3 экскурсии гида Мария

Мария
4.98
260 отзывов
872 посетило
2 года с нами
« Северянка в третьем поколении, большую часть жизни прожила за полярным кругом. И считаю, что мне очень повезло, ведь я родилась в крайне живописном крае. Каждый мой день наполнен невероятной красотой, которую я хочу разделить с гостями. Десять лет активно изучаю Кольский полуостров, находила не одну тысячу километров, собрала огромный сундук знаний о местной флоре и фауне. Мастерски управляюсь с фототехникой и делаю отличные портреты на фоне суровой северной природы. »

260 отзывов путешественников

Оля  →  Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск   16-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Первый раз поднималась на снегоступах, интересные ощущения))) отличная нагрузка на мышцы 💪🏼 Маршрут был несложный, но на пути погода менялась 100 раз от солнца до града и снега с дождем это добавляло немного экстрима) экскурсия понравилась 🥰 красивые виды

Анна  →  Мурманские муралы   15-04-2024
Опыт: 6 экскурсий

Отличная экскурсия! Интересная, познавательная, необычная! Мария интересно рассказывает. А сами муралы прекрасно украшают город!

Оксана  →  Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск   11-04-2024

Экскурсия на сопку Машукова в Мурманске была невероятным приключением! Восхитительные виды на город и море, чистый воздух, красивая природа – все это делает это место идеальным для отдыха и фотосессий. Наш гид Мария очень профессиональна и дружелюбна, Мария рассказала нам много интересных фактов о Мурманске и его окрестностях. Я осталась в восторге от этой экскурсии и рекомендую ее всем, кто посещает Мурманск. Это был незабываемый опыт, который я никогда не забуду!

Дмитрий  →  Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск   09-04-2024

Забронировали экскурсию и не пожалели. Мария - очень милая и доброжелательная девушка, провела отличную экскурсию, сделала фото на фотоаппарат, угостила чаем и бутербродом! Во время подъема рассказывала много нового для нас о местной природе и об истории Мурманска и здешних мест. Очень приятный в общении человек, впечатления от экскурсии только положительные, даже несмотря на пронизывающий ветер! Экскурсию и Марию, как экскурсовода, рекомендую)

Светлана  →  Мурманские муралы   07-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Замечательная экскурсия. Отличная подача материала: узнала и об истории создания муралов, о смыслах, которые авторы вложили в изображения, раскрыты детали и образы в живописи, связанные с традициями севера и его жителей. Познавательно и очень интересно, непринуждённая прогулка - беседа. Осталось приятное послевкусие. Однозначно рекомендую данную экскурсию и Марию в качестве гида.

Александра  →  Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск   07-04-2024

Эту экскурсию мы с подругами забронировали спонтанно, и это было одно из лучших наших решений. Мы до сих пор вспоминаем этот хайкинг, потрясающие виды и новый опыт. Четкую логистику и информативность мы оценили как работники сферы туризма. Кроме того, Мария - потрясающий человек, увлечённая своим делом и любящая свой край. Восхищаюсь такими людьми 😍 Мы уже порекомендовали Марию нашим знакомым, и с радостью снова обратимся к ней за новыми впечатлениями.

Полина  →  Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск   07-04-2024
Опыт: 19 экскурсий

В феврали поднимались на сопку Мишукова на снегоступах. Отлично провели время, Мария прекрасный гид и интересный рассказчик, заряжает позитивом! Двигались в комфортном для всех темпе, что немаловажно, т.к мы далеко не спортсмены) Также Мария позаботилась о перекусе и горячем чае, учла предпочтения по еде. Спасибо за такой насыщенный день!

Антон  →  Мурманские муралы   24-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия суперская. Всем обязательна кто будет в Мурманске, одевайтесь очень тепло. Мария замечательный экскурсовод. Муралы впечатляют...

Анастасия  →  Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск   24-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Очень интересный поход! Мария составила маршрут с умеренной нагрузкой, но от крутых подъемов никуда не деться) Давала отдыхать после трудных участков и показывала растительность и следы животных. Было насыщенно, красиво и интересно! А главное комфортно несмотря на суровые ветра и тяжелые подъемы!

Елена  →  Мурманские муралы   23-03-2024

Завершали экскурсией "Мурманские муралы" свое путешествие в Мурманск. Экскурсия понравилась всем. Позитивная, интересная, визуально очень приятная. Чувствуется, что Мария не формально подходит к экскурсии, а интересуется темой, вовлечена в процесс, рассказывает с интересом. С удовольствием бы ещё сходили в поход на сопку, если бы не уехали :)

Юлия  →  Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск   21-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

В принципе, прогулка мне понравилась. Только это подъем не на саму гору Мишукова (вдруг кому-то важно), а на смотровую площадку. На саму гору маршрут займет побольше времени, людям без подготовки будет тяжело. С погодой повезло, вид на залив был красивый. Собеседник тоже интересный. Получилась хорошая прогулка. Единственное, я бы всё-таки включила проезд в стоимость (пусть и увеличите немного цену за экскурсию). Потому что так-то это не совсем дешевое удовольствие, и деньги ты платишь за компанию больше, и хочется, чтобы о тебе уже позаботились от начала до конца)) Мое впечатление.

Евгения  →  Мурманские муралы   18-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Мария, спасибо! Если вы не очень предпочитаете краеведческие музеи, а дорогая в Териберку закрыта, напишите Марии. Она скрасит Ваш день и покажет немного другую сторону Мурманска. Лично мне понравилось!

Наталья  →  Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск   17-03-2024

В Мурманск приехала незапланировано, поэтому времени и подготовки для длительных экскурсий не было, но увидеть природу Кольского полуострова, и посмотреть на город со стороны очень хотелось. Экскурсия очень понравилась, она была познавательно и спокойной, но одновременно, очень активной. С вершины сопки открывается совершенно другой мир, величественный и всеобьемлющий. В этот день погода подарила совершенно прекрасные виды на залив, солнце играло светом и тенями. Я очень довольна, спасибо Марии! Активно отдохнула и телом и душой)

Евгения  →  Мурманские муралы   13-03-2024

Посетили удивительную экскурсию и остались под большим впечатлением, нам Мурманск открылся с другой стороны. Гид Мария так увлекательно рассказывала, что мы не заметили как пролетело время.

Марина  →  Мурманские муралы   13-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Замечательная экскурсия сам по себе, Мария - прекрасный гид! Очень необычная экскурсия, как будто современный художественный музей под открытым небом. От души советую всем увидеть муралы с Марией

Ирина  →  Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск   10-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Классная прогулка с шикарными видами! Очень грамотный подход к подъему - справились все участники группы, было легко идти, все успевали отдыхать, слушать интересный рассказ гида, делать фото и с комфортом поднялись. Отдельная благодарность за вкусный пикник после подъема 😊

Виктория  →  Мурманские муралы   02-03-2024
Опыт: 4 экскурсии

Красиво, интересно, впечатляюще 🔥 Спасибо Марии за такую чудесную экскурсию)

Любовь  →  Мурманские муралы   02-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Ожидала меньшего от экскурсии, оказалось очень интересно и познавательно. Муралов куда больше, чем я думала! С удовольствием послушала историю создания каждого, разные факты об авторах и о зданиях)

Артем  →  Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск   29-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Был на экскурсии 28.02. Все понравилось, но мне не хватило сопок, пошел бы еще дальше, но экскурсия есть экскурсия, она ограничена по времени. Отдельное спасибо Марии за перекус! Буду советовать знакомым.

Анна  →  Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск   28-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Это было не просто, но я справилась! 😁 восхождение порою по крутому склону глубокому снегу требует физической сноровки, снегоступы выручают) часто останавливались на отдых и каждый раз вид с сопки открывался сногсшибательный 😍 Мария великолепный рассказчик, знает много о своё крае, природе) в конце походы был небольшой пикник) чай и перекус) короче оно того стоило! Рекомендую 👍

Татьяна  →  Мурманские муралы   26-02-2024
Опыт: 10 экскурсий

Смело буду рекомендовать путешественникам!

Сергей  →  Нетуристический Мурманск — в мини-группе и в формате «всё включено»   26-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Одна из самых запоминающихся экскурсий за почти неделю в Мурманске и области и это на фоне очень серьезной конкуренции с северным сиянием и китами в море. Именно такая комплексная экскурсия мне показалась наилучшим вариантом, потому что она построена на интересных контрастах: сначала мы поднялись на сопку, где узнали о природе на Кольском полуострове, далее был час на то, чтобы переодеться/сходить в душ/отдохнуть, после чего пообедали в знаменитой Тундре, прекрасном образце арктической кухни и, наконец, ближе к вечеру отправились в обычный спальный район, посреди которого возвышаются огромные муралы, как будто совершенно случайно попавшие сюда. Как будто им место где-то в галерее современного искусства, но это очень оригинальная и правильная идея авторов - разместить эти муралы именно здесь, в спальном районе, которая добавляет новый слой их произведениям. Благодаря именно таким контрастам, экскурсия получилась очень познавательная и мы узнали о коренных жителях, о современных жителях города, о природе и местах окружающих город больше, чем на обычной обзорной экскурсии. Мария очень лёгкий в общении и приятный гид. Она ненавязчиво, но очень интересно доносит информацию, а также заботится о своих туристах: мы, как люди весьма далёкие от спорта немного побаивались подъёма на сопку на снегоступах, но тяжёлых мест оказалось всего 2-3, они не протяженные и вкупе с периодическими остановками на поболтать (а иногда и попить очень вкусный чай с бутербродами) прошли почти незамеченными. С нами были более спортивные ребята, они, похоже, вообще не заметили подъем. Но в любом случае, подъем того стоит, виды с сопки открываются бесподобные. Теперь хочется приехать ещё и летом, чтобы повторить эту экскурсию, посмотреть как на зелёную сопку, так и на новые муралы.

Анна  →  Мурманские муралы   25-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Интересная и познавательная экскурсия. Мария познакомила нас с необычной и яркой стороной Мурманска. Рекомендую к посещению.

Наталья  →  Мурманские муралы   22-02-2024
Опыт: 23 экскурсии

Экскурсовод Мария очень позитивный человек, день был облачный и серый, но благодаря увлеченному красочному рассказу и великолепным картинам открыли для себя Мурманск с новой солнечной стороны! Рекомендуем к посещению!