« Я гид, культуролог, преподаватель, организатор литературных программ в Нижнем Новгороде. Рассказываю о своём городе с любовью к его истории и культуре, но без неуместного пафоса и ура-патриотизма. Люблю сочетать серьёзный заинтересованный разговор о Нижнем с историческими анекдотами, байками и городскими легендами. Прекрасно знаю как парадный город, так и его изнанку. С одинаковым воодушевлением рассказываю и про нижегородский кремль, и про нижегородский стрит-арт. Меня вдохновляют не только ушедшие эпохи, но и современный Нижний с его актуальной литературой, искусством и архитектурой.
Стараюсь не только просвещать своих гостей, делиться с ними любимыми историями и местами в Нижнем, но и сам учусь у них. Благо многие из них — опытные путешественники со своими историями, прекрасно образованные и тонко чувствующие люди. »
Потрясающая экскурсия-прогулка! Увлекательно, вдохновленно, осведомленно, насыщенно, эмоционнально, вовлеченно! Артём— великолепный рассказчик и знаток города!
Очень понравилось, всем рекомендуем.
После традиционных достопримечательностей было очень приятно побродить по тихим, но не менее прекрасным улочкам, увидеть город с другого ракурса. Артем прекрасно подготовлен, заинтересован и увлечен этой темой. Спасибо ему за увлекательную прогулку.
Были с Артемом на экскурсии по Кремлю 12 июня. Экскурсия началась в 11:00, в билете заявлена продолжительность 2 часа, в 12:45 нам сказали, что мы уже и так переходили 40 мин. и попросили к стоимости накинуть на такси, потому что опаздывает на другую экскурсию. Мы люди не жадные, конечно накинули :)) По содержанию экскурсии - не хорошо и не плохо, среднестатистический рассказ.
Экскурсия интересная, но расчитана больше на любителей архитектуры.
Долго выбирали экскурсию. И выбрали данную. Понравился маршрут, отзывы. Договорились о месте встречи, и нам было удобно потом строить свой маршрут прогулки. Артем очень хорошо рассказывает о городе, именно рассказывает. Обращает внимание на архитектурные детали, отделку. Выбирает правильные места, ракурсы, чтобы рассмотреть здание или полюбоваться видом. А так как было очень жарко и солнечно, то заботился, и находил теневые участки. Это мило. Показывал фотографии, что было раньше на месте данного дома, или как выглядела раньше площадь. Мне кажется, что Артем мог бы рассказать намного больше, но он ориентируется на участников экскурсии, их интерес, усталость, ну и конечно, экскурсия ограничена по времени. Всем экскурсия понравилась. Рекомендую. Готовьтесь ходить много, и что придется или подниматься выше, выше и выше от набережной, или спускаться. Но будет очень интересно, потому что такого маршрута по холмам нет нигде.
Вчера были на экскурсии. Впечатлений море. интересно, красиво, увлекательно. Артем очень эрудированный гид, безумно любящий свое дело и свой город! 10 из 10 !!! Рекомендуем
Интересная подача материала, прекрасная грамотная речь экскурсовода. Спасибо!
Экскурсия замечательная! Если хотите узнать Нижний не только с парадной открыточной стороны, то очень советую эту экскурсию и гида Артема. Артем интересный рассказчик, с любовью и знанием дела рассказывает о городе, его истории и архитектуре. Такого точно не прочитать ни в одном путеводителе. Мы увидели скрытые от посторонних глаз дворики, деревянные дома с резными наличниками, объекты стрит-арта, граффити. Нижний Новгород открылся по-новому и влюбил в себя еще больше.
Спасибо за такую интересную экскурсию, под конец было темновато на улице уже, но это создало свою атмосферу, все понравилось!)
Спасибо за потрясающую прогулку!!!! Мы узнали и увидели другой Нижний Новгород!!! И проводником нашим был чудесный и душевный гид! Артем интересный рассказчик, влюблённый в свой город, эрудированный и неравнодушный!!! Мы обещали ему, что вернёмся, чтобы услышать другие, не менее удивительные истории, которыми он с нами поделится!!!
С благодарностью за новые грани Нижнего Новгорода! Информативно, интересно, с вниманием к экскурсанту и любовью к городу!
Огромное спасибо от нас! Нам очень понравилась подача: очень интересное и содержательное изложение. Грамотная подача. Красивая речь у Артёма, что лично мне всегда важно. Мне также очень подошёл темп: от точки до точки передвигались в хорошем темпе, что позволяет больше увидеть и услышать, а я в принципе люблю быстро ходить и мне сложно стоять на месте из-за проблем со спиной. Прям отдельное спасибо! Артем определено отличный эксперт и просто очень приятный человек!
Замечательная экскурсия, очень понравилась! Внимательный, грамотный, очень интересно рассказывающий экскурсовод! Спасибо большое!!!
Спасибо Артему за увлекательную экскурсию! Без него мы бы не заметили интересных деталей, не узнали истории зданий, а мимо некоторых объектов, может быть, прошли бы мимо, а они засуживают пристального внимания! Спасибо Артему, что открыл для нас Нижний Новгород во всей красоте. Это была не стандартная скучная экскурсия, а интересный рассказ, с фактами и историями. Благодарим!
Спасибо огромное Артёму за прекрасную, и именно обзорную экскурсию, в целом по исторической части города! Для первого посещения города, чтобы впервые пройтись по улицам города и увидеть всё самое интересное, а где-то ещё с изюминкой, которую сам бы никогда не заметил, формат встречи просто идеальный. Артём подстроился под наши просьбы (чувствуется огромный терпеливый опыт гида))), мы прошлись по всем местам, которые хотели увидеть в первый день, и закончил экскурсию там, где начиналась наша следующая встреча))) Благодарны за чудесные три часа (даже не заметили, как пролетели), и от всей души рекомендуем прогуляться с Артёмом)))
Были на пешей экскурсии по Нижнему Новгороду с гидом Артёмом — и это было одно из самых удачных решений в поездке. Артём показал город с совершенно разных сторон, провёл по местам, которые сами мы точно бы не нашли. Очень много интересных деталей, живой и увлекательный рассказ, при этом всё легко воспринимается — с юмором и грамотной подачей. Чувствуется, что человек любит своё дело и город. Экскурсия прошла на одном дыхании. Отдельно приятно — в конце Артём подарил нам открытки на память. Такой тёплый и внимательный жест ❤️ Однозначно рекомендуем!
Нашим гидом был Артем, гид с тонким чувством юмора, глубокими познаниями в области истории и легенд Кремля Нижнего Новгорода. Два часа пролетели незаметно, рекомендую, очень интересно. Артем ответит на любой вопрос 👍
Мы не поклонники экскурсий, поскольку всегда велика вероятность нарваться на гида, который станет утомлять выдуманными фактами или легендами из глубокой древности, приправленными избитыми шутками. Здесь же такого не случилось. Чувствовалось, что экскурсовод Артем любит свой город и способен рассказывать о нём именно то, что самому интересно, а не подстраиваться под «усредненный запрос туриста». Спасибо за рекомендации, за дискуссии и особую атмосферу, которые помогли нам составить собственное впечатление о городе. Советую отправляться на эту экскурсию в первый же день пребывания, а уже потом исследовать город далее. Но даже если вы что-то уже посетили, вероятность повторения увиденного — практически нулевая. Мы действительно увидели другой Нижний. Сами бы мы такой маршрут нагуглить не смогли.
Нас было 8 человек, 4 взрослых и 4 ребенка 8-9 лет, было всем интересно, прогулка не напрягала, мнчта для фото и иниересные факты были интересны всем
Провели с Артемом увлекательные 2 часа, увидели не парадный Нижний Новгород, множество стрит арта. Артем очень интересный рассказчик, маршрут идеальный и очень увлекательный. Мне и дочке 17 лет понравилось все абсолютно. Рекомендуем и тем кто впервые в Нижнем и тем кто был много раз. В такие улочки-переулочки вы точно не заходили.
В конце марта 2026 года мы побывали на экскурсии "Нижегородский модерн". Была группа из 7 разновозрастных человек (без детей). Прогулка по центральным и не очень улицам города оказалась интересной и насыщенной информацией о городе и горожанах. Увидели необычные дома, рассмотрели в деталях здания (особенно интересно было здание банка). Артём обращал наше внимание на такие детали, которые как бы спрятаны от прохожи. Так же Артем ответил на все наши вопросы, которые у нас возникают в процессе. К концу экскурсии мы легко сами определяли дома стиля модерн. Уверен, что мы вернёмся в Нижний Новгород, чтобы пройти с Артёмом по другим улицам и послушать его рассказы на других экскурсиях. Однозначно рекомендую эту экскурсию к посещению.
Артём прекрасный рассказчик, экскурсия прошла на одном дыхании. Мы увидели много интересных мест и арт-объектов, которые не замечали в повседневной суете. Неоднократно были на экскурсиях по городу, но Артем всё равно смог нам заинтересовать неизвестными для нас фактами о городе и его жителях. Однозначно, рекомендую !
Спасибо Артёму за возможность подстроиться под любые запросы и за содержательную экскурсию.