« Здравствуйте! Меня зовут Тимофей, с 2015 года я занимаюсь организацией и проведением туров и экскурсий по самым живописным местам Кольского полуострова. Представляю команду профессиональных гидов, большинство из которых, так же как и я, — коренные жители Мурманской области, обладающие внушительным багажом знаний об истории Крайнего Севера и его удивительной природе. Работа в команде профессионалов позволяет поддерживать в актуальном состоянии маршруты и программы путешествий, осуществлять мониторинг погодных условий, изучать отзывы гостей и, конечно же, находить что-то новое. Главная цель наших путешествий — ваши незабываемые впечатления и эмоции! »
Хибины прекрасны !!
Александр просто супер! Очень интересно все рассказал и показал. Угостил чаем. Дал рекомендации по еде. Время пролетело незаметно. Обязательно вернемся еще
В день экскурсии утро было туманное и сырое, при этом легкий морозец. Гид-водитель был Александр, по дороге до Хибин нам открывались очень красивые виды местной природы. Добравшись до Кировска, первым пунктом программы было посещение Полярно-альпийского ботанического сада-институт КНЦ РАН им. Н.А. Аврорина - самый северный ботанический сад в России! Увы, в него мы не попали, наверное, все-таки организаторы данной экскурсии заблаговременно должны уточнять в какие часы запускают туристов, группа была не капризная, поэтому все решили не ждать, а двигаться дальше по программе. Заехали на обед в гостиничный комплекс «ТИРВАС», шведский стол, очень вкусно и сытно все остались довольным. Далее отправились в горный массив Хибины и водопад Рисйокский, яркие цвета местной природы, голубое небо и шум воды завораживали всех, далее мы спустили в долину в реке Белой и услышали исторические факты о двух проведенных ядерных взрывах (1972г., 1984г.) внутри гор, которые были произведены с целью ускорения процесса добычи ценного минерала класса фосфатов «Апатит». Далее было посещение музей камня «Апатит» (г.Кировск), с довольно богатой коллекцией минералов Хибинских тундр. Сам музей расположен в самом центре Кировска, в узнаваемом здании с часовой башней – чем-то отдельно напоминает всем известную часовую башню Вестминстерского дворца в Лондоне под названием Биг-Бен. В целом все понравилось, правда осталась какая-то "недосказанность", в части непосещения Полярно-альпийского ботанического сада и подъёма на гору Айкуайвенчорр.
Экскурсия понравилась,гид-водитель Антон хорошо рассказывал и интересно,музей "Апатит"не о че́м,лучше бы это время прибавили к "Таинственному лесу",в лесу очень скользко,дорожки не посыпаны песком.Очень здорово в "Снежной деревне".В экскурсию обед не входит!!!!Завозят в санаторий на обед, шведский стол,цена 800 руб.
К счастью другая экскурсия в Териберку, которая была забронирована на день ранее, не состоялась, и я попала сюда. Гид Никита и отличный водитель, и рассказчик. В Мурманск теперь буду отправлять только к нему. Выхода в море не было из-за шторма, но и без него было все супер. Баренцево море просто потрясающе, его стоит увидеть зимой!
Нам все безумно понравилось, Тимофей прекрасный гид, все показал, рассказал и анекдотами посмешил ❤️
Было очень интересно
День прошел действительно идеально! Повезло с погодой, гидом и хорошо организованной поездкой. Удалось сделать красивые фотографии и прекрасно отдохнуть!
Хотим выразить огромную благодарность за нашу сегодняшнюю поездку. Евгений очень комфортно вел машину, рассказывал интересные факты про Мурманскую область, посоветовал куда еще можно съездить и что посмотреть, где вкусно перекусить. Ну и природа, конечно, просто нереально красивая! В завершение поездки нас покормили вкусными бутербродами и напоили очень вкусным чаем 😋
Нам очень понравилась экскурсия. Это самая лучшая экскурсия в нашей жизни))) Гиду Сергею большое спасибо за сегодняшний день!!! Думали перед экскурсией, что 12 часов очень много и очень устанем, но было так увлекательно, что день просто пролетел и мы вернулись очень довольные. Нам очень повезло с погодой, весь день было солнечно. Виды шикарные, очень хотели прокатиться на подъемнике и именно сегодня его включили))) на вершине пили очень вкусный чай с бутербродами. Так же, очень понравился старый вокзал, озеро и вся остальная программа. Вернёмся сюда ещё ни один раз🥰😍😍
Виды потрясающие. Удачно что гид знал подходящее время когда нужно подниматься, что бы не было ни тумана, ни дождя. В городе было дождливо и пасмурно, а в горах солнце.
Удивительной красоты места. Гид Артём большой профессионал,все прошло прекрасно
На экскурсию ездили с гидом Павлом. Это лучший гид в Мурманске . Знаток своего дела.Организация и проведение экскурсии на высшем уровне. Остались только положительные эмоции.
Комфортно, безопасно построен маршрут Очень внимательный и заботливый гид Евгений Виды восхитили! За обед с потрясающим пейзажем отдельное спасибо!
Большое спасибо нашему гиду Евгению за увлекательное путешествие на перевал. Виды просто невероятные, с погодой повезло, обзор отличный, компания хорошая)
Отличный тур, отличная организация, комфортная поездка в группе из 4 человек, включая гида, невероятные виды, природа как в сказке!
Отличная экскурсия на целый день) Ездила с экскурсоводом Никитой, заезжали в музей Апатит, очень много разных красивых камней! Озера и горы -это любовь🤍 Маршрут очень комфортный.
Никита, лучший гид! Прекрасный, знающий, вежливый рассказчик. Внимательный, заботливый, с юмором. Потрясающие виды, очень интересный музей. Рекомендую !!!
Гид Евгений — отличный экскурсовод и человек, экскурсия прошла очень круто! Виды восхитительные, прогулка интересная, маршрут осилят все — максимально рекомендую! Тот самый случай, когда именно от человека зависит комфорт и интересное путешествие!
Это была необыкновенно красивая и незабываемая поездка! Наш гид Никита очень интересно и познавательно рассказывал об истории и географии Кольского, был отзывчив, позитивен и предупредителен. Природа порадовала нас шикарной погодой, буйством красок и своей мощью - виды Хибин, водопада, озер и рек просто ошеломительные. Спасибо огромное за эти эмоции! Хибины 💖
Я в востоооорге! Словами не передать, как красиво) Гид огонь, поездка тоже. Рекомендую от всей души)
Была на экскурсии "К водопаду Красивый — в мини-группе и в формате «всё включено»" с гидом Евгением. В целом понравилось, стоит поехать, если хочется побывать в Хибинах и получить первое представление. Очень красивая природа - постоянно меняющийся ландшафт, безумно красивые виды!
Наш гид Артем, спасибо огромное за этот день! Невероятной красоты тундры, даже не описать сливами, что мы сегодня видели. Всем советую посетить это место!
Трансфер до перевала геологов и обратно + перекус со вкусными бутербродами. Нам не повезло с погодой, гид знал о плохой видимости в этот день, но экскурсия не была перенесена. На самой вершине мы ничего не видели, все было серое и сильная влажность, все промокли, даже сперва прошли мимо машины. В расстроенных чувствах мы уже спускались вниз и вдруг чудо, облака рассеялись на минут 15 и мы успели сделать пару фотографий и полюбоваться видами. Место красивое, но может не повезти с погодой.