2 экскурсии гида Павел

Павел
4.93
434 отзыва
3972 посетило
4 года с нами
« Меня зовут Павел. Я окончил исторический факультет Псковского пединститута, учился у тех, кто восстанавливал облик города. Работал звонарем на колокольне Троицкого собора. Со студенческих лет показываю гостям Псков и рассказываю о событиях, произошедших на этой земле, их причинах и последствиях. »

434 отзыва путешественников

Екатерина  →  Псковский Кремль снаружи и изнутри   16-04-2024
Опыт: 73 экскурсии

Очень понравилась экскурсия. Динамично, глубокое знание истории, интересный рассказ, с юмором и отличными аналогиями. После экскурсии получили ссылки на дополнительный материал. Спасибо большое, благодаря Вашему рассказу, захотелось узнать больше и вернуться еще раз в Псков

Роман  →  Псковский Кремль снаружи и изнутри   23-03-2024
Опыт: 17 экскурсий

Отличная экскурсия! Замечательный гид!

Наталья  →  Псковский Кремль снаружи и изнутри   19-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Отличная экскурсия! Рекомендуем!

Дмитрий  →  Яркая история большого Пскова   06-02-2024

Ребята, это было оооочень круто! Очень классная экскурсия, крайне рекомендую и Павла как рассказчика, и маршрут (действительно есть, что посмотреть), и «интересность» событий, которые здесь происходили. В общем, кто хочет интересно провести время и узнать об истории Пскова и в целом что-то об интересующем вопросе из истории, записывайтесь на экскурсию к Павлу, гарантированно не пожалеете.

Елена  →  Яркая история большого Пскова   05-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия прошла на одном дыхании! Спасибо огромное Павлу за интересную подачу исторического материала! Столько истории, столько фактов! Мы прогулялись по Пскову! Незабываемые впечатления! Мы просто влюбились в Псков! Очень хочется ещё вернуться!

Марина  →  Яркая история большого Пскова   18-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Были с друзьями в январе 2023. Гида выбирали осознанно и не ошиблись. Павел отлично знает материал. Глубоко погружен в тему. Имеет собственную точку зрения Однозначно рекомендую не пожалеете.

Вера  →  Яркая история большого Пскова   10-01-2024
Опыт: 7 экскурсий

Спасибо большое Павлу! Было очень интересно, много информации, неожиданные исторические параллели. Три часа пролетели незаметно.

Наталья  →  Яркая история большого Пскова   06-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Огромное спасибо за содержательную и увлекательную прогулку по городу. Экскурсия превзошла ожидания, насыщенность информацией позволила нам по новому взглянуть на историю Пскова и его роли в истории Российской государственности.

Елена  →  Яркая история большого Пскова   28-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо Павлу за экскурсию. Это была увлекательная прогулка по красивейшему городу Пскову. Мы увидели город глазами человека, который знает, любит и гордится им. Очень понравилось умение Павла донести информацию, его эрудиция, необычный взгляд на исторические события. Время пролетело незаметно. И, главное, сюда хочется приехать ещё. Отдельное спасибо за интересные информационные материалы, которые, как и обещано, были присланы после экскурсии.

Юлия  →  Псковский Кремль снаружи и изнутри   22-11-2023

Большое спасибо Павлу за интересную экскурсию! Не просто показ на местности, но и фотографии, как это было до, интересные факты и неожиданные ракурсы известных исторических событий. Очень понравилось, рекомендуем. Особенно познавательно будет тем, кто интересуется историей.

Елена  →  Яркая история большого Пскова   19-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Прогулка с Павлом прошла лично для меня с большим интересом. Узнать, что-то новое или по другому взглянуть на те или иные события в истории России представилось возможным. Павел легко ориентируется в истории. Если Вы начитанный, подкованный по истории человек- Вам точно к Павлу. С ним точно есть о чем поговорить. Показал город с очень удачных и красивейших ракурсов.

Анна  →  Яркая история большого Пскова   10-11-2023
Опыт: 11 экскурсий

Добрый день! Отличная экскурсия! Павел прекрасный гид, историк, что стало для меня очень ценным, когда хочется услышать не сказки, легенды и домыслы, а исторические факты! А тут еще экскурсия щедро приправлена реальными повестями современности, раскрывающими город во всей красе. Очень очаровательно и душевно! Спасибо!

Алексей  →  Яркая история большого Пскова   08-11-2023
Опыт: 5 экскурсий

Интереснейшая и содержательная экскурсия по городу, Кремлю и храмам, проведённая знающим, профессиональным и неравнодушным человеком. Доступная и популярная форма изложения. Однозначно рекомендуем, особенно для тех, кто первый раз в Пскове. Большое спасибо Павлу.

Юлия  →  Яркая история большого Пскова   07-11-2023
Опыт: 4 экскурсии

Посетили Псков в ноябрьские праздники. Большое спасибо Павлу за интереснейший рассказ об истории города и края. Посетили такие места, где мало что бы поняли при самостоятельном осмотре. Получили ряд практических советов по дальнейшему самостоятельному осмотру Пскова. Павел, как и написано в описании, прислал ссылки для дальнейшего изучения материала. Экскурсия получилась длительная, могли бы ходить и слушать ещё и ещё. Павлу большое спасибо!

Наталья  →  Псковский Кремль снаружи и изнутри   31-10-2023
Опыт: 11 экскурсий

Очень понравилась прогулка по Кремлю с Павлом. Небанальная динамичная подача материала, с юмором. Экскурсия длилась дольше запланированного, время пролетело незаметно. С удовольствием бы послушали рассказы Павла еще.

Самотоина  →  Яркая история большого Пскова   15-10-2023
Опыт: 10 экскурсий

Было динамично, интересно и позитивно! Павел молодец)) спасибо за поддержку после))

Ирина  →  Яркая история большого Пскова   14-10-2023
Опыт: 14 экскурсий

Прекрасная динамичная экскурсия и интересная подача материала. Павел отличный рассказчик - три часа пролетели незаметно.

Надежда  →  Яркая история большого Пскова   08-10-2023

Павел подарил нам отличный день с глубоким погружением в историю! Настолько живое повествование и глубокое знание истории города, что время и километры идут незаметно.

Олга  →  Яркая история большого Пскова   08-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Павел знает все! Отвечает на все вопросы без записки. Рассказал очень много интересного. Рекомендуем однозначно

Сергей  →  Яркая история большого Пскова   02-10-2023
Опыт: 4 экскурсии

Незабываемая экскурсия по Пскову! Павел - человек неравнодушный к своей профессии, слушать его рассказ - одно удовольствие! Рассказал много нового про город, о чем мы даже и не подозревали. Воспоминания останутся навсегда!

Ольга  →  Псковский Кремль снаружи и изнутри   02-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Добрый день, спасибо за интересный материал и неожиданный взгляд на привычную историю

Наталия  →  Яркая история большого Пскова   02-10-2023
Опыт: 9 экскурсий

Спасибо Павлу за увлекательную экскурсию и за все знания, которыми он делится. С первых же минут рассказа начинаешь на город смотреть другими глазами, переносишься в другие эпохи, "видишь" как все было раньше и главное понимаешь почему все так или иначе происходило. С погодой нам не повезло, пошел дождь, ну нам это не помешало. А у Павла были даже зонты с собой для своих экскурсантов! Три часа нам не хватило - попросили продлить экскурсию. Конечно, пока глазеешь по сторонам, фотографируешь и слушаешь - часть информации не запоминается. Но и это не проблема - Павел после экскурсии присылает информацию, и можно обновить все в памяти, перечитать уже дома, в спокойной обстановке. Это была наша первая экскурсия в Пскове, и мы рады, что нам встретился именно Павел. Хочется приехать еще!

Полина  →  Яркая история большого Пскова   30-09-2023
Опыт: 7 экскурсий

Большое спасибо Павлу за интересную экскурсию! Полностью погрузилась в историю. Всего Вам самого доброго.

Алена  →  Яркая история большого Пскова   30-09-2023

Огромное спасибо Павлу за рассказ о Пскове! Я так много ждала от этой экскурсии и мои ожидания оправдались полностью и больше, мы 4 часа гуляли по городу и Кремлю, объем знаний Павла и любовь к своему городу поражают. На любой наш вопрос у Павла был ответ. И моя любимая манера речи - быстро, четко, с юмором. Я была с друзьями, все сошлись во мнении, что без этой экскурсии мы и на треть не прочувствовали бы Псков. После экскурсии Павел прислал нам много информации для изучения. Еще раз спасибо!