« Меня зовут Дарья. Я родилась и живу в одном из самых красивых городов в мире — Санкт-Петербурге. Я радостью поделюсь с вами знаниями и красотой этого города. На экскурсиях я стараюсь рассказывать об исторических событиях не как о сухих фактах, а как о реальных событиях, случившихся с реальными людьми. Люблю всевозможные детали и нюансы, а еще больше мне нравится открывать их своим гостям. Верю, что именно эти подробности делают наше знакомство с историей и искусством увлекательным путешествием. Уровень подготовки: два профильных высших образования (лингвистика РГПУ им. Герцена и искусствоведение в Академии художеств), официальная аккредитация при Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга, наличие необходимых лицензий для ведения экскурсий. Показываю северную столицу и ее музеи с 2016 года. »
Маршрут по залам Эрмитажа был построен очень продуманно и таким образом, чтобы за короткий промежуток времени (а для Эрмитажа 2 часа - это очень мало) можно было ознакомиться с главными шедеврами этого музея. Мы выбрали маршрут с осмотром интерьерных залов и ненадолго заглянули в картинную галерею. Очень важно, что Дарья уделила внимание эрмитажной Большой церкви, которую лучше осматривать с комментариями профессионального гида. Дарья потрясающий рассказчик, речь у нее структурированная, она не перегружает экскурсантов датами, историческими фактами, но при этом не упускает из виду ни одного важного события из жизни Зимнего дворца. Дарья рассказала нам много интересных фактов, о которых гиды на обзорных экскурсиях по дворцу вообще никогда не упоминают. На детальные вопросы об истории дворца Дарья отвечало развернуто, со знанием фактов, что нас приятно удивило. В сопровождении Дарьи вы реально ощутите, что Эрмитаж - это удивительный мир. Спасибо.
Очень интересная и познавательная экскурсия, время пролетело незаметно! Рекомендую экскурсовода с ней музей откроется со всех сторон 😀
Спасибо Дарье за экскурсию, было безумно интересно, теперь это будет одним из моих любимых музеев.
Очень рады, что первый раз в Эрарту мы пошли с экскурсоводом! Дарья очень интересно все рассказала и показала, соориентировала, где, что и как смотреть! Дети-подростки впечатлились, сказали ещё придём! Спасибо Дарье за познавательную и интересную экскурсию! 🫶
Хочу поблагодарить Дарью: провели прекрасные два часа в её компании в Эрарте! Впервые посетили этот музей и, зная заранее о его масштабе и обширности коллекции, решила обратиться к экскурсоводу. И совершенно не прогадала! Дарья познакомила нас с этим потрясающим местом, проведя по всем пяти этажам, грамотно расставив акценты, подведя к наиболее принципиальным экспонатам и осветив, кратко и ёмко, концепцию кураторов. Обзорно, без занудства, но не поверхностно (что тоже очень важно!) У нас с мужем разный уровень знакомства с современным искусством и симпатии к нему. Но интересно было обоим. Весьма рекомендую эту экскурсию! И сам музей! Он потрясающий: современный, интерактивный, масштабный, с прекрасной коллекцией и, что очень важно, дружелюбный к посетителям. Чувствуешь в нем свою сопричастность современному искусству.
Спасибо за Дарье за экскурсию. Все было четко и профессионально. Мы немного опоздали. Дарья нас дождалась, объяснила где ее найти. Экскурсия прошла в дружеской теплой атмосфере. Дарья отлично знает материал, легко отвечает на все дополнительные вопросы, прекрасно ведет диалог с детьми. Во время экскурсии, мы встретились делегацией американского спецпосланника Уиткоффа. Перед началом экскурсии предупредили Дарью, что у одного члена нашей экскурсионной команды болит нога. Дарья отнеслась с заботой: постоянно уточняла как самочувствие, в залах указывала банкетки, на которых можно сидеть, шла в нашем темпе. Содержание экскурсии нам также понравилось. Рекомендую Дарью как замечательного экскурсовода по Эрмитажу.
Прекрасная, интересная, живая и очень позитивная экскурсия. Дарья легко и непринужденно погружает в материал, останавливается на максимально интересных деталях и дает возможность погрузиться в инсталляции. Дарья, спасибо за время и возможность увидеть современное искусство вашими глазами!
Дарья - прекрасный экскурсовод! Двое детей 12 и 17 лет были увлечены рассказом Даши и современным искусством. Искренне рекомендую, очень понравилось!
Благодаря Дарье Эрарта и ее произведения раскрылись с необычного нового ракурса. Было интересно, познавательно, весело и даже интерактивно. Увлекательный рассказ гида был понятен аудитории от 10 до 70 лет. В процессе обсуждения сформировали и свои версии и взгляды на искусство современных авторов. С легкостью переместились по всем 5 этажам постоянной экспозиции музея.
Спасибо большое за удивительную экскурсию, мы остались под впечатлением , много новой, интересной информации! Даша замечательная, утонченная, образованная питербурженка, на любой вопрос , развернутый ответ с подробностями. Спасибо Даша 🌸
Это было одно из лучших посещений музеев искусства. Первый раз в Эрарту пошли по совету друзей... взяли аудиогиды, чтобы лучше понять современное искусство... итог: много информации, ноль впечатлений ((( Еще на первом этаже поняли, что это нудно, долго, а впереди еще 4 этажа основной экспозиции и 5 временной. Решили дать музею второй шанс на этот раз с гидом. Это просто восторг, а не экскурсия! Постоянно путешествуем с гидами и не каждого можно посоветовать. Дарью рекомендую всем друзьям, Эрарта в первый раз только с ней однозначно обретет глубину, смысл и не оставит равнодушным никого. Хотя понимаю, что современное искусство не всем близко. С Дарьей оно становится понятней и приобретает смысл там, где его не ждешь. Будто идешь с подругой по музею, обсуждаешь свои впечатления, одновременно узнаешь много интересного. 100% рекомендация всем, жаль что всего 2 часа )))
Дарья профессионал! Формат очень понравился, однозначно рекомендую.
Сказать, что было интересно-не сказать ничего! Это надо прочувствовать… Браво нашему гиду👏🏻 Обязательно вернемся снова.
Уверенно могу порекомендовать Дарью. Несмотря на мое настороженное отношение к современному искусству, у нее получилось сделать так, что 2 часа пролетели очень насыщенно, интересно и незаметно. С удовольствием ходил бы с таким рассказчиком по Эрарте весь день. Очень надеюсь попасть на другие экскурсии этого гида.
Дарья - прекрасный экскурсовод, увлечена своим любимым делом, внимательна к настроению и запросам своих гостей. Хорошо выстроенный маршрут, живое общение, диалог, интересные факты сделали экскурсию увлекательной и насыщенной. Получили огромное удовольствие.
Большое спасибо Дарье за качественно проработанный и структурированный материал. Прекрасная манера проведения экскурсии, ее последовательность и спокойное размеренное изложение материала. Без нее мы бы с Эрартой не справились).
Нам все понравилось. Если бы были одни сами не разобрались бы в современной подаче авторов своих мыслей и идей. А так все было просто и понятно. Однозначно рекомендуем и гида и программу.
Прекрасная экскурсия: в Эрарте были сто раз, но никогда не всматривались в картины так, как сегодня нас научила Дарья. Мы просто заслушались. Всем рекомендую экскурсию: очень высокий уровень профессионализма.
Были на экскурсии с Дарьей в Эрарте 9 января 2025 года. Нам очень понравился и музей, и то, как Дарья вела экскурсию - деликатно, интересно, познавательно. Это был не монолог, а диалог, обмен впечатлениями, что только добавляло плюсов экскурсии. На мой взгляд, про современное искусство рассказывать непросто, но у Дарьи прекрасно получается: чувствуется и профессиональное образование, и любовь к искусству, и желание поделиться этим с гостями. Очень рекомендую!
Это была одна из лучших экскурсий в Петербурге. Реальность превзошла все ожидания. Дарья - отличный гид. Увлекательно, ненавязчиво , она погружает в мир современного искусства. 2,5 часа пролетели совершенно незаметно. Рекомендую!
Это было, пожалуй, самое интересное сопрвождение и введение в современное искусство. Дарья просто сделала наш вечер, эмоций осталась масса, придем еще не раз!
Благодарю Дарью за очень интересную экскурсию. Ранее мы уже были в Эрарте, но не смогли проникнуться современным искусством. Посетить музей с профессиональным гидом было самым лучшим решением. Дарья познакомила нас музеем, объяснила логику картин, экспонатов. Объяснила какой смысл вкладывается в ту или иную композицию. Открыла нам совершенно другой взгляд на современное искусство. Т к до этого мы это воспринимали как что-то непонятное. Дарья очень хорошо знает музей, очень увлекательно и интересно рассказывает, экскурсия пролетела на одном дыхании. Однозначно рекомендую посетить Эрарту с Дарьей.
Добрый день , музей Эрарта очень понравился, обязательно будем ходить в течение года на новые выставки! Дарья прекрасный гид, увлекательно рассказывает, благодаря Дарье современное искусство запало нам в сердце ❤️ Очень рекомендуем!🌸
Замечательная и интересная экскурсия! Советую всем! Дарья заинтересует своим рассказом кого-угодно.