0 экскурсий гида Сергей

Сергей
4.59
56 отзывов
448 посетили
3 года с нами
« Родился и вырос в Калининградской области, изучаю ее историю и артефакты. Журналист. Много путешествую и рассказываю об этом в своих путевых заметках в социальных сетях. Очень люблю родной город и область и с удовольствием провожу индивидуальные экскурсии на личном транспорте. Также фотографирую, качественно и профессионально запечатлею все яркие моменты вашего отдыха. »

56 отзывов путешественников

НАСТАСЬЯ  →  О чем поют пески янтарных дюн: история Куршской косы   13-08-2023
Опыт: 11 экскурсий

Очевидно, что гид не заинтересован в своей работе и не подготовлен к поездке. 1. Ведя группу за собой, курил (в группе был ребёнок и беременная) 2. Несмотря на многочисленные напоминания, что мы хотим посетить дегустацию сыров на Шаакен дорф, не забронировал её. Пришлось возвращаться на обратном пути и оплачивать "гиду" дополнительное время. 3. На обед привёл в очень дорогой ресторан, не предложив никаких альтернатив. При ответственном подходе гид заранее озвучивает примерную стоимость обеда и интересуется бюджетом туристов. В результате было просто потеряно время. 4. Информация подаётся скучно, неграмотно, присутствуют исторические неточности. Рассказ не структурирован, косноязычен. Итог: "благодаря" гиду Сергею от Куршской косы осталось впечатление, как от туристического разводилова.

Анастасия  →  Тевтонские замки Великих магистров   31-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Путешествовали с семьей по замкам Калининградской области с Сергеем. Он замечательный экскурсовод и гид. Обширные знания и талант увлекательно рассказывать об истории города и окрестностях, особенно об истории рыцерей, замков, архитектуры делают Сергея интересным спутником по городу. Мы провели с ним в путешествии по замкам более 6 часов, которые пролетели незаметно , и никакие аудио гиды или самочтение не идут в сравнение с экскурсией с этим потрясающим человеком. Огромное спасибо за это приключение в историю Калининградской области

Виталий  →  Замки Восточной Пруссии — по следам рыцарей   22-07-2023
Опыт: 6 экскурсий

Отличная экскурсия! Знания Сергея поражают. Лично мне понравился формат вопросов-ответов) Очень много посетили мест, поняли особенности строительства замков и даже удалось немного пообщаться с лошадьми. Экскурсия однозначно для тех, кто хочет получить подробную информацию о замках и истории тех мест, которые показывает Сергей. Очень серьёзный академический подход, серьёзное отношение к истории и объектам. Буду в следующий раз в Калининграде - обязательно свяжусь с Сергеем ещё. Но уже для другой экскурсии. Краткое резюме: советую! Для людей с серьёзным подходом, увлекающихся историей. Ценная экскурсия, где можно не только послушать, но и увидеть своими глазами и проследить весь пусть зарождения, развития и окончания эпохи замков. Респект!..

Мария  →  О чем поют пески янтарных дюн: история Куршской косы   21-07-2023
Опыт: 5 экскурсий

Добрый день! Хочу выразить огромную благодарность Сергею за проведенную экскурсию! Мы остались в полном восторге! Великолепно эрудированный, отзывчивый и приятный человек! Узнали много интересного! Экскурсия была проведена на 10 из 10! Красоты Куршской косы, конечно, поражают. По пути повстречали лису, косулю, заяца и угря ползущего к воде! С подачи Сергея посетили орнитологическую станцию- безумно интересное место, рекомендую! Взошли на высоты Мюллера и Эфа! Все было превосходно! Экскурсию с Сергеем рекомендуем👍

Максим  →  Тевтонские замки Великих магистров   02-06-2023
Опыт: 17 экскурсий

Экскурсии удлиняется на 1-2 часа автоматически, хотя мы сами ее не затягивали. Фактически об этом мы узнали по окончанию экскурсии. Нужно доплатить .Запланированное время не хватает на данную экскурсию. По хорошему детят 8-9 лет было скучновато. Курение экскурсовода во время проведения экскурсии, нужно согласовывать и экскурсантами. Мы не курим, это было не приятно.

Алена  →  Тевтонские замки Великих магистров   08-05-2023
Опыт: 3 экскурсии

Ужас!!!! Не рекомендую! Неделю отдыхали в Калининграде, 06.05.23г. в последний день пребывания , запланировали индивидуальную экскурсию с Сергеем. Начало было назначено на 10:00. Мы задержались в гостинице на 20 мин, поэтому попросили урезать программу до 5 часов 40 минут. Первое впечатление было подпорчено видом автомобиля - микроавтобус был старый и прокуренный . Сразу после того как мы сели, Сергей нам сказал : сначала платим- потом едем. За неделю пребывания в Калининграде- такая встреча с экскурсоводом у нас впервые. Всегда оплачивали в конце. Потом Сергей сообщил стоимость за продление. Меня это сразу насторожило. После оплаты мы наконец-то тронулись. По пути в первый замок Сергей давал много информации. Через пол часа мы приехали на первый объект и провели там целых 2 часа!!!!! С учетом того что впереди запланировано 3 больших объектов. Туристов и экскурсионных групп там не было . Двигаясь в сторону замка Сергей шёл и курила , а мы уворачивались от сигаретного дыма. Далее Сергей повёл нас в не большой музей в котором мы и провели большую часть времени своей экскурсии. Мы останавливались у каждого экспоната , потом был зал деревянных изделий - который к теме нашей экскурсии совершенно не относится. У нас уже болели ноги , сын хотел отдохнуть. И я поняла что Сергей намерено затягивает время, для продления экскурсии за доп. оплату. Далее он нас отпустил погулять. Смотреть более там уже было нечего и я просто сидела на скамейке. Потом мы проехали в Гвардейск, рассказ о замке проходил на обочине дороги возле машины. Время таяло на глазах. Когда мы приехали в замок Шаакен -наша экскурсия длилась 10 минут . С Сергеем мы зашли в два зала. В музей Инквизиции он с нами не пошёл. Сказал что инквизиции в этом замке не было . Если хотите - идите. Когда мы вышли он стоял и ждал нёс у ворот. Мы хотели погулять там , остаться у туристических лавок и купить сувениры. Но мы понимали что времени совсем не остаётся и нужно торопится. Потом он сказал - вам сыр нужен? Мы почти бегом забежали в сыроварню , и через 5 минут уже ехали в Нессельбек. Сергей по пути молчал и мы тоже. По приезду он завёл нас в ресторан и сказал : можете остаться здесь . Ждать я вас не могу потому что у меня запланирована следующая группа. Это был откровенный обман. Так как несколько раз за время нашей поездки он говорил о продлении экскурсии за доп. оплату. Но в конце когда он понял что платить ему мы не будем - захотел побыстрее от нас избавиться. Мы попросили отвезти нас в гостиницу. Стоит ли это путешествие 9990? Думаю нет. Сравните описание экскурсии на его странице и реальную историю нашего путешествия. Не тратьте свои деньги и время на таких вот ,, горе- экскурсоводов,,!

Екатерина  →  Тевтонские замки Великих магистров   08-04-2023
Опыт: 5 экскурсий

Знаний Сергея слишком много и конечно уложиться в 3 часа - непростая задача))

Николай  →  Тевтонские замки Великих магистров   24-09-2022
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия. Сергей просто профи. Очень увлекательный рассказ простым, доступным языком. Без воды и монологов "за глаза". Чисто история и факты. Большое спасибо.

Alena  →  Тевтонские замки Великих магистров   18-09-2022
Опыт: 20 экскурсий

Захватывающая и очень насыщенная Экскурсия. Наш гид Сергей, легко переключаясь с одной темы на другую, прекрасно нас провез по маршруту на комфортном, чистом автомобиле. Все четко, ясно. Посоветовал, где нам вкусно выпить кофе и пообедать, рассказал кучу небылиц и историй, не забывая при этом про информационную часть Экскурсии. Экскурсия полностью соответствует описанию!

Александр  →  Тевтонские замки Великих магистров   10-08-2022
Опыт: 3 экскурсии

Большое спасибо Сергею за исключительно познавательную и интересную экскурсию! Замки прекрасны! Причем каждый по-своему, ведь у каждого своя история. Ездили с детьми 6 и 12 лет, им было тоже очень интересно, старшему особенно понравилось одеться в настоящую кольчугу и подержать настоящий меч в замке Шаакен) Организация тоже на уровне, отличные рассказы, очень много интересных фактов, легко договаривались о разных нюансах программы. Однозначно рекомендую!

Илья  →  Тевтонские замки Великих магистров   06-07-2022
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия была содержательная. Но в результате всех подданых историй, время Экскурсии удлинилось на 2 часа, хотя мы сами ее не затягивали. В результате пришлось доплатить за 2 часа. Не удобно было отказываться

Сергей  →  Тевтонские замки Великих магистров   09-06-2022
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия интересная. Видно, что экскурсовод не просто "отбывает номер", а действительно пытается сделать так, чтобы вам было интересно и познавательно. Рекомендую!

Оксана  →  Замки Восточной Пруссии — по следам рыцарей   30-05-2022
Опыт: 12 экскурсий

экскурсия по описанию показалась интересной и по разным городкам Калининграда, не только центр. В итоге за доп плату попросили заехать за нами и поехать по маршруту. Материал без воды, структурированный, интересный. информации было очень много. взяли с собой ребенка, тк не с кем было оставить, пообещали потом на лошадях покатать рядом с каким то замком. нам сразу проговорили, что типа за временем сами следите. на 1 остановке мы стояли слушали, слушали, задавали вопросы, и как потом выяснилось на 30 минут задержались. погода была чудесная, все вроде прекрасно, но удручило 3 момента: 1. гид-водитель курил и машина была прокурена. 2.не было продумано в 5 часовой экскурсии место поесть и сходить в туалет, в итоге сами попросились где-то остановиться, в машине есть запретили.3.в определенный момент мне стало подозрительно казаться, что мы еще едем только в 1 сторону, еще возвращаться, а времени остается примерно час. уточнила этот момент и оказалось, что типа мы же платим, задаете вопросы-больше информации-больше по времени. хотите есть, туалет - еще время. в итоге на конюшню так и не заехали. вернулись на час позже за что нам еще предъявили + 2000 р. может, конечно туристы сами должны следить за временем, но они в другом городе и не ориентируются в расстояниях и тд. не очень гостеприимно и красиво получается

Оксана  →  О чем поют пески янтарных дюн: история Куршской косы   10-05-2022
Опыт: 2 экскурсии

Сергей - замечательный гид, хорошо знает историю Калининграда и ориентируется на местности. По пути на косу заехали в замок Шаакен, а также на сырную и шоколадную фабрики. Сергей подобрал маршрут исходя из наших предпочтений, за семь часов экскурсии ни разу не вспомнили про время, хотя вообще-то мы не большие фанаты такого исследования туристических маршрутов. 10/10 , всем советуем

Денис  →  Тевтонские замки Великих магистров   26-01-2022
Опыт: 16 экскурсий

В Калининградской области брали разные экскурсии и разных гидов, отзывы пишу уже после всех состоявшихся поездок, т.к. все познается в сравнении. Могу сказать, что с Сергеем нам повезло. Человек с глубоким знанием материала, который сумел подать так, что в голове наконец сложилась картина из разрозненных знаний о рыцарях, их истории и не только. Экскурсия качественная, насыщенная, на мой взгляд, хорошо продуманная и лично мне была крайне интересна, т.к. я ловил себя на том, что хочется слушать еще и еще. Я рекомендую Сергея как гида и наверняка попрошу его еще раз повозить нас на его второй экскурсии по другим замкам в следующий приезд.

Елена  →  Тевтонские замки Великих магистров   06-01-2022
Опыт: 3 экскурсии

Вы хотите замки посмотреть скорей? Есть в Калининграде супер-гид Сергей. О судьбе всех комнат,что из янтарей, нам с тобой напомнит супер-гид Сергей. В разных сферах знанья дай нам поскорей, заслужил признанье супер-гид Сергей. Группа туристов из СПб.

Елена  →  Тевтонские замки Великих магистров   04-01-2022
Опыт: 3 экскурсии

Выражаем огромную благодарность Сергею , который с такой любовью относятся к истории своего родного края, что его искренний интерес передаётся экскурсантам. Рекомендуем всем и всегда, приезжая в Калининград , пользоваться услугами только этого гида.

Владимир  →  Замки Восточной Пруссии — по следам рыцарей   02-01-2022
Опыт: 27 экскурсий

Отличная экскурсия, все поеравилось, полнота и владение материалом, интересный рассказ и сопровождение, возможность изменить маршрут по договоренности заранее. Остались только положительные впечатления. Спасибо!

Елена  →  Тевтонские замки Великих магистров   05-11-2021
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия идеальная, очень интересная!!! Сергей просто кладезь знаний!!! Рекомендую обязательно всем!!! Спасибо огромное!

Алина  →  Тевтонские замки Великих магистров   31-10-2021
Опыт: 3 экскурсии

Насыщенная и интересная экскурсия. Сергей - великолепный рассказчик и знаток большого количества исторических фактов. Формат индивидуальной экскурсии для меня и мужа был очень комфортен. Сергей забрал нас из отеля в заранее оговоренное время, всегда отвечал на наши вопросы (возможно, мы "уводили" его своими вопросами "в сторону" от его повествования), давал возможность самостоятельно побродить по замкам. Несколько часов, проведенных в поездке, прошли для нас увлекательно и "на одном дыхании".

Наталья  →  Тевтонские замки Великих магистров   27-10-2021
Опыт: 7 экскурсий

Отлично провели день. Сергей очень доступно рассказал то, что не знали, и напомнил то, о чем забыли из уроков истории. Экскурсия была не только познавательная, но и вкусная: приобрели сыр и шоколад местного производства. Также получили советы как интересно и полезно провести время в Калиниграде. Спасибо!

Яна  →  Тевтонские замки Великих магистров   24-10-2021
Опыт: 27 экскурсий

Сегодня побывали с сыном ( ребенок 9 лет) на данной экскурсии. Честно признаться, специально выбирала и планировала путешествие максимально адаптированное к интересам сына. Самый главный критерий хорошо проведённого времени для меня это конечно же интерес ребенка. И скажу, что Сергей великолепно справился с этой задачей! Мы остались под впечатлением от поездки. Понравилось все. Программа очень насыщенная. Узнали много нового и интересного, время путешествия пролетело незаметно. Миллион слов благодарности от меня и сына! Конечно же экскурсию однозначно рекомендую любому человеку,планирующему поездку в Калининград!

Леонид  →  Тевтонские замки Великих магистров   15-10-2021
Опыт: 4 экскурсии

Нам Очень повезло с гидом!!! Интереснейший исторический материал и продуманность маршрута в мельчайших деталях. Аккуратное и бережное вождение автомобиля. Готовность идти на встречу нашим пожеланиям. Море позитивной человеческой энергетики!!! Мы крайне признательны Александру Суворову.

Ирина  →  Тевтонские замки Великих магистров   05-10-2021
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия понравилась. 6 часов пролетели, как мгновение, наполненные яркими впечатлениями от посещения необычных мест и интереснейшими рассказами гида Сергея. Спасибо!