2 экскурсии гида Эдуард

Эдуард
4.97
202 отзыва
1569 посетили
4 года с нами
« Приветствую вас, гости Калуги! Меня зовут Эдуард, я коренной житель Калужской губернии, работаю гидом уже без малого пять лет. Мой подход к экскурсиям не совсем обычный — я провожу их в форме солдата начала 20 века. Это помогает погрузиться в соответствующую эпоху. А также показываю различные антикварные предметы и фото старинной Калуги, чтобы вы могли сравнить современный вид города с его обликом столетней давности. »

202 отзыва путешественников

Яна  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   20-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Честно. Интересно. Нам понравилось.

Татьяна  →  Винтажная Калуга   14-03-2024
Опыт: 11 экскурсий

Эдуард хороший рассказчик и увлекательно рассказывает о своем хобби, всем рекомендую прикоснуться к редкому делу коллекционирования антиквариата!!! большое спасибо за прогулку!!!

Алла  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   11-03-2024

Экскурсия прошла, как говорится, "на ура" ! Мы были в Калуге впервые и просто влюбились в этот город, не смотря на погоду и сплошную мартовскую серость вокруг ! Эдуард -изумительный рассказчик, с тонким юмором, тактом и эмпатией. Экскурсия очень легкая, без информационной перегрузки, но в тоже время весьма познавательная. Некоторые вещи оказались для нас просто "открытием". Очень импонирует, что Эдуард ведет экскурсию в формате живого общения, когда экскурсанты не бессловесные слушатели, а полноправные участники процесса. В любой момент можно задать вопрос и подискутировать, высказать свою точку зрения, поделиться опытом. Отдельное спасибо за подборку старинных фотографий Калуги и прочих артефактов, и конечно, вишенка на торте - внешний вид Эдуарда! Ах, как же ему идет военная форма !

Алексей  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   09-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Огромное спасибо Эдуарду за такое увлекательное путешествие по истории Калуги! Очень увлеченный и любящий свое дело человек! Рекомендуем!

Перевалова  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   02-03-2024

Экскурсия понравилась. Не могу сказать что влюбились в город, но определенно первое знакомство было познавательным и увлекательным. Экскурсовод порадовал увлеченностью, это читалось даже в одежде. Приготовил массу фотографий из прошлого, чтобы можно было сравнить как выглядели места раньше, а также различных артефактов. Экскурсия длительная, мы немного озябли, хотя была плюсовая температура ( начало марта 2024), поэтому советую учитывать этот факт и одеваться соответственно. При написании этого отзыва я поняла, что для меня оказалась немного нераскрыта тема вклада Калужской губернии в процветание Российской империи. Меценатство, культурные деятели и тд. Желаем Эдуарду процветания и успехов на экскурсионном поприще, а также в нахождении новых артефактов.

Ирина  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   26-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

отличная интересная экскурсия!начиная с образа Эдуарда(гид) !хорошо продуманный маршрут .много интересных дореволюционных фотографий Калуги и исторических материалов! всем однозначно рекомендую!

Афина  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   22-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Посетили Калугу 19 февраля. Так как это был понедельник и музеи закрыты, то решили пойти на пешеходную экскурсию. Выбор пал на экскурсию с Эдуардом. Очень интересный рассказ, посетили много локаций. Несмотря на прохладную погоду, информация была супер полной. Обязательно буду рекомендовать всем знакомым, которые будут ехать в Калугу.

Наталья  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   10-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Эдуард провел для нас интересную и познавательную экскурсию по городу! Один внешний вид нашего Гида уже заряжает позитивом - очень неординарный подход) Я уже не говорю о грамотной речи, целостности рассказа (с документальным подтверждением) и хорошем владении материалом. 3 часа пролетели незаметно, не смотря на мороз -15. Смело обращайтесь к Эдуарду, не пожалеете)

Татьяна  →  Винтажная Калуга   03-02-2024
Опыт: 7 экскурсий

На эту поездку выбрала винтажный формат и не прогадала 😃 Эдуард с прекрасными знаниями, душевным подходом и великолепным знанием истории города помог не только узнать новые факты и легенды, но и подобрать прекрасные антикварные подарки близким и себе, любимой. Спасибо!!!

Сергей  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   27-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Отличный микс рациональных фактов, дат, чисел и эмоциональных моментов таких как демонстрация артефактов того времени (монеты, бинокль, фотографии и проч.). Браво!

Наталья  →  Винтажная Калуга   22-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

спасибо Эдуарду за интересную экскурсию, познавательно, не спеша, прогулялись отличным маршрутом, обратили внимание на многие уголки и закоулки старой Калуги, которые бы сами прошли мимо, погрузились в атмосферу давно ушедшей эпохи, непринужденно, за рассказами и беседой не заметили как пролетело время

Ольга  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   15-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Шикарная экскурсря, Эдуард прекрасный экскурсовод! Всем рекомендую!

Елена  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   08-01-2024

Всем здравствуйте! С удовольствием прожили с Эдуардом 3 часа, очень благодарны ему за компетентность, обаяние, глубокое знание истории своего города. Очень интересно было слушать , а также оценили внтреннее общение между группой, на все наши вопросы были грамотные ответы. Очень советуем всем этого молодого человека в красивой исторической военной форме , что тоже очень понравилось!!!👍

Ольга  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   06-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Очень понравилось. Эрудированный и интересный экскурсовод. Узнали много нового о Калуге. Очень рекомендую. 3, 5 часа пролетели не заметно.

нина  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   06-01-2024
Опыт: 11 экскурсий

Экскурсия нам очень понравилась. Экскурсовод, Эдуард, прекрасный рассказчик, очень хорошо ориентируется в теме. Много интересных фактов, старых фото и документов в арсенале его экскурсионного материала. Открытый, доброжелательный, увлеченный своим делом. Уже форма его одежды сразу относит нас на столетие назад. В холодную пору он предстал перед нами в форме рядового гренадерского полка. Спасибо Эдуарду за его замечательную экскурсию. Рекомендуем экскурсию к посещению.

Руслан  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   27-11-2023

Эдуард молодец! Все невероятно понравилось, не смотря на легкий мороз :)

Надежда  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   20-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия прошла на одном дыхании. Четыре часа (вместо запланированных 3 часов), несмотря на морозную и ветреную погоду пролетели незаметно, благодаря супер-экскурсоводу, фанатику истории и просто человеку, которому нравится искать и узнавать историю своего родного и любимого города. Всем, кто хочет узнать про г. Калугу более углубленную информацию с документальными подтверждениями и оригинальной подачей, а так же увидеть еще ОДНУ достопримечательность и пообщаться с очень доброжелательным, жизнелюбивым и светлым человеком, с удовольствием и азартом делящимся своими безграничными знаниями - обращайтесь к Эдуарду - не пожалеете. Эдуард, огромное Вам спасибо за проведенную экскурсию 19.11.23г. Эдуард - 10 баллов из 5

Ольга  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   12-11-2023

Приезжали в Калугу на выходные знакомиться с городом. Понравилась и тема экскурсии, и продолжительность. А оригинальная подача - Эдуард в военной форме, архивные документы и фото - просто подкупили) Эдуард - человек знающий и любящий свое дело, интересный рассказчик, увлеченный - никого не оставит равнодушным! Хорошо продуманы точки маршрута и акценты. Калуга оказалась интересным городом с очень большой историей! Поэтому большое спасибо и наши рекомендации!

Екатерина  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   10-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Нам понравилась экскурсия с Эдуардом. Он влюблён в свой город и с удовольствием рассказывает о нём, при этом ещё постоянно делится историческими фото и артефактами, которые сам находит и бережно сохраняет. Рекомендуем.

Елена  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   06-11-2023
Опыт: 13 экскурсий

Большое спасибо Эдуарду за отличную экскурсию! Маршрут прекрасно продуман, а три часа пролетели незаметно, потому что было очень интересно слушать рассказ профессионального историка о достопримечательностях Калуги. Эдуард мог ответить на любой наш вопрос, знал историю каждого здания, мимо которого мы проходили. Это, безусловно, интересный рассказчик, способный увлечь любого слушателя!

Ольга  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   03-11-2023
Опыт: 24 экскурсии

Огромное спасибо Эдуарду за экскурсию! Несмотря на непогоду, Эдуард смог показать нам город и рассказать много интересных историй о Калуге)

Нина  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   30-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия! Эдуард приятный человек и интересный рассказчик. 4 часа прошли незаметно)

Николай  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   29-10-2023

Очень крутой гид !Было холодно, но это не испортило впечатлений от экскурсии Интересно и с юмором рассказывает, экскурсия прошла на одном дыхании , с удовольствием повторила бы еще раз :-)

Viktoria  →  Калуга: путешествие сквозь эпохи   19-10-2023
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо за экскурсию, были с детьми подростками) а их ой как сложно заинтересовать. Все понравилось, мальчики не отвлекались, т к было интересно.