4 экскурсии гида Варвара

Варвара
4.88
137 отзывов
1506 посетили
3 года с нами
« Добрый день! Меня зовут Варвара, и я коренная калужанка. Люблю свой город и хочу познакомить вас с его историей. Я веселая, открытая, позитивная. На совместных прогулках мы получим много приятных впечатлений! Вы — от экскурсии, а я — от общения с новыми людьми. »

137 отзывов путешественников

мария  →  Сияй, вечерняя Калуга!   10-03-2024
Опыт: 14 экскурсий

Большое спасибо Варваре за интересный рассказ о городе и горожанах

Ирина  →  О Калуге — с интересом и любовью!   29-02-2024

Экскурсия нашей группе очень понравилась, узнали много нового из истории и жизни нашего города. Время ( 2 часа) пролетели не заметно. Экскурсовод Варвара - прекрасно рассказывает, отвечает на вопросы и сразу, с первых минут располагает к себе гостей. Большое спасибо.

Павел  →  Сияй, вечерняя Калуга!   26-02-2024
Опыт: 6 экскурсий

Замечательная экскурсия! Казалось бы, что можно рассказать о городе за какие-то два часа? Оказывается, очень много. И самое главное, оставить в памяти неповторимый образ города. Очень продуманный маршрут. Интересный рассказ. Непринуждённое общение. Спасибо большое, Варвара!

Виктория  →  О Калуге — с интересом и любовью!   25-02-2024
Опыт: 22 экскурсии

Очень приятная экскурсия. Хорошее изложение материала, не утомительная, но достаточная чтобы ознакомиться с городом.

Оксана  →  О Калуге — с интересом и любовью!   25-02-2024
Опыт: 21 экскурсия

Варвара, большое спасибо за экскурсию! Было очень интересно, время пролетело не заметно!!!

Дарья  →  Сияй, вечерняя Калуга!   10-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Очаровательнейшая Варвара и очаровательнейшая прогулка. Посещали Калугу с сестрой и хотелось прогуляться по вечернему городу, посмотреть заснеженные парки и подсвеченные шпили. Содержательно, интересно, много вопросов с подковыркой (ага, мы ни с одним не справились :с ), заботливое уточнение «Ну, что, не замёрзли еще?», и вообще все классное. Под снегопадом это было ещё интереснее - честное слово. P.S. Рекомендованный фисташковый круассан - да, это очень вкусно ^__^

Михаил  →  Две старинных улицы Калуги: там, где живёт душа   26-01-2024
Опыт: 33 экскурсии

Варвара! Благодарим за экскурсию! ❤️ Мы с коллегами с удовольствием погрузились в увлекательную историю Калуги. Ваша душевность, открытость, искренняя заинтересованность, приятный голос и интонация сделали наше знакомство с городом незабываемым и познавательным. Мистические истории создали интригу! Не все тайны раскрыты 😉 Мы обязательно вернёмся!

Елена  →  О Калуге — с интересом и любовью!   06-01-2024
Опыт: 8 экскурсий

Были в Калуге 5 января 2024. Варвара профессиональный рассказчик! Интересный маршрут. С учетом погодных условий (-20🤣) строился маршрут. Мы были на машине, что упрощало восприятие погоды. Но и для гостей без транспорта был бы предложен вариант прогулки в морозную погоду. Время пролетело очень быстро. Спасибо большое за знакомство с городом!

Елена  →  О Калуге — с интересом и любовью!   05-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Огромное спасибо Варваре за экскурсию! Очень интересно и маршрут подобран под сильные морозы!

Светлана  →  О Калуге — с интересом и любовью!   28-12-2023
Опыт: 11 экскурсий

Варвара замечательный рассказчик, вдохновляющий на новые поиски и изучения! Спасибо большое за такое знакомство с Калугой!

Оксана  →  О Калуге — с интересом и любовью!   26-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Гид с прекрасным именем Варвара очень приятна в общении, экскурсия интересна, Калуга в старом центре очаровательна!

Irene  →  О Калуге — с интересом и любовью!   22-11-2023

Теплая экскурсия, раскрывающая дух города☺️

Элина  →  О Калуге — с интересом и любовью!   11-11-2023
Опыт: 10 экскурсий

Варвара провела экскурсию с душой. Нам все очень понравилось. И история сложилась о том, как и чем город жил. Также большое спасибо за рекомендации, где купить Калужское тесто и где поесть. От поездки остались максимально положительные впечатления! Ждите теперь нас в последнюю субботу августа)

Павел  →  О Калуге — с интересом и любовью!   24-10-2023
Опыт: 9 экскурсий

Всё быдло супер. Очень познавательно.

Анна  →  О Калуге — с интересом и любовью!   22-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Впечатления от экскурсии отличные! Спонтанно решились на эту экскурсию, так как были первый раз в городе и чтобы сориентироваться и получить основную информацию о городе решили взять обзорку и не пожалели. Варвара хороший рассказчик с грамотной речью, отвечала на наши вопросы и задавала нам интересные темы для размышлений. Маршрут продуман - незаметно прошли много интересных и красивых мест, а самое главное шли не в гору, а спускаясь с возвышенности. Самостоятельно мы бы точно во все эти красивые места не дошли. Очень рекомендую воспользоваться услугами Варвары.

Елена  →  О Калуге — с интересом и любовью!   14-10-2023

Спасибо большое гиду Варваре за прекрасно проведенную экскурсию! Интересно и познавательно. Получили удовольствие от прогулки! Смогла заинтересовать не только взрослых, но и подростка 15 лет!!!Достойно, красиво, интересно!

Ирина  →  О Калуге — с интересом и любовью!   09-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Какая замечательная у нас была гид!!! В этот день лил дождь и дул сильный ветер. Но несмотря на погоду, мы прогулялись по Калуге и интересный рассказ, перенесший нас в прошлое города, отодвинул на второй план природные неудобства. Было интересно, увлекательно. Узнали и о прошлом Калуги, и истории отдельных зданий, причём и из прошлого, и из недавних лет. Варваре огромное спасибо!!! Рекомендую всем))

Сергей  →  Сияй, вечерняя Калуга!   30-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Варвара провела увлекательную экскурсию по вечерней Калуги, отличная энергия, познавательные истории, прошли весь маршрут на одном дыхании всей семьей.

Сергей  →  О Калуге — с интересом и любовью!   26-09-2023
Опыт: 17 экскурсий

Чудесная экскурсия по Калуге с Варварой, гидом, которая знает и любит свой город. С благодарностью, Сергей, Марина

Анастасия  →  О Калуге — с интересом и любовью!   25-09-2023
Опыт: 3 экскурсии

Прелестная Варвара очень интересно рассказала о Калуге! Наверное, она рассказывала общеизвестные для калужан и с точки зрения истории города факты, но делала это ТАК очаровательно и интеллигентно, что у нас остались самые теплые воспоминания об этой прогулке - экскурсии. Увлекла даже двух подростков 15 и 16-и лет! Спасибо, Варвара! Хотелось бы с Вами еще провести какие-то экскурсии. Будем рекомендовать обязательно!

Горбачева  →  Сияй, вечерняя Калуга!   19-09-2023
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия и экскурсовод замечательные! Мы приехали в Калугу после обеда и т.к. времени у нас было мало, то мы решили взять экскурсию вечернюю и не пожалели. Варвара очень приятный и знающий экскурсовод. Экскурсия получилась живенькая и интересная. Большое спасибо, Варя!

Дарья  →  О Калуге — с интересом и любовью!   18-09-2023

Очень приятная экскурсовод, понравилось, что были изложены не сухие факты о городе но и мифы и легенды, интересные и забавные истории. Сам маршрут интересный - ходили много, но при этом не могу сказать, что было тяжело) время пролетело не заметно!

Елена  →  О Калуге — с интересом и любовью!   18-09-2023
Опыт: 7 экскурсий

Варвара - прекрасный экскурсовод. Провела по всем самым важным и красивым местам города. После прогулки с ней город открылся для меня с новой стороны, хотя я и была в нём уже несколько раз. И захотелось возвращаться ещё и ещё) спасибо за прогулку и новые знания!

Лариса  →  О Калуге — с интересом и любовью!   14-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Варвара очень увлеченная своим городом, гордится его историей и успехами. С любовью рассказала и провела нас по интересным местам. Маршрут протяженный, готовьтесь к нагрузкам. Нам повезло с погодой, все понравилось и еще увезли с собой сладкие сувениры. Спасибо, рекомендую для первого знакомства с калугой.