« Я родился и вырос в Выборге и, можно сказать, живу и развиваюсь вместе с любимым городом — хотя он, конечно, намного старше меня!
С 2022 года знакомлю гостей и жителей города с его богатой историей, архитектурой и малоизвестными фактами. Мне нравится показывать Выборг таким, каким его знают местные: многогранным, атмосферным и полным интересных историй.
Буду рад нашей встрече на авторской экскурсии и возможности поделиться с вами своим взглядом на этот удивительный город. »
Впечатления от экскурсии прекрасные! Большое спасибо Ярославу за знакомство с городом и историей. Отдельный плюс за комфорт!
Огромное спасибо за интересную экскурсию! Понравилось всем членам семьи. Советую к посещению обязательно, узнаете много нового. Ярослав, Вам и Вашему прекрасному городу процветания!
Огромная благодарность Ярославу за прекрасный день в Выборге! Время пролетело незаметно. Очень глубокая, увлекательная, интересная и отлично организованная экскурсия. Хочется вернуться ещё раз.
А Выборге третий раз, и очень довольна, что выбрали экскурсию с Ярославом на машине, очень интересно преподнесена информация, было очень интересно. Ярослав показал самые значимые объекты Выборга на машине. Не успели замерзнуть, и устать)
Впечатления прекрасные. Экскурсовод Ярослав представил нам Выборг как красивый и разнообразный по архитектуре город с глубокими историческими корнями. На все вопросы сразу получали исчарпывающие ответы, много интересной информации о связи истории и современности. Рекомендуем как профессионального экскурсовода и интересного рассказчика.
Экскурсия выше всех похвал! Нас было 4 человека, понравилось всем абсолютно. Грамотная подача материала, вежливость и внимательность гида очень порадовали. Плюс его шикарное чувство юмора! Без сомнения порекомендую экскурсию с Ярославом!
Благодарим Ярослава за экскурсию. Было душевно, уютно, интересно.
Спасибо!!! Получили ОГРОМНОЕ удовольствие! Отличная подача материала: Построение речи, голос, хороший слог. Восхитили знание и многообразие фактов, историй... С хорошей долей юмора... Прекрасно раскрасили наше прибывание в Выборге.
Прекрасно организованная поездка! Проехали по самым интересным местам куда самостоятельно в жизни не попали бы! Поездка сопровождалась интересным рассказом об истории, архитектуре и современном состоянии города. Рассказ был подкреплен большим количеством интересного видеоматериала, который демонстрировался на большом дисплее. Автомобиль с иголочки и очень чистый. Опрятность во всем - в одежде, поведении, речи! Удовольствие от поездки получили огромное! Спасибо Ярославу и больших успехов в деле которому он отдает столько душевного тепла! Рекомендую, при возможности, воспользоваться услугами Ярослава, прекрасного гида и интересного человека!!!
Спасибо Ярославу за знакомство с Выборгом! На комфортабельном, сияющим чистотой автомобиле мы совершили увлекательную прогулку. Ненастная осенняя погода не помешала нам заглянуть в исторический центр средневекового города с узкими, мощеными булыжником улочками, старыми зданиями разной степени обветшалости, проехаться по современным широким улицам, мимо больших площадей и парков. Было много истории, которая подкреплялась демонстрировавшимися на большом экране авто материалами, подготовленными Гидом заранее. В конце была смотровая площадка с красивым видом на крепость и старый город.
Экскурсия с Ярославом очень понравилась, посетили на машине знаковые места и получили представление об истории города. Все прошло увлекательно, с юмором, хорошие локации для фото. Однозначно рекомендуем!
Всё прошло отлично! Спасибо Ярославу!!!
Все очень понравилось, за 2,5 часа узнали о городе, где и что находится и два дня ходили пешком. Если бы знали, что всё так будет хорошо, заказали бы ещё вторую экскурсию у Ярослава. По честному по боялись, а вдруг не понравится.. Понравился видео ряд старых фотографий вида города на экране в автомашине, когда подъезжали к объекту, Ярослав показывал, как он выглядел раньше. Здоровья и процветания!
Очень понравилась экскурсия с Ярославом! Посиотрели ращеые интересные места в Выборге, от знаковых, до самых, казалось бы, обычных. Услышали интересные факты, которые не везде найдёшь и узнаешь. Рекомендую!
Огромное спасибо за экскурсию! Ты думаешь сначала "может так погуляю?", а потом понимаешь что за стенами этих домов спрятаны очень интересные факты и истории, которые ты, вряд ли, сам найдешь и узнаешь без участия экскурсовода!
Большое спасибо Ярославу за интересную и содержательную экскурсию по городу. Получили большое удовольствие от общения с эрудированным человеком, обладающим хорошим чувством юмора, приятным и лёгким в общении!
Большое спасибо организатору за чëткость, гостеприимство, отличную организацию и огромное количество интереснейшей информации, поданной легко и с юмором.
Выборг очень атмосферный город со своей интересной историей. Интересно раскрыть ее, показать город с разных точек получить общее представление и зайти в в те места, куда бы сами не заглянули. А потом вернуться в понравившиеся точки уже самим, чтоб смаковать неспеша. И начать это знакомство с Ярославом для нас было самым правильным решением.
Отличная экскурсия! Ярослав хороший рассказчик, заинтересовал с первых минут!
Огромное спасибо Ярославу за интересную и динамичную экскурсию по Выборгу! Отличная экскурсия на комфортабельном автомобиле с очень приятным и эрудированным гидом. У Ярослава очень продуманный и интересный маршрут по Выборгу. Понравилась подача информации - очень живо и эмоционально!!! Спасибо!!!
Очень понравилась экскурсия по Выборгу с Ярославом! Прогулка получилась насыщенной, интересной и при этом комфортной. Маршрут был хорошо продуман: удалось увидеть главные достопримечательности, почувствовать атмосферу старого города и узнать множество любопытных фактов о его прошлом. Особенно понравилось, что Ярослав рассказывал не только о древних зданиях, средневековой истории и крепости, но и о более близком к нам времени. Благодаря этому Выборг открылся с разных сторон — не только как старинный город, но и как место с богатой, многослойной историей. Отдельно запомнился рассказ о библиотеке и о доме, который уже тогда был оснащён системой, напоминающей современный «умный дом». Такие неожиданные детали очень оживляют экскурсию и помогают по-настоящему представить, каким город был в разные эпохи. Ярослав отлично владеет материалом, рассказывает понятно, увлекательно и без перегруза датами. Экскурсия полностью соответствовала описанию и оставила очень приятное впечатление. Рекомендую всем, кто хочет не просто прогуляться по Выборгу, а узнать его историю, увидеть интересные места и открыть для себя неожиданные факты.
Всё замечательно. Всегда хотела посетить библиотеку Аалто. Благодарю гида!
Отличная экскурсия, потрясающий Выборг! К посещению рекомендуем 100%! Ярослав спокойный, с юмором, концепция рассказа продумана, интересно, очень много узнали. Комфортабельный и чистейший автомобиль. Спасибо!👍👍👍
Очень хороший, интересный рассказ о Выборге, много нового даже для неплохо знакомых с этим городом.