удовольствием и азартом. Автомобиль, которым прекрасно управлял Максим, вполне комфортный, удобный и безопасный. За день удалось "познакомиться" с городом Абаканом, где мы с сыном были впервые, попробовать местные буузы и посетить Краеведческий музей, который поражает своей неповторимой архитектурой, необычными каменными экспонатами - оригинальными памятниками местной культуры, залом памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Большое спасибо экскурсоводу музея - Соне, которая очень доступно, интересно и с любовью провела с нами экскурсию по музею. Вместе с нашими экскурсоводами, явно увлеченными и любящими свою работу, увлекательно рассказывающими о своём крае, мы побывали на смотровой площадке, где увидели реки, окружающие город, угольные разработки, горы Саяны. Посещение Саяно-Шушенской ГЭС, на которой заканчивается обжитая территория, и дороги, которая к ней ведёт - с чередующимися горными пластами из разноцветных гранита и мрамора, оставили в памяти неизгладимое впечатление своей величественностью и мощью. Село Шушенское оказалось значительно больше и обустроеннее, чем это представлялось по ранее прочитанным литературным источникам - богатые, обустроенные дома, мастерские, питейное заведение, магазин ... Все было для вполне приличной жизни, которая показалась явно не похожей на ссыльные "лишения". Мы остались очень довольны своим "путешествием" по маленькому участку большой Хакасии. Благодаря таким людям, сюда хочется вернуться. Россия огромна, необыкновенна и неповторима! Вера и Владимир

Евгений  →  Золотое кольцо Хакасии   09-03-2023
Опыт: 9 экскурсий

Надежда - настоящий энтузиаст родного края, иногда даже слишком влюбленный в Абакан и Хакасию:) При этом в качестве гида вы получаете человека, который по-настоящему погружен в жизнь этого уникального региона и не станет пересказывать банальные факты из методички краеведа, а поделится своим опытом и переживаниями, что очень и очень ценно. А вообще Хакасия - настоящая жемчужина Сибири, незаслуженно обойденная вниманием, причем даже со стороны опытных туристов.

Алексей  →  Золотое кольцо Хакасии   09-01-2023
Опыт: 2 экскурсии

Впервые побывали в Хакасии. Нам многое понравилось, несмотря на зимнее время года. Отдельное спасибо за экскурсию по Золотому кольцу Хакасии, было очень интересно и познавательно. Увидели своими глазами часть местных достопримечательностей, как с многовековой историей, так и совсем «юных» современных технологических достижений человечества. Обязательно еще вернемся, но уже в теплое время года.

Евгений  →  Золотое кольцо Хакасии   09-11-2022
Опыт: 11 экскурсий

Хочу поблагодарить нашего гида Надежду за прекрасные экскурсии. Хакасия нас очень впечатлила, а благодаря нашему гиду узнали столько интересного — что книгу пиши. Во время экскурсии отвечала на все вопросы, рассказала очень много интересных историй, в том числе — из жизни. Всем советуем посетить Республику, воспользоваться услугами Надежды — вы не пожалеете!