« Родилась и живу в Волоколамске, здесь же жили мои предки. Люблю свой город и стараюсь, чтобы моё отношение к нему хотя бы чуть-чуть передалось нашим гостям. Изучением истории родного края занимаюсь более тридцати лет. Считаю, что несмотря на внешнюю скромность Волоколамска, даже искушённые туристы могут здесь найти впечатления, которые надолго останутся в памяти. »
Ольга - чудо гид, всё супер! Глубокое знание материала, интересно преподносит материал. Дети в восторге и мама тоже, даже подростков заинтересовало.😊
Ольга очень профессиональный и ответсвенный человек. С самого начала мы приехали не совсем по тому адресу, но Ольга нас нашла, добродушно встретила и начала экскурсию. Рассказ ее очень интересный, и мы получили много новых знаний. На все наши дополнительные вопросы она отвечала очень содержательно и развернуто. У нас довольно большой багаж знаний, но Ольга повествовала о тех событиях, которые до этого были нам не известны. Мы очень любим путешествовать и брать экскурсии, а Ольга в свою очередь посоветовала нам посетить много интересных и значимых мест. Огромное ей спасибо, очень, очень рекомендуем! Руководство пусть выделит Ольгу как лучшего гида и премирует!
Очень понравилась экскурсия. Информативно, интересно. Всем понравилось.
Большое спасибо экскурсоводу Ольге за интереснейшую экскурсию! Рассказ очень грамотно выверен, структурирован, с невероятно интересными фактами о городе. За время пешей экскурсии Ольга постепенно рассказыввла о городе опираясь на исторические места, по которым мы гуляли всей семьей. Более того экскурсовод полноценно осветила историю города сквозь века: Древняя Русь, Экскурсовод дала возможность без спешки осмотреть собор и колокольню, мы прогулялись валу, по центральной части города,
Замечательная экскурсия. Узнали много информации о крае, где проводим много времени. (Живём здесь в летнее время на даче и захотели узнавать о городе, который рядом). Ольга наш гид интересный и очень грамотный рассказчик, который любит свой родной край. Сама экскурсия прошла как на одном дыхании, время пролетело незаметно. Спасибо большое, обязательно буду рекомендовать друзьям и соседям
Очень довольны экскурсией,мы даже не знали, что столько достопримечательностей есть в Волоколамске и в его округе. Ольга прекрасный рассказчик, интересно. построен маршрут, столько нового и неожиданного узнали. Никогда не знала, что Пушкин А. С. Гиляровский, Екатерина 2 были в Волоколамске. Особенно потрясли усадьбы в Ярополеце. Жаль, что такой некогда прекрасный дворец и парк находится в ужасном состоянии. Ольга доброжелательна, очень любит свою малую родину, поэтому хочет показать все достопримечательности. Хотя, нам очень не повезло с погодой (дождь и ветер), но мы очень рады что не отказались от экскурсии и прошли весь маршрут. Особенная благодарность за то, что мы узнали о подвиге нашего народа на территории Волоколамска в ВОВ. О подвиге кремлевских курсантов, 11 саперов из дивизии Панфилова (не те 28 солдат). Очень рекомендую Ольгу, как лучшего специалиста по поведению экскурсий по Волоколамску и окрестностям.
До посещения Волоколамска, честно сказать, о городе я знала только из книги А.Бека "Волоколамское шоссе". И основной целью было посещение мемориала, посвященного подвигу 28 панфиловцев. Каково же было мое удивление, когда я узнала многовековую историю города! Спасибо огромное гиду Ольге. Рассказ был очень интересный, увлекательный и познавательный. Ольга быстро сориентировалась, что тема Великой Отечественной войны для нас была в приоритете, поэтому осветила ее весьма полно. Я даже мечтать не могла о посещении памятника "Взрыв", а Ольга предложила его посетить, за что ей отдельное спасибо. А еще мемориал кремлевским курсантам и памятник кремлевской бабушке! Чувствуется, что Ольга очень любит свой родной город, прекрасно знает его историю, и она смогла передать эту любовь нам. Я даже поймала себя на мысли, что хочу еще раз приехать, но только осенью, чтобы побродить по парку в Яропольце. Это село было для нас открытием благодаря блестящему рассказу Ольги, ее обаянию, легкости и простоте общения. И если бы мы жили чуточку поближе (добираться из Петербурга все-таки сложновато), то после экскурсии, проведенной Ольгой, мастером своего дела, профессионалом и знатоком истории родного края, Ярополец стал бы нашим любимым местом прогулок и познавательного отдыха. Всем советую посетить имения Гончаровых и Чернышёвых, первую сельскую ГЭС и Волоколамский кремль.
Поездка Волоколамск-Ярополец оставила у нас самые теплые и яркие воспоминания. Заслуга в этом, в первую очередь, гида Ольги, профессионала с большой буквы! Кроме того, что она блестяще владеет всей информацией из совершенно разных эпох истории Волоколамска и его окрестностей, Ольга еще чрезвычайно обаятельный человек, легкий в общении и доброжелательный. Историю древнего Волоколамска, событий Великой Отечественной войны, историю древних дворянских родов она подает увлекательно и со знанием дела!! Что очень непросто для таких разных эпох! Спасибо Ольге большое за полученное удовольствие и новый опыт в наших поездках по памятным местам Подмосковья!
Ольга замечательный экскурсовод. Узнали много разных нюансов, помимо основной темы маршрута
Замечательная экскурсия, открывающая историю Волоколамска и Яропольца с неожиданной для обывателя стороны: две усадьбы, первая ГЭС, польский гетман, А. С. Пушкин, Екатерина II... Конечно, героические страницы не были забыты, но интересная историческая ретроспектива удивила. Огромное спасибо Ольге!
Спасибо большое Ольге, нашему экскурсоводу, за индивидуальный подход в организации экскурсии и очень интересное совместное времяпрепровождение. Мы заказывали две экскурсии у Ольги и не ошиблись! За эти 2 дня узнали все самое важное о Волоколамске и его окрестностях, посетили знаковые и мало известные памятники, полюбовались природой. Прекрасный гид, интеллигентный, знающий, любящий свой город. Огромная благодарность!
Волокамск и Ярополец богаты на исторические события и личности. Маршрут интересен как для взрослых, так и для школьников. Ольга была подготовлена фотоматериалами , увлекательно рассказывала для нашей разновозрастной группы( от 8 лет и старше), достаточно активна и все по делу, не оставила наши вопросы без ответа. Рекомендуем и гида, и маршрут!
Большое спасибо Ольге за интереснейшую экскурсию по Волоколамску, очень легко воспринимается материал, мы посмотрели на город абсолютно с другой стороны и влюбились в него. Отдельная благодарность за часть, посвященную Великой Отечественной войне - невероятно глубоко и эмоционально.
Такая экскурсия подойдет людям любознательным, любящим историю России.
Ольга великолепный экскурсовод. Спасибо ей.
Очень многогранная экскурсия. Сначала последовательный, глубокий и структурированный обзор крошечного кремля, куча исторической информации и ответы на все вопросы. Затем - быстрая и захватывающая обзорная экскурсия округи из авто. И наконец - несколько основательных остановок в Яропольце, каждая не похожа на другую: герои и кошмары ВОВ, пробежка от старинной гидроэлектростанции в заброшенный парк, история дворянского рода и церкви, там кусок биографии Пушкина, а тут - Ленина... Постоянно лил дождь - но это последнее, что вспоминается после экскурсии.
Прекрасная экскурсия, несмотря на мороз, мы отлично провели время!
Были в Волоколамске 08 июня всей семьёй — 3 взрослых и двое детей 10 и 13 лет. Остались очень довольны экскурсией. Ольга — отличный гид: с первой минуты располагает к себе, всё чётко организовано, заранее на связи. Рассказ насыщенный, без перегрузки — интересно и детям, и взрослым. Особенно важно было, что дети услышали о событиях Великой Отечественной, о настоящей истории этого города. Ольга действительно любит Волоколамск — это сразу чувствуется) Много интересных деталей, ответы на все вопросы — чувствуется профессионализм и увлечённость. Спасибо большое. Рекомендуем от всей нашей семьи
Ольга - интересный рассказчик, который любит и развивает свой город. Мы не ожидали ничего особенного от этой экскурсии. А получилось очень увлекательное и грамотно составленное путешествие. Волоколамск и Ярополец очень понравились, история этих мест наполнена самыми разными событиями. А еще здесь просто красиво. Также Ольга аккуратно водит машину. Советуем и гида, и эту экскурсию.
Огромная благодарность Ольге за экскурсию. Очень емко и интересно. Все участники довольны, Ольга ответила на все интересующие вопросы, что для нас всегда важно. Однозначно рекомендую экскурсию и экскурсовода для знакомства и познания истории города. Спасибо!
Экскурсия-прогулка по знаковым местам Волоколамска. Были 12.06.2025. Ольга замечательный гид. Располагает к себе с первой минуты. Все очень хорошо организовано, она постоянно на связи! Рассказвает очень интересные факты, интересно и детям и взрослым! Детям 12 ти лет важно было услышать о событиях Великой Отечественной войны. Историю этого города. Так же Однозначно рекомендую, не пожалеете!
Замечательная экскурсия, много новых впечатлений
Очень понравилась прогулка. Не смотря на дождь, Ольга смогла спланировать отличную экскурсию по городу.
Ольга замечательно провела экскурсию, рассказывает историю очень интересно, впечатления самые положительные, спасибо огромное!