1 экскурсия гида Фарида

Фарида
4.99
72 отзыва
392 посетило
1 год с нами
« Я родилась и выросла в Бухаре. Мои родители приехали в Узбекистан с берегов Волги еще детьми, повзрослев, они связали свою жизнь с этой прекрасной страной. Они полюбили этот край за простоту и душевность многонационального населения Бухары, теплый климат и щедрые дары природы. Эта любовь передалась и мне. Чудесная архитектура города, богатая история и самобытные традиции привели меня в профессию музейного гида еще в юности. Я получила историко-филологическое образование в педагогическом институте. В мире увлеченных историей людей пробовала себя в разных направлениях: в работе по сбору экспонатов, исследовала музейные предметы в запасниках, работала как музейный педагог, занималась маркетингом и рекламой. Являюсь автором статей по истории и культуре Бухары, автором сайта Бухарского государственного музея-заповедника, путеводителя «Музеи древней Бухары». Хочу предложить вам увидеть город глазами влюбленного жителя, хочу показать его с разных сторон — колоритным и запоминающимся! Провожу индивидуальные и групповые экскурсии, обзорные и тематические со взрослыми и детьми. Работаю в команде профессиональных гидов и в случае занятости предложу вам опытных коллег. »

72 отзыва путешественников

Людмила  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   15-03-2024
Опыт: 6 экскурсий

От экскурсии остались самые положительные впечатления. Информации действительно очень много и имена/даты начинают путаться и забываются, поэтому самое главное - это эстетические ощущения. Фарида видит и тонко чувствует красоту и делится ей. Я бы сказала, что включаются все органы чувств, всё хочется рассматривать, пощупать, попробовать. Действительно, немного подвела погода (было холодно и сильный ветер), но программу выполнили целиком, за что отдельное спасибо

Максим  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   12-03-2024
Опыт: 7 экскурсий

Фарида профессионал своего дела, знает о своем городе и об истории Узбекистана буквально все! Видно что Фарида занимается историей на академическом уровне. Особо хочу отметить, что ее знают очень многие в городе, относятся с большим уважением, двери многих домов открыты для нее, поэтому можно увидеть то, что не доступно обычному туристу. Фарида, спасибо Вам огромное за Вашу работу!

Константин  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   12-03-2024
Опыт: 8 экскурсий

Добрый день С первых строк отзыва еще раз хочу выразить сердечную благодарность Фариде за великолепную, познавательную экскурсию по Бухаре. Прошло тря дн и мы все еще находимся под впечатлением этих минут. СПАСИБО .

Виктория  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   08-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Прекрасная Фарида, насыщенное детализированное повествование, восторг от изложения! Профессионал своего дела влюблена в Бухару, располагала ментально к Узбекистану и его жителям! Всех благ, развивайте свое дело!

Галина  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   07-03-2024
Опыт: 27 экскурсий

Отличная экскурсия. Руслан великолепный гид и рассказчик, однозначно рекомендую! Много интересной информации, важных деталей и акцентов, учитываются пожелания туристов

Оксана  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   06-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия "Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди" прошла на одном дыхании. Фарида увлечена своим делом! Не просто преподносит факты, истории как музейный работник, Фарида прекрасный рассказчик, найдет ответ на любой вопрос, будь то история или современность. Огромная благодарность Фариде за древнюю Бухару, буквально ожившую под ее рассказы!

Светлана  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   29-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Это была одна из самых интересных экскурсий в моей жизни! Нам не повезло с погодой, было холодно, но мы отгуляли на одном дыхании 6 часов экскурсии, потому что Фарида очень интересно рассказывала! У Фариды красивая речь, богатые знания истории, гид знала ответы на все вопросы, приятный тембр голоса. Мы делали остановки на чай и отдых. Супер, мы рекомендуем!

Катя  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   11-01-2024

Очень содержательно и познавательно, мы были с детьми и все прошло очень хорошо.

Дмитрий  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   05-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Фарида прекрасно владеет материалом, будучи профессионалом в области истории и искусствоведения. Экскурсия была очень содержательной и при этом совершенно не утомительной. Кроме того она оказалась доброжелательным и очень интеллигентным собеседником, с которым возможно было общаться, обсуждая самые разные темы. Остались самые приятные впечатления от её человеческого обаяния. Спасибо!

Юля  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   29-12-2023
Опыт: 23 экскурсии

Отличная экскурсия с множеством любопытных фактов, интересных историй и захватывающими рассказами. Спасибо! Всей нашей группе прогулка с Фаридой пришлась по душе и была высоко оценена. Очень рекомендуем!

Ия  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   12-11-2023
Опыт: 53 экскурсии

Бухара потрясающий город. А экскурсовод Фарида - профессионал высочайшей пробы. Её рассказ об истории древнего города дает объёмное представление об истории архитектуре. Но главное, всё рассказано так живо, красочно, что перед глазами, словно живые, рисуются картины жизни, обычаев, быта, верований, даже характеры людей тех веков. В Крепости Арк, где Фарида работает, был выдан огромнейший объем исторической информации. За одну экскурсию это всё невозможно переварить, туда надо возвращаться и снова вглядываться в фотографии, рассматривать экспонаты. Неспешная прогулка вглубь старых еврейских кварталов открыла такие дивные уголки города, где и ныне бережно сохраняются интерьеры старых домов. В архитектуре, росписи мечетей и медресе Фарида помогала увидеть зашифрованные символы и знаки. В общем, это были почти сказки Шехерезады по своей увлекательности и красочности (но всё на основе исторических фактов). Всем, кто хочет проникнуться Бухарой, очень рекомендую экскурсию Фариды.

Елена  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   02-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Супер экскурсия и прекрасный гид Фарида! Спасибо большое!!!!

Алена  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   01-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Хотела бы сказать большое спасибо Руслану за экскурсию.Это было великолепно! Руслан потрясающий гид, любящий свой город и с интересом рассказывающий о нем. Мы влюбились в Бухару, в ее улочки, архитектуру, атмосферу и конечно же людей.Ни один другой город Узбекистана так не запал нам в душу, как Бухара.Мы обязательно вернемся. По поводу плова, Руслан, вы были правы)) Самый вкусный плов был в месте, которое вы рекомендовали.Спасибо!!!

Евгения  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   30-10-2023

В полном восторге от рассказов Евгения! Видно невооруженным глазом, что он образованный и уточненный знаток истории, который умеет легко и интересно преподнести ее. Спасибо за культурное просвещение нашей компании 👌

Василиса  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   15-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия понравилась всем участникам группы. Маршрут сконцентрирован вокруг ключевых достопримечательностей Бухары, не утомил физически. Руслан - прекрасный рассказчик, поделился очень интересными историческими и культурными фактами, с удовольствием отвечал на вопросы. Рекомендуем!

Елена  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   14-10-2023

Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Евгению за потрясающую экскурсию. Прежде всего Евгений обладает огромными знаниями в области истории своего города, культуры, религии, архитектуры и искусства , легко и непринужденно делится этими знаниями во время экскурсии. Полное погружение в историю сказочно красивой Бухары с ее ремеслами, восточным радушием и самыми инстаграмными локациями)))) Это действительно профессионал , которого я искренне рекомендую всем:

Анастасия  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   09-10-2023
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсию провел Руслан, было очень познавательно. Нам сразу предложили два типа проведения или понасыщеннее или полегче. Мы выбрали насыщенную экскурсию, с полной информацией. Все очень понравилось но стоит заранее оценить свои физические силы , так как ходить и стоять вы будете много

Эдгар  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   07-10-2023
Опыт: 14 экскурсий

С нами был гид Руслан, который не только показал нам историческую часть Бухары, но и поведал много интересного из жизни города. Также помог с организацией потрясающего мастер-класса по приготовлению плова. Спасибо за все!

Сабина  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   06-10-2023
Опыт: 7 экскурсий

Отличная экскурсия. Экскурсию проводил Женя. Очень интересно и понятно всё рассказывает, по пути готов сделать остановки на кофе. Подачу материала готов подстраивать под ваш интерес, на чем-то делать больше или меньше акцента. Обязательно порекомендуй друзьям и возьмём его как гида при нашей следующей поездке в Узбекистан

Елена  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   04-10-2023

С огромным удовольствием хочу оставить свой отзыв об экскурсии, которую провёл нам прекрасный экскурсовод Руслан. Изначально обратили своё внимание на отзывы на экскурсии, которая организовывает Фарида. Как только сделали запрос на экскурсию, она всё время была с нами на связи, мы обсудили все детали, время встречи и в конце нашего обсуждения, Фарида ответила нам что наша экскурсии будет проводить Руслан. Мы немного напряглись))) но потом были просто потрясены прекрасным знанием Бухары ,истории Узбекистана, Средней Азии на экскурсии, которую нам провёл Руслан. Человек энциклопедических знаний, филолог ,историк, с потрясающим слогом рассказчика. Экскурсия прошла на одном дыхании, он был на одной волне с нами. Обсуждая послевкусие этой экскурсии, мы поняли что любовь к Узбекистану мы почувствовали благодаря именно Руслану. Благодарность от всех нас!!!

Диля  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   03-10-2023
Опыт: 7 экскурсий

С нами проводил экскурсию Женя. Прекрасный рассказчик, эрудит. Очень глубокие познания в истории не только родного города, а всего Узбекистана. Получили большое удовольствие от пешей экскурсии! Буду рекомендовать его, как одного из лучших экскурсоводов!!

Елена  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   29-09-2023
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсию для нас проводил Руслан. Опытный, интеллектуальный, любящий своё дело гид.Профессионал. Большое спасибо за то, что мы полюбили Бухару.

Павел  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   31-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо Фариде за экскурсию по Бухаре. Это отличная возможность погрузиться в многогранную историю этого древнего города. Центр Бухары сохранил свою целостность и завораживает своими базарными куполами, извилистыми улочками со старинными резными дверьми, монументальными мечетями и медресе богато украшенными мозаикой и росписями. Все это создает у путешественника определённое настроение через которое можно ощутить дух Узбекистана и Востока в целом. Не оставят никого равнодушными и местные промыслы. Бухарская миниатюра это шедевры ювелирной тонкости! К сожалению были всего 1,5 дня, это очень мало для такого прекрасного города,. Приезжайте в Бухару погрузитесь в мир древнего Востока, а Фарида поможет вам в этом деле.

Татьяна  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   19-08-2023
Опыт: 6 экскурсий

Отличная экскурсия! Очень благодарны Фариде за такое прекрасное знакомство и погружение в мир загадочной Бухары! Очень рекомендуем гида, просто 100 из 100.