8 экскурсий гида Дмитрий

Дмитрий
5
55 отзывов
348 посетили
6 лет с нами
« Моя родина — Кольский Север. Край не совсем уютный на первый взгляд, но, тем не менее, привлекающий путешественников. Каждый, отправляясь на Север, ищет что-то своё: новых впечатлений, знаний, откровений... И Север откликается. Своими горами и морями, тундрой и лесами, историей и современностью он помогает человеку находить самого себя. Нужно лишь прислушаться — и правильно рассказать. Вы знаете, почему в море ходят, а не плавают, почему рыбацкая работа называется промыслом? Это предмет моих «исследований» морского богоискательства, результаты которых отражаются в рассказах о поморах и экскурсиях по побережью Белого моря. »

55 отзывов путешественников

Ирина  →  Кандалакшский лабиринт   29-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Хочется поблагодарить Дмитрия за отличную поездку в Кандалакшу. Ездили в марте, честно говоря, ничего особенного не ожидали – ну снег кругом и снег… Если б не Дмитрий, наверное, так и было бы. Но с момента встречи мы буквально окунулись в кладезь информации, причём это было совершенно не утомительно - Дмитрий интересный рассказчик, а прогулка на природе к духовной пище добавила порцию здоровой физической нагрузки. Когда человек познаёт новое, он меняется. Так вот, после встречи с Дмитрием, Вы точно не останетесь прежним, Вы станете «немножко помором». Спасибо ему за то, что он так любит свой Край, свою Родину, познаёт историю и щедро делится этим с гостями! Надеемся, что это не последняя встреча!

Татьяна  →  Кандалакшский лабиринт   02-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия понравилась. Дмитрий очень интересный экскурсовод, рассказывает интересно и информативно. Места очень красивые! Рекомендую!

Ольга  →  Ковда — заглянуть в душу Русского Севера   28-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Добрый день. Очень понравилась экскурсия из Кандалакши в село Ковда. На экскурсии удалось заглянуть в старинную церковь (Никольская церковь, XVIII в.), подняться к поклонному кресту, прогуляться по белому морю. Спасибо Дмитрию за насыщенный день, интересную беседу и горячий чай😌 Несмотря на пасмурную, безрадостную погоду, день удался👌 Буду рада повторить экскурсию в другое время года и увидеть увиденное в красках))

Александр  →  Ковда — заглянуть в душу Русского Севера   08-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Ковда в декабре 2023-го.

Татьяна  →  Фотоэкспедиция «Сказка Южного Заполярья»   05-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Замечательная экскурсия! Дмитрий, спасибо огромное! Очень яркие впечатления от увиденного и рассказанного. Целая экспедиция. Прошлись по замечательным местам. Красота сказочная. Такой Кандалакшу мы ещё не видели. Спасибо большое! Рекомендую Дмитрия. Отзывчивый , любящий своё дело человек!

Елена  →  Из Кандалакши — к Колвицкому водопаду   05-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Мы совершенно ничего не знали о Кандалакше, Дмитрий столько интересного, важного рассказал и показал нам, что мы очень прониклись к этому тихому, гостеприимному северному городу. Экскурсия удивительно построена: сначала захватывающие виды на Кандалакшские шхеры, на горы, Белое море, дорогу, по краям которой пушистые лапы заснеженных елей, сосен, потом вдруг мы оказались в милейшей деревушке как в морозной сказке, когда в полнейшей тишине идешь по узкой тропинке между сосен, вокруг пушистые сугробы, и вдруг открывается Колвицкий водопад. Очень понравилась часовня Святого Николая! Большое спасибо Дмитрию за экскурсию!!!

Алина  →  Кандалакшский лабиринт   10-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Побывали в настоящей северной сказке. Дмитрий провёл по заснеженным тропам, сопровождая маршрут интересными историями! Очень благодарны, что Дмитрий организовал по нашей просьбе расширенный маршрут и показал за один (достаточно короткий) световой день несколько местных достопримечательностей. Всё замечательно, вернёмся в Кандалакшу в летний сезон!

Сергей  →  Кандалакшский лабиринт   30-09-2023

Проводила экскурсию Юля. С самого начала видно, что она горит своим делом, и это не может не радовать) Провела нам инструктаж, выдала трекинговые палки, которые оказались очень кстати. Они реально помогают преодолевать препятствия. Теперь себе хочу купить такие же))) По самому маршруту скажу, что он не сложный, но и не совсем лайтовый. Виды восхитительные, удалось погулять и по берегу во время отлива и в сосновом лесу, подышать чистым воздухом, насладиться северными красотами. Юля по пути рассказала про флору и фауну, да и просто интересные факты из местной жизни. В общем, 3 часа пролетели незаметно и интересно. Оговорюсь, что целью у нас был именно небольшой трекинг и наслаждение природой севера, ну а лабиринт, это приятный бонус. P.S. Медведи нас не съели =))), экскурсия состоялась и мы в восторге!

Ирина  →  Из Кандалакши — к Колвицкому водопаду   21-09-2023

Ходили к водопадам с Юлией. Очень понравилось. В восторге . Юлия молодец, с ней легко и интересно. Рекомендуем.

Светлана  →  Из Кандалакши — к Колвицкому водопаду   18-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

Это полная перезагрузка! Рекомендую всем, кто устал от большого города. С горы Крестовой открывается сумасшедший вид на Кандалакшский залив, в селе Лувеньга очень уютная бухта, где можно понаблюдать за птицами, и даже искупаться). Село Колвица это музей под открытым небом, там все дышит историей. Водопад несет в себе такую мощь и энергию, что ты заряжаешься от него, как от батарейки и после экскурсии готов совершать подвиги! Юлия, это было незабываемо, благодарим от души!

Светлана  →  Кандалакшский лабиринт   18-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

Ах, если можно было бы поставить 10 звезд, я бы поставила). Замечательный маршрут: море, горы, камни, белый песок, сосны, солнце, ягоды, загадки и мистика, истории, звенящая тишина и шум прибоя. Мы покормили динозавра, увидели сиреневых медуз и смотрели на мир с головокружительной высоты! Юлия, спасибо!

Ирина  →  Фотоэкспедиция «Сказка Южного Заполярья»   25-07-2023
Опыт: 5 экскурсий

Очень всё понравилось!

Татьяна  →  Кандалакшский лабиринт   19-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Замечательное путешествие, на все возраста. Путешествовали с внуками, раньше была на этом маршруте, поэтому переживала, как пройдет по горной тропе внук, ему 8 лет, но наш гид Юлия провела нас совершенно безопасно. Была очень терпелива и с внуками и с бабушками. В дороге рассказала и о природе, и об истории. Все очень понравилось.

Елена  →  Из Кандалакши — к Колвицкому водопаду   25-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия понравилась, водопад впечатляет своими размерами , а река мощью порогов,, очень красивые виды по пути к водопаду! Рекомендуем взять с собой средство от комаров, они несколько досаждали по пути. Хотя какое лето на Севере без комаров! Подъем на гору Крестовую во второй части экскурсии не сложный, даже для неподготовлегных! Зато какие виды на острова и залив! Большое спасибо гиду Дмитрию за то, что показал нам эту красоту!

Елена  →  Ковда — заглянуть в душу Русского Севера   25-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо Дмитрию за экскурсию, знания и любовь к родному краю. Покорили красоты и ощущение сопричастности к истории. Действительно, Ковда - душа Севера!

Анна  →  Фотоэкспедиция «Сказка Южного Заполярья»   03-04-2023

С погодой повезло. Гид Юля была заряжена хорошим настроением, интересно и не навязчиво рассказывала о природе края, поделилась полезной информацией по городу. Отличная фотопрогулка получилась!

Любовь  →  Фотоэкспедиция в Кандалакше «Сказка Южного Заполярья»   16-03-2023
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо гиду Дмитрию за интересную экскурсию, он очень хорошо знает историю и увлекательно рассказывает. Весь необходимый инвентарь для подъема на сопку предоставляет. Виды просто потрясающие, если повезёт с погодой. Все восхождения и прогулки подстраивались под уровень выносливости туристов. Рекомендую)

Наталья  →  Фотоэкспедиция в Кандалакше «Сказка Южного Заполярья»   14-03-2023
Опыт: 11 экскурсий

Сказка удалась!!! Нам повезло с погодой, светило солнце, мы шли все в своем темпе, виды фантастические!!! Очень хочется вернуться в осеннее время и увидеть эту сказку в других красках.

Светлана  →  Фотоэкспедиция «Сказка Южного Заполярья»   06-02-2023
Опыт: 2 экскурсии

В Кандалакше была проездом, прибывала поездом в 11.30. Очень сомневалась, возможно ли участие в программе, т.к. световой день в это время короткий, а нужно ещё добраться до места встречи. Экскурсию проводила гид Юлия. Встретила прямо на вокзале. Оттуда же и начался маршрут. Юлия учитывает интересы участников - кто-то увлечен фотосъёмкой, кому-то хочется больше пошагать, нежели пофотографировать. В зависимости от предпочтений и погоды Юлия скорректировала маршрут. Думаю, что важно прислушаться к мнению гида - она, услышав вас, предложит лучший вариант программы. Побывали на сопке Волосяной - увидели там красочный закат, и в местах, не заявленных в программе, за что Юлии огромное спасибо. Юлию всецело рекомендую! Программа, выбранный темп, информационное сопровождение - всё на отлично!

Ирина  →  Фотоэкспедиция в Кандалакше «Сказка Южного Заполярья»   09-12-2022

У меня была мечта посетить гору Волосяную, за этим и ехала. Я в восторге была от увиденного, гид Юля заблаговременно предупредила, что данная экскурсия пока не актуальна и что мы немного ее скорректируем из-за полярной ночи, и что таких видов, как на представленных фото не будет, потому что залив ещё не закрыт снегом, но, по-моему, этот контраст не замерзшего белого моря и снежных ёлок выглядит не менее впечатляющим! Вдобавок Юля ещё и слепила мне небольшое видео о нашем треккинге, это был очень неожиданный и приятный бонус, когда она вообще успела все это заснять! Так что я ни разу не пожалела, что даже в такую серую погоду и монохромное небо поехала! Советую данную экскурсию!)

Роман  →  Из Кандалакши — к Колвицкому водопаду   03-10-2022

С нами ездила Юлия, спасибо ей за интересные маршруты и рассказы, а также за отличную компанию)

Ольга  →  Из Кандалакши — к Колвицкому водопаду   17-09-2022
Опыт: 6 экскурсий

Огромное спасибо Дмитрию, нашему гиду! Он открыл для нас историю, красоту этих мест. Мы самостоятельно ни за что не увидели бы и половины из того, что он нам показал. Если кто-то захочет увидеть самые красивые места и пройти незаметными тропами, обязательно заказывайте у Дмитрия эту экскурсию, точно не пожалеете. Или пожалеете только о том, что экскурсия подошла к концу.

Лариса  →  Из Кандалакши — к Колвицкому водопаду   22-08-2022
Опыт: 6 экскурсий

Прекрасная экскурсия, в которой всем участникам было комфортно. Грамотно выстроенный план, в котором было выделено время на отдых самым физически неподготовленным несознательным участникам:) Все успели в комфортном темпе, по пути много узнали о растительности и особенностях региона, задавали сто тысяч вопросов и не надоели:) Сын мечтал искупаться в Белом море и под это так же было выделено время и выбрано место. По пути к водопаду встретили заплутавших туристов и еще раз убедились, что кратчайший путь - тот, который знает гид. Сам водопад однозначно стоил посещения, поскольку сегодня посетили Кивач и поняли, что это совсем не то. Одно дело лезть тропами, прислушиваясь к нарастающему шуму водопада, подойти к нему, попить из него воды, налюбоваться в полном одиночестве. Другое дело купить билет в заповедник, пройти сто метров по вымощенной дорожке и издалека посмотреть на водопад вместе с десятком-другим людей. В общем, - советую! Организация, удобство и клиентоориентированность - на отличном уровне!

Валерия  →  Кандалакшский лабиринт   22-08-2022
Опыт: 3 экскурсии

Прожили в Мурманске более 10 лет, но ни разу не бывали с таким интересным путешествием в Кандалакше. Очень понравился маршрут, для нашей компании и отличная тренировка 😂, очень внимательный экскурсовод Юля, с большой любовью провела нас по маршруту и рассказывала о том, что встречали. Очень рекомендуем и желаем дальнейшего развития и процветания