1 экскурсия гида Светлана

Светлана
4.95
22 отзыва
59 посетили
1 год с нами
« С 2017 года я изучаю историю моего края, провожу экспедиции по Кольскому полуострову вместе с единомышленниками. Углублённо изучаю древние цивилизации, специализируясь на Кольском полуострове. Член Русского Географического Общества. Моими ценностями были и остаются — любовь к природе и бережное отношение к ней, сохранение вековых традиций народов Севера, почитание истории, священных мест Севера, стремление к Свету и самопознанию, готовность путешествовать не только по бескрайним просторам, но и вглубь себя! В 2022 году в мою команду стали вливаться новые гиды: теперь мы вместе создаём интересные туры-исследования, в которых сами путешественники играют роль первооткрывателей того мира, в который они попадают и исследуют его. В моей команде — профессиональные историки, краеведы, геофизики, радиоинженеры, этнографы, геологи, для которых каждая экскурсия — это не рутина, а путешествие в мир и историю любимого края вместе с вами, друзья! »

22 отзыва путешественников

Анастасия  →  Лабиринты и сейды Мурманска   25-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Светлана увлеченный рассказчик, не перегружает информацией, но рассказывает интересные вещи. Пейзажи на маршруте захватывающие. Спасибо за энергию и душевную самоотдачу!

ксения  →  Лабиринты и сейды Мурманска   11-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Эта экскурсия — лучшее, что со мной случилось за последнее время! Прошло почти две недели, а я до сих пор под впечатлением. Светлана невероятный человек, которого хочется слушать гораздо больше часов, чем длится сама экскурсия. Эмоции от несомненно красивых видов и погоды, которая меняется на протяжении всего времени соединяются с завораживающими историями и фактами, и всё это очень меняет внутреннее состояние. Там появлялось ощущение свободы. То, что волновало и нервировало долгое время, намного утратило значимость и появились новые, уже более позитивные мысли. А новую информацию, которую слушаешь пока поднимаешься, обдумываешь еще долгое время. Вырвавшись из суеты, для меня было очень важно замедлиться и подышать, и я бесконечно рада, что отметила свой день рождения в таком потрясающем месте и в компании Светланы!

Ольга  →  Лабиринты и сейды Мурманска   29-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Очень интересная и познавательная экскурсия для настоящих туристов. Узнавайте больше, открывайте новые горизонты познания нашей прекрасной природы и истории. Всех благ.

Светлана  →  Лабиринты и сейды Мурманска   28-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Большое спасибо, Светлана, за экскурсию! Это прогулка, в тишине лесотундры, когда можно забыть о всех вопросах, наслаждаться дорогой, погодой и хорошей компанией. Красивые виды, интересный рассказ, вкусный чай и большой пирог. Невероятное место силы, место для медитаций, наполняет энергией и расслабляет одновременно ❤️

Сарыцина  →  Лабиринты и сейды Мурманска   24-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Большое спасибо Светлане за интересную и познавательную экскурсию. Светлана настолько понятно и увлекательно рассказывала, что и дети, и взрослые слушали, открыв рот. Маршрут несложный, виды шикарные.

Диана  →  Лабиринты и сейды Мурманска   18-08-2023

Интересная и нетривиальная экскурсия. Светлана прекрасно владеет информацией и интересно рассказывает про посещаемые места. С вниманием отнеслась к маршруту и взяла для меня резиновые сапоги, чтобы ноги нн промокли.

Светлана  →  Лабиринты и сейды Мурманска   16-08-2023
Опыт: 22 экскурсии

Нам очень понравилась поездка! Светлана - интересный рассказчик, душевный человек. Глубоко погружена в тему и, что немаловажно, учитывает интересы туристов, не перегружая информацией, но давая каждому то, что его больше интересует. Тема-то необычная. Нам прямо зашло на отлично! И сама прогулка была в правильном темпе. Очень красивые места. И ягод наелись, их сейчас много, и с камнями посидели, пообнимались, кто захотел. Я люблю камни!)) Рекомендую экскурсию тем, кто хочет отвлечься от рутины и суетности, окунуться в мир природы, красоты и узнать что-то новое, интересное и даже необычное. Светлане - огромное спасибо!

Vsevolod  →  Лабиринты и сейды Мурманска   14-08-2023
Опыт: 7 экскурсий

Светлана хороший организатор. Активная, позитивная. Любит свой город и природу. Вместе мы прошли по интересному маршруту до лабиринта, откуда открывается красивый вид и где растет много ягод. У Светланы был с собой термос со вкусны чает с травами и вкусный пироги. Пикник мне понравился. Что мне помешало поставить максимальную оценку - это содержание рассказа. Если вы любитель альтернативной истории, вам точно будет интересно. Сторонникам научного подхода нет

Мария  →  Лабиринты и сейды Мурманска   28-07-2023
Опыт: 17 экскурсий

Очень понравилась прогулка к сейдам со Светланой. Увлеченный рассказчик, очень приятный и деликатный человек. Светлана — тот гид, который действительно «болеет» темой, а не просто пересказывает сухие факты. Ее истории очень жизненные, человеческие. Я отправилась на экскурсию очень уставшей, а вернулась другим человеком.

Светлана  →  Лабиринты и сейды Мурманска   27-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Потрясающая экскурсия. Светлана не только интересный гид, обладающий энциклопедическими знаниями, но и очень душевный человек. Неспешно поднялись к лабиринту, попили чай пирогами, прошли по самому лабиринту, наобнимались с камнями. Еще и погода преподнесла сюрприз: ласковое солнышко ждало нас на вершине сопки. И все это с интереснейшими комментариями и историями от Светланы. Очень рекомендую к посещению и сердечно благодарю Светлану за прекрасный день, наполненный положительными эмоциями и энергией!

Марина  →  Лабиринты и сейды Мурманска   11-07-2023
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо за отличную экскурсию! Светлана позволяет взглянуть на казалось бы простые вещи под другим углом, раскрывая альтернативные идеи о предназначении лабиринтов и сейдов.

Елена  →  Лабиринты и сейды Мурманска   29-06-2023
Опыт: 61 экскурсия

Уникальная экскурсия - по многим параметрам. Это посещение места силы, но без ухода в фантазии, все объяснения и изложение материала базируются на реально проведенных исследованиях, личных и изученных у компетентных специалистов. Светлана очень заботливый человек, делает все возможное, чтобы всем туристам было комфортно, интересно, увлекательно и это ей блестяще удается. Замечательно провели время, узнали много нового, пробудился интерес к познанию и изучению мира. Спасибо!

Максим  →  Лабиринты и сейды Мурманска   27-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Благодарю Светлану за увлекательное путешествие и сопровождение. Было очень интересно узнать много нового и необычного. Советую эту экскурсию людям, которые хотят наполниться, найти ответы на свои вопросы, получить мощный заряд энергии.

Алиса  →  Лабиринты и сейды Мурманска   26-06-2023
Опыт: 4 экскурсии

Замечательная экскурсия Светланы по таинственным местам окрестностей Мурманска. Рекомендую всем, кто считает, что наша жизнь - интересная, полна магии и приключений. У меня было несколько дней в Мурманеске, выбрала эту экскурсию - и это был лучший день в Заполярье. Спасибо. Приеду еще.

Наталья  →  Лабиринты и сейды Мурманска   25-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Здравствуйте! Мы посетили очень необычное место - Место Силы. Прикоснуться и почувствовать энергию , исходящую из этого места, зарядиться новыми мыслями и соединиться с природой позволила нам Светлана! Это похоже на экспресс - ретрит! Мы узнали много полезной информации о сейдах, прошлись по лабиринту и насладились этим волшебным пространством.Светлана проводит экскурсии на два человека, что позволяет глубоко погрузиться в состояние медитации. Организация отличная! Чай с таежными травами и вареньем очень вкусный! 👍Спасибо, Светлана за вашу экскурсию🤝🤝🤝

Анна  →  Лабиринты и сейды Мурманска   24-06-2023
Опыт: 4 экскурсии

Было очень увлекательно, Светлана интересно рассказывает и не только про лабиринты) природа невероятно прекрасна, мы довольны)

Юлия  →  Лабиринты и сейды Мурманска   09-10-2022
Опыт: 3 экскурсии

Это безусловно, самая хорошая экскурсия на один день из Мурманска для любителей походов.Я увидела красивейшие пейзажи горной тундры, сейды и красавец лабиринт.Провела день в компании с увлечённым Севером человеком.Светлана владеет глубоким знанием этнографии, истории и культуры своего края.Очень всем рекомендую, не пожалеете,там красиво в любую погоду.

Алексей  →  Лабиринты и сейды Мурманска   15-09-2022
Опыт: 11 экскурсий

Были со Светланой на мурманском лабиринте. Экскурсия очень понравилась! Светлана очень увлекательный собеседник, многое знает о родном крае, о сейдах и лабиринтах, то, что вы не прочитаете в интернете или в популярных книжках. Замечательно, что кроме нас и гида на лабиринте несколько часов не было вообще никого! Можно было насладиться тундрой и древними постройками наедине. Так же Светлана привезла вкусный чай, мы пили его с видом на тундру и кидали в него бруснику и воронику, было замечательно. Горячо рекомендую данную экскурсию. Пока гуляли можно было набрать кучу чистейших подосиновиков, но мы к сожалению уже улетали и брать их нам было просто некуда. Зато на обратном пути нашли достаточно редкий камень - эвдиалит, он же лопарская кровь.

Анна  →  Лабиринты и сейды Мурманска   12-09-2022
Опыт: 13 экскурсий

Светлана - интересные рассказчик, глубоко погруженный в тему лабиринтов и сейдов, истории края и его народностей. Повествование опиралось на научные факты и множество источников. С точки зрения неискушенного обывателя, информация может показаться сложной, где-то даже с уклоном в фантастику. Но это говорит лишь о том, как плохо мы представляем и как мало доподлинно знаем о жизни древних цивилизаций. Сам подъем к лабиринту несложный, проходит в спокойном темпе, с остановками. Светлана любезно снабдила меня резиновыми сапогами - что оказалось очень кстати на болотистых участках пути. Пили чай с пирогами, собирали грибы и ягоды, заряжались необыкновенными красотами тех мест. Отдельно хотелось бы поблагодарить за фотографии! Надеемся отправиться под руководством гида и в другие путешествия!

Мария  →  Лабиринты и сейды Мурманска   20-08-2022
Опыт: 3 экскурсии

Очень рада, что попала на эту экскурсию к Светлане. Неспешный подъем к лабиринту, красивые виды, чаепитие с интересными рассказами, массой полезной информации. Было много свободного времени побродить в одиночестве, сделать фото, почувствовать местность, что для меня очень важно.

Максим  →  Лабиринты и сейды Мурманска   17-08-2022
Опыт: 3 экскурсии

Светлана очень увлечена своим делом и с любовью относится к северной культуре и родной земле. Историко-культурной информации было много, но мы совсем не заскучали — было очень интересно. У Светланы очень широкий кругозор, с ней приятно беседовать на самые разные темы: мы говорили об истории, языках, биологии. Природа невероятно красивая — мы только и успевали смотреть по сторонам. Восхождение не было сложным и завершилось чаепитием с пирогами прямо у лабиринта: при этом мы любовались очень красивым видом. Мы прикоснулись к древнему и совершенно особенному памятнику культуры: лабиринт сохранён в первозданном виде, это не просто развлечение для туристов, а завораживающее место, обладающее мощной энергетикой. Светлана сделала очень красивые фотографии и отправила их нам на следующий день. Нам очень понравилась экскурсия!

Кристина  →  Лабиринты и сейды Мурманска   06-08-2022
Опыт: 12 экскурсий

Лабиринты и сейды Мурманска очень интересное и необычное место. Там имеется своя определённая энергетика, от которой дух захватывает. Спасибо Светланы за то ,что так подробно рассказала о взаимосвязи сейдах и лабиринта. Место известное малым , но такое оно необычное.