« Гид, историк, реконструктор, аспирант, специалист по работе с молодёжью, организатор мероприятий. Или просто неравнодушный любитель истории родного края, который старается донести сложные вещи просто и интересно. »
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД"Регистрационный номер: НЕ 394908
140 отзывов путешественников
Виктория
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 21-01-2026
Очень понравилась экскурсия. Михаил отличный рассказчик, с огромным багажом знаний и чувством юмора. Мы были подготовленными слушателями, упрощённый материал был бы не интересен. Михаил даёт огромное количество материала: факты, цитаты из мемуаров, фотографии, показывает много мелких деталей обстановки квартиры, которые сохранились со времён Распутина. Рекомендую!
Виктория
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 16-01-2026
Опыт: 8 экскурсий
Экскурсия Михаила прояснила мне ряд моментов в характере эпохи, города и основных политических сил периода последнего царя. Спасибо, было познавательно и интересно.
Ирина
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 13-01-2026
Опыт: 18 экскурсий
Огромная благодарность за экскурсию замечательному рассказчику Михаилу!
Так вышло, что у нас получилась индивидуальная экскурсия, что оказалось исключительным плюсом в данном случае.
Михаил очень увлечён темой, связанной с Григорием Распутиным, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу того времени, почувствовать её, многое понять.
Михаил прекрасно раскрывает все причинно-следственные связи происходящих в то время событий, которые привели к убийству Распутина.
В целом, Михаил отлично владеет материалом, знания очень сильные и уверенные, многое узнала впервые, хотя также погружена в ту эпоху и изучаю её.
Подача очень лёгкая, словно два друга беседуют, а не гид-экскурсант, и это тоже отдельный плюс - лёгкость в коммуникации и как следствие - лёгкость восприятия сложного и непростого материала.
Уверена, что многие для себя откроют новые страницы из жизни известных личностей того времени, поскольку Михаил рассказывает глубже, чем только о Распутине, и это тоже плюс.
Слушать можно бесконечно! Собственно, у нас так и вышло, время пролетело совершенно незаметно и на квартире Распутина мы провели чуть дольше запланированного времени, что, опять же, только в плюс, поскольку слушать хотелось дальше и больше.
Сама квартира также произвела сильное впечатление.
Ощущается нечто всё же в атмосфере данного места.
Была даже пара моментов, от которых становилось страшно, скрип паркета и звуки из соседних комнат производили своеобразное впечатление. Особенно сильные эмоции вызвал поворот дверной ручки из закрытой к просмотру комнаты, словно кадр замедленной съёмки из фильма. Это было прям ну очень... к этому месту прилагающееся совершенно случайно, но очень в тему рассказа об убийстве Распутина и его мистических способностях. Пришлось спрятаться за спину смелого гида.
Информация со стендом была одним из интересных моментов в рассказе Михаила. Все понятно, ясно, все ниточки расписаны и связи установлены. Многое стало понятным.
Может людям, не знакомым с представленными на стенде личностями, давалось бы сложно к восприятию, но мне далось легко, поскольку практически всех я знала и потому интересно было слушать именно эту часть.
Михаил провёл нити к неслучайному участию Феликса Юсупова в убийстве, рассказал, откуда всё шло к его причастности к заговору.
Это также было очень интересно узнать.
Но спойлерить не буду.
Лучше идите на экскурсию, очень рекомендую!
По пути на квартиру Михаил рассказывал историю мест, которые мы проходили, что также было и уместно, и занимательно.
Фото прикрепляю в основном деталей предметов интерьера, поскольку считаю, что именно через них можно скорее всего соприкоснуться с историей и почувствовать характер любого места.
Наталья
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 12-01-2026
Опыт: 4 экскурсии
Огромное спасибо Михаилу за великолепную экскурсию! Гид - прекрасный рассказчик. Посещение квартиры Распутина - это сопрокосновение с прошлым, с ушедшей эпохой и множеством известных и знаменитых людей. Я просто в восторге!
Анастасия
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 11-01-2026
Опыт: 8 экскурсий
Михаил очень интересно и познавательно рассказывает, экскурсия очень понравилась🔥👍 Спасибо большое🤗
Настя
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 05-01-2026
Опыт: 3 экскурсии
Напишу как есть.
Квартира атмосферная, «путевая» экскурсия до квартиры вводная и познавательная.
Единственное, очень сложно далась информация, связанная со стендом. Мы, обычные обыватели, не вовлеченные с головой в тему о распутине несколько заскучали, когда речь зашла о куче людей, связанных с убийством, имена, даты, взаимосвязи. Нам вот Достаточно информации о Юсупове и еще паре людей ) дальше мозг отключается.
Нет, если у кого то возникнут доп вопросы, конечно, можно им рассказать про всех кто на стенде. Но я думаю, что заскучали все в этот момент, когда началась история про всех участников событий. Это не о том, что экскурсия скучная. Вовсе нет. Она довольно содержательная и было очень много действительно интересных моментов. И я бы сказала, что экскурсовод владеет огромным багажом знаний.
Просто мы таким багажом не владеем, будем объективны ))))
Всем экскурсия понравилась. Это главное.
Обязательно советую к посещению. Экскурсовод готов ответить на возникающие вопросы.
Если даже вы заскучаете, то там есть классное зеркало
Мария
→
По тропам линии Маннергейма: подземные бункеры в карельских лесах 05-01-2026
Опыт: 8 экскурсий
Отличная экскурсия! Посмотрели всё, что хотели, и даже больше.
Марина
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 05-01-2026
Опыт: 4 экскурсии
Экскурсию провела Иветта, весьма познавательно. Погрузились в атмосферу тех лет. Супер!
Анна
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 05-01-2026
Опыт: 6 экскурсий
Иветта прекрасный рассказчик, очень увлечённый своим делом. На экскурсии были с ребенком 12 лет. Он в восторге!
Алексей
→
По тропам линии Маннергейма: подземные бункеры в карельских лесах 31-12-2025
Опыт: 13 экскурсий
25 декабря состоялась экскурсия по линии Маннергейма с Михаилом. Сразу чувствуется, что экскурсовод профессионал своего дела - знает все о финских оборонительных сооружениях: их расположение, историю, методику постройки. Скрасила поездку спутница Михаила - такса по кличке Мила, которая была самым отважным путешественником и охранником. Однозначно высочайшая оценка экскурсии.
Agata
→
По тропам линии Маннергейма: подземные бункеры в карельских лесах 30-12-2025
Опыт: 9 экскурсий
Нам очень понравилась экскурсия👍
Анна
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 17-12-2025
Опыт: 4 экскурсии
Великолепный рассказчик,Михаил разбирается в теме и очевидно увлечён ею. Не давая категорических оценок участникам тех трагических предреволбционных событий,рисует яркую картину краха Империи. Так что становится во многом понятно,почему случилось все дальнейшее
Юлия
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 14-12-2025
Опыт: 2 экскурсии
Очень интересная и информационная экскурсия. Всем рекомендуем посетить ее кому интересна персона Григория Распутина👍В квартире проникаешься этим временем и энергетикой самого Распутина
Иветта очень очень интересно и доступно рассказывает!
Татьяна
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 30-11-2025
Опыт: 31 экскурсия
Замечательная экскурсия! Михаилу удалось сделать так, что мы слушали, открыв рот в течение 2х часов. Глубокое знание материала гидом, неожиданные исторические взаимосвязи, во многом сохранившаяся атмосфера времён Распутина, вещи, к которым он прикасался... Очень интересно!
Цысс
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 30-11-2025
Опыт: 3 экскурсии
Экскурсия производит сильное впечатление - удалось не просто услышать историю, но и буквально прикоснуться к месту, связанному с одним из самых обсуждаемых событий прошлого.
Михаил прекрасный рассказчик - уверено и подробно рассказал нам все исторические факты, приводил мелкие, но важные детали, отвечал на любой вопрос.
Особенно ценно объяснение мотивов участников событий на основе фактов с привидением писем и воспоминаний участников.
Отдельное впечатление произвела возможность увидеть предметы, которые застали 1910-е года и сами события - это очень помогает погрузиться в эпоху.
Максимально рекомендую!))
Ольга
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 29-11-2025
Опыт: 27 экскурсий
Были на экскурсии в последней квартире Распутина. Михаил сумел своим рассказом увлечь и погрузить в эпоху начала двадцатого века. Сейчас это коммунальная квартира и её колорит тоже бережно передает ощущение присутствия и участия в событиях далеких лет. Экскурсия очень интересна и заставляет лишний раз задуматься о непростых временах в истории нашей страны.
Valentin
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 24-11-2025
Опыт: 5 экскурсий
Содержательно и интересно.
Степан
→
Остров Котлин, Кронштадт и форт «Красная Горка» 21-11-2025
Прекрасная экскурсия! Посетили не только Кронштадт, но и форт "Красная Горка" (природа потрясающая). Экскурсовод приятный в общении, подробно и интересно рассказывал не только про историю, но также и про нынешнее состояние объектов. В поездке нас сопровождала приятная компания в лице таксы, контактная и добрая. Несмотря на то, что в ноябре не сезон - погода стояла замечательная, снежок, легкий ветерок (вблизи к самому финскому заливу дует сильно), а также мало народу. Остались очень довольны экскурсией, всем рекомендую!
Влада
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 08-11-2025
Опыт: 2 экскурсии
Так совпало , что день был не популярный среди тех , кому была нужна экскурсия и мы были вдвоём. Так подробно не рассказывали ни о чём, где была ранее. Очень интересно и подробно. Спасибо ! Однозначно рекомендую
Елена
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 03-11-2025
03.11.2025 побывали на экскурсии по квартире Распутина и дороги до нее (с остановками в местах, связанных с Григорием Ефимовичем) во главе с Михаилом Малыхиным и маленькой спутницей Милой 🐶
При входе в квартиру нам были предложены бахилы 👌
Мы остались под огромным впечатлением от места и тем, как была нам представлена информация: настолько эмоционально и эрудированно (мы погрузились в атмосферу того времени)
Порадовало то, что была возможность потрогать реликвии того времени
Рекомендуем данного экскурсовода 🤗
Татьяна
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 01-11-2025
Опыт: 3 экскурсии
Замечательная, интересная экскурсия. Прошла на одном дыхании. С удовольствием погрузились во времена Распутина, узнали много нового. Михаил интересный, увлеченный рассказчик. Большое спасибо! Рекомендуем!
Татьяна
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 30-10-2025
Опыт: 9 экскурсий
Потрясающая экскурсия! Прошла на одном дыхании. Михаил рассказывал настолько интересно, что слушали его затаив дыхание. Спасибо огромное за такую любовь к своему делу и отдачу своих накопленных знаний людям! Всем рекомендую.
Денис
→
Остров Котлин, Кронштадт и форт «Красная Горка» 09-10-2025
Опыт: 2 экскурсии
Очень познавательная экскурсия. Михаил прекрасно доносит информацию и многочисленные исторические факты. Однозначно рекомендую.
Инна
→
В квартиру Распутина — в составе мини-группы 09-10-2025
Опыт: 3 экскурсии
Мы с подругой в восторге от экскурсии! Михаил сумел перенести нас в начало XX века. Было невероятно интересно слушать, и мы даже не заметили, как пролетело время. Расставаться совсем не хотелось - хотелось ещё говорить и размышлять об этой загадочной и уникальной личности, о Распутине.
Очень понравилась экскурсия. Михаил отличный рассказчик, с огромным багажом знаний и чувством юмора. Мы были подготовленными слушателями, упрощённый материал был бы не интересен. Михаил даёт огромное количество материала: факты, цитаты из мемуаров, фотографии, показывает много мелких деталей обстановки квартиры, которые сохранились со времён Распутина. Рекомендую!
Экскурсия Михаила прояснила мне ряд моментов в характере эпохи, города и основных политических сил периода последнего царя. Спасибо, было познавательно и интересно.
Огромная благодарность за экскурсию замечательному рассказчику Михаилу! Так вышло, что у нас получилась индивидуальная экскурсия, что оказалось исключительным плюсом в данном случае. Михаил очень увлечён темой, связанной с Григорием Распутиным, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу того времени, почувствовать её, многое понять. Михаил прекрасно раскрывает все причинно-следственные связи происходящих в то время событий, которые привели к убийству Распутина. В целом, Михаил отлично владеет материалом, знания очень сильные и уверенные, многое узнала впервые, хотя также погружена в ту эпоху и изучаю её. Подача очень лёгкая, словно два друга беседуют, а не гид-экскурсант, и это тоже отдельный плюс - лёгкость в коммуникации и как следствие - лёгкость восприятия сложного и непростого материала. Уверена, что многие для себя откроют новые страницы из жизни известных личностей того времени, поскольку Михаил рассказывает глубже, чем только о Распутине, и это тоже плюс. Слушать можно бесконечно! Собственно, у нас так и вышло, время пролетело совершенно незаметно и на квартире Распутина мы провели чуть дольше запланированного времени, что, опять же, только в плюс, поскольку слушать хотелось дальше и больше. Сама квартира также произвела сильное впечатление. Ощущается нечто всё же в атмосфере данного места. Была даже пара моментов, от которых становилось страшно, скрип паркета и звуки из соседних комнат производили своеобразное впечатление. Особенно сильные эмоции вызвал поворот дверной ручки из закрытой к просмотру комнаты, словно кадр замедленной съёмки из фильма. Это было прям ну очень... к этому месту прилагающееся совершенно случайно, но очень в тему рассказа об убийстве Распутина и его мистических способностях. Пришлось спрятаться за спину смелого гида. Информация со стендом была одним из интересных моментов в рассказе Михаила. Все понятно, ясно, все ниточки расписаны и связи установлены. Многое стало понятным. Может людям, не знакомым с представленными на стенде личностями, давалось бы сложно к восприятию, но мне далось легко, поскольку практически всех я знала и потому интересно было слушать именно эту часть. Михаил провёл нити к неслучайному участию Феликса Юсупова в убийстве, рассказал, откуда всё шло к его причастности к заговору. Это также было очень интересно узнать. Но спойлерить не буду. Лучше идите на экскурсию, очень рекомендую! По пути на квартиру Михаил рассказывал историю мест, которые мы проходили, что также было и уместно, и занимательно. Фото прикрепляю в основном деталей предметов интерьера, поскольку считаю, что именно через них можно скорее всего соприкоснуться с историей и почувствовать характер любого места.
Огромное спасибо Михаилу за великолепную экскурсию! Гид - прекрасный рассказчик. Посещение квартиры Распутина - это сопрокосновение с прошлым, с ушедшей эпохой и множеством известных и знаменитых людей. Я просто в восторге!
Михаил очень интересно и познавательно рассказывает, экскурсия очень понравилась🔥👍 Спасибо большое🤗
Напишу как есть. Квартира атмосферная, «путевая» экскурсия до квартиры вводная и познавательная. Единственное, очень сложно далась информация, связанная со стендом. Мы, обычные обыватели, не вовлеченные с головой в тему о распутине несколько заскучали, когда речь зашла о куче людей, связанных с убийством, имена, даты, взаимосвязи. Нам вот Достаточно информации о Юсупове и еще паре людей ) дальше мозг отключается. Нет, если у кого то возникнут доп вопросы, конечно, можно им рассказать про всех кто на стенде. Но я думаю, что заскучали все в этот момент, когда началась история про всех участников событий. Это не о том, что экскурсия скучная. Вовсе нет. Она довольно содержательная и было очень много действительно интересных моментов. И я бы сказала, что экскурсовод владеет огромным багажом знаний. Просто мы таким багажом не владеем, будем объективны )))) Всем экскурсия понравилась. Это главное. Обязательно советую к посещению. Экскурсовод готов ответить на возникающие вопросы. Если даже вы заскучаете, то там есть классное зеркало
Отличная экскурсия! Посмотрели всё, что хотели, и даже больше.
Экскурсию провела Иветта, весьма познавательно. Погрузились в атмосферу тех лет. Супер!
Иветта прекрасный рассказчик, очень увлечённый своим делом. На экскурсии были с ребенком 12 лет. Он в восторге!
25 декабря состоялась экскурсия по линии Маннергейма с Михаилом. Сразу чувствуется, что экскурсовод профессионал своего дела - знает все о финских оборонительных сооружениях: их расположение, историю, методику постройки. Скрасила поездку спутница Михаила - такса по кличке Мила, которая была самым отважным путешественником и охранником. Однозначно высочайшая оценка экскурсии.
Нам очень понравилась экскурсия👍
Великолепный рассказчик,Михаил разбирается в теме и очевидно увлечён ею. Не давая категорических оценок участникам тех трагических предреволбционных событий,рисует яркую картину краха Империи. Так что становится во многом понятно,почему случилось все дальнейшее
Очень интересная и информационная экскурсия. Всем рекомендуем посетить ее кому интересна персона Григория Распутина👍В квартире проникаешься этим временем и энергетикой самого Распутина Иветта очень очень интересно и доступно рассказывает!
Замечательная экскурсия! Михаилу удалось сделать так, что мы слушали, открыв рот в течение 2х часов. Глубокое знание материала гидом, неожиданные исторические взаимосвязи, во многом сохранившаяся атмосфера времён Распутина, вещи, к которым он прикасался... Очень интересно!
Экскурсия производит сильное впечатление - удалось не просто услышать историю, но и буквально прикоснуться к месту, связанному с одним из самых обсуждаемых событий прошлого. Михаил прекрасный рассказчик - уверено и подробно рассказал нам все исторические факты, приводил мелкие, но важные детали, отвечал на любой вопрос. Особенно ценно объяснение мотивов участников событий на основе фактов с привидением писем и воспоминаний участников. Отдельное впечатление произвела возможность увидеть предметы, которые застали 1910-е года и сами события - это очень помогает погрузиться в эпоху. Максимально рекомендую!))
Были на экскурсии в последней квартире Распутина. Михаил сумел своим рассказом увлечь и погрузить в эпоху начала двадцатого века. Сейчас это коммунальная квартира и её колорит тоже бережно передает ощущение присутствия и участия в событиях далеких лет. Экскурсия очень интересна и заставляет лишний раз задуматься о непростых временах в истории нашей страны.
Содержательно и интересно.
Прекрасная экскурсия! Посетили не только Кронштадт, но и форт "Красная Горка" (природа потрясающая). Экскурсовод приятный в общении, подробно и интересно рассказывал не только про историю, но также и про нынешнее состояние объектов. В поездке нас сопровождала приятная компания в лице таксы, контактная и добрая. Несмотря на то, что в ноябре не сезон - погода стояла замечательная, снежок, легкий ветерок (вблизи к самому финскому заливу дует сильно), а также мало народу. Остались очень довольны экскурсией, всем рекомендую!
Так совпало , что день был не популярный среди тех , кому была нужна экскурсия и мы были вдвоём. Так подробно не рассказывали ни о чём, где была ранее. Очень интересно и подробно. Спасибо ! Однозначно рекомендую
03.11.2025 побывали на экскурсии по квартире Распутина и дороги до нее (с остановками в местах, связанных с Григорием Ефимовичем) во главе с Михаилом Малыхиным и маленькой спутницей Милой 🐶 При входе в квартиру нам были предложены бахилы 👌 Мы остались под огромным впечатлением от места и тем, как была нам представлена информация: настолько эмоционально и эрудированно (мы погрузились в атмосферу того времени) Порадовало то, что была возможность потрогать реликвии того времени Рекомендуем данного экскурсовода 🤗
Замечательная, интересная экскурсия. Прошла на одном дыхании. С удовольствием погрузились во времена Распутина, узнали много нового. Михаил интересный, увлеченный рассказчик. Большое спасибо! Рекомендуем!
Потрясающая экскурсия! Прошла на одном дыхании. Михаил рассказывал настолько интересно, что слушали его затаив дыхание. Спасибо огромное за такую любовь к своему делу и отдачу своих накопленных знаний людям! Всем рекомендую.
Очень познавательная экскурсия. Михаил прекрасно доносит информацию и многочисленные исторические факты. Однозначно рекомендую.
Мы с подругой в восторге от экскурсии! Михаил сумел перенести нас в начало XX века. Было невероятно интересно слушать, и мы даже не заметили, как пролетело время. Расставаться совсем не хотелось - хотелось ещё говорить и размышлять об этой загадочной и уникальной личности, о Распутине.