1 экскурсия гида Артем

Артем
4.8
44 отзыва
352 посетило
2 года с нами
« Коренной мурманчанин в нескольких поколениях. Люблю и хорошо знаю Север. Уже несколько лет являюсь профессиональным гидом по Мурманской области. Активно интересуюсь историей Мурмана. С радостью знакомлю гостей как с прошлыми, так и современными реалиями нашего края, интересными фактами, самыми красивыми местами и достопримечательностями. Практикую индивидуальный подход, ориентируясь на интересы и запросы гостей; не гружу лишним, но всегда рад рассказать чуть больше, при искреннем интересе. »

44 отзыва путешественников

Яна  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   27-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Владимир супер экскурсовод!

Нина  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   11-03-2024
Опыт: 13 экскурсий

Хочу поблагодарить Артема от лица нашей мини группы в составе 4 подруг из Санкт-Петербурга. Прекрасная экскурсия по всему Мурманску и древнему городу Кола. Маршрут составлен очень хорошо, в ходе экскурсии постепенно перемещаешься от одной локации к другой. Артем замечательный рассказчик, отлично знает историю своего города. В ходе экскурсии появились даже неожиданные для нас моменты, как например, дегустация морепродуктов! В результате, вместо положенных четырех часов мы не заметили, как дополнительно "прихватили" еще больше часа. Всем желающим познакомиться с Мурманском и его историей обязательно рекомендую Артема. Еще раз большое спасибо.

Елена  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   01-03-2024

Экскурсия разочаровала. Рассказ о Мурманске был довольно тусклым, экскурсия построена не лучшим образом, хотя все объекты, которые были запланированы, мы посетили. Только при встрече с экскурсоводом узнали, что не попадем на Ледокол, видимо, мы неправильно поняли описание экскурсии, оказывается, планировалось просто постоять рядом. Если бы мы знали об этом заранее, записались бы через интернет или обратились бы в турагентство. Машина была комфортной, вождение безопасным.

Евгения  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   20-02-2024
Опыт: 4 экскурсии

Большое спасибо Артёму за организацию познавательной экскурсии по Мурманску и приятное общение. За 5 часов мы успели познакомиться не только с Мурманском, но и с городом Кола. А также не спеша прогуляться по набережной Колы, Семеновскому парку и выпить там вкуснейшего ягодного чая, посетить все достопримечательности Мурманска, попробовать морских ежей и гребешков на морвокзале, подняться на смотровую площадку на Абрам мысе и увидеть город как на ладони. Все было организовано до мелочей, и что не мало важно без спешки.

Наталья  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   22-01-2024
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия - Супер! Получили море положительных эмоций и массу информации. Спасибо Артёму! Захотелось ещё приехать. До новой встречи!

Татьяна  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   01-01-2024
Опыт: 12 экскурсий

Сразу с поезда отправились на экскурсию с Артемом. У него, наверное, самая обширная обзорная. С посещением не только памятников, но и пары смотровых площадок. Всем очень понравилось: ездить до всех точек гораздо удобнее чем ходить :) В итоге мы не только узнали основные моменты из истории и жизни Мурманска, но и полюбовались панорамой города, а также попробовали живых гребешков и морских ежей. Если вернёмся- обязательно попросим Артема знакомить нас дальше с этим прекрасным северным краем.

Людмила  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   21-11-2023
Опыт: 7 экскурсий

Были на обзорной экскурсии по Мурманску с Артёмом. Прекрасно скомпанована экскурсия - и история города и места отдыха горожан и вкусная остановка на мор.вокзале с дегустацией морских ежей. Не утомительно, интересно и детям и взрослым. Бонусом пошло то, что Артём был гидом когда снимали телепередачу "Орёл и Решка Мурманск". Уже посмотрели этот выпуск))) Артёма увидели в выпуске))))

Ольга  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   13-10-2023
Опыт: 5 экскурсий

Артём - замечательный гид. На комфортном авто нас подвезли к самым известным (и не только) достопримечательностям. Заехали в парк отдыха, прокатились на самом северном колесе обозрения. Также заехали мор.вокзал, где продегустировали свежевыловленных гребешков и ежей. Программа очень сбалансированная. Рекомендую данную экскурсию и гида для знакомства с Мурманском и окрестностями.

Игорь  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   07-09-2023
Опыт: 67 экскурсий

Большое спасибо Артему ! Узнали Мурманск «как он есть» , очень довольны !

Елена  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   27-08-2023
Опыт: 8 экскурсий

Огромное спасибо Артему за данную экскурсию. Артем замечательный собеседник. Время пролетело незаметно. Знакомство с городами было проведено в полном объеме и на высшем уровне.

Светлана  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   07-08-2023
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия планировалась для 3 чел, из которых 1 подросток. Благодаря Артёму, его проффесионализму и умению заинтересовать слушателя, не перегружая излишней информацией, мы познакомились с Мурманском и его историей заново. На комфортабельном автомобиле попали в такие невероятные локации, куда сами точно не добрались бы. Несколько часов пролетели незаметно: Артём - замечательный собеседник, владеет огромным багажом знаний, прекрасный гид, безусловно любящий свой родной город и готовый делиться этой любовью. Очень рекомендуем!!

Марина  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   29-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Маршрут экскурсии построен логично и удобно. Экскурсовод Артем прекрасно владеет информационным материалом, умеет преподнести его легко и интересно, без затруднений ответил развёрнуто на все наши вопросы. Посетили впечатляющие места и виды. Однозначно рекомендую посетить данную экскурсию.

Екатерина  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   28-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Большая благодарность Артёму за проведённую экскурсию- очень содержательно, интересно, хорошо продуманный маршрут, комфортное передвижение, полезные рекомендации) рекомендую!

Артём  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   10-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия с Артёмом очень понравилась. Все основные достопримечательности Мурманска были охвачены. Огромный плюс - посещение Колы и Абрам-мыса. Без личного транспорта на осмотр всех этих мест уйдёт точно не 5 часов, время пролетело незаметно. Рассказ интересный и информативный, рекомендую для знакомства с городом!

Борис  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   05-07-2023

Отличная экскурсия! Очень всё понравилось.

Наталья  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   30-06-2023
Опыт: 5 экскурсий

Отличная экскурсия и отличный гид!!! Очень интересная и полезная информация. Всё чётко организовано.

Екатерина  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   01-06-2023
Опыт: 16 экскурсий

Большое спасибо Артёму за экскурсию по Мурманску! Ездили мама и тётя, обе пенсионерки. Дамы в полном восторге - удачный маршрут, комфортный автомобиль, Артём интересный и приятный рассказчик, адаптирует экскурсию под потребности участников. Экскурсия насыщенная, несколько часов пролетели незаметно по словам мамы. Теперь всем рекомендуют приехать в Мурманск и обратиться именно к Артёму :)

Ольга  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   21-05-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень интересная, посетили все значимые и памятные места города, смотровые площадки с замечательными видами города! Попробовала свежевыловленного морского ежа и гребешка! Из экскурсии узнала много нового о Мурманске и о регионе!!! Большое спасибо Артему за такую замечательную экскурсию!!!

Екатерина  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   21-05-2023
Опыт: 13 экскурсий

Сегодня была на экскурсии с Артемом. Очень понравилось, первое знакомство с городом прошло на отлично. Артем очень интересно рассказывает. Много показывает. Экскурсия прошла на одном дыхании. Очень аккуратный водитель. Что не маловажно так как много времени проходит в пути. Прекрасная организация. Пунктуальность начала. Короче одни плюсы. А красота то какая, красота. :-)

Алина  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   10-03-2023
Опыт: 7 экскурсий

Для первого знакомства с городом то, что надо. Узнали основные исторические моменты. Погуляли по центру, потом проехали по основным достопримечательностям. Заехали на морвокзал попробовать гребешков и морского ежа.

Владимир  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   27-02-2023
Опыт: 15 экскурсий

Пять часов этой экскурсии пролетели незаметно, также легко выдержали и холод, много передвигаясь пешком и греясь в тёплой большой машине Владимира, проводившего экскурсию. Обозревали заполярные города, удивлялись перипетиям истории и чудесам природы Заполярья. Владимир сумел заинтересовать и наших внуков, дав им и информацию и возможность размяться то на качелях, то на местах отлива. За всё время долгой экскурсии внуки доставали гаджеты исключительно для фотографирования. И обязательно отмечу фотографический талант Владимира, сделавшего для нашей семьи высокого уровня видео и фотокадры. К примеру сумел незасвеченно зафиксировать явление «гало»- радуги вокруг солнца. Рекомендую посетить продолжительную, но интересную экскурсию по двум городам Заполярья. Владимир

Наталья  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   26-02-2023
Опыт: 9 экскурсий

Замечательная экскурсия! Ездили с Владимиром по Мурманску и Коле. Рассказал множество интересных фактов про Заполярье, интригующих, порой даже мистических. Владимир действительно любит свой край и всячески способствует развитию региона, имеет историческое образование. Владимир знаток своего дела!

Василий  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   22-02-2023
Опыт: 4 экскурсии

Интересная экскурсия, посетили знаковые и необычные места. Всем советую.

Виктор  →  Мурманск и Кола: главные города Кольского залива   21-02-2023
Опыт: 92 экскурсии

Записался на эту экскурсию с тем, чтобы посмотреть город Кола, где увидел по сути только два объекта - интересную церковь 1804 года и красивую набережную. В Мурманске посмотрели все объекты, но стоило бы добавить в программу небольшую пешую прогулку по центральной части города. Гид Владимир - доброжелательный человек с чувством юмора, краевед по образованию. Но, на мой взгляд, стоимость экскурсии несколько высоковата.