« Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Виктор, и я покажу вам Мещерский край во всей его красе. По первому образованию я журналист, но работа увела меня в туристическую сферу, на просторы национального парка, где я заново влюбился в свой родной край и теперь делюсь его красотой и самобытностью с гостями. Вашему внимаю представляю авторские туры по Северной Мещере (г. Гусь-Хрустальный и район). Удивительные места, необычные факты и, конечно, замечательная мещерская природа ждут вас на моих экскурсиях. »
Отличный экскурсовод! Знает историю своей семьи, своего города, увлекательно рассказывает, ответил на все наши вопросы. Понравился маршрут, которым мы прошли. Однозначно рекомендуем!
Огромное спасибо Виктору за проведённую на нашем автомобиле обзорную экскурсию по городу. С нами была собачка, у которой болит лапка, Виктор перестроил экскурсию с учётом наших просьб поменьше ходить пешком, но при этом очень увлекательно, обстоятельно и воодушевленно рассказал про главные достопримечательности и историю города Гусь-Хрустальный!!! Мы с женой очень довольны. Было интересно послушать и личную историю Виктора, тем более, что она сильно переплетена с историей города. Всем рекомендуем этого грамотного гида! ✊
Очень интересная экскурия, позволившая посмотреть на город другими глазами, увидеть старинный город с сохранившейся кирпичной жилой застройкой XIX века, красивейший Георгиевский собор.
В целом средне, материалом владеет, а говорит не очень. Слов паразитов и повторов, ну слижком уж много.
Отличное знание города. Уместное использование личных историй в контексте преподнесение материала. Нетривиальный подход к организации маршрута. В целом, очень понравилось. Были приятно удивлены. Получили рекомендации, что посетить в окрестностях. Так что, поездам получилась насыщеннее, чем планировали
Очень понравилась экскурсия с Виктором. Интересный маршрут и много познавательной информации. Так же Виктор был толерантен к нашим детям) за что отдельное спасибо
Виктор любит свой родной город. Он, как коренной житель, отвечает не только фактически, но и разбавляет рассказ воспоминаниями своей семьи. Маршрут интересный. С точки зрения туризма в городе работа только начинается. Если получится задуманное - то будет прекрасно. Мальцев заложил великолепную основу. Прекрасное здание музея- собора. Великолепные дома из Манчестера, построенные согласно градостроительным нормам, правильные улицы. И самое главное, город не уничтожался: не было крупных пожаров и войны
Великолепная прогулка, наполненная интересной беседой с умным, знающим и любящим свой город человеком. Спасибо, Виктор!
На майских выходных у нас состоялась встреча с Виктором и знакомство с городом Гусь-Хрустальный! В нашей группе были как и сами гусевчане, так и приезжие туристы из других городов. Экскурсовод не только смог зацепить наше внимание и погрузить в атмосферу, но и удивить историческими фактами людей, которые давно живут в городе. Нам очень и очень понравился этот маршрут, повествование, погружение, исторические сноски, особенно подкупает любовь Виктора к родному городу и своему делу. Все остались довольны, мы очень рекомендуем каждому данную экскурсию!
Потрясающий экскурсовод, прекрасный рассказчик, с большим удовольствием прогулялись по Гусь-Хрустальному, получили ответы на все свои вопросы. Однозначно рекомендую 👍
Отличная экскурсия! Интересно, структурировано, познавательно! Спасибо большое!
Спасибо Виктору за интересную экскурсию. Рекомендуем!
Спасибо Виктору за интересную экскурсию по Гусь-Хрустальному. Увидела город, узнала кучу всего интересного, купила сувениры.
Очень понравилась экскурсия с Виктором по Гусь-Хрустальному, красивый музей, интересно, что весь город расположен вокруг здания по производству хрусталя. Вкусное пиво и лимонад, как из детства. Большое и красивое озеро, думаем вернуться туда летом и оценить красоту природы.
Спасибо Виктору за познавательную экскурсию!!! Чувствуется его любовь к родине и знание истории. Даты, имена, события - всё подробно, простыми словами, интересно донесено для нашей группы. Все остались довольны. Виктор отвечал на наши вопросы и комментировал всё, что вызывало у нас интерес. Мы открыли много нового ещё об одном городе Владимирской губернии.
Очень интересная экскурсия. Прошлись по значимой части города, информация очень доступная и понятная. Виктор встретил в удобном для нас месте. Рекомендую всем!
"Желания усиливают инерцию существования - сперва тащат вперёд, затем тормозят увядание" - писал Сергей Снегов. Путешествие в Мещерский лес - мое сильное желание после книг Константина Паустовского. Сам национальный парк "Мещёрский" Рязанской области дает только точки стоянок с палатками на своем сайте и все. Ищи памятники природы сам . Но есть такой замечательный экскурсовод - Виктор, который покажет и верховые и низинные болота, лесные ручьи, дерьвья со следами добычи живицы, столетние березы и 150-летние ели. Перечислит, какую рыбу можно поймать в речке Поль - южной границы Мещёрского парка. Покажет сфагнум, объяснит как различать мхи и лишайники. Идентифицирует пролетающих над головой хищных птиц, доведет до старинного кладбища в селе Эрлекс, где похоронены те самые Панфиловы, основавшие еще до Мальцовых первую хрустальную мануфактуру около Гусь-Хрустального (Гусь-Мальцевский). Все это заметно остановит Ваше жизненное увядание и увеличит инерцию существования.
Добрый день, отличная прогулка по лесу. Увидели многое, услышали интересный рассказ о крае. Внимательное отношение например, маршрут обговорили заранее и Виктор подсказал, как ловчее приступить. Кому и что интересно - все покажет, хотите пешком- да, тут пройдёт, тут проедем. Даже к их фермеру за сыром заехали . Большая любовь к местам передается. Хорошая прогулка получилась. Чувствуется, что здесь у Виктора родина, мы признательны.