1 экскурсия гида Фарида

Фарида
4.99
81 отзыв
434 посетило
1 год с нами
« Я родилась и выросла в Бухаре. Мои родители приехали в Узбекистан с берегов Волги еще детьми, повзрослев, они связали свою жизнь с этой прекрасной страной. Они полюбили этот край за простоту и душевность многонационального населения Бухары, теплый климат и щедрые дары природы. Эта любовь передалась и мне. Чудесная архитектура города, богатая история и самобытные традиции привели меня в профессию музейного гида еще в юности. Я получила историко-филологическое образование в педагогическом институте. В мире увлеченных историей людей пробовала себя в разных направлениях: в работе по сбору экспонатов, исследовала музейные предметы в запасниках, работала как музейный педагог, занималась маркетингом и рекламой. Являюсь автором статей по истории и культуре Бухары, автором сайта Бухарского государственного музея-заповедника, путеводителя «Музеи древней Бухары». Хочу предложить вам увидеть город глазами влюбленного жителя, хочу показать его с разных сторон — колоритным и запоминающимся! Провожу индивидуальные и групповые экскурсии, обзорные и тематические со взрослыми и детьми. Работаю в команде профессиональных гидов и в случае занятости предложу вам опытных коллег. »

81 отзыв путешественников

Егор  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   21-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсию проводил замечательный гид- Руслан! Отличные знания истории. Особенно желаем отметить высокую эрудированность, начитанность, умение преподнести материал доступным языком . Экскурсия прошла на одном дыхании. Однозначно оекомендуем!

Валентина  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   20-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия очень понравилась!!! Это было волшебно и интересно!! Гид отличный знающий свое дело!!! 6 часов пролетели незаметно и легко!!! Буду с удовольствием предлагать друзьям этого гида!! Она молодец!!! Здоровья ей хорошего!!! Спасибо! Город очень понравился!!! Восточная сказка!!

Андрей  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   19-04-2024
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо Фариде за чудесную экскурсию. Мы сами профессиональные гиды из Санкт-Петербурга, много лет работаем на ближнем Востоке. Хотелось более подробно раскрыть тему Средней Азии, углубиться в историю и культуру. Программа и маршрут составлены безупречно. Фарида настоящий профессионал своего дела, глубина знаний, методика построения программы, доброжелательность, всё на высшем уровне ! Однозначно рекомендую всем любителям путешествий )

Павел  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   13-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Хотим выразить Фариде огромное спасибо за удивительные 5 часов которые мы провели с ней гуляя по её любимому городу и слушая удивительные, интересные рассказы вносящие в глубь веков! Очень интересно и познавательно было с ней! Жаль что всего один день!

Кирилл  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   08-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсию проводил Руслан. Настоящий профессионал!! погрузил в историю Бухары, прогулялись по улицам, сделали остановку на кофе в хорошем месте.. Бухара был первым городом в путешествии, и потом только сравнивали другие экскурсии с ним. Были 1ый день в Бухаре, и благодаря Руслану этот город запомнился больше всего! Очень рекомендую)

Екатерина  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   04-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Потрясающий город и прекрасная экскурсия. 5 часов пролетели на одном дыхании даже для наших двух детей 10 лет. Фарида стала нашим проводником в Бухаре, открывая все двери в лабиринтах города. Помимо того, что Фарида профессионал, она еще и очень внимательный и заботливый человек. Это был действительно культурный ОТДЫХ, а не сухая лекция. Огромное спасибо!

Ольга  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   01-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия по Бухаре! Фарида невероятно разбирается в городе, истории и местных жителях. Пока ходили, казалось, что её знает весь город :) Очень подробный рассказ о достопримечательностях Бухары, при этом никакого перегруза информацией не возникает. Очень понравилась часть экскурсии, когда мы заглядывали в местные домики, где расположены отели (ощущение, будто заходишь к кому-то в гости). А еще побывали в синагоге и бане (там было тепло)! Это была очень необычная часть экскурсии :) Советую эту экскурсию и Фариду, будет очень познавательно!

Дарья  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   31-03-2024
Опыт: 15 экскурсий

Это было потрясающе! Экскурсия 7 часов, но даже не устали! Даже подростки. Все слушали с огромным интересом. Много интересной информации, весело. Зашли в секретные уголки Бухары, в которые никогда бы не посетили без Фариды. Спасибо огромное

Людмила  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   15-03-2024
Опыт: 6 экскурсий

От экскурсии остались самые положительные впечатления. Информации действительно очень много и имена/даты начинают путаться и забываются, поэтому самое главное - это эстетические ощущения. Фарида видит и тонко чувствует красоту и делится ей. Я бы сказала, что включаются все органы чувств, всё хочется рассматривать, пощупать, попробовать. Действительно, немного подвела погода (было холодно и сильный ветер), но программу выполнили целиком, за что отдельное спасибо

Светлана  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   14-03-2024
Опыт: 4 экскурсии

Бесконечно благодарны Фариде за проведенную экскурсию. Нам очень повезло с гидом. Профессионал своего дела, влюбленная в свой город и очень приятный в общении человек. Даже не по-весеннему холодная погода не помещала нам насладиться этим прекрасным городом и общением с его жителями, увидеть и узнать много интересного. После посещения Бухары (и Узбекистана в целом) осталось очень приятное послевкусие и огромное желание вернуться еще и еще раз. Рахма́т.

Максим  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   12-03-2024
Опыт: 8 экскурсий

Фарида профессионал своего дела, знает о своем городе и об истории Узбекистана буквально все! Видно что Фарида занимается историей на академическом уровне. Особо хочу отметить, что ее знают очень многие в городе, относятся с большим уважением, двери многих домов открыты для нее, поэтому можно увидеть то, что не доступно обычному туристу. Фарида, спасибо Вам огромное за Вашу работу!

Константин  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   12-03-2024
Опыт: 8 экскурсий

Добрый день С первых строк отзыва еще раз хочу выразить сердечную благодарность Фариде за великолепную, познавательную экскурсию по Бухаре. Прошло тря дн и мы все еще находимся под впечатлением этих минут. СПАСИБО .

Виктория  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   08-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Прекрасная Фарида, насыщенное детализированное повествование, восторг от изложения! Профессионал своего дела влюблена в Бухару, располагала ментально к Узбекистану и его жителям! Всех благ, развивайте свое дело!

Галина  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   07-03-2024
Опыт: 29 экскурсий

Отличная экскурсия. Руслан великолепный гид и рассказчик, однозначно рекомендую! Много интересной информации, важных деталей и акцентов, учитываются пожелания туристов

Оксана  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   06-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия "Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди" прошла на одном дыхании. Фарида увлечена своим делом! Не просто преподносит факты, истории как музейный работник, Фарида прекрасный рассказчик, найдет ответ на любой вопрос, будь то история или современность. Огромная благодарность Фариде за древнюю Бухару, буквально ожившую под ее рассказы!

Светлана  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   29-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Это была одна из самых интересных экскурсий в моей жизни! Нам не повезло с погодой, было холодно, но мы отгуляли на одном дыхании 6 часов экскурсии, потому что Фарида очень интересно рассказывала! У Фариды красивая речь, богатые знания истории, гид знала ответы на все вопросы, приятный тембр голоса. Мы делали остановки на чай и отдых. Супер, мы рекомендуем!

Катя  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   11-01-2024

Очень содержательно и познавательно, мы были с детьми и все прошло очень хорошо.

Дмитрий  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   05-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Фарида прекрасно владеет материалом, будучи профессионалом в области истории и искусствоведения. Экскурсия была очень содержательной и при этом совершенно не утомительной. Кроме того она оказалась доброжелательным и очень интеллигентным собеседником, с которым возможно было общаться, обсуждая самые разные темы. Остались самые приятные впечатления от её человеческого обаяния. Спасибо!

Юля  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   29-12-2023
Опыт: 25 экскурсий

Отличная экскурсия с множеством любопытных фактов, интересных историй и захватывающими рассказами. Спасибо! Всей нашей группе прогулка с Фаридой пришлась по душе и была высоко оценена. Очень рекомендуем!

Ия  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   12-11-2023
Опыт: 53 экскурсии

Бухара потрясающий город. А экскурсовод Фарида - профессионал высочайшей пробы. Её рассказ об истории древнего города дает объёмное представление об истории архитектуре. Но главное, всё рассказано так живо, красочно, что перед глазами, словно живые, рисуются картины жизни, обычаев, быта, верований, даже характеры людей тех веков. В Крепости Арк, где Фарида работает, был выдан огромнейший объем исторической информации. За одну экскурсию это всё невозможно переварить, туда надо возвращаться и снова вглядываться в фотографии, рассматривать экспонаты. Неспешная прогулка вглубь старых еврейских кварталов открыла такие дивные уголки города, где и ныне бережно сохраняются интерьеры старых домов. В архитектуре, росписи мечетей и медресе Фарида помогала увидеть зашифрованные символы и знаки. В общем, это были почти сказки Шехерезады по своей увлекательности и красочности (но всё на основе исторических фактов). Всем, кто хочет проникнуться Бухарой, очень рекомендую экскурсию Фариды.

Елена  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   02-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Супер экскурсия и прекрасный гид Фарида! Спасибо большое!!!!

Алена  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   01-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Хотела бы сказать большое спасибо Руслану за экскурсию.Это было великолепно! Руслан потрясающий гид, любящий свой город и с интересом рассказывающий о нем. Мы влюбились в Бухару, в ее улочки, архитектуру, атмосферу и конечно же людей.Ни один другой город Узбекистана так не запал нам в душу, как Бухара.Мы обязательно вернемся. По поводу плова, Руслан, вы были правы)) Самый вкусный плов был в месте, которое вы рекомендовали.Спасибо!!!

Евгения  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   30-10-2023

В полном восторге от рассказов Евгения! Видно невооруженным глазом, что он образованный и уточненный знаток истории, который умеет легко и интересно преподнести ее. Спасибо за культурное просвещение нашей компании 👌

Василиса  →  Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди   15-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия понравилась всем участникам группы. Маршрут сконцентрирован вокруг ключевых достопримечательностей Бухары, не утомил физически. Руслан - прекрасный рассказчик, поделился очень интересными историческими и культурными фактами, с удовольствием отвечал на вопросы. Рекомендуем!