1 экскурсия гида Мария

Мария
4.96
254 отзыва
2271 посетил
4 года с нами
« Меня зовут Мария. Я историк и искусствовед, сейчас пишу кандидатскую диссертацию. Петербург — мой любимый город. И я всегда рада поделиться своей любовью к этому городу и своими знаниями о нем. Уже почти 15 лет провожу экскурсии по Санкт-Петербургу и его музеям. Рассказывать о культуре и искусстве для вас — большое удовольствие. »

254 отзыва путешественников

Юлия  →  Эрмитаж вдоль и поперек   13-04-2024

Мария прекрасна!!! Дети 8 лет слушали открыв рот, с легкостью выдержали 2 часа . Взрослые в свою очередь также остались довольны! Благодарим!!!

Дмитрий  →  Эрмитаж вдоль и поперек   31-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

В Эрмитаже были первый раз. Наша компания состояла из 2-х взрослых, девушки 17 лет и ребенка 10 лет. Мария просто влюбила нас всех в Эрмитаж. Ее программа составлена максимально интересно для «новичков». 2-х часовая экскурсия пронеслась как одно мгновение. Было очень интересно и совсем не скучно. Если поедем в Питер, то обязательно хотим еще раз с Марией посетить Эрмитаж. Там еще много нового можно увидеть и узнать. Всем рекомендую!!!

Ксения  →  Эрмитаж вдоль и поперек   27-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия очень понравилась. Мария провела нас по ключевым местам, рассказала все, начиная от истории семьи Романовых, как собиралась коллекция, как строились разные Эрмитажи, до истории появления в музее мумии.

Андрей  →  Эрмитаж вдоль и поперек   11-01-2024

Мария - отличный профессиональный экскурсовод. Экскурсия познавательна, хорошо структурирована, были решены наши проблемы с билетами в Эрмитаж, несмотря на НГ праздники. Большое спасибо. Рекомендую от имени всей нашей семьи.

Марина  →  Эрмитаж вдоль и поперек   08-11-2023
Опыт: 6 экскурсий

Огромное спасибо Марии за прекрасную экскурсию! Маршрут был составлен очень индивидуально. Во время планирования экскурсии я попросила Марию преподнести информацию так, чтобы ребенку 11 лет было интересно, увлекательно и нескучно. Дочь слушала с любопытством и с радостью отвечала на вопросы Марии. нам, взрослым, тоже было очень интересно и познавательно. Очень рады, что взяли именно индивидуальную экскурсию. Мария замечательный проводник в историю !

Мария  →  Эрмитаж вдоль и поперек   23-10-2023
Опыт: 15 экскурсий

Большое спасибо Марии за экскурсию!!!

Валерия  →  Эрмитаж вдоль и поперек   22-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Мария, огромное спасибо за внимание, интересные рассказы, дополнения по нашим просьбам. Наша группа из разных поколений, понравилось всем.

Александра  →  Эрмитаж вдоль и поперек   02-10-2023
Опыт: 10 экскурсий

Замечательная экскурсия: очень яркая, при этом подробная. 2 часа прошли совершенно незаметно. От Эрмитажа не осталось даже намека на усталость, только жажда познания и желание вернуться и продолжить его исследовать) Мария - искусствовед, и это очень чувствуется - глубина знаний просто поражает. При этом не было ощущения «перегрузки» информацией: все преподносилось легко, ярко, с интересом, довольно четко, без изнурительных (для меня как непрофессионала) подобностей. Но при этом на все дозволительные вопросы Мария знала ответы и отвечала с удовольствием и впечатляющей степенью владения материалом. Кроме того, Мария - очень внимательный гид и человек: моя подруга нехорошо себя чувствовала, Мария с большим вниманием и заботой отнеслась к этому факту, организовала прием в медицинском кабинете. Обязательно хочу вернуться и протжолдть исследовать Эрмитаж)

Ирина  →  Эрмитаж вдоль и поперек   24-09-2023
Опыт: 34 экскурсии

Замечательный экскурсовод.

Татьяна  →  Эрмитаж вдоль и поперек   15-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Мария- очень хороший гид. На твердую пятерку)) а может, и с плюсом. Экскурсия по Эрмитажу с ней - лучшее, что можно желать таким как наша небольшая компания, в составе которой были «первопроходцы». Обширные знания, прекрасный русский язык, и самое главное - любовь к городу, культуре Санкт-Петербурга, Эрмитажу. Невооруженным глазом заметная, искренняя. Дорогого стоит! Рекомендую!!

Наталья  →  Эрмитаж вдоль и поперек   07-09-2023
Опыт: 11 экскурсий

Самая лучшая экскурсия

Александр  →  Эрмитаж вдоль и поперек   05-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Мария прекрасно знает свое дело. Мы с женой в восторге от экскурсии, которую для нас провела Мария: подробный и интересный рассказ о многих и многих экспонатах Эрмитажа, о самом Эрмитаже и его истории. Рекомендуем Марию как экскурсовода однозначно!

Виктория  →  Эрмитаж вдоль и поперек   31-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

прекрасная экскурсия, большое спасибо, надеемся на новые встречи

Елена  →  Эрмитаж вдоль и поперек   30-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Мы были на экскурсии с Марией с двумя детьми 6 лет. Рассказ был таким увлекательным для детей и их бабушки, что мы не заметили, как пролетели 2 часа. По просьбе одной из девочек, особое внимание было уделено Египетскому залу, и его посещение стало самым сильным ее впечатлением от Петербурга. Маршрут по залам составлен очень грамотно, не скучали ни минуты. Чудесная экскурсия. Мария, спасибо огромное!

Nadezhda  →  Эрмитаж вдоль и поперек   18-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия с Марией нам очень понравилась, рекомендуем!

Алексей  →  Эрмитаж вдоль и поперек   08-08-2023
Опыт: 15 экскурсий

Очень интересная экскурсия. Пролетела как один миг. Дети после неё пошли дальше гулять по эрмитажу делясь впечатлениями.

Юлия  →  Эрмитаж вдоль и поперек   08-08-2023
Опыт: 6 экскурсий

Добрый день! Мы заказывали "вводную" экскурсию по Эрмитажу для взрослого и подростка и получили максимум:) Мария рассказала и показала интересные "для начинающих" места и экспонаты, проводила интересные параллели и приводила любопытные факты. Нам была важна приватность (насколько она возможна в музее в субботу) - Мария построила посещение таким образом, что было комфортно рассматривать экспонаты и слушать ее замечательное сопровождение. Огромное спасибо:)))

Инна  →  Эрмитаж вдоль и поперек   06-08-2023
Опыт: 38 экскурсий

Мария-прекрасный эрудированный экскурсовод. Структурировано, интересно, под любой запрос. Огромное спасибо. Будем в Питере-снова обязательно обратимся.

Сергей  →  Эрмитаж вдоль и поперек   05-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Мария - прекрасный и увлеченный человек и экскурсовод. Рекомендую, в том числе и с детьми

Елена  →  Эрмитаж вдоль и поперек   30-07-2023

Я брала экскурсию для себя и дочери (13 лет), и это был наш первый визит в Эрмитаж. Нам была нужна экскурсия "общего знакомства". При этом нам хотелось не просто побывать в Эрмитаже "для галочки", а увидеть музей. В итоге была выбрана экскурсия "Эрмитаж вдоль и поперёк". Бронировать экскурсию на Tripster очень удобно: - есть описание плана экскурсии, чтобы иметь представление о том, что вы увидите (в случае с Эрмитажем это важно, т.к. нельзя объять необъятное и нужно выбирать, какую часть музея вы предпочитаете осмотреть); - сразу можно выбрать дату и время экскурсии; - подтверждение экскурсии приходит день в день; - экскурсовод всегда на связи и ответит на любые организационные вопросы; - никаких проблем с оплатой; Отдельно хочу выразить благодарность нашему экскурсоводу Марии. Тематика и маршрут экскурсии полностью соответствуют описанию на сайте. Всё было организовано согласно заявленному таймингу (для меня это важный момент, т.к. в один день было запланировано несколько мероприятий, и хотелось всё успеть...). Продуман маршрут и логика экскурсии. Во второй части экскурсии Мария предложила нам на выбор несколько маршрутов. Мы выбирали, исходя из личных предпочтений))) Во время экскурсии мы узнали интересные факты из истории Зимнего дворца, музея, императорской семьи. И эти факты, что важно, отложились в памяти) Мария знает и любит свой предмет. Она легко и подробно отвечала на любые наши вопросы. Два часа экскурсии пролетели незаметно. Самое главное - нам захотелось ещё побывать в этом чудесном музее, а значит, наш экскурсовод вполне справилась со своей задачей.

Вера  →  Эрмитаж вдоль и поперек   26-07-2023
Опыт: 8 экскурсий

Замечательная экскурсия по Эрмитажу. Не смотря на то что в Эрмитаже не впервые, все было интересно. Экскурсия была обзорная ознакомительная. Интересно было вспомнить историю , узнать новые детали. Например, висячий сад. Впечатление, что до рассказа Марии мы его и не видели ни разу. Где он прятался от нас ? 😀 Очень грамотно и интересно составлен план экскурсии, с деталями, акцентами. Рекомендую и для первого знакомства и тем, кто каждый приезд посвящает время Эрмитажу

Lidya  →  Эрмитаж вдоль и поперек   25-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Огромная благодарность Марии за познавательную и интересную экскурсию! Экскурсия состоялась вовремя , Мария провела нас по значимым местам Эрмитажа . Все рассказывала доступным языком . На экскурсии было двое взрослых и дети 12 и 15 лет. Спасибо Марии за наше знакомство с лучшим музеем мира!

Максим  →  Эрмитаж вдоль и поперек   24-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Супер-экскурсия! Маша профессионально, но доступно дает материал на хорошем языке, что редко встретишь. Очень понравилось.

Наталья  →  Эрмитаж вдоль и поперек   19-07-2023
Опыт: 11 экскурсий

Лучшая экскурсия, которая может быть