« Здравствуйте! Приятно познакомиться, меня зовут Снежана. Я модельер, а также много лет занимаюсь историей Выборга. Профессию экскурсовода освоила еще в юности в нашем краеведческом музее. С конца 90-х годов мне принадлежит уникальная квартира в старинном доме. Идею создания квартиры-музея нам подсказали путешественники. Гости города всегда проявляли неподдельный интерес к входным дверям в нашу квартиру, вежливо интересуясь, как нам живется в историческом доме. Так, несколько лет назад мы создали авторский экскурсионный проект. Осознавая тот факт, что стены нашего дома хранят память об истории трех столетий, мы ощущаем это пространство как настоящее место силы. И именно такие незабываемые впечатления нам хочется передать гостям! »
Вкусно, полезно, познавательно, увлекательно. Тепло по домашнему с экскурсом в историю. Гид Снежанна оживила 300 летнюю историю семьи Вааль и накормила скандинавской едой с мастер классом. Очень душевно и тепло. Спасибо. Рекомендую.
Любителям нетипичных экскурсий и нестандартных форматов - точно по адресу!!😊 Заглянули в гости в дом с историей в совершенно незнакомом для себя городе, пожарили огурцы, попробовали домашние настойки и необычные блюда скандинавской кухни, ну и в завершении полюбовались красивейшей панорамой города с крыши, одним словом, день вечных искателей приключений удался)) Большое спасибо Снежане за вкусный обед, интересную экскурсию и мастер-класс, а еще за внимание и заботу о комфорте каждого гостя!
Снежана фантастическая! И мастер-класс этот рекомендую всем! Рассказ начинается на улице, а дальше вы попадаете в совершенно необыкновенное место. Во-первых, вы увидите реальный старинный дом изнутри, во-вторых, услышите много интересного, полезного и познавательного, в -третьих, это будет красиво, изысканно, стильно и вкуууусно!!!! При соблазне уйти в разговоры о всяких сегодняшних новостях за рюмочкой, Снежана "выруливает" разговор на особенности кухни, на традиции, на истории семьи, и получается цельный рассказ о разных поколениях семьи Валли и удивительного города Выборга. Ну, и жареные огурцы - разрыв шаблона навсегда!!!
Рекомендую экскурсию по дому Валли, она интересна когда погуляешь по городу, лучше с обзорной экскурсией. Хозяйка радушно приглашает в свою квартиру, мы находимся в гостях. Интересно узнать о истории дома с 17 века, о семье Валли, увидеть вековые стены, балки перекрытий, лестницу. И изюминку: вид из окна ( ... А из нашего окна площадь красная видна). Экскурсию рекомендую.
Очень интересная экскурсия, множество памятников истории и невероятно ценных артефактов+ всем обязательно рекомендую к посещению! И отдельное спасибо прекрасному повару)
Теплая, душевная, познавательная экскурсия, а в реальности действительно поход в гости в чудесный дом с богатой историей и потрясающим хозяевам этого удивительного места. Отлично провели время, познакомились с замечательными людьми, приготовили финские звездочки, потискали пушистых и ласковых домашних питомцев. Счастливы, что теперь точно знаем, куда "идти в гости" в Выборге!
Если вы любите атмосферные,необычные экскурсии, вам нужно попасть к Снежане и Михаилу. Мы увидели редкое сочетание моды и стиля, как явлений культуры, и культуры гастрономической. Интересный, творческий, на одной волне, диалог со Снежаной - автором экскурсии, уютные интерьеры, милые собачки, и, конечно, изысканный стол от Михаила привели нас в восторг. Еще вернемся...
Очень интересное место. Женщина экскурсовод живёт в историческом доме и проводит экскурсию по нему. Времена начала войны, фины покидают свои дома. У них есть собака породы популярной в то время. Было интересно проникнуться в истории таким способом. Всем советую!
Очень уютная и добрая атмосфера дома. Волшебные собаки, добрые и ласковые. Интересный рассказ Снежаны с любопытными деталями)) В Выборге были не в первый раз, неоднократно слушали классические экскурсии о городе , но рассказ Снежаны об истории города, на примере одной из его семей, безусловно дополняет, то что услышали раннее, делает историю города более красочной. Ну, и нельзя не вспомнить о комплименте от шеф-повара и мастер-классе, все очень вкусно и необычно! Время пролетело незаметно)) Огромное спасибо!!!
Огромное спасибо за 3,5 чудесных часа. Интересный рассказ о семье и квартире, прекрасная экскурсия, замечательная Снежана и ее семья. Много нового и захватывающего узнали и городе и о доме. Посмотри на историю своими глазами. Бали на чердаке трехсотлетнего дома!!!!!! Очень вкусный и разнообразный обед с фантастической настройкой. И отдельно упомяну уникальную собаку, мы с мужем влюбились в эти глаза и уши. Обязательно придём ещё на обед. Спасибо PS ждём инфо про скрипки))))
Очень уютная экскурсия. Как заявлено в названии - "в гостях", так мы себя и чувствовали. Как будто мы любимые м дорогие гости, для которых все - и кров, и стол, и любовь собак, и гостеприимство хозяев. Интересна 300-летняя история дома и история семьи Wahl, но не менее интересна 30-летняя история нынешних хозяев. Масса приятных сюрпризов и неожиданных ракурсов, для любопытных детей - просто сказка! Безусловно рекомендуем - и непременно с ужином! Дети просили добавки, этим все сказано;)
Отличная и необычная экскурсия. Рекомендую сочетать данную экскурсию с обедом, который готовить муж хозяйки дома (профессиональный повар). Идеальный баланс пищи интелектуальной и насущной позволит полностью погрузиться в быт немецко-финской семьи Валли, получить максимум удовольствия от общения с прекрасными и увлеченными людьми, а так же узнать неожиданные факты о жизни города и его горожан. Вишенкой на торте будет общение с собакой редкой средневековой породы, которая не оставить равнодушными даже самых требовательных туристов.
Мечта каждого путешественника узнать город изнутри, ощутить себя его жителем. Уникальная экскурсия «В гостях у Валли» дает именно такую возможность. Вы попадаете в гости к хорошим друзьям, вам показывают старинный дом, рассказывают его историю очень искренне! На эту экскурсию нужно обязательно попасть, приезжая в Выборг! Буду советовать всем знакомым, уникальное место и хозяева! А еще очень советую взять обед или ужин в доме Валли!)) Очень и очень вкусно!
Одна из лучших экскурсий! Хозяйка квартиры Снежана влюблена в свой дом, в его историю и в свой город. Она радушная хозяйка, которая увлекла нас в историю одной семьи, достойной отдельного художественного романа. Больше двух часов пролетели незаметно. С нами были маленькие дети, которые потом вспоминали это приключение, оно им очень понравилась. Понравилось и угощение, и кулинарный мастер-класс. Мы горячо рекомендуем экскурсию, чтобы лучше понять Выборг и людей, которые в нем жили двести лет назад и живут сегодня.
Если вы приехали в Выборг, обязательно посетите эту экскурсию. Вы побываете в одном из старейших домов города, где гармонично сочетаются история и современность. Рассказ об истории дома начинается сразу во дворе и продолжается в квартире. Хозяйка Снежана очень интересно повествует об истории семьи, владеющих этим домом сто лет, иллюстрирует свой рассказ фотографиями, старыми газетами, показывает аутентичные элементы дома, который внесён в список культурных объектов федерального значения. Всё происходит в очень уютной домашней атмосфере. Снежаной проделана огромная работа по изучению истории дома, вся экскурсия проводится на хорошем профессиональном уровне. Хозяин Михаил проводит мастер-класс по приготовлению оригинального соуса. Являясь шеф-поваром, он очень интересно рассказывает о приготовлении различных блюд. В процессе экскурсии можно много узнать о скандинавской кухне. Очень рекомендую данную экскурсию!
Экскурсия в дом Валли оказалась настоящим погружением в прошлое! Дом пропитан духом истории. Гид рассказывал трогательные и интригующие истории о Валли и его семье, будто раскрывая секреты давно ушедшей эпохи. Заканчивается экскурсия необычным мастер-классом. Незабываемо!
Очень интересная экскурсия и для детей и для взрослых. Прекрасная возможность отойти от толп туристов и просто отдохнуть, выпить вкусную наливку, приготовить и попробовать жаренные огурцы и погладить пса старинной породы. И главное узнать о жителях прекрасной квартиры
Очень приятный и обходительный гид.
Уникальная экскурсия в старинный дом - отличное дополнение к прогулкам по Выборгу! Также можно заказать обед, в который входят скандинавские блюда и напитки. 🥰
Душевная экскурсия, домашняя обстановка. Люди которые нас встретили в том числе и собака оказалась очень гостеприимная семья. Приятная атмосфера, информативное общение, многое узнали. Интересный мастер-класс по приготовлении скандинавской еды. Шикарный ужин с множеством новых для нас вкусов и интересных блюд, которые мы никогда не пробовали. Мы Вас полюбили, можно с Вами дружить 🌹 🥰
Огромное спасибо за экскурсию. Эта экскурсия о квартире, о тех людях, которые жили в ней и живут. Если вам интересен быт средневековья и 19 века, то вам сюда. Но не надейтесь найти здесь старинные артифакты. Эта экскурсия о другом!!! Читайте внимательно то, что пишет экскурсовод, прежде чем заказывать экскурсию, чтобы потом не писать отрицательный отзыв. Отдельное спасибо за вкуснейший скандинавский обед с историей.
Я вообще-то не поняла что это за экскурсия была 💁 Сама хозяйка квартиры не пришла к назначенному времени, пока я ей не позвонила, а когда она вышла мне показалось что она не совсем трезвая , (почитав отзывы я поняла что мне не показалось )при всем при этом мы стояли у двери дома ,где должна была проходить экскурсия и ей просто надо было спуститься к подъезду! Рассказ скомканный , вместо двух часов от силы мы провели там 1.30 .за день до мероприятия мне позвонила хозяйка квартиры и предложила поужинать у них в гостях за 1800 с человека . Мы отказались может по этому к нам так и отнеслись! Мастер класс это отдельная песня! Я просто порезала и пожарила огурцы на сливочном масле со сливками , нам сказали что соус должен остыть и тогда мы поймем вкус но в результате масло застыло и есть это было невозможно ! А еще нам предложили какой-то напиток приготовленный по рецепту 19 века который был очень похож на глинтвейн . И собаки !я конечно ничего против собак не имею , но не люблю когда чужие собаки прыгают мне на колени ! Хозяйка восприняла это вполне себе нормально! В общем это просто деньги на ветер , а не экскурсия!
Атмосферная, очень теплая квартира. Очень гостеприимные хозяева. Деталями делиться не хочу, чтобы не разрушать ауру вашего посещения) Рекомендую! Снежана (хозяйка) внимательная, радушная... Я прямо отдохнула. Приеду еще!
Вообщем гид нас встретила не в самой своей лучшей форме ,сначала мне показалось,что у нее проблемы с речью из за какой то болезни ,но увы это оказалось не так! Все стало понятным когда вышел повар с изрядно помятым видом и не трезвым! В е действо напоминало театр абсурда !я не поняла прикол мастер класса ,весь мастер класс заключался в резке огурца и обжарке его в сливочном масле 😂в это время женщина гид решила по тихой опрокинуть рюмочку типо не заметно !после этого она нас повела на второй этаж ,рассказа уже не было ,видно ребята как то заигрались с отмечанием 9 го мая 😹вернулись мы пробовать закуску ,там вообще был цирк ,стояли какие то заветренные соусы и крекеры и это жижу с маслом и огурцом мы должны были дегустировать !повар пытался вести кривые беседы ,а гид его типо не заметно одергивала !плохой опыт ,тоже опыт ,будет что вспомнить !но я рекомендую за пару дней хотя бы написать о вашем приходе в этот дом ,иначе можете увидеть шоу 😱самая приятная из этой компании это собака)