6 экскурсий гида Артем

Артем
4.91
529 отзывов
4855 посетили
9 лет с нами
« Меня зовут Артем, я гид, культуролог, преподаватель, организатор литературных программ в Нижнем Новгороде. Рассказываю о своем городе с любовью к его истории и культуре, но без неуместного пафоса и ура-патриотизма. Люблю сочетать серьезный заинтересованный разговор о Нижнем с историческими анекдотами, байками и городскими легендами. Прекрасно знаю как парадный город, так и его изнанку. С одинаковым воодушевлением рассказываю и про нижегородский кремль, и про нижегородский стрит-арт. Меня вдохновляют не только ушедшие эпохи, но и современный Нижний с его актуальной литературой, искусством и архитектурой. Стараюсь не только просвещать своих гостей, делиться с ними любимыми историями и местами в Нижнем, но и сам учусь у них. Благо многие из них — опытные путешественники со своими историями, прекрасно образованные и тонко чувствующие люди. »

529 отзывов путешественников

Алексей  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   18-04-2024
Опыт: 10 экскурсий

Спасибо Артему за грамотный материал на экскурсии, очень понравилось! Учел наши пожелания, показал многие интересные объекты в Нижнем, о которых мы даже не догадывались! Постараемся побывать в Нижнем ещё не раз, порекомендуем организатора экскурсии!

Татьяна  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   15-04-2024
Опыт: 5 экскурсий

Прекрасная экскурсия! Информативна, понятна и без напрягов. Артём прекрасно знает город и его историю, владеет материалом, обладает доступным правильным русским языком без слов-паразитов! Было приятно погулять по улицам Нижнего и узнать много интересного об этом городе!

Надежда  →  Другой Нижний: непарадные улицы, деревянные кварталы, стрит-арт   14-04-2024
Опыт: 9 экскурсий

Артем за 2,5 часа показал город с другой стороны: не парадной, но столь же прекрасной! Нескончаемый рассказ, великолепная речь, интересный маршрут-то что нужно гостям города, да и местным!

Елена  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   07-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Великолепный Город! С историей и красотой которого меня познакомил Артем. Экскурсия была очень познавательная и интересная. Посетили Кремль, Архангельский собор, Полюбовалась рекой Волгой, сходили на Набережную Федоровского, увидела шикарный государственный банк на Покровке, прошли по большой Покровской улице, там же статуя известного актера Евстигнеева.Артем очень хорошо знает историю города, рассказывает очень много важного и главное интересно. Я очень довольна. Правда одного дня мало, надо больше.

Андрей  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   25-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Всё было отлично. Спасибо.

Ирина  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   24-03-2024

Огромное спасибо Артёму, отличная экскурсия, было очень интересно) Нам понравилось также, что можно было немного скорректировать маршрут, исходя из наших пожеланий) Собираемся приехать ещё раз, уже забронировали у Артёма другую экскурсию)

Юлия  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   17-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо Артему за интересную, профессионально правильно выстроенную экскурсию! Обязательно будем рекомендовать.

NINA  →  Нижегородский модерн   11-03-2024
Опыт: 29 экскурсий

Артём отличный рассказчик, всё чётко, по делу, без лишней информации. 2.5 часа пролетели как один. Мы даже не замёрзли, т к двигались в хорошем темпе. Идеальный тайм менеджмент и баланс фактов и историй. Спасибо!

Мария  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   03-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Артём, просто суперский гид. Показал и рассказал все основное и по теме. Самое главное что у него есть ответы на все вопросы. Очень разносторонний человек.

Наталия  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   02-03-2024
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо Артёму за чудесную экскурсию. Всё по делу, ничего лишнего, но при этом достаточно насыщенно и интересно.

Светлана  →  Исторический портрет Нижнего Новгорода на фоне Большой Покровской   27-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо Артему за прекрасную экскурсию, содержательный и увлекательный рассказ о истории города, достопримечательностях и его жителях. Артем хороший рассказчик, очень эрудированный человек с обширными знаниями. Слушать его одно удовольствие, три часа пролетели совершенно незаметно. Мечтаем снова вернуться в Нижний Новгород весной-летом и только к Артему.

Людмила  →  Экскурсия по храмам и монастырям Нижнего Новгорода   04-02-2024
Опыт: 11 экскурсий

Прекрасная экскурсия! Спасибо за интересный рассказ и красивые места. Рекомендуем!

Наталья  →  Исторический портрет Нижнего Новгорода на фоне Большой Покровской   02-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Комфортно заказали экскурсия: вовремя ответили на все вопросы. Приятно общаться.много интересного услышали .были заняты постоянно

Ольга  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   29-01-2024
Опыт: 10 экскурсий

Накануне экскурсии Артем, к сожалению, заболел. Но сам предложил другого гида Анну на замену. Спасибо за это, иначе было бы очень сложно найти экскурсовода на праздничый день. Прогулка с Анной нам понравилась. Легкая подача информации, маршрут с учетом пожеланий и очень морозной погоды. Попробуем в следующий приезд погулять с Артемом по другому его маршруту. Ну и Анну тоже рекомендуем.

Inessa  →  Экскурсия по храмам и монастырям Нижнего Новгорода   11-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсией невероятно довольны!!! Артем - замечательный экскурсовод, эрудированный, погруженный в историю, прекрасно подающий информацию!!! Формат экскурсии - просто отличный, позволяет за короткое время увидеть Нижний Новгород с разных сторон и концов, оценить творение Монферрана, восхититься затейливым строгановским барокко и расширить свой кругозор. Экскурсию однозначно рекомендую!!!

Наталья  →  Другой Нижний: непарадные улицы, деревянные кварталы, стрит-арт   01-01-2024
Опыт: 25 экскурсий

Как часто ходим по знакомому городу, знакомым улицам... А с Артёмом обращали внимание на детали, на историю домов, на украшения. Очень познавательно! Рекомендую как гостям, так и Нижегородцам.

Юлия  →  Другой Нижний: непарадные улицы, деревянные кварталы, стрит-арт   25-12-2023
Опыт: 5 экскурсий

Нам Ооооочень понравилась экскурсия! Артём прекрасно преподносит свой материал! Было необычно, интересно и удивительно, узнать столько нового. И что в 1990-е года благодаря великому архитектору и по совместительству чиновнику, появилась великолепная застройка новых и неординарных зданий. Стрит-арт тоже вносит интересную нотку в стиль старого города. Всем рекомендую! Спасибо, что есть такие экскурсоводы, которые прекрасно, со знанием и любовью ведут тебя по городу и эпохам.

Кочумова  →  Другой Нижний: непарадные улицы, деревянные кварталы, стрит-арт   15-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Добрый день! Очень понравилась экскурсия. Прекрасная прогулка с охватом многих интересных мест. Было много необычных фактов, про которые не пишут в интернете и путеводителях) очень советую.

Светлана  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   12-11-2023

Несколько раз была с семьёй в Нижнем Новгороде. Основные туристические маршруты пройдены не раз, поэтому была поставлена задача организовать экскурсию для туристов 2 уровня. Экскурсия получилась очень интересной, с удовольствием почти три часа гуляли по Ильинской улице, купеческим кварталам, ул. Короленко, закончили экскурсию в парке Кулибина.

Ксения  →  Другой Нижний: непарадные улицы, деревянные кварталы, стрит-арт   07-11-2023
Опыт: 6 экскурсий

6 ноября 2023 были на экскурсии "Другой Нижний: непарадные улицы, деревянные кварталы, стрит-арт". Очень понравилось. Для тех, кто любит посмотреть не только отреставрированный центр , но и заглянуть в глубину жизни города и его жителей, советую сходить на эту экскурсию..

Анна  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   03-11-2023

Понравилось все! Отдельное спасибо Артему за понимание: мы музыканты, в городе были на гастролях, рабочий график получили в последний момент( в отличие от др экскурсоводов, терпеливо ждал информации от нас. И прямо накануне согласился перенести дату на день раньше из-за плохого прогноза(дождь со снегом) поверьте, не всегда встречаешь такое отношение!!! Экскурсия пошла великолепно, не заметили как пролетели 3 часа. Рекомендуем безоговорочно!

Ирина  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   02-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо всем туристам, рекомендовавшим экскурсовода Артёма. Приятно и полезно провели время. Будем рады продолжить общение в следующие приезды.

Марина  →  Экскурсия по храмам и монастырям Нижнего Новгорода   31-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Интересная и увлекательная экскурсия! Великолепная подача материала, грамотно поставленная речь экскурсовода, внимательное и вежливое отношение. Все это позволило насладиться экскурсией и получить незабываемые впечатления от города. Артем огромное спасибо! Желаю Вам успехов в Вашем деле и всего самого наилучшего!

Виктория  →  Главное в Нижнем: набережные, площади, улицы   23-10-2023
Опыт: 22 экскурсии

Экскурсия понравилась, очень подробный и структурированный рассказ о Нижнем Новгороде, комфортный маршрут, особенно стоит отметить, что Артем идеально подогнал экскурсию именно под то время, которое у нас было, супер-пунктуально. Для первого знакомства с Нижним очень рекомендуем.