7 экскурсий гида Роман

Роман
4.26
116 отзывов
1130 посетили
2 года с нами
« Мы занимаемся организацией экскурсий и туров по Карелии и Северо-Западу России с 2010 года. За это время собрали лучшую команду гидов — профессионалов, влюбленных в свое дело; разработали более 200 экскурсионных программ и стали экспертами в области туризма. Для нас важно, чтобы каждый путешественник нашел тур по душе и интересам, увидел самые интересные достопримечательности, познакомился с историей, этнической культурой, насладился природным миром, разнообразными экскурсиями, отлично отдохнул и зарядился положительными эмоциями! Мы открываем путешественникам волшебный природный мир республики Карелия, знакомим с богатой историей, этнической культурой и разнообразными достопримечательностями региона. Для нас важно, чтобы каждый гость нашел тур по душе и интересам, отлично отдохнул, насладился удивительной атмосферой края тысячи озер, лесов и водопадов и полюбил Карелию так же, как любим ее мы! »

116 отзывов путешественников

Марина  →  В гости к карельскому Деду Морозу: туда, где сбываются мечты   17-01-2024

Спасибо, нам все очень понравилось!

Алина  →  Край драгоценностей: Рускеала и Сортавала   27-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Нам очень понравилось путешествие. Программа насыщенная и разнообразная. Гид отлично выполняет свою работу!

Оксана  →  Карельские выходные: Рускеала и Сортавала за 2 дня!   27-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

22.08-23.08. Отличная экскурсия, с удовольствием съездила бы ещё раз! Карелия невероятно красива, двух дней мало, чтобы насмотреться. Первый день более насыщенный, второй поспокойней. Посетили всё, что указано в программе, везде есть, на что посмотреть. У меня больше всего впечатлений от Горного парка Рускеала, а также от огромного количества открытой воды в окрестностях Сортавалы, но, я думаю, каждый найдет себе что-то по душе в этой поездке. На всех локациях хватало времени и послушать гидов, и погулять самостоятельно. Размещение в отеле г.Сортавала комфортное (отель Уют). Прекрасная организация поездки, за что огромное спасибо гиду Ивану и водителю Александру! Пожалуй, первая в моей жизни экскурсия, так чётко спланированная по времени, что говорит о невероятном мастерстве гида и водителя. Рассказы Ивана можно слушать бесконечно!

Ольга  →  Экспедиция к водопадам и месторождению граната из Сортавалы   19-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Нам не понравилось! Организация экскурсии хромает. Для начала нас выставили из автобуса, который мы бронировали за три дня. В какой-то дополнительный, где никакого гида не было и в помине, какие там легенды и рассказы. Нас просто довозили до очередного места, говорили название и мы там бродили. Обеда с красивым видом тоже не предлагалось. Уехали в 9:30 вернулись 15:30, кто-то даже опоздал на экскурсию по шхерам. Виды конечно красивые, но доехать и тупо посмотреть я могла и сама. На гранатовым месторождении мы задержались минут на 20. Дорога к водопаду "Белые мосты" это просто треш, 35 минут по бешеным кочкам туда и обратно! Я разочарована!

Логинова  →  Псков — Изборск — Печоры. Групповая экскурсия из Петербурга   17-08-2023
Опыт: 16 экскурсий

Была цель- съездить в Псков, остальное шло в довесок. Если честно, аналогичная поездка в Новгород или Владимир были более интересны. Видимо нельзя объять необъятное- Лучше уж как то разделять ( отдельно Псков), отдельно монастырь . Часть группы явно ехала в паломнический тур. Монастырь в Печерах- вообще сейчас рассматривать нельзя- там стойка. Посещение захоронений в пещере- то еще удовольствие. Особенно, когда экскурсовод с религиозным фанатизмом рассказывала, что при вскрытие гроба он загорелся( что свидетельствует об образовании газов типа метана при разложении тела)--- вопрос- а насколько безопасно вообще туда ходить? Но может это мое личное мнение- не приемлю это противотечение в христианстве- мертвых не беспокоим, но при этом поклоняемся мощам. В Изборске на выбор предложили или ключи, или крепость- сил уже не было- а то бы все посмотреть. Выход из отеля был в 5.30 возвращение 24.00 - утомительно

Сергей  →  Экспедиция к водопадам и месторождению граната из Сортавалы   17-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия понравилась

Елена  →  Экспедиция к водопадам и месторождению граната из Сортавалы   15-08-2023

Были на экскурсии 14 августа , как оказалось что водитель автобуса это ещё и гид , знания о объектах посещения поверхностные, очень огорчило , что на каждый посещаемый объект даётся 10-20 минут , посмотреть и сделать фото , гид с нами не ходил , на рубиновой горе было интересно , но опять же дали всего 15 минут , только все вошли в раж , кто-то отколотил рубин как нас собрали и повезли дальше , вывод мало исторической информации и очень мало времени на каждый объект , на ГЭС не завезли , проезжая мимо показали и все .

Светлана  →  Петрозаводск, Марциальные воды и водопад Кивач за 1 день   14-08-2023

Очень яркие впечатления о поездке, небольшие переезды, живописные места, интересный рассказ гида. Никита - вы мастер своего дела! И отличная погода!

Григорий  →  Экспедиция к водопадам и месторождению граната из Сортавалы   10-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Все отлично

Надежда  →  Петрозаводск, Марциальные воды и водопад Кивач за 1 день   07-08-2023

Всё было на высоте! Екатерина просто супер!

Оксана  →  Псков — Изборск — Печоры. Групповая экскурсия из Петербурга   29-07-2023
Опыт: 14 экскурсий

Очень интересная, хотя и утомительная экскурсия. Перед глазами Русь изначальная, узнали много интересного, о чём успели забыть со школьных времён. Поразил, конечно , Печерский монастырь Успения пресвятой Богородицы . Из неприятных моментов:человеческих фактор -не все понимают, что такое пунктуальность, и при бронировании указано, что группа до 30 человек, а нас было 42, почему бы сразу не писать, что группа до 50 человек?

Андрей  →  Псков — Изборск — Печоры. Групповая экскурсия из Петербурга   28-07-2023
Опыт: 40 экскурсий

«Псков — Изборск — Печоры. Групповая экскурсия из Петербурга». Отвратительная организация. Не платите деньги вперед. Берут деньги не присылают номера автобуса. Время посадки меняют сами перед отправлением. Гид (Юлия) не поднимает трубку и не перезванивает. Номер гида доступен только 15 минут до отправки автобуса. Будете бегать под дождем и спрашивать в автобусах, где отправление и куда едет автобус. Офис компании телефон работает только с 9! Не кто не перезвонит, деньги получили и ладно. По телефону не кто не отвечает. Если Вам повезет и найдете автобус, гид Вам ответит, что это не ее дело, она посадкой занята. Содержание организационной , так и содержательной составляющей тура на самом низком уровне.

Анастасия  →  Экспедиция к водопадам и месторождению граната из Сортавалы   26-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

В мае отдыхали в Сортавала и забронировали данную экскурсию. Водитель ( и если можно сказать экскурсовод) просто супер. Рассказывал очень много и про места по которым ездили и в целом про карелию, показал места где купить мясо дичи. По дороге также устраивал мини конкурсы, в заних роиог добыть гранаты. Остались очень довольны. Отдельное спасибо водителю за его отзывчивость ( уронили паспорт в машине, на следующее утро привёз его нам обратно)!

Дарья  →  Псков — Изборск — Печоры. Групповая экскурсия из Петербурга   22-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия, сытный и вкусный обед, хорошая, профессиональная работа водителя

елена  →  Карельские выходные: Рускеала и Сортавала за 2 дня!   21-07-2023
Опыт: 5 экскурсий

В целом понравилось, но есть некоторые "но". Ужасное проживание в Сортавала в отеле Голден Роуз! Буквально накануне поездки перебронировала проживание на номер "комфорт", для нас было важно не искать завтрак, а спокойно позавтракать и отправиться в путешествие. Но это просто ужасно! Я не избалованый турист, но не до такой степени! Вы вообще читаете отзывы о местах, куда расселяете своих туристов? Знаете, что мы завтракали? Химический Фругурт, вареное яйцо,бутер с мягким плавленным сыром и тремя кусками варено-копченой дешевской колбасы!!! Да, и маленький сок "сочная долина". Как так можно? Зачем так издеваться? Отель на окраине, вокруг свалки да кладбища! Теперь про саму программу экскурсий. Гид Светлана интересно провела экскурсии, запланированные программой Карельские выходные. Но в группе были люди, которые путешествовали уже не первый день , как мы, у всех разные маршруты, кто то какие то экскурсии отдельно заказывал и оплачивал. В общем какая то неразбериха. В итоге я только к концу второго дня поняла, что ни Ладожских шхер, ни водопадов, ни Валаама мы не увидим, хотя за отдельную плату наверное можно было бы купить эти экскурсии. Но я поняла это поздно. . Поэтому будем возвращаться в Карелию еще, но теперь уже самостоятельно. Как то так...

Динара  →  Экспедиция к водопадам и месторождению граната из Сортавалы   17-07-2023

Организация отличная, нас забрали от удобной точки. С нами был водитель-гид Игорь, посетили красивые места, водитель максимально комфортно попытался доставить нас по ужасной дороге к Белым Мостам; заехали на пестрый залив, добывали гранат, посетили и другие водопады. Кстати. лучше взять с собой что-нибудь перекусить! В 14:30 были уже свободны, нам подсказали, где можно вкусно покушать в Сортовала. В общем, мы остались довольны. Спасибо!

Юлия  →  Мрамор Рускеалы и водопады Ахинкоски: групповой тур из Петербурга   11-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия. Вырваться на день из великолепного архитектурного исторического Питера в такую восхитительную природу Карелии. Очень рекомендую. Гид Екатерина всю долгую дорогу рассказывала интересные факты о событиях, происходивших в этом регионе, чем очень ее скрасила.

Валерия  →  Парк Рускеала, Сортавала и водопады Ахинкоски за 1 день   06-07-2023
Опыт: 5 экскурсий

Отличная экскурсия.

Ирина  →  Карельские выходные: Рускеала и Сортавала за 2 дня!   05-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Прекрасная экскурсия. Всем рекомендую.

Мария  →  Кронштадт, музей Маяков и парк Остров фортов за 1 день   02-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Полное разочарование! Выбрали именно этот маршрут из-за обещанного музея МАЯКОВ. Однако в действительности вместо него был предложен музей ФОРТОВ. Экскурсия в дороге была неинтересной и очень скудной, про Морской собор - единственную достопримечательность в Кронштадте, которую мы видели, дали только самую общую информацию. Мы видели, что другие экскурсоводы своим группам рассказывали про архитектуру и особенности вплоть до входа в собора. Нам же сказали общие черты посреди площади и отправили внутрь, обосновав тем, что внутри рассказывать нельзя. Но другие-то гиды нашли какой-то выход из положения. В целом, гид вела себя очень суетливо, был непонятен план действий. Сначала было сказано, что после музея фортов будет свободное время, и можно погулять и прокатиться на кораблике, но потом гид плавно подвела, что на большой корабль - очередь, а на маленьком не так уж интересно. Было впечатление, что она хочет побыстрее свернуть программу. Так что мы сразу поехали в парк Остров фортов. Не было предусмотрено и время на покупку сувениров, не успели сделать фото кораблей на набережной Кронштадта. Парк - тоже полное разочарование! Там интересно разве что родителям с маленькими детьми, а так - ничего особенного. Разве что несколько кафешек, чтобы перекусить, и то всюду были очереди. Не советую эту экскурсию, она совершенно не стоит своих денег.

Екатерина  →  Групповая экскурсия на Валаам из Петербурга   01-07-2023
Опыт: 6 экскурсий

Был перенос экскурсии на 5:30 утра) форсмажор - задержался автобус достаточно конкретно. Но - все успели, загрузились на метеор и поплыли. С экскурсоводом на месте я считаю, что нам не повезло, она носилась как горная лань, одновременно разговаривая - то есть слышно ее не было. Группу на месте стоянок не дожидалась, но это все равно не испортило впечатления от Валаама! Фантастические булочки с маком на острове поддержали нас во время марш бросков! Обед в трапезной был проглочен мгновенно, потому что очень ограничено по времени.

Ольга  →  Мрамор Рускеалы и водопады Ахинкоски: групповой тур из Петербурга   27-06-2023
Опыт: 5 экскурсий

Мне не понравилась экскурсия, формат и подача. Сразу скажу, что это моя первая экскурсия с такой большой группой (45-50 чел). Ранее все экскурсии брала в маленьких группах 5-6 человек. Итак, что же было не так. Чисто моё субъективное мнение и мои предпочтения: 1. Показалось, что гид Михаил был то ли не в настроении, то ли уставшим, либо ещё что-то. Но первое впечатление сложилось, когда ему позвонили люди, которые не могли найти автобус. Вздохи, охи и недовольный тон типа "какие вы тупые")) после этого нам рассказали, что делать в автобусе ничего нельзя: пить горячие напитки, есть, разговаривать, ходить и тд. А начале экскурсии были проблемы с громкостью, люди просили сделать погромче и опять этот недовольный тон "А ТЕПЕРЬ МЕНЯ СЛЫШНО?" Как будто люди виноваты, что заранее не была настроена громкость)) На протяжении всей поездки общение с людьми было именно в такой позиции: охи, вздохи, недовольство. Я надеюсь, что это не ежедневная практика. Плохое настроение бывает у всех. Всё понятно, но платить за такое лично я не готова)) 2. Мне не понравился формат и подача материала в большой группе: очень быстро идет рассказ, что не успеваешь задать вопросы, бегаете с место на место по заученной программе. Мне нравится, когда рассказ живой, когда человек наблюдает за интересом аудитории, обращает внимание на вопросы, чтобы в процессе больше увлекать людей. 3. За дополнительную плату можно заказать обед из супа, салата, второго и компота за 600 рублей. Было озвучено, что это чуть ли не единственная возможность поесть, а из-за загруженности туристами, другие места могут быть заняты. Обед проходил в ресторане Причал в Сортавале. Мне обед совершенно не понравился, я предполагала, что это будет чуть вкуснее чем в столовой, но это было издевательство. Вам может показаться, что такой набор за 600 рублей- это дешево, но нет) кто отдыхал в гос пансионатах или лагерях? Где ешь, потому что нет других вариантов- 1, бесплатно-2) рядом с заведением стояли корнеры с едой, можно было поесть там, либо в Рускеала, да практически на любой остановке)) не рекомендую брать обед в этом ресторане) нормально, что есть договоренности с заведениями, нормально что это может быть дороже, но это как минимум должно быть качественно и вкусно. Нужно помогать людям в новых местах, а не пользоваться их незнанием)) Оказался абсолютно не мой формат. Очень много людей на маршрутах+ огромная группа с тобой, из-за этого везде адские очереди, быстро оттарабанили материал. Возможно, так и должно быть, я не знаю, но мне не понравилось) Интересные факты были, поэтому ставлю 2 звезды, а не 1)

Елена  →  Экспедиция к водопадам и месторождению граната из Сортавалы   16-06-2023
Опыт: 4 экскурсии

Организация экспедиции - никакая!! Во-первых, мы прождали на месте встречи микроавтобус 20 минут. Во-вторых, машина была без кондиционера, а треть дороги - жесткая пыльная раздолбанная грунтовка. А на улице было +25. Поэтому, выбор был невелик: либо 100 потов при закрытых окнах, либо прекрасное путешествие в тумане из пыли. Очень хочется порекомендовать посетить эту экскурсию хоть раз организаторам самим. Уверена, что они там не были. Так как, по телефону, когда я интересовалась, сколько мы будем находиться на месторождении граната (это было основное, ради чего мы поехали с ребенком), мне ответили, что 2 часа. Я удивилась, конечно, т.к. понимала, что логистически это невозможно, но думала, может хотя бы полчасика. По факту мы пробыли там вообще 10-15 минут. Хотя несколько камешков граната всё равно успели наковырять) То есть организаторы, похоже, вообще не имеют представления об этой экскурсии. Предполагаю, что они перепродают нас какой-то местной фирме, т.к. стоимость для нас была намного выше, чем для остальных путешественников в нашем автобусе. Ну и если вдруг кто-то ждет экскурсовода, не ждите. Только водитель. Хотя может быть экскурсовод там и не особо нужен. Короче, ехать достаточно далеко, очень не комфортно. Высадка в 3-4 местах по 10-15 минут на каких-то небольших неинтересных водопадиках и только последний (Белые Мосты) симпатичный, но ради него... только если вы жутко любите водопады.

Ярослав  →  Карельские выходные: Рускеала и Сортавала за 2 дня!   16-06-2023

Отличная экскурсия. Первый день был более насыщенный на впечатления. Водопады, кормление олений, парк Рускеала. Во второй окрестности Сортавала, музей-магазин шунгита. Отдельное спасибо нашему гиду Кириллу за интересные факты и организацию процессов.