5 экскурсий гида Marina

Marina
4.98
50 отзывов
320 посетили
4 года с нами
« Уважаемые гости, добро пожаловать на маленький российский островок в центре Европы! Меня зовут Марина, я коренная жительница Калининграда. Моя бабушка, переселенка из Ленинградской области, была одной из тех, кто после войны создавал историю будущей Калининградской области. Где бы я ни путешествовала, мой родной город всегда остается самым любимым. Вместе в командой коллег мы приглашаем вас на прогулку — покажем не только место на карте, но поможем собрать самые яркие впечатления в копилку памяти! »

50 отзывов путешественников

Лариса  →  Время для себя: SPA-тур на Балтийском побережье   07-11-2023
Опыт: 9 экскурсий

« Время для себя»- отличная программа по красивым местам Балтийского побережья в период « золотой «осени . Полностью организовано и продумано до мелочей все наше пребывание ( встреча и проводы в аэропорту, трансфер во время экскурсий , переезды в отели, заказы отелей, бронирование спа процедур ). Очень познавательные экскурсии от Надежды , корректность и пунктуальность , мастерство водителя ! Заботливое отношение ко всем нашим запросам от Марины . Великолепный индивидуальный тур для нас двоих с мужем , очень рекомендуем тем , кто ценит эксклюзивность и индивидуальный подход. С уважением , Лариса и Андрей Лебедевы, гости из Карелии

Наталья  →  Прошлое и настоящее Калининградской области: 5 городов и 3 косы   17-09-2023

Индивидуальная экскурсия с гидом на 4 дня. Впечатлений и эмоций на целый месяц!!! Посетили Калининград, Балтийск, Светлогорск, Зеленоградск и Янтарный. Наш терпеливый, внимательный и профессиональный проводник в этом чудесном путешествии Надежда. С любовь к своему краю, со знанием не только его истории, но образе жизни каждого места, где мы побывали, с рассказами об удивительных традициях жителей. В Калининграде мы как дети радовались милым фигуркам хомлинов, которых очень любят местные жители и гости города сразу влюбляются в них. Зеленоградск просто кошачая столица!! А весь Балтийск влюблён в семью лебедей, которая живёт на пирсе. Всех впечатлений не описать. Понравилась организация экскурсии. Две ночи мы ночевали в вилле на берегу. Хозяйка Наталья встречала нас с тёплыми носочками, с домашним борщом. Мы оказались не в отеле, а в гостях у хорошей знакомой: так радушно и по-домашнему нас встречали. Все гости в этом доме - а их всего 2-3 семьи - сразу становятся друзьями. Это заслуга радушного приёма и общительности хозяйки. Усталости после целого дня экскурсии не чувствовалось. Хватило сил даже на ночное купание всей компанией. Второй день мы провели в Балтийске. Прогулка на яхте по акватории, переправа на пароме на балтийскую косу. Еще одну ночь были в очень уютном СПА отеле в Зеленоградске. К слову - там отличный шеф-повар и рыбное меню. Попробуйте - не пожалеете!! 5 баллов!! Очень много можно описывать красоты края, косы, танцующий лес, море и дюны.! Если вы любите активный отдых и новые места, то поезжайте, это того стоит!! Особо отмечу организацию тура. Проживание очень комфортное, отдых и релакс. По пути мы могли останавливаться в кафе перекусить там, где нам захочется. Надежда знает все самые уютные местечки, с хорошей кухней, уникальным кофе и сладостями. Даже просто пикник на берегу, если устали. Всё, как вы хотите)) Столик для ужина вам закажут именно с той кухней, которую вы предпочитаете. Остановка для фото, для покупки сувениров - всё по вашему желанию. Мы однозначно еще раз приедем! Спасибо огромное Надежде и Марине за чудесное путешествие!

Вера  →  Три в одном: Куршская коса, Светлогорск и Зеленоградск   10-08-2023

Отличная экскурсия, хорошо, что взяли индивидуальную, а не групповую! Было время и для фото и для вкусного обеда! Большое спасибо)

Сергей  →  Пешком из Калининграда в Кенигсберг   14-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо Марине, она сделала все возможное, чтобы сделать наше путешествие еще более интересным. Во-первых, она обладает глубокими знаниями о истории Калининграда и умело делилась ими с нами. Она рассказывала нам о каждой достопримечательности, которую мы видели, делая экскурсию увлекательной и познавательной. Благодаря её рассказам, мы смогли полностью погрузиться в историю города и лучше понять его значимость. Были и смешные комментарии и интересные факты о каких-то местах города, о которых, проходя самостоятельно, мы бы даже не задумались. Во-вторых, гид проявляла истинный профессионализм и любовь к городу и стране. Всегда была готова ответить на наши вопросы, объяснить непонятные моменты и поделиться дополнительной информацией. Она также умело управляла временем и маршрутом экскурсии, чтобы мы успевали посетить все основные достопримечательности и не теряли время на длительные ожидания. Наконец, гид обладала прекрасными коммуникативными навыками и создавала дружелюбную атмосферу в течение всей прогулки. Она умело взаимодействовала с нами, поддерживала диалог и делала экскурсию интерактивной, т.к. показывала фотографии строений и зданий из прошлого. В целом, проведенная гидом пешая прогулка по Калининграду была незабываемым и познавательным опытом. Она показала нам город с новой, увлекательной стороны и помогла нам оценить его красоту и богатство. Я рекомендую эту экскурсию и гида всем, кто хочет глубже погрузиться в историю и культуру Калининграда. Спасибо Марине за прекрасное время!

Анастасия  →  Пешком из Калининграда в Кенигсберг   11-06-2023

Спасибо большое Марине за экскурсию! Было очень интересно и не банально) Много нового подчеркнули для себя, обязательно приедем еще. Благодарю.

Елена  →  Пешком из Калининграда в Кенигсберг   24-05-2023
Опыт: 2 экскурсии

Отличная, очень информативная и насыщенная экскурсия + незабываемые впечатления от весеннего Калининграда, утопающего в цветущей сирени. Марине удалось создать впечатление об этом удивительном городе с немецкой душой и русским сердцем, о его необычной судьбе, о жителях былых и настоящих. В этот раз были в городе проездом, но обязательно еще вернемся!

Марина  →  Этот город дышит морем: знакомство с Калининградом   06-05-2023
Опыт: 3 экскурсии

Познавательно, с любовью к своему городу! Рекомендую!

Юлия  →  Пешком из Калининграда в Кенигсберг   26-04-2023
Опыт: 4 экскурсии

Нашим приоретом в Калининграде была история. Спасибо Марине своим рассказом и любовью к своему город и его истории перенесла нас на "машине времени" в эпоху королевы Луизы. Мы узнали о концепции города-сада, о истории постройки и владельцах домов района Амаленау. Вместе с Мариной рассуждали о тайных знаках и пили кофе на ВДНХ с пироженым Шу (от француза Жан Ависа конец 18 века).

Полина  →  Этот город дышит морем: знакомство с Калининградом   23-04-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо за экскурсию, нам все очень понравилось:) маршрут большой, несколько хомлинов успели увидеть:) Марина только всегда идёт в очень активном темпе, чтобы все успеть

Татьяна  →  Этот город дышит морем: знакомство с Калининградом   17-02-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо Марине за чудесную экскурсию. Чувствуется, что гид любит свой город и делится своей любовью с нами, гостями🙂

Виктория  →  Три в одном: Куршская коса, Светлогорск и Зеленоградск   27-01-2023
Опыт: 10 экскурсий

Путешествуя с Дмитрием, мы остались очень довольны экскурсией, интересной, познавательной и увлекательной, несмотря на сопровождающий нас дождь. Спасибо большое за положительные эмоции!

Юлия  →  Этот город дышит морем: знакомство с Калининградом   15-01-2023
Опыт: 6 экскурсий

Марина, спасибо за чудесную прогулку! Именно так это почувствовалось - легкая прогулка с интересной беседой, улыбками и приятными эмоциями! Нам с дочкой было очень комфортно, будто бы были знакомы с Мариной и это еще одна увлекательная встреча! Рекомендуем!

Анна  →  Этот город дышит морем: знакомство с Калининградом   31-10-2022
Опыт: 7 экскурсий

Очень душевная, приятная и познавательная экскурсия с Мариной. Не заметили, как прошло время, а мы за беседой прошли значительное расстояние. Рекомендую посетить эту экскурсию. Было интересно и взрослым, и подростку! Спасибо!

Екатерина  →  Пешком из Калининграда в Кенигсберг   19-09-2022
Опыт: 10 экскурсий

Экскурсия очень понравилась! Огромное спасибо Марине за интересный рассказ, без ее помощи некоторые локации и связанные с ними истории я бы вряд ли нашла, даже несмотря на большой опыт самостоятельных поездок))) Экскурсия прошла на высшем уровнем, хотя забронировала ее накануне. Долго выбирала из большого числа в целом однотипных вариантов. А тут что-то зацепило, и не зря! Рекомендую!

марина  →  Этот город дышит морем: знакомство с Калининградом   10-09-2022
Опыт: 40 экскурсий

Если честно - мы не совсем были уверены в выбранной теме экскурсии. Но выбрав такой подход мы абсолютно не прогадали! По ходу нашего движения из множества историй сложилась удивительная "янтарная" мозаика Кенигсберга-Калининграда, где было место и богатой истории города, и его фортификационным сооружениям, и героическим страницам, и конечно господину Канту. Марина прекрасный рассказчик - эрудированный, позитивный, влюбленный в свой город. Безусловно и гид, и рассказ заслуживают самых высоких рейтингов!

Юлия  →  Этот город дышит морем: знакомство с Калининградом   20-07-2022
Опыт: 5 экскурсий

Гуляли с Мариной по старому городу. Прекрасный рассказчик, отлично знает историю, влюблена в свой город! Изменила мое отношение к Калининграду. По ходу экскурсии рассказывала интересные факты, отвечала на все интересующие вопросы)))Благодаря ей и слаженной работе ее команды, открыла для себя еще одно место для обязательного возвращения в качестве туриста) обязательно вернемся на побережье. Спасибо большое Марина и Дмитрий. Мы отлично провели время в Калининграде. Устали, но это того стоило!

Татьяна  →  Три в одном: Куршская коса, Светлогорск и Зеленоградск   15-06-2022
Опыт: 7 экскурсий

Гид Дмитрий нам понравился эрудированностью, клиентоориентированностью. Было интересно, учёл все пожелания, и даже больше: все его рекомендации по выбору украшений из янтаря и мест для питания были очень уместны и со вкусом) любит и знает свой край, что очень приятно слышать. Прекрасная, интересная речь. Когда возвращались в отель, постарался рассказать обо всех окрестных достопримечательностях, несмотря на то, что это не входило в программу. Дмитрий сделал красивые фото, которыми наслаждаемся с супругом. Общую позитивную атмосферу экскурсии не испортил даже дождик. От всей души рекомендуем эту команду гидов, с удовольствием вернёмся ❤️

Виктория  →  Три в одном: Куршская коса, Светлогорск и Зеленоградск   13-06-2022

Экскурсия очень понравилась. Рекомендую от души!

Дарья  →  Этот город дышит морем: знакомство с Калининградом   08-05-2022
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо огромное Марине! У нас была очень разновозрастная группа: взрослые, подростки 13 и 16 лет, дети 7 лет. У Марины была непростая задача заинтересовать всех. И кй это прекрасно удалось! Мы исходили пешком весь центр, ноги отваливались, конечно, но была прекрасная погода и не менее прекрасная Марина:) Что скрасило весь наш променад Спасибо еще раз Марине и ее команде. Также с нами работал гид Юрий. Ему тоже большой респект😎🤘

Сергей  →  Пешком из Калининграда в Кенигсберг   04-05-2022
Опыт: 16 экскурсий

Хорошо продуман маршрут и рассказ. Получаешь представление о жизни города раньше и сейчас на примерах истории зданий и жителей. Нам очень понравилось, рекомендуем.

Эльмира  →  Этот город дышит морем: знакомство с Калининградом   03-05-2022
Опыт: 3 экскурсии

Марина провела знакомство с Калининградом для меня и моей 10-летней дочки. После окончания экскурсии, я спросила дочь понравилась ли ей прогулка с Мариной. Ответ был "Оооочень!" И у меня от этой экскурсии остались самые приятные впечатления. Марина не только эрудированный экскурсовод, но ещё и очень приятная собеседница-легко отвечала на вопросы о Калининграде и не только. Интересно рассуждала и об истории города, и о истории народов, населявших эти места в разное время, рассказала об очень интересных фактах, о которых я даже и не подозревала! Наша прогулка была запоминающейся и показалась скоротечной-три с лишним часа пролетели как один миг, настолько увлекательным был рассказ. Марине огромное спасибо! Надеемся, что вернёмся в Калининград и снова встретимся и пройдём и по другим маршрутам.))))

Анна  →  Пешком из Калининграда в Кенигсберг   30-04-2022
Опыт: 12 экскурсий

Потрясающий экскурсовод! Узнали много интересного о городе. 3 часа пролетели, как 1 миг)

Юлия  →  Этот город дышит морем: знакомство с Калининградом   27-04-2022
Опыт: 58 экскурсий

У нас была очень разношерстая компания: дети-дошкольники, дети-школьники, пенсионеры, взрослые, и всем экскурсия очень понравилась. Подкупает и тон. которым велась экскурсия. Иногда шутливый, иногда ироничный, иногда исторические факты, а иногда байки историков. 3 часа пролетели как один миг, а все хотелось слушать и слушать. Экскурсия проходит по центральной части города, поэтому уже на ней все ключевые достопримечательности так или иначе будут затронуты. Понравилось и то, что экскурсовод очень чутко относился к нашим просьбам. Кофе? Вот тут отличный кофе. Устали, посидеть на лавочке? Вот скверик с лавочками. Хотите сувениры? Здесь отличные сувениры, а там лучший в городе марципан. При этом ни одной минуты без информации. Однозначно рекомендую всем Марину как отличного гида и знатока истории и культуры города

Ренат  →  Этот город дышит морем: знакомство с Калининградом   16-11-2021
Опыт: 2 экскурсии

Заказывали данную экскурсию на семью, 2 взрослых и дети 15 и 9 лет. Очень повезло с погодой) Экскурсия очень понравилась всем! Очень интересно и познавательно! При этом с загадками и шутками) Время пролетело не заметно и при этом прошли около 10км) Марина очень позитивная девушка и отличный гид! Видно что она любит свою работу и очень любит город и его историю! Отдельная благодарность от младшего сына Артура, он был очень впечатлён. Марина спасибо большое!