« Я историк-краевед, с детства мечтавший об этой профессии. Окончил исторический факультет ННГУ в его «золотой век», учился у титанов науки, ездил в археологические экспедиции. Моё высшее образование позволяет раскрывать историю Нижнего Новгорода и Горького в контексте всей страны.
Мои главные увлечения — история архитектуры и религии. Через здания и храмы я «слышу» дела и страсти людей прошлого, что рождает интерес к их судьбам. Всё это стало основой для моих экскурсий.
Мне есть чем поделиться: за каждым фасадом скрывается неординарная история. Я помогу вам её услышать и с огромным удовольствием покажу вам мой город. »
Большое спасибо Илье за интересный рассказ о Нижнем Новгороде. Я давно знаю этот город, но услышала много новой для себя информации. Илья обладает огромной базой знаний о Нижнем Новгороде. Подача материала живая и нескучная. Время пролетело незаметно.
Замечательный экскурсовод, влюбленный в свой город и его историю. Приятно, что он может моментально подстроиться под потребности и переформатировать экскурсию. Мы были сложными клиентами - с маленьким ребенком, с маленькой собакой. В условиях близких к экстремальным - потому что погодные условия менялись на ходу. Но получили такой заряд от экскурсии, что до сих пор под впечатлением!
Илья прекрасный гид - настоящий профессионал с академическим историческим образованием, энциклопедическими знаниями и искренней любовью к родному городу. И при этом он живой рассказчик, легко увлекающий слушателя в мир истории и культуры, городских былин и легенд, да, и просто, невероятно располагающий к себе человек. Двухчасовая экскурсия по расцвеченной праздничной вечерней иллюминацией Б.Покровской улице прошла на одном дыхании, оставив нам лишь самые приятные впечатления, интересные знания и позитивное настроение. Всем, кому важно качество материала и отличный контакт с экскурсоводом, рекомендую Илью и его экскурсии. Берите смело, уверен, что не пожалеете!
Экскурсию взяли для понимания куда приехали, так как с сыном (12 лет) впервые в Нижнем Новгороде. Интересно было и мне, и ребёнку. Сведения, подача, старинные фотографии, иллюстрации! Отдельно отмечу грамотную речь экскурсовода. Для меня это очень важно. Сделали несколько заметок на будущее (что почитать, что посмотреть) В итоге эмоционально зарядившись замечательной экскурсией, полностью сориентировавшиеся, продолжили знакомство с городом самостоятельно. По пути обсуждаи новые знания и впечатления. Только 100 баллов! Илья, спасибо! Благополучия и процветания!
Очень интересный рассказчик! Чудесные места! Экскурсия на 5+!
Посетили очень динамичную и богатую информацией экскурсию. Многое обсудили, много о чем поговорили. Очень порадовало, что о чем бы ни заходила речь - чувствовалось, что Илья еще много о чем не успел сказать и ему приходилось выбирать, что важнее или интереснее
Только профессиональный историк с огромным опытом экскурсовода может провести такую экскурсию, когда время просто пролетает, когда хочется вернуться в город. И самое главное желание поделиться своими знаниями, любовью к своей земле и уважением к истории и людям, которые и создавали создают нашу историю
Илья, благодарим Вас за экскурсию! Очень интересно, очень комфортно - максимум впечатлений! Всегда хотели посетить озеро Светлояр - и несмотря на конец ноября, сложилось всё - прекрасный Проводник, интереснейший рассказ, погода теплая без дождя! Еще раз Благодарим за проверенный с нами день!!! Успехов!
Выбрали экскурсию по Нижнему Новгороду с Ильей исходя из описания и оценок и не ошиблись. Отличный рассказчик, профессиональный историк, легкий в общении человек, готовый подстроиться под ваши пожелания. Рассказ ведется с долей юмора. Остались очень довольны.
Илья прекрасный рассказчик с глубоким знанием истории России, а Нижний сыграл в этой истории огромную роль. Когда рассказ не просто про конкретную башню или стену, а в историческом контексте - это очень интересно. И чувствуется любовь к городу. Время пролетело незаметно, несмотря на прохладную погоду, с удовольствием слушали Илью. Илья очень структурно подает материал, ещё и с хорошим чувством юмора. Ушли довольные, с рекомендациями вкусных и культурных мест и событий Нижнего, ещё долго обсуждали саму экскурсию и услышанное.
Всё прошло замечательно. Легко и доступно прошла экскурсия. И походили и поездили. Был с детьми. Все остались довольны. Спасибо!!!
Безумно интересная экскурсия от гида Ильи! Эрудиция, красота речи и увлеченность экскурсавода выше всех похвал!) Спасибо за замечательные впечатления!
Очень понравилась экскурсия с Ильёй! Он прекрасный рассказчик и приятный собеседник, очень много знает о Нижнем Новгороде в разных сферах. На понравился маршрут (на стрелку сами вряд ли поехали бы), удачно сочетаются пешие прогулки с поездками на машине. Не стоит и упоминать, что всё было вовремя, чётко. Большое спасибо, всем рекомендуем!!
Невероятно увлекательный рассказ, не хочется отвлечься ни на секунду. Спасибо большое за такую экскурсию, за Ваши знания, за любовь к родному краю!
Илья- потрясающий экскурсовод. Огромный кругозор, серьёзные познания в своей области, интереснейшая подача, комфортная программа, и главное - очень приятное общение! Хотим ещё вернуться и встретиться для новых экскурсий! Спасибо большое!
Заказывала экскурсию для своей тётушки и её подруг. Спасибо Илье за отличную организацию. Забрал и вернул моих тётушек в отель, где они остановились. Подробностей не знаю, но экскурсантки сказали, что эта экскурсия самое яркое впечатление о Нижнем Новгороде. Ещё отметили, что Илья очень интересный рассказчик. Поведал им много нового и интересного.
Нам нужна была индивидуальная экскурсия именно на автомобиле, чтобы получить максимум знаний о достопримечательностях города, местах, которые мы сможем посмотреть сами в последующие дни пребывания. Наши ожидания оправдались полностью. Илья - знаток и истории, и современной жизни города, хороший рассказчик, с интеллигентным юмором. Плюс, хороший водитель на хорошей машине)))
Илья - лУчший гид-экскурсовод нашего отдыха в Нижнем Новгороде. Предмет знает отлично, историк по образованию, с ним было очень интересно. Провели фактически целый день, но не хватило! Хотелось бы продолжения… Мы с мужем очень довольны! Спасибо огромное Илье за очень интересный день с нами!
Пяти звёзд за эту экскурсию очень мало!! Она заслуживает 10!! Потрясающее место, замечательный гид. Илью очень интересно слушать, его рассказ четко структурирован, он говорит просто о сложном. Наконец появилось чёткое представление о староверах! Занимательный рассказ о Хохломе и очень интересный музей ( жаль времени было очень мало!), но это не вина гида, а такое расписание работы музея. Но цель путешествия- озёро Светлояр, превзошло все мои ожидания!! Те эмоции,которые испытываешь, трудно передать словами. Спасибо огромное за такую замечательную поездку!!
Супер гид Илья!!! Очень интересная и познавательная экскурсия. Всем рекомендую данного гида.!
В Нижнем Новгороде мы впервые. Сегодня были на обзорной экскурсии с Ильей. 3 часа пролетели совсем незаметно. Илья-это неиссякаемый источник знаний о городе, его истории, развитии. Весь рассказ Ильи был построен грамотно, конструктивно, речь без всяких запинаний и «мычаний». Детям тоже понравилась экскурсия. И еще, Илья-очень аккуратный водитель, в машине чисто. Вообщем, рекомендуем!!!
Искренне впечатляет, когда человек может комфортно и плавно вести машину и в это же время рассказывать об истории края и судьбах её жителей, да так, что множество фактов составляют единое цельное полотно. Каждое из посещенных мест имело свой особенный признак, будь то: - красота и мастерство Семенова, от небольших наличников до роскошной коллекции музея хохломы; - тишина и умиротворение овеянного легендами озера Светлояр; - гостеприимство старообрядческой семьи, показавшей и рассказавшей нам свою, личную историю. Это было полноценное мини-путешествие на 10 часов, и оно стало важной вехой нашей поездки в Нижний Новгород, которую мы точно будет вспоминать и пересказывать друзьям и знакомым. Большое спасибо Илье за такую возможность! Однозначно рекомендуем👌🏻
Всегда беру индивидуальные экскурсии в новых городах. Очень рада, что выбрали Илью. Интеллигентный, интересный, приятный, с прекрасно поставленным голосом, которого было интересно слушать! Классные короткие истории, где ты улавливаешь суть и наконец-то, что-то запоминаешь из рассказанного 😀 Рекомендую!
Невероятно профессиональная и в то же время лёгкая, увлекающая экскурсия. Интереснейший рассказ не прерывался ни на минуту, и после 9 часов мы жалели, что все так быстро закончилось. Сразу видно настоящего краеведа и историка - остались в полном восторге и взрослые, и ребёнок 10 лет. Однозначно рекомендуем именно именно эту экскурсию. Огромный плюс - комфортная машина и приятная манера вождения.