« Я родилась в Калуге и знаю все её закоулки–переулки, историю и характер. Многие здороваются со мной на улицах, в храмах и музеях. Вездесущая я:)
У меня историческое образование. Провожу экскусрии с 2015 года. Я директор туристической фирмы, участвовала в социальных и благотворительных проектах, съёмках на ТВ.
Люблю Калугу за то, что исторический центр города — музей под открытым небом. Например, на улице Воскресенской запрещена строительная деятельность и разрешена только реставрационная. Ещё люблю Калугу за то, что это компактный город 18-19 вв., город русского классицизма, «Петербург на Оке». В общем Калуге есть чем удивить гостей!
Провожу экскурсии для гостей и жителей города, чтобы помочь им узнать историю страны и малых городов России. Ведь через интерес появляется любовь к месту, и, как следствие, желание сохранить его архитектурное и культурное наследие для потомков! »
Это была суперрр экскурсия. Так было интересно, красиво! время пролетело незаметно. Столько всего интересного!!!! Прекрасная подача материала. Нет перегруза датами. мы все в восторге!!! Спасибо большое за такое приятное время!
Прекрасная экскурсия и шикарный экскурсовод. Всё доступно и понятно. Заинтересовала даже детей(8 и 13 лет). Прошли все достопримечательности, которые и так себе наметили. Ответили на вопросы. Порекомендовали куда сходить и подробно посмотреть, где покушать. Рекомендую на все 💯
Очень понравилась работа Екатерины. Интересный маршрут, увлекательный рассказ экскурсовода и готовность подстроиться под слушателей (несмотря на ужасную погоду, холода мы не почувствовали, так как Екатерина продумала остановки в теплых помещениях) приятно удивили. Особенно понравилась погруженность экскурсовода в историю города. На все мои вопросы я получила ответы и пояснения. Очень приятно, когда экскурсовод любит свой город и свою работу, это чувствовалось на протяжении всей экскурсии и делало ее еще более увлекательной!
Были на экскурсии в январские праздники! 4 взрослых и 2 подростка! Было ощущение, что гуляли с другом по городу и параллельно этот прекрасный друг рассказывал много интересного и познавательного! Екатерина прекрасный экскурсовод с огромным багажом знаний. Прогулка по городу зимой почти 4 часа прошла легко и непринужденно! На все свои вопросы мы получили ответы! Сложилась целостная картинка о Калуге! Екатерина также порекомендовала отличные кафе и рестораны! Прекрасная наполненность экскурсии! От души рекомендую Екатерину! Спасибо большое!
Остались в восторге от экскурсии с Екатериной! Очень интересная, последовательная, познавательная и увлекательная подача материала. Уровень знаний и образования Екатерины поражает, ни один вопрос не остался без ответа. А как человек Катя вообще безумно приятная и душевная! Очень рекомендую! Если Калуга, то только с Екатериной!
Выражаем большую благодарность Екатерине! Мы остались под большим впечатлением от экскурсии. Екатерина — пунктуальная, начитанная, тактичная и настоящий профессионал. Во время экскурсии по маршруту Екатерина рассказала много интересных исторических фактов, а так же любопытных моментов истории Калуги, которые сделали нашу экскурсию увлекательной, мы даже продегустировали знаменитое Калужское тесто. Время пролетело незаметно — слушать Екатерину можно бесконечно. К концу экскурсии расставаться совсем не хотелось! Она же помогла нам с организацией индивидуальной экскурсии в музей космонавтики! Однозначно рекомендуем!
От души рекомендую Екатерину. 4 взрослых и 2 подростков с удовольствием прогулялись по Калуге. Узнали много нового, получили целый ворох информации.
Огромная благодарность Екатерине за невероятную экскурсию по Калуге! Экскурсия была рассчитана на 3,5 часа, но в итоге мы гуляли почти 5 — и время пролетело незаметно. Мы с супругой до сих пор под впечатлением, Екатерина - максимально крутая, рассказывает все настолько интересно, что мы даже почти не сделали фотографий (что для нас редкость) — боялись пропустить что-то важное и интересное! Отдельно отметим, что Екатерина — настоящий профессионал, историк, все факты и события она объясняет простым, понятным, очень грамотным и при этом человеческим языком, так что слушать её — одно удовольствие. Экскурсия проходила в формате живого диалога, мы были максимально вовлечены и увлечены) Огромное спасибо, Екатерина, за насыщенный и увлекательный день! Искренне рекомендуем!
Екатерина, лучший гид! У нас был запрос со звездочкой, 2 семьи с детьми, да ещё и маленькими, ещё и с собакой, ещё и время нам нужно было определенное, вообщем все звезды сошлись и Екатерина, с удовольствием и интересом провела экскурсию по городу. Рассказала и показала много интересных мест, для детей сделала мини квест с вопросами и поиском мини космонавтиками. Угостила местными вкусняшками! Мы увидели красивый закат, по рекомендации вкусно поужинали, остались очень довольны!!! Конечно же вернемся ещё и ещё, и обязательно будем рады встрече с Екатериной, для новых путешествий по Калуге! Спасибо ❤️❤️❤️
Экскурсия познавательная , тема раскрыта полностью, спасибо
Наша компания влюбилась не только в Калугу, но и в Екатерину. Полный восторг у всех, начиная от врача-психиатра,заканчивая девочками-подростками, которые охарактеризовали экскурсию как "бомбическая". Прекрасная подача материала, хороший слог, живая и интерактивная экскурсия. А еще, Екатерина очень ответственный и отзывчивый человек. Екатерина, большое вам спасибо!
Очень понравилась экскурсия с Екатериной. Она настоящий профессионал. Прекрасно знает историю города, интересно рассказывает, отвечает на вопросы. Очень приятна в общении. Три часа пролетели незаметно для нас и для нашего шестнадцатилетнего сына, хотя он не является любителем таких экскурсий. Екатерина дала полезные рекомендации по посещению интересных мест. Мы ими воспользовались. За это отдельная благодарность!
Отличная экскурсия! Екатерина дает материал очень структурировано, последовательно, а потому понятно и легко усваиваемо.
Екатерина провела для нашей компании отличную экскурсию по Калуге. Нам очень понравилось. Вместо заявленных 3,5 часов мы прогуляли по-моему все 4,5. Познавательно, интересно, профессионально. И отдельно спасибо, Екатерине за то, что предложила нам на следующий день по дороге в Николо-Ленивец заехать в имение Гончаровых недалеко от Калуги. Нас оно очень впечатлило.
Екатерина организовала отличное знакомство с Калугой. И знания потрясающие и организовано очень интересно! Подстроила маршрут под наши дальнейшие планы и отдала нас из рук в руки экскурсоводу в музее космонавтики, да еще и помогла нам за 20 минут пообедать в очень вкусной столовке поблизости😂👍
Отличная экскурсия!
Супер!
Приятная и полезная экскурсия. Экскурсовод приятным и доброжелательным голосом рассказала очень много интересного и познавательного про историю Калуги. Все понравилось.
Самые приятные впечатления остались после прогулки 31 декабря с нашим гидом Екатериной! Мы в Калуге с мужем впервые, традиционно знакомясь в новогодний праздник с разными городами. Екатерина не только очень эрудированный и знающий свой город человек, но и прекрасный рассказчик, способный с большой любовью к родному городу увлечь его историей и жизнью сегодняшнего дня. Несмотря на зимнюю погоду с ветром и гололедом, экскурсия была настолько интересной, что погода никого не расстроила. Огромное спасибо Екатерине за отдельно предложенный план самостоятельной прогулки по городу на 1 января! Благодаря ему, мы провели прекрасный день и восхитились новогодним городом. Очень рекомендую гида Екатерину тем, кто любит историю и очарование русских городов!
Нашей компании путешественников безумно повезло, что нашим гидом по Калуге была Катерина. Говорят, что Пушкину Калуга не понравилась. Если бы Калугу ему показала Катя, он бы изменил свое мнение. Катя провела нас по городу словно сквозь эпохи. От основания города до начала космической эры. Было безумно интересно. Великолепная подача материала, глубокое знание не только истории города, но и исторической науки (Катерина историк по образованию), прекрасно организованный маршрут. В качестве бонуса стихи в ее исполнении, прочитанные искренне и с душой. Отдельно хочется отметить открытый и доброжелательный характер Катерины, ее отличное чувство юмора. Мы обязательно вернемся в Калугу и конечно нашим гидом будет Катя.
Огромное спасибо за экскурсию Ольге Николаевне! Очень интересно, содержательно, правильная приятная речь! Отвечала на все наши вопросы, в ходе нашей прогулки вели неспешную беседу чему способствовала погода, окружающие нас красоты и приятный собеседник!!! Спасибо ещё раз! Но за один день сложно объять такой материал, лучше расчитывать на 2 дня, хотим вернуться 😉
Большое спасибо Елене за увлекательную экскурсию! Все понравилось !
Потрясающая экскурсовод Екатерина! Потрясающая экскурсия! Это была лучшая обзорная экскурсия, а мне есть с чем сравнивать! 4 часа пронеслись на одном дыхании! Мы в полном восторге! Екатерина, спасибо вам огромное, обязательно увидимся с вами еще и не один раз! Всем настоятельно рекомендую данную экскурсию и экскурсовода!
Прекрасная экскурсия и экскурсовод Екатерина, идеально для первого знакомства с Калугой! Рекомендую!