« Меня зовут Илья. Мне 50 лет, я профессиональный историк и краевед. Люблю «делиться» своим городом с путешественниками, показывать интересные старинные постройки и нескучно рассказывать о ярких личностях и их делах. Надеюсь на скорую встречу с вами! »
Нам нужна была индивидуальная экскурсия именно на автомобиле, чтобы получить максимум знаний о достопримечательностях города, местах, которые мы сможем посмотреть сами в последующие дни пребывания. Наши ожидания оправдались полностью. Илья - знаток и истории, и современной жизни города, хороший рассказчик, с интеллигентным юмором. Плюс, хороший водитель на хорошей машине)))
Илья - лУчший гид-экскурсовод нашего отдыха в Нижнем Новгороде. Предмет знает отлично, историк по образованию, с ним было очень интересно. Провели фактически целый день, но не хватило! Хотелось бы продолжения… Мы с мужем очень довольны! Спасибо огромное Илье за очень интересный день с нами!
Пяти звёзд за эту экскурсию очень мало!! Она заслуживает 10!! Потрясающее место, замечательный гид. Илью очень интересно слушать, его рассказ четко структурирован, он говорит просто о сложном. Наконец появилось чёткое представление о староверах! Занимательный рассказ о Хохломе и очень интересный музей ( жаль времени было очень мало!), но это не вина гида, а такое расписание работы музея. Но цель путешествия- озёро Светлояр, превзошло все мои ожидания!! Те эмоции,которые испытываешь, трудно передать словами. Спасибо огромное за такую замечательную поездку!!
Супер гид Илья!!! Очень интересная и познавательная экскурсия. Всем рекомендую данного гида.!
В Нижнем Новгороде мы впервые. Сегодня были на обзорной экскурсии с Ильей. 3 часа пролетели совсем незаметно. Илья-это неиссякаемый источник знаний о городе, его истории, развитии. Весь рассказ Ильи был построен грамотно, конструктивно, речь без всяких запинаний и «мычаний». Детям тоже понравилась экскурсия. И еще, Илья-очень аккуратный водитель, в машине чисто. Вообщем, рекомендуем!!!
Искренне впечатляет, когда человек может комфортно и плавно вести машину и в это же время рассказывать об истории края и судьбах её жителей, да так, что множество фактов составляют единое цельное полотно. Каждое из посещенных мест имело свой особенный признак, будь то: - красота и мастерство Семенова, от небольших наличников до роскошной коллекции музея хохломы; - тишина и умиротворение овеянного легендами озера Светлояр; - гостеприимство старообрядческой семьи, показавшей и рассказавшей нам свою, личную историю. Это было полноценное мини-путешествие на 10 часов, и оно стало важной вехой нашей поездки в Нижний Новгород, которую мы точно будет вспоминать и пересказывать друзьям и знакомым. Большое спасибо Илье за такую возможность! Однозначно рекомендуем👌🏻
Всегда беру индивидуальные экскурсии в новых городах. Очень рада, что выбрали Илью. Интеллигентный, интересный, приятный, с прекрасно поставленным голосом, которого было интересно слушать! Классные короткие истории, где ты улавливаешь суть и наконец-то, что-то запоминаешь из рассказанного 😀 Рекомендую!
Невероятно профессиональная и в то же время лёгкая, увлекающая экскурсия. Интереснейший рассказ не прерывался ни на минуту, и после 9 часов мы жалели, что все так быстро закончилось. Сразу видно настоящего краеведа и историка - остались в полном восторге и взрослые, и ребёнок 10 лет. Однозначно рекомендуем именно именно эту экскурсию. Огромный плюс - комфортная машина и приятная манера вождения.
Благодарим за интересную прогулку! Мы не просто посмотрели на достопримечательности, а совершили глубокое погружение в историю. На каждый вопрос у Ильи готова историческая справка, интересная история. Владеет информацией обо всем до мелочей и каждый раз внимательно смотрит - не слишком ли загрузил? Спасибо!
Потрясающий гид! Прекрасное знание истории города, интересные факты из прошлого и живое общение без заученных текстов! Получилось так, что наша группа состояла всего из двух человек: меня и мужа. То есть, это была индивидуальная экскурсия для нашей семьи. В город приехали первый раз, практически ничего о нем не знали. После завершения мероприятия мы просто влюбились в Нижний. Непременно навестим этот старинный город с многовековой историей еще раз и пройдем по тем местам, которые нам посоветовал Илья! P.S.: отдельное спасибо за рекомендацию ресторана 👍🏻 вид на закат действительно неповторимый!!!
Очень интересная и познавательная экскурсия. Узнали много новых исторических фактов, посетили основные локации. Илья - позитивный человек с глубокими знаниями об истории и настоящем города.
Я опять в Нижнем Новгороде, но уже не в командировке, а в отпуске и с семьёй. Илья был великодушен и встретил нас на экскурсию возле отеля. Экскурсия организована грамотно, с историческими акцентами и интересными историческими особенками. Илья приятный рассказчик. За 2.5часа посмотрели и исторический цент с Кремлем и Ярморку. Сориентировал нас в исторической части города для самостоятельный прогулок. Очень приятное получилось начало. Илью рекомендую, не пожалеете.
Прекрасная экскурсия и замечательный Илья, советуем всем, кто интересуется историей и религией.
Мы приехали в Нижний Новгород первый раз. Через час была запланирована экскурсия. Наш гид Илья с увлечением и любовью рассказывал нам о городе, его жителях, погрузил нас в увлекательную историю Нижнего. Началась гроза с ливнем, и по некоторым знаковым местам мы проехали, не выходя из машины. Когда ливень утих, мы осмотрели Кремль, прошлись по старинным улочкам города, после экскурсии прокатились на канатке, и продолжили знакомиться с достопримечательностями, которые нам показал Илья, в течение последующих 2 дней. Огромная благодарность за ваш труд. Отличные экскурсоводы, удобный способ передвижения)))
Спасибо большое за экскурсию! Нам невероятно понравилось. За 2,5 часа получилось охватить невероятный масштаб информации, исторических событий и имен. Илья смог подать информацию в очень интересном и динамичном виде, но при этом с большой глубиной и вниманием к деталям. Было здорово сразу по ходу экскурсию задавать вопросы, что делало экскурсию уникальной, так как никогда не знаешь, в какую тему захочется погрузиться сильнее. Очень рекомендую Илью и прогулку по Нижнему!
Очень понравилось.! Восхитили энциклопедические знания гида. Харизматичная подача, юмор, любовь к городу. Знает историю каждой улицы и каждого дома) Илья заинтересовал с первых фраз!история города просто ожила и приобрела человеческое лицо) Интересно было даже сыну 10 лет. Экскурсия пролетела на одном дыхании!
Очень понравилась экскурсия 🙂! Особенно слова которые Илья произносил, прям услада для ушек🥰 Для меня было важно что бы на вопросы которые естественно возникали мы получили ответ сразу, а не как на других экскурсиях:-я Вам отвечу на этот вопрос потом…в конце экскурсии 🤔. Конечно на эти вопросы ни кто не отвечал так как они забывались. С Ильей, все будет по другому, вопрос+ответ=идеально👌🏻 Благодарю🙌🏻 Влюбились в Нижний Новгород ❤️
Илья отличный экскурсовод, интересно рассказывает, нестандартно преподносит информацию об известных фактах, комфортный в общении, терпеливо отвечает на самые разные вопросы, внимательно слушает и слышит своих экскурсантов. Были на экскурсии с папой 87 лет, оба очень довольны!
Спасибо за такую познавательную и интересную экскурсию! Очень понравилось, что была возможность посмотреть Нижний с разных локаций, увидеть самые известные и красивые места. Илья - замечательный рассказчик, наша компания не устала за время экскурсии слушать информацию. Особо отмечу, что мы получили подробный ответ по каждому возникшему вопросу. Спасибо ещё раз!
Отличная экскурсия. Рекомендую
Благодарим Илью за экскурсию. Однозначно, мы поменяли первое впечатление о городе, в лучшую сторону, благодаря гиду. Материал преподносится очень интересно, нескучно, с юмором. Были рады знакомству. Рекомендуем обращаться к Илье.
Илья, замечательный человек. Интересная подача материала,знания и любовь к городу , полное погружение в историю ( но отмечу скучно не было). Еще момент🤝- круто , когда экскурсия небольшим количеством людей. С большим удовольствием провели эти 2.5 часа. Илья, благодарю за работу и вашу подачу информации !
Хочу выразить огромную благодарность за замечательно проведенную экскурсию по Нижнему Новгороду, экскурсоводу Илье. Подробный, очень интересный рассказ о достопримечательностях и исторических местах города. Обязательно приедем еще. Буду рекомендовать всем своим знакомым.
Илья потрясающий рассказчик глубоко знающий историю города и исторических персонажей с ним связанных, а также православных храмов и святынь. Очень контактный и легкий в общении человек с первых минут увлекающий своим рассказом и дальше вы не заметите как пролетит время. Если вы на несколько дней в Нижнем я бы рекомендовал всем сразу договорится с Ильей на экскурсии по другим темам или городами Нижегородской области. Я так не сделал и очень пожалел.