6 экскурсий гида Михаил

Михаил
4.89
234 отзыва
2347 посетили
8 лет с нами
« Привет! Меня зовут Михаил, мне 36 лет, из них 15 я вожу экскурсии по Смоленску и области. За минувшее тысячелетие здесь накопилось столько интересного, что годы его изучения никогда не проходят без открытий. Крепостные стены и соборы, загадочные викинги и клады, истории героических событий и красочные жизни людей, каньоны в центральной полосе и знаменитые уроженцы этого края — на Смоленщине найдётся всё. А ещё на моих экскурсиях вы узнаете, как стать соучастником городских изменений, волонтёрских акций и интересных инициатив. Сегодня также работаю с командой гидов — каждый из нас с радостью покажет вам Смоленск. Нас отличают накопленный опыт, эмоциональная подача, достоверность фактов, сотня маршрутов в запасе. Мы — аккредитованные гиды по Смоленску и области, Смоленской епархии и национальному парку «Смоленское Поозёрье». А главное, наши экскурсии делают вас счастливее. Верим, что Смоленск — город удивительных историй. И каждый найдёт здесь свою. »

234 отзыва путешественников

Elena  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   19-03-2024
Опыт: 4 экскурсии

Все супер

Елена  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   18-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Понравилась экскурсия, очень бодро, позитивно. Были с детьми, никто не устал, никто не заскучал. Спасибо Михаилу за наше знакомство с городом и его историей.

Юлия  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   18-03-2024

Экскурсия интересна взрослым и детям, рекомендую Михаила, не скучно , не монотонно, с вопросами к слушателям, небольшие квесты.

Дарья  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   17-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Три часа для зимы и холодного времени года слишком много. Надо уложиться в 2 часа. При этом посещение собора до которого нужно пройтись (30 мин) очень ценно! Две экскурсии в одной. Но реально 3 часа тяжело и долго и много ходить. А так содержательно и интересно.

Людмила  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   11-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо Михаилу! Посмотрели на Смоленск «его» глазами. Весело, интересно, порой на «блогерском» языке, много неформальной информации, городских баек и легенд, но вместе собралась, как мозаика из крошечных историй и сюжетиков, большая и славная и во многом загадочная история замечательного города Смоленска. Спасибо за информацию и неизменно отличное настроение у нашего гида во время экскурсии)

виктор  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   10-03-2024
Опыт: 25 экскурсий

Интересная пешая экскурсия по Смоленску.В ходе экскурсии узнаете много нового от первоисточника Экскурсовода. РЕКОМЕНДУЕМ.

Александр  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   10-02-2024

Великолепная экскурсия с хорошим настроением гида и участников. Однозначно могу рекомендовать. Ни один вопрос не остался без ответа.

Ирина  →  Прекрасный день в Смоленском Поозерье   15-01-2024
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсию для меня провёл Олег. Заранее предложил разные варианты, т.к. погода была морозная. Машина удобная, тёплая, хорошо прошла по всем заснеженным дорогам. Продумал и питание, и содержание программы. Красивые места. Чудесные люди, с которыми мы во время экскурсии встретились. Прекрасный музей Пржевальского. Большое желание побывать здесь летом или ранней осенью. Благодарю Олега за доставленную радость!

Аман  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   15-01-2024
Опыт: 9 экскурсий

Спасибо Ольге нашему ГИДу в этот морозный день (-26°) на одном дыхании провела и не потеряла не заморозила ни одного туриста (нас было Семеро). Просто всё прошло на УРА! Ещё раз спасибо и приезжайте в Смоленск.

Павел  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   11-01-2024
Опыт: 8 экскурсий

Спасибо Михаилу, который провел интересную обзорную экскурсию по Смоленску, несмотря на сложные погодные условия (мороз за -20 на улице). Никто не замерз, все было динамично. Рассказ гида понравился, тк исторические факты перемежались с качественными шутками. Огромный плюс также состоит в том, что всей группе раздали наушники, что позволяло слушать гида на большом расстоянии. Из минусов (для любителей и знатоков истории): есть некоторые неточности в озвучиваемых исторических фактах, но для меня это не критично. В целом соотношение цена/качество хорошее! Михаила рекомендую!

Марина  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   11-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Получили огромное удовольствие от экскурсии, которую провела для нас Ольга. Сначала очень переживали, думали, что не пойдём, так как был мороз - 21 гр. Но всё же решили рискнуть и не пожалели! Ольга замечательно рассказывает, очень интересно и артистично), отвечает на все вопросы. Три часа пролетели незаметно. Во время экскурсии из-за мороза она несколько раз предлагала зайти в кафе погреться и выпить чай или кофе. Но за три часа нам понадобилось сделать это только один раз. Она не держала нас на одном месте, мы постянно двигались и совсем не замёрзли. Маршрут экскурсии удачный, посмотрели все основные достопримечательности Смоленска.

Оксана  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   10-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Все понравилось, несмотря на жуткий мороз. Из-за холода не вся информация хорошо воспринималась,но это,ни в коем случае,не претензия к экскурсоводу. Ольга отработала на отлично.

Светлана  →  Прекрасный день в Смоленском Поозерье   08-01-2024
Опыт: 12 экскурсий

Нам очень понравился этот день в Смоленском Поозерье. Мороз был -17, но он нам не помешал насладиться красотой и нетронутостью края. Мощные зубры привели в восторг, Такие красавцы, сильные, мощные и любопытные! Интересен был музей Пржевальского, его преемник Козлов сохранил много ценных личных вещей ученого. Дом, в котором сейчас музей, тоже очень понравился. Настоящий барский дом. Отдельное спасибо нашему экскурсоводу, Михаилу. Он позаботился обо всем, организовал вкуснейший обед и рассказал о своем крае много интересного. От него мы узнали об очень интересных людях этого края. Если будет возможность, приедем летом, много интересного скрыто под снегом.))) Всем советуем!!!!

Елена  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   07-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия была интересной и познавательной! Очень удобно наличие аудио аппаратуры, особенно для большой группы, можно передвигаться и слышать гида. Было морозно, по пути заходили ненадолго погреться в кафе, что тоже разумно, иначе не выдержали бы на таком морозе! Спасибо!

Ирина  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   05-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Очень понравилось. Появилось желание приехать в Смоленск ещё раз и посетить другие экскурсии данного организатора. Спасибо!

Надежда  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   05-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо большое, Михаилу . Все было очень интересно . Потрясающий Смоленск . Жать только, что город находится в таком упадническом состоянии.

Татьяна  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   03-01-2024

Отличная экскурсия. У экскурсовода хорошо поставленная речь,приятно слушать.

Елена  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   03-01-2024

Замечательная экскурсия и экскурсовод, не смотря на мороз было тепло , задорно и интересно. Спасибо за отлично проведенное время

Вадим  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   02-01-2024

Большое спасибо Михаилу за замечательную обзорную экскурсию! Мы получили новые знания о героический истории города Смоленска. Слушали и смотрели с удовольствием. Вадим и Татьяна. Подмосковье.

Янина  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   16-11-2023
Опыт: 8 экскурсий

Здравствуйте! СПАСИБО за СМОЛЕНСК! замечательный город и так было интересно не смотря на погоду :) Успехов!

Екатерина  →  Смоленск на бегу   14-11-2023

Замечательно - прекрасный экскурсовод, подача материала, всë интересно и удобно!

Анастасия  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   14-11-2023

Мне очень нравится эта экскурсия как в исполнении Ольги, так и Михаила. Я почти всю жизнь живу в городе, и очень многого не знала! Слушать интересно, не теряешь нить, рассказ эмоциональный, не сухое перечисление фактов, у ребят отличное чувство юмора)) Маршрут построен удобно, темп комфортный

Галина  →  Смоленск вчера, сегодня, завтра   13-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Всё прекрасно, но был сильный дождь. Экскурсовод Ольга постаралась и в непогоду максимально познавательно и интересно провести экскурсию.

Марина  →  Прекрасный день в Смоленском Поозерье   13-11-2023

Отличная экскурсия! Одна из лучших в моей жизни! Михаил так интересно рассказывал и подобрал такой увлекательный маршрут, что мы не заметили дождя и холода, 12 часов пролетели незаметно! Михаил отвечал на любые вопросы широко и развернуто, он помнит множество фактов и историй о Смоленске и области. Было приятно провести время с гидом, который искренне любит свой город и регион. Обязательно вернёмся снова! Всем рекомендую!