6 экскурсий гида Александр

Александр
4.75
71 отзыв
542 посетило
4 года с нами
« Меня зовут Александр. Я родился на Урале, но уже 12 лет живу в Ростове-на-Дону. Много путешествую по России: обожаю лес, горы и прохладные сибирские речки. Также очень люблю ставший родным Донской край. С удовольствием покажу вам его самые интересные и живописные места! »

71 отзыв путешественников

Людмила  →  Легенды Миусс-фронта. Самбекские высоты   07-01-2024
Опыт: 12 экскурсий

Александру хочется поставить пять с плюсом, если бы была такая возможность. Потрясающий рассказчик, глубоко знающий тему, за семь часов экскурсии получили огромное количество информации. Информация подаются структурировано и логично, есть полное понимаю, как и где проходил Миусс-Фронт. Александр знает каждое братское захоронение по линии Миусс-Фронта в Ростовской области, не хватило времени, он готов был заезжать, показывать и рассказывать еще и еще). Рекомендуем!

Николай  →  Отыскать горы в донских степях! (Из Ростова-на-Дону)   10-10-2023

Не первый раз путешествуем с Александром. Эрудированный, знающий исторические факты экскурсовод, интересно излагающий материал. Обязательно посоветуем своим друзьям при выборе экскурсий по Ростовской области воспользоваться услугами именно Александра.

Валерий  →  Российская Империя в устье Дона: от Азова до Новочеркасска   22-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия «Российская Империя в устье Дона: от Азова до Новочеркасска» для тех, кто за один день желает получить массу приятных впечатлений и знаний о красивых, интересных исторических городах и послушать рассказ о них эрудированного гида Александра. Классный водитель, удобная машина, хорошая погода — всё это позволило нам легко проехать около двухсот километров. Александр учёл все наши пожелания и скорректировал свой план. Рассказ Александра изобиловал выдержками из знакомых фильмов, стихов, песен, задавал нам вопросы, поэтому мы были не просто слушателями. Александр нигде не оставлял нас одних, всегда был с нами. В экскурсии продуманы все санитарные остановки, и была возможность хорошо пообедать в кафе. Приятным бонусом был трансфер от гостиницы до гостиницы. При заказе экскурсии путешественникам нужно учитывать возможные непредвиденные обстоятельства (например, пробки на дорогах), из-за чего время экскурсии увеличивается. Благодарим Александра за интересную экскурсию!

Наталья  →  Большая прогулка по Новочеркасску   18-09-2023

Огромное спасибо нашему гиду Александру!!! Начиная с того, что время с вечера согласовано, заканчивая качеством и полнотой проведения экскурсии. Было интересно, познавательно, увлекательно. Рассказал массу информации которой в интернете нет. Однозначно рекомендую брать "Большую прогулку по Новочеркасску" у Александра.

Светлана  →  Вдоль Дона — к побережью Азовского моря   19-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Александр очень знающий экскурсовод, отличный рассказчик. Его знания намного шире предложенной экскурсионной программы, очень было интересно. Мы получили исчерпывающую информацию, много увидели. Получили от экскурсии отличные впечатления и заряд бодрости. Всем рекомендую Александра в качестве экскурсовода

Галина  →  Большая прогулка по Новочеркасску   10-07-2023

Спасибо Александру за интересную и познавательную зкскурсию. Было очень много интересного и познавательно!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана  →  Отыскать горы в донских степях! (Из Ростова-на-Дону)   28-06-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия. Спасибо

Юлия  →  Российская Империя в устье Дона: от Азова до Новочеркасска   26-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Александр - супер эрудированный, хорошо образованный и невероятно разносторонний человек. Но он, к сожалению, не понимает того, что гости Ростова-на-Дону, приезжающие в город, например, на 1-2 дня, не располагают временем, чтобы можно было его потратить на посторонние разговоры, неуместные замечания в адрес гостей и других людей, а также на выяснение отношений с третьими лицами в присутствии своих туристов. В данный экскурсионный продукт Александр, руководствуясь, видимо, самыми лучшими побуждениями, попытался включить как можно больше локаций, не подумав о том, что гостям, прежде всего, важно увидеть и узнать всё самое главное и важное, а не слушать перегруженные датами и непроверенными фактами лекции. В сухом остатке: Заявленная программа экскурсии сильно "съехала" по времени! Мы не только не смогли толком осмотреть музей в станице Старочеркасская, но и вовсе не попали в Собор в Новочеркасске, т.к. приехали туда слишком поздно. Были накладки и в Аксае. Учитывая тот факт, что для нас было крайне важно осмотреть именно музеи и храмы по заявленному маршруту, данная экскурсия вызвала большое разочарование. Пришлось на следующий день самостоятельно ехать и в Новочеркасск, и в станицу Старочеркасскую, на что был потрачен ещё один полноценный день в городе, который мог быть использован совершенно иначе. Всё сказанное выше вовсе не умоляет отдельных исторических познаний Александра и его стремления разнообразить его экскурсионный продукт путём дополнения ожидаемой туристами информации иными сведениями. К слову сказать, по факту оказалось, что ряд утверждений Александра не только не соответствовали действительности, но и явным образом искажали реальную историческую картину. Мы вправе так говорить, поскольку в отличие от Александра, обладаем необходимым профильным образованием, позволяющим оценивать заявляемые гидом сведения на предмет их исторической достоверности. Не исключаю, что подобный подход может прийтись по душе другим гостям города. Со своей стороны лишь откровенно выражаю исключительно свои впечатления о состоявшейся экскурсии, дабы следующие за нами туристы смогли адекватно сопоставить свои ожидания с возможными последствиями в форме тотального перегруза ненужной информацией, несоблюдения гидом заявленной программы ввиду постоянных сбоев в тайминге в процессе остановок на локациях экскурсии. И, несмотря на то, что ни при каких обстоятельствах я не выбрала бы ещё раз этого гида и не порекомендовала его турпродукты другим, желаю Александру успехов и всего самого доброго.

Вера  →  Большая прогулка по Новочеркасску   05-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Были на экскурсии вместе с сыном 12 лет. Очень понравился формат (пешком + автомобиль), посмотрели очень много. Александр доступно подает материал и, что важно, после просмотра остаются эмоциональные впечатления, привязки, картинки быта, хочется еще почитать и узнать об истории Края подробнее. Посмотрели много очень красивых зданий, стрелку рек с вершины холма, сын запомнил фамилии Атаманов и захотел вернуться в Новочеркасск еще раз. Всем неравнодушным к истории и архитектуре однозначно рекомендую.

Елена  →  Вдоль Дона — к побережью Азовского моря   26-05-2023
Опыт: 4 экскурсии

Александр, очень эрудированный человек. Свой маршрут продумывает до мелочей. стараясь сделать его оригинальным , и даже эксклюзивным. Большой патриот своей страны! Очень увлечен историей Великой отечественной войны. Так же может поддержать разговор на любую тему. От общения с ним и от поездки остались замечательные впечатления. Всегда приятно общаться с увлеченным человеком.

Светлана  →  Отыскать горы в донских степях! (Из Ростова-на-Дону)   21-05-2023
Опыт: 2 экскурсии

Благодарим, очень насыщенная экскурсия. Сочетание природы, музеев, достопримечательностей потрясло. Увидели быт донских казаков, посетили храмы, увидели турецкие пушки Сулеймана Великого захваченные казаками. Посмотрели дома донских казаков. Теперь я знаю откуда взялось выражение «баба лясы точит» :) гид очень опытный, эрудированный. Посетили незабываемые природные места стрелку- Северный Донец впадает в Дон, на этом месте поплавали и попили чай, предложенный гидом. Я первый раз увидела шахты по добыче угля. Далее мы побывали на живописнейшем месте, нашли горы в степи, вид великолепный. Стоило побывать, в восторге!!! Посетили смотровую площадку. Окунулись в историю посмотрели на вещи изготовленные из кости, увидели старинную посуду и т. п. Экскурсию рекомендую.

Марина  →  Большая прогулка по Новочеркасску   12-05-2023
Опыт: 7 экскурсий

Мы очень благодарны Александру за интересную, познавательную,содержательную экскурсию. Александр прекрасно подает материал, совмещая рассказ с картами, фотографиями. Мы не только узнали о казачействе, великих атаманах,Соборе, истории города, но и заглянули во внутрь зданий 19 века, чтобы увидеть то, что обычному туристу неведомо: сохранившиеся старинные лестницы, лепнина, огромные настоящие зеркала, своды потолков. Мы побывали на улочках с простыми деревенскими домиками, но это тоже 100-150летние дома, с уникальными деревянными дверями с резными чугунными козырьками, украшениями оконных проемов. С высокого холма открылась панорама 2х рек, а воздухе витал запах цветов и сирени из палисадников.Александр провез по улицам города, обращая внимание на архитектурные стили, рассказывая историю домов, их хозяев. Город поразил, впечатлил однозначно, столько сохранившегося. Александр, спасибо!

Марина  →  Вдоль Дона — к побережью Азовского моря   08-05-2023
Опыт: 7 экскурсий

Мы очень благодарны Александру за замечательную экскурсию! Очень грамотно и правильно подобран материал и продуман маршрут! Александр замечательный рассказчик, как же интересно было его слушать: не просто даты и факты, а было ощущение, что мы смотрим историю здесь и сейчас: крепости, войны, Петр Первый, корабли...и как появился Ростов-на-Дону.Рассказ добавлялся показом исторических фотографий, и Александр останавливался именно на тех местах из фото, что добавляло ощущение единения с историей. А какие виды бескрайних просторов мы увидели! Александр нашел тропы и дороги, где мы были одни со степными и донскими видами! Захватывало дух от красоты. Мы проехали по станице Синявской с сохранившимися уникальными домиками, "мазанками",под соломенной крышей, с резными ставнями.Станица живет, развивается, там знают и берегут свою историю, и она тоже связана с Петром Первым и кораблями. Очень понравился Таганрог, город-порт. Александр и здесь из рассказа об обычном казалось бы городе смог очень интересно связать историю и современность.Мы прошлись по набережной с видом на Азовское море, посмотрели интересные памятники с рассказом о каждом, а ведь это тоже,как оказалось,история. Мы проехали по городу, рассматривая дома, строения в различных стилях архитектуры. Это город Чехова, Фаины Раневской, Михаила Танича и Александр показал места связи и памяти. Увидели с высока сам порт во всей красе! Узнали и увидели связь города с англичанами.Мы очень благодарны Александру и однозначно советуем туристам поехать на эту экскурсию.

Юрий  →  Вдоль Дона — к побережью Азовского моря   06-05-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень познавательная и интересная. Получили очень много новой информации и многое увидели за довольно короткое время. Единственно, что были пробки в пятницу.

Ирина  →  Российская Империя в устье Дона: от Азова до Новочеркасска   09-01-2023
Опыт: 19 экскурсий

Александр провел нам такую экскурсию, с долгим приятным послевкусием. Мы до сих пор делимся друг с другом впечатлениями. Несмотря на то, что экскурсия построена с переездами, она нисколько не теряет в информативности и яркости. Александр умело ведет повествование, обладая энциклопедическими знаниями, подает информацию в разговорной, доступной форме. Слушать его невероятно интересно!! Некоторые места по заявленной экскурсии были закрыты, тем не менее, Александр предложил альтернативный маршрут, по которому мы с удовольствие проехали. Огромное спасибо за предновогоднее знакомство с Ростовым и казачьим краем!

Екатерина  →  Большая прогулка по Новочеркасску   26-11-2022
Опыт: 5 экскурсий

У нас сложилось двойственное впечатление от экскурсии. Я даже не готова поставить оценки экскурсоводу. Безусловно Александр очень увлечен темой донского казачества и очень глубоко изучил историю края, казачества в целом, и города Новочеркасска. Он с готовностью делится своими многими знаниями и отвечает на многие вопросы. Но, будучи глубинным патриотом, он порой искажает факты, а иногда откровенно перевирает их. Если бы не это, нам бы все очень понравилось.

Владимир  →  Российская Империя в устье Дона: от Азова до Новочеркасска   23-11-2022
Опыт: 4 экскурсии

Рекомендую Александра как очень эрудированного гида. Наша совместная экскурсия получилась насыщенной и с точки зрения материала по истории посещаемых мест, а также по количеству достопримечатеностей. Места действительно с древним и бравым прошлым, и их стоит посетить, особенно тем, кому небезразлична история родного государства.

Марина  →  Вдоль Дона — к побережью Азовского моря   01-11-2022

Ездили на экскурсию в начале июня семьёй с двумя детьми. Детям было скучновато, но они просто ещё не доросли, а вот мы с мужем в полном восторге! Столько красивых пейзажей увидели за один день! Познакомились с интересными фактами нашей Донской истории, всё как пазлы сложилось в картинку. Александр очень хорошо разбирается в своём деле, очевидно что человек сам заинтересован, знает столько исторических фактов, красивых мест. Если собираетесь посетить эту экскурсию, приготовьтесь к тому что день будет очень ОЧЕНЬ насыщенным впечатлениями, красотой и информацией. Единственное замечание - начало экскурсии на Набережной получилось немного затянутым. И ещё можно было бы включить в программу какое-нибудь место, где можно вкусно пообедать, а то как-то всё получилось набегу. Но это такие мелочи, ведь в целом мы остались очень довольны. Спасибо вам за эти впечатления!

Александр  →  Вдоль Дона — к побережью Азовского моря   01-11-2022
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия! Александр - просто супер! Мы много видели индивидуальных гидов, но он - один из лучших. Это правда! Спасибо огромное за доставленное удовольствие!

Elena  →  Вдоль Дона — к побережью Азовского моря   31-10-2022
Опыт: 34 экскурсии

Очень интересная экскурсия, Александр знающий гид! Время пролетело незаметно, все пожелания были учтены. Рекомендую к посещению!

Надежда  →  Вдоль Дона — к побережью Азовского моря   31-10-2022
Опыт: 11 экскурсий

Очень плохая дикция, приходилось все время напрягать слух. Мама плохо слышит, ей переводила Сам маршрут интересный, Александр очень хорошо знает историю Мы оделись не по погоде, пришлось заезжать переодеваться во время экскурсии. Спасибо гиду, что пошел на встречу.

Алена  →  Легенды Миусс-фронта. Самбекские высоты   27-10-2022
Опыт: 4 экскурсии

Несмотря на сильно дождливую погоду, поездка получилась интересная и душевная. Александр интересный рассказчик, узнали очень много нового не только по теме самой экскурсии, но также и о нашем Донском крае. Спасибо ему огромное за такое увлекательное путешествие!

Александр  →  Отыскать горы в донских степях! (Из Ростова-на-Дону)   19-09-2022
Опыт: 9 экскурсий

Очень познавательное путешествие для тех, кто не знаком с историей Донского казачества. Причём различные страницы этой истории вы увидите прямо во время путешествия. Природа также порадует разнообразием. Река Дон, бескрайние степи, Донецкий кряж и да - горы, будет чему удивиться. Рекомендую.

Надежда  →  Большая прогулка по Новочеркасску   18-09-2022
Опыт: 3 экскурсии

Александр, большое спасибо за очень познавательную и насыщенную экскурсию. Отдельное спасибо, что смогли пойти нам навстречу и перенести экскурсию на удобное нам время.