2 экскурсии гида Светлана

Светлана
4.85
67 отзывов
955 посетили
8 лет с нами
« Гид-экскурсовод по Нижнему Новгороду и окрестностям. Люблю свой большой город и провинцию, хочу показать нашу живописную природу, реки, мосты, архитектурные шедевры, и рассказать истории людей - как жили, работали, любили. Познакомившись с нашим краем, лучше узнаешь историю России. Ведь, начиная c XIII века, в нашей стране не было ни одного события, которое бы не коснулось нижегородской земли. Постоянно ищу интересные новые материалы в областном архиве, библиотеках Нижнего и Москвы. »

67 отзывов путешественников

Вера  →  Богородск и Павлово — владения Шереметевых   22-03-2024
Опыт: 6 экскурсий

Были на экскурсии 22 марта втроем. Маршрут Богородск-Павлово. Понравилрсь очень. Светлана очень интересно рассказывала, показала много интересного, продумала маршрут с учетом обеда. Плюс погода выдалась на редкость удачная - солнечный, теплый день. Спасибо огромное Светлане. Она проводит и другие экскурсии, в т.ч. и по Нижнему. Рекомендую.

ирина  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   19-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Светлана знающий и внимательный экскурсовод влюбленный в историю своего города. На экскурсии мы узнали про историю улицы Рождественская, увидели уникальность отдельных домов , впервые увидели как выглядит желтый билет и какие воровские профессии были в нижнем новгороде. Всем рекомендуем эту экскурсию.

Алексей  →  Богородск и Павлово — владения Шереметевых   26-02-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия понравилась. В частности посещение музеев. В Богородске подробно рассказали по экспонатам гончарного дела, а в Павлово, действительно представлены уникальные творения мастеров. На что хотелось обратить внимание: 1. Были втроем, учитывая, что гид не является водителем, то в машине находилось фактически 5 человек. Ехать приходилось втроем на заднем сидении, что не очень комфортно. ,Советую учитывать при выборе транспорта, если вас более 2х человек. 2. Музей в Богородске - "В стоимость входит мастер-класс на гончарном круге для трех человек" - увы, мастер-класса не было, даже не предлагали (в данном музее, экскурсию организовывает сотрудник музея) В целом, было на что посмотреть и что послушать. Рекомендую тем, кому интересна история, быт живущих людей в периоде XVI-XIX на территории указанных городов и прекрасные экспонаты музеев.

Юлия  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   07-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Светлана прекрасный гид, хорошо ориентирующийся в том, о чем рассказывает. Тема оказалась нам очень интересной, слушали с удовольствием, несмотря на очень сильный мороз. Спасибо за экскурсию. Будем в Нижнем, обязательно воспользуемся другими предложениями автора.

Екатерина  →  Богородск и Павлово — владения Шереметевых   13-08-2023
Опыт: 11 экскурсий

Рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет получше узнать окрестности Нижнего Новгорода. Светлана массу интересного расскажет об особенностях путешествий на гужевом транспорте, о жизни крестьян, ремесленников и купцов; вы побываете в замечательном Богородском музее гончарного искусства, увидите шедевры современных и стародавних мастеров; в Историческом музее в Павлово восхититесь мастерством и изобретательностью рабочих-создателей всевозможных замков, ножей, медицинских инструментов. Музей размещается в роскошной купеческой усадьбе, в городе сохранилось множество красивых зданий, чудесные парки, скверы и набережные, а какие виды!

Дарья  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   13-01-2023
Опыт: 14 экскурсий

Прекрасная, прекрасная экскурсия. Изумительный экскурсовод. Очень много знает, влюблена в город. рассказывает очень интересно. Несмотря на чудовищный холод, с экскурсии никто не ушел и никто не заскучал. Светлана придумывала, где можно погреться с интересом. таким образом увидели интересные подъезды и новые места. после экскурсии прислала много материала, что бы можно было почитать. а еще она вдет замечательный телеграмканал "Нижний вам не НОВГОРОД"

Ольга  →  Большое Болдино: Пушкин от предков до потомков   06-11-2022
Опыт: 20 экскурсий

Дорога от Нижнего до Болдино долгая, но поездка стоила того, чтобы потратить 12 часов на нее. Осень - любимое время года великого Пушкина. И мы ее любим так же, как он. Весь путь, прилипнув к окнам машины, наслаждались великолепными пейзажами. А потом - встреча с поэтом. Когда понимаешь, что этим же воздухом дышал Александр Сергеевич, что он сидел на этих стульях, писал свои стихи и прозаические произведения в этом доме, который хранит тепло его души, сердце замирает, и ты проникаешься величием нашей истории. Блестящая поездка.

Алексей  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   22-08-2022
Опыт: 4 экскурсии

Очень интересная, нестандартная, тонкая тема. Рекомендую данную экскурсию! А самое главное готовьте вопрос :) , Светлана их очень любит и готова ответить на любые!

Марина  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   19-07-2022
Опыт: 18 экскурсий

Выражаю огромную признательность ,замечательному экскурсоводу Светлане.Экскурсия прошла на одном дыхании.Светлана погрузила нас в дореволюционную атмосферу Нижнего Новгорода.Мы шли по улочкам города и казалось ,что вот сейчас встретим этих героев .Повествование было дополнено реальными фотографиями,документами.Чувствовалось,что экскурсовод,хотела нам донести свои знания,поделиться информацией от сердца! Мы очень благодарны ей за такую увлекательную экскурсию.Она настолько ,,полная,"что можно уже судить о жизни и нравов нижегородцев той эпохи.А еще Светлана очень хороший человек ,а когда это складывается воедино,то большего и желать не надо.

Ксения  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   18-07-2022

Прекрасная, интересная, динамичная экскурсия! Всем рекомендую! Спасибо Светлане за интересно проведённое время.

Татьяна  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   06-01-2022
Опыт: 7 экскурсий

Большое спасибо Светлане за чудесную экскурсию! Очень тактично подан материал, несмотря на щекотливые темы,раскрываемые ей!)))2 часа пролетели незаметно!Было оочень интересно узнать про Нижний Новгород и с этой стороны! Ещё раз большое спасибо от всей нашей семьи!!!!

Ксения  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   19-10-2021
Опыт: 16 экскурсий

Очень интересная экскурсия, много эксклюзивной информации, архивных фотографий и документов. Чувствуется, что Светлана проделала огромную работу с большой любовью к своему городу.

Виктория  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   27-09-2021

Основная часть экскурсии была на отвлеченные темы, к сожалению. Гид коснулась темы только в начале и в последние 10 минут.

Елена  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   14-09-2021
Опыт: 61 экскурсия

Чудесная экскурсия от Светланы! Рассказ о жизни города с точки зрения не сухих фактов истории, а реальности его жителей. В жизни людей ведь много всего, что не укладывается в рамки политкорректности. То, что удалось собрать Светлане в материал экскурсии, позволяет понять город, ощутить его дух на одной из самых известных его улиц. Большое количество любопытных фактов, иллюстрации, неутомительный маршрут. Большое спасибо!

Юлия  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   29-08-2021
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия с внимательным и эрудированным экскурсоводом. Экскурсия построена на контрастах, что делает ее очень живой. Абсолютно не пошлая, думаю можно смело детям 14+. Затрагивает темы, которые актуальны и сейчас, и их (темы) очень интересно обсудить с экскурсоводом. Отдельное спасибо за знакомство с источниками.

Леонид  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   09-05-2021

Гид Светлана хорошо подготовлена к теме, поощряет вопросы и диалог в процессе экскурсии, приятно удивил печатный материал. Но.. Это скорее лекция, а не экскурсия, т.к. тема не сильно привязана к маршруту. Возможно я слишком искушен, но ощущение, что громкое название экскурсии использовано с целью привлечения внимания. Резюме. Не плохо, но не стоит 4500 р., если вас не 10 человек и выходит по 500 руб с носа. Если первый раз в Нижнем, то лучше обзорная экскурсия.

Андрей  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   05-05-2021
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсовод Светлана Лобанова отлично знает предмет, много работает в архивах , читает наизусть Пушкина. Было интересно и познавательно

Irina  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   10-03-2020
Опыт: 13 экскурсий

Спасибо Светлане за интересно проведённое время! Стоит отметить пунктуальность и подготовленность гида: печатные материалы, интересные факты и хороший маршрут. Информация подавалась настолько пОлно, что вся наша группа (6 человек) увлеченно слушала, задавая вопросы по-минимуму. Это свидетельствует о том, что у экскурсовода программа выстроена максимально логично и содержит всю необходимую информацию. Человек увлечён городом и его историей, очень было приятно слушать.

Ольга  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   13-01-2020
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия в целом понравилась, экскурсовод рассказывает интересно, дает исторические бытовые детали (для нас именно это было самое интересное), показывает фотографии и копии архивных документов. Нашей целью было погрузиться в эпоху. Что можно было бы улучшить: добавить больше описаний повседневного быта людей того времени, о чем они переживали, что сколько стоило, что они делали в течение дня и т.п. Также, именно про злачные детали было недостаточно. Большая часть обзорно-исторической по городу, про злачный уже под конец. Еще хотелось бы, чтобы маршрут был более протяженным: мы замерзли, пройдя за 2 часа всего около километра. Так что в общем понравилось, спасибо экскурсоводу Светлане, которая живо и с юмором откликалась на шутки экскурсантов

Елизавета  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   07-01-2020
Опыт: 6 экскурсий

Светлана, спасибо большое! Нашей дружной команде очень понравилась экскурсия. Часто бываем на Рождественской, после Вашего рассказа по другому смотрится улица, места... Вся информация для нас была новой, интересной и увлекательной! Вечером обсуждали за общим столом, экскурсия не отпускала)))) До новых встреч!

Наталья  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   06-01-2020
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия очень понравилась, кроме рассказа, Светлана показала архивные фотографии и документы тех лет. Прогулка получилась интересная и познавательная. Спасибо!

Александр  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   13-11-2019

Это был мой первый опыт экскурсии с гидом от Трипстера, и он был крайне успешным. Экскурсия, начинавшаяся с с очень общих вещей, крупных исторических фактов о Нижнем Новгороде, постепенно перешла в точечные истории людей прошлого с тяжёлой судьбой. Суровые времена, суровые нравы - я прочувствовал все это и испытал эффект погружения, во многом благодаря фактам и историческим документам, которые Светлана нашла в архивах. Я несомненно рекомендую Светлану как гида и рассказчика и экскурсию как способ лучше узнать, как непросто жилось нашим предкам, по историческим меркам - совсем недавно.

Любовь  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   09-11-2019
Опыт: 60 экскурсий

Я в Нижнем Новгороде не в первый раз, поэтому уже искала не просто обзорные экскурсии по городу, а такие, которые помогут узнать его более подробно. Эта экскурсия именно такая. Из неё вы узнаете как жил город на рубеже 19-20 веков во время знаменитой нижегородской ярмарки и после неё. Светлана очень хорошо знает материал, подробно всё рассказывает, иллюстрируя свой рассказ фотографиями того времени.

Светлана  →  Злачный Нижний на рубеже XIX-XX веков: мир порока и нищеты   25-10-2019
Опыт: 6 экскурсий

Потрясающая экскурсия, очень понравилось, рекомендую!!