2 экскурсии гида Роман

Роман
4.78
36 отзывов
256 посетили
2 года с нами
« Меня зовут Роман, я коренной мурманчанин, журналист и исследователь Кольского полуострова. Организатор Международного культурного фестиваля «Птица Баренц», в рамках которого придумал и реализовал десятки проектов с артистами из Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии и Фарерских островов. Последние пять лет я работаю гидом и специализируюсь на уникальных туристических продуктах для Мурманской области с использованием инновационных технологий. Каждый мой проект разрабатывался в течение нескольких лет с привлечением местных и международных экспертов — исследователей, представителей местных коренных народов, культурологов и многих других. Для меня важно создать такую экскурсию, которой до этого не было в регионе и тем самым каждый раз поднимать планку. Во все проекты я вкладываю душу и профессионализм. И поэтому я и моя команда гидов гордимся каждым из них. »

36 отзывов путешественников

Светлана  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   16-04-2024
Опыт: 21 экскурсия

Рекомендую тем, кто любит прверхностные исторические очерки из наушников. Минимальное количество фактов непосредственно про Мурманск, рассказ от АУДИОГИДА содержит в основном общую информацию о различных эпохах России (тем, кто учился в школе это известно).

Анна  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   13-04-2024
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия вроде сама по себе ничего, но темп очень быстрый. Хочется окунуться в то, что рассказывает аудио гид,ощутить атмосферу, НО приходится бежать , бежать и бежать!

Олеся  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   11-03-2024
Опыт: 15 экскурсий

Идея нереальная, мне очень понравилось! К восприятию через слух вопросов нет. Рекомендую друзьям и знакомым. Чего не хватило, хотелось бы обойти город и иметь при себе распечатанную карту, чтобы понимать маршрут движения, хотелось бы у основных памятников иметь более подробную историческую справку. И было бы круто и в этой эксурсии тоже ввести функцию наведения на историческое здание и возможность увидеть его фото лет 100 назад. Вместо фотографий в телефон, мне, например, ближе вариант распечатки, чтобы ведущий просто показывал заламинированные фото, защищённые от ветра и дождя.

Татьяна  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   04-12-2023

Добрый день, большое спасибо за экскурсию. Очень понравился формат. Большой объем информации усваивается легко. Рекомендую всем прогулку "Пять Мурмансков", не пожалеете.

Иван  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   17-11-2023
Опыт: 17 экскурсий

Экскурсия замечательная! Мы стараемся много путешествовать, но с такой увлекательной подачей материала столкнулись впервые. Впечатления самые положительные))) Ваша идея просто супер!!! Если Вы корректируете свой материал, то я хочу посоветовать Вам немного поподробнее раскрыть причинно-следственные связи некоторых исторических событий. Мы гуляли со своими взрослыми детьми - и позже, обмениваясь впечатлениями, понимали, что некоторые исторические, политические или экономические предпосылки описываемых событий они (дети) не знают или не понимают. Если бы они были подробнее раскрыты в ходе экскурсии, она стала бы ещё интереснее))) Желаю Вам побольше таких креативных идей! Радуйте гостей Вашего замечательного города своим прекрасным творчеством!!!

Виктор  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   17-11-2023
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия началась ровно в назначенный час. Впервые были на подобном формате (не уверен вообще есть ли ещё где-то такое). Ооооочень было интересно узнать историю Мурманска от его зарождения до на настоящего времени. Формат проведения идеален. Всё прекрасно слышишь плюс получаешь дополнительные аудиоэффекты. Очень был вовремя небольшой питстоп :) Все остались очень довольны и обязательно посетим другие экскурсии такого формата в следующий приезд :)

Валерия  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   06-11-2023
Опыт: 9 экскурсий

Я поставила 4 звёзды исключительно за радио постановку. И не хотела портить рейтинг автора экскурсии, ибо в принципе по организации все норм и соответствует описанию. Но мне совсем не понравилось (к сопровождающей девочке претензий нет, все ок, она просто ноги в этом формате экскурсии) Возможно кому-то подходит такой формат экскурсии, но это точно не я:). Хотела попробовать что-то новое, попробовала. Больше не буду. Главный и самый жирный косяк, это то, что беря индивидуальную экскурсию, вы не можете проходить ее в своем ритме. Вам надо подстроится под аудио формат и нестись за ним. Мы выносливые путешественники, мы можем провести сутки на ногах, но бегать за аудио текстом это не наше:). Я уже через полчаса отключилась от прослушивания сюжета и думала о том, как меня бесит бежать. Через час я уже уговаривала ребенка все бросить и пойти в отель. Но ему вроде спектакль был интересен, и мы дошли до конца. Из экскурсии я вынесла одно, смотреть нечего:). Что,конечно, оказалось не так и оставшиеся два свободных дня мы осмотрели достопримечательности города. Вообще, как обзорка не катит. Я бы с удовольствием купила просто аудио спектакль и послушала его в одном из кафе Мурманска за чашкой горячего кофе/чая. И ещё, это уже мини совет организаторам. Мне походу экскурсии было прислано на телефон под сотню фото, я посмотрела одно! Это же бред бежать и на ходу разглядывать фотки в экранчике телефона. Кроме того мёрзнут руки и нет ни малейшего желания доставать телефон. Такое количество фото никому не нужно. Распечатайте штук 10-20 в нормальном качестве и размере и дайте сопровождающему или на самый простой планшет, но нормального размера.

Александр  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   04-11-2023
Опыт: 8 экскурсий

Были на экскурсии в составе группы старших школьников. Все довольны, рекомендую.

Вероника  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   17-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Отличный формат для знакомства с городом! Классно подобрана музыка и фотоматериал. Очень динамично, незаумно, легко. 2 часа пролетели незаметно, и есть полноценное представление про жизнь и историю Мурманска на протяжении всего его существования. Нам даже дождик во второй части не испортил впечатление. Очень рекомендую всем.

Варвара  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   22-08-2023
Опыт: 38 экскурсий

Пожалуй, это одна из лучших экскурсий, которую я когда-либо посещала. Кладезь неординарной информации о городе! Я прожила в Мурманске во времена своей юности 10 лет, но ТАКИХ фактов даже не знала. Неординарная подача материала! Прекрасный русский язык! Динамично, захватывающее, творчески! Музыкальная подборка незабываема! Рекомендую всем, даже местным)))

Наталья  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   22-08-2023

Это была замечательная экскурсия! Изумительно интересно подано, действительно эффект погружения. Самая линия экскурсии очень интересная - вы осмотрите самый центр города, основные достопримечательности. Но еще и сделаете это удобным способом, спуститесь по склону вниз, от третьей до первой террасы, до самого залива. И при этом не устанете! Приятный голос в наушниках, логичный, захватывающий рассказ погрузят вас в атмосферу каждого исторического периода. Их рассматривается 5 - потому Пять Мурмансков. Я много читала о Мурманске, живу в области уже 20 с лишним лет, но многие факты для меня были новыми. А все потому, что разработчики экскурсии целый год работали в архиве! Они, точнее он, Роман, выудили из документов очень интересные факты, и не просто факты, а такие, которые смогли показать эпоху, красноречиво рассказать о развитии города, его трудностях и радостях, неслучившихся чаяниях и сбывшихся мечтах горожан. Эта экскурсия позволяет глубоко понять суть столицы Заполярья. Я полюбила Мурманск еще сильнее! Спасибо авторам, гиду Татьяне, что нас сопровождала. Это неравнодушные люди, которые очень любят свое дело. Определенно рекомендую побывать на этой экскурсии!

Насия  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   21-08-2023
Опыт: 7 экскурсий

Ходили на прогулку 19.08.23. Прогулка проходит в наушниках, по ходу рассказывают об истории города и в это же время показывают где, как и что должно было быть построено. Рассказ сопровождается фотографиями из истории города. Очень интересно было послушать как в разные эпохи город пытались сделать городом будущим. Маршрут проходит по центру города, а также заходит в порт к ледоколу Ленин

Яна  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   21-08-2023
Опыт: 16 экскурсий

Необычный формат, полноценная история Мурманска от момента создания до сегодняшних дней, небольшой перекус в середине, когда чуть устали - нам с друзьями все очень понравилось. Спасибо!

Светлана  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   20-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

В нашей компании мнения разделились. Мне и дочери (14лет) понравилась подача материала, маршрут, было необычно и интересно, запоминющаяся экскурсия. Сыну (27 лет) не хватило живого общения, чтобы можно было задать вопросы по ходу экскурсии и с этим пожалуй тоже соглашусь.

Юлия  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   16-08-2023
Опыт: 10 экскурсий

Очень необычная экскурсия, занимательный формат, много интересной информации. Отдельное спасибо за неожиданный перекус!

Марина  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   15-08-2023
Опыт: 16 экскурсий

Великолепная экскурсия! Настоящий аудиоспектакль с глубоким содержанием. Вся история Мурманска прошла перед глазами, полное погружение. Огромное спасибо автору и всему коллективу, создавшим этот шедевр. У меня очень большой опыт экскурсий в разных городах и частях света и меня трудно удивить, но Роману и его команде это удалось! Мурманск теперь в нашем сердце. Если сомневаетесь, какую экскурсию выбрать для знакомства с городом - не сомневайтесь, выбирайте эту.

Анна  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   28-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Были на экскурсии «Пять Мурмансков» с подругой 24 июля 2023. Продолжительность два часа. Это необыкновенный формат. Иммерсивная экскурсия. О такой не слышали раньше, заинтересовались. Мы полностью погрузились в жизнь Мурманчан в различные эпохи. В этой экскурсии текст, пространство и время составляют единое целое. Спасибо Роману за редкую историческую информацию, подобранную с такой тщательностью и любовью к городу! Огромная благодарность за прекрасный литературный и образный язык! В последнее время его не часто встретишь! За проникновенную душевность и эмоциональность, которые позволяют не просто познакомиться с сухими фактами из истории города, а проникнуться атмосферой каждой из эпох. И за музыкальное сопровождение, которое создавало настроение! По ходу экскурсии мы бегали, танцевали, подпевали! И удивлялись сюрпризам. Если Вы первый раз в Мурманске, или Вы местный житель, в любом случае узнаете много нового, испытаете волнение, гордость и веру в будущее! Ещё раз спасибо творческой команде энтузиастов и патриотов своего края Роману, Татьяне и Ольге! Если вы любознательны, любите новое и неожиданное- то Вам сюда! Детям тоже будет очень интересно. Рекомендуем!

Марина  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   19-07-2023

Это невероятная авторская экскурсия, не похожая на другие. С музыкальным сопровождением, которое транслируется через наушники. Очень круто преподнесена история города. Особенно чувствуется любовь автора к своему городу, его развитию, экскурсия до слез…Еще приятно были удивлены угощением в середине маршрута! Рекомендуем!!!

Елена  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   08-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия! Интересный, доступный текст и материал экскурсии. Хорошо продуманный маршрут по улицам города, позволяющий увидеть большое количество интересных объектов, узнать их прошлое и настоящее. Экскурсовод Татьяна была очень доброжелательна и внимательна к экскурсантам. Большое спасибо.

Мария  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   02-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Нам очень понравилась экскурсия ) Такой формат более захватывающий, чем стандартная экскурсия

Алексей  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   24-06-2023
Опыт: 4 экскурсии

Очень понравилось. В Мурманск заехали, можно сказать, случайно (цель была исключительно Териберка), и на экскурсию попали случайно. Проведенное время во время такой прогулки, во-первых, показало город (и он понравился), и его историю, причем достаточно интересно, с погружением, с эмоциями. И много чего запомнилось. Очень рады, что попали на эту экскурсию. Рекомендую. После экскурсии нам также рассказали про некоторые интересные места, сопки, где можно погулять, что посетить, даже прислали в вотсап ссылки и адреса.

Татьяна  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   10-03-2023
Опыт: 3 экскурсии

Очень интересная и атмосферная прогулка по городу. Спасибо организаторам за глубокое погружение в историю Мурманска и возможность увидеть его через призму исторических событий. Вся экскурсия пропитана любовью к городу и его жителям.

Ольга  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   06-03-2023
Опыт: 4 экскурсии

Нам не хватило знаний истории города нашей сопровождающей. Вопросы есть , а ответить некому.

Наталья  →  Иммерсивная прогулка «Пять Мурмансков»   16-01-2023
Опыт: 3 экскурсии

Всем доброго времени суток! Хочу написать слова благодарности организаторам и авторам экскурсии! Спасибо Вам большое, мы провели время-прекрасно! Столько информации! Аудио сопровождение и сопровождение нашего гида Татьяны-все, просто ОТЛИЧНО ! Будем рекомендовать всем нашим знакомым!